Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 8:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ писал(а):
Я пологаю господин Zmeelink что вы в курсе в чем дело...(обман ,понты, ошибка осознонная) я не силен в юморе на лучные темы
Цитата:
По поводу 60 фунтов и 338fps 580гр стрелой надеюсь многие всасывающие
тонкий лучный юмор... прослезились, а невсасывающие.... скоропостижно поисдыхали от зависти к потусторонним TTХ аццкого лука Олега!!!
:-)


Да я тоже не силен в этом юморе. Но товарищи с соседнего форума дают понять, что эта цифра - 338fps - явно завышенная.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 10:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
С одной стороны, никакого конструктивного препятствия для установки эксц. блоков на плечи твинбоу я не вижу.. Но, возможно, подводным камнем может оказаться угол между плечами, который при спаде нагрузки на замке будет должен резко увеличиваться..
С центричными блоками такой проблемы бы не было, как и с блоками которые дают просто плавно растущее предаточное число (постоянную силу натяга) до замка, без спада усилия на зацепе. Но это уже намного сложнее центричных..
Такой блок в принципе несложно изготовить:
___________
)_________(
)______(
В нём только места крепления тетив. Кстати, две тетивы я думаю лучше чем одна - ведь силовая изнашивается меньше, и её не надо будет так часто менять или ремонтировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 1:01 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
BAKINEZ писал(а):

почему не пользуетесь возможностью одекватно увеличить ход, тем самым преднотяг можно и оставить даже в 150кг и первые скажем 10 см держит мощь, а затем так же адекватно но быстро свести на четверть от преднотяга тем самым не растягивая ход тетивы, как только начнете заинтересовано вникать в блоки как вникли в плечи
считаите что дело сделано
[/quote]

С эксцентриками изначально "несдружился" изза сложности их изготовления в домашних условиях и поэтому не вникал в точные расчеты их, но понимать, понимаю принцип их работы.
Сейчас, пройдя довольно большой путь изготавливая арбалет, для меня главная задача именно закончить его а не строить виртуальные арбалеты, перепрыгивая от одного к другому. Конечно, за время изготовления, я всеже немного "вырос" и стал понимать больше, и уже есть наработки по другим "схемам", но именно эта модель арбалета у меня пока не вяжеться с блочными и луками. Некуда пропускать титеву блоков.
В схеме лука Твинбоу если чесно я както не догоняю как можно вместо просто скользящих роликов вствить расчитаные эксцентрики и заставить их правильно работать. Темболее что всеравно наверянка потребуеться еще какието дополнительные тросы, которы нужно кудато пропускать, мне некуда, мешаеться цельная направляющая, да еще и лук должен быть съемный.
Набросайте схемку,посмотрим все вместе, осбудим.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 1:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
обращение к Regerald

Я помню вроде ваша направляющая это две трубки которые думаю возможно приподнять и пустить всю систему тросов под направляюшей

Regerald писал
Цитата:
Кстати, две тетивы я думаю лучше чем одна

что это значить господин Regerald?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 11:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сегодня испытал еще одно пробное плечо.
Напомню что в моих многочисленых эксперементах получались черезчур сильные. Пяти и шести мм в толщину оказались прочнее чем надо. Решил сделать 4 мм , но не угодал с усадкой и получилось 3.5мм. Смолу применил sin 18 полимеризующуюся за 6 часов. Ранние эксперементы восновном производились смолой sin 19 полимеризующейся за час полтора. Она по спецификации немного прочнее.
В итоге плечо полимеризовывалось в форме под давлением 10 струбцин сильно стянутых ключем (на краях струбцин привареные гайки под ключ на 17) на батарее гдето часов 15. затем плечо было вынуто из формы, обрезано и еще выдержано на батарее один день.
На однотипном испытательном стенде плечо показало усилие до условно ровной линии в 13 кг. Пробовал прогибать немного дальше и оно не сломалось и не трещало.
Но 13 кг. это слишком мало. Из высчетаного расчета лука Твинбоу, его общая сила получиться сложив силы четырех плеч. Это 13 умножаем на 4 = 52 кг . Недобрал гдето столькоже, так как планирую лук сделать на 100 кг.

...толщина плеча 3.5 мм (длина и ширина всегда неизменна, стеклоткань и таже ) 13 кг.
...толщина плеча 5 мм - около 40 кг.
... толщина плеча 6 мм. - около 55 кг.

Нужно пробовать сделать ровно в 4 мм или чуть больше.Нужно получить плечо с силой не менее 25 кг.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 12:25 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Приблизительно, сила плеча пропорциональна его толщине в кубе.. Поэтому так быстро и нарастает при увеличении толщины плеча.
Сделал небольшой фит кубической зависимости в Матлабе, показала что 25 кг должно быть в районе 4.4 мм. Это конечно очень приблизительно, исходя всего из трёх точек. (плечи ведь одной длинны были?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 10:54 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Да действительно длина и ширина полностью идентичны. Про квадратичную зависимость я тоже слышал, и она действительно потверждаеться на практике. Я и планировал получить толщину не менне 4 мм , только неугадал с усадкой.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 3:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Все напутал! обращение к gunsmith111

Я помню вроде ваша направляющая это две трубки которые думаю возможно приподнять и пустить всю систему тросов под направляюшей

ну и вопрос к Regerald

Цитата:
Кстати, две тетивы я думаю лучше чем одна


что это значит две тетивы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 4:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
ну и вопрос к Regerald

Цитата:
Кстати, две тетивы я думаю лучше чем одна


что это значит две тетивы?


В смысле силовая и рабочая, как в эксцентричных блоках. Силовую тетиву также часто называют силовым тросиком, но не всегда она тросик..

Кстати, прикидывал как на плечи твинбоу поставить блоки. При большом придаточном числе угол между плечами увеличивается, и собственно пропадает вся прелесть сей системы..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 4:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Имеется ввиду "прелесть" габаритов в ширину?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 5:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
По поводу строения моего арбалета - да действительно, у меня ложе сделано из нескольких трубок и сверху над ними на пилонах возвышаються прутки образующие направляющую. Несущая труба имеет диаметр 1 дюйм. Между ней и нижней трубкой - контейнером есть расстояние вполне подоходящее для прохождения титевы, но это расстояние получаеться ниже оси стрелы гдето почти на 40 мм. Не слишком ли это многовато????.. не прогнеться ли тросик блоков черезчур низко???? Я видел что на других арбалетах это вроде применяеться.

что касаеться переделки схемы Твинбоу - лично я пока не увидел достойной модели. Если у когото есть наработки, набросайте эскизы и мы все вместе обсудим. А иначе расширяя или удлиняя габариты этого лука теряеться его главное достоинство - Очень малые размеры , как в длину так и в ширину, при неплохой мощности. Ведь это фактически тотже всеми любимый рекурсив, только более компактный за счет разделения лука на две половины, и более компактного его укладывания вдоль арбалета. Кроме того такая компроновка дает еще один немалый плюс как значительное уменьшение отдачи.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 7:30 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 6:43 pm
Сообщения: 28
Откуда: Всеволожск
gunsmith111 писал(а):
По поводу строения моего арбалета - да действительно, у меня ложе сделано из нескольких трубок и сверху над ними на пилонах возвышаються прутки образующие направляющую. Несущая труба имеет диаметр 1 дюйм. Между ней и нижней трубкой - контейнером есть расстояние вполне подоходящее для прохождения титевы, но это расстояние получаеться ниже оси стрелы гдето почти на 40 мм. Не слишком ли это многовато????.. не прогнеться ли тросик блоков черезчур низко???? Я видел что на других арбалетах это вроде применяеться.

что касаеться переделки схемы Твинбоу - лично я пока не увидел достойной модели. Если у когото есть наработки, набросайте эскизы и мы все вместе обсудим. А иначе расширяя или удлиняя габариты этого лука теряеться его главное достоинство - Очень малые размеры , как в длину так и в ширину, при неплохой мощности. Ведь это фактически тотже всеми любимый рекурсив, только более компактный за счет разделения лука на две половины, и более компактного его укладывания вдоль арбалета. Кроме того такая компроновка дает еще один немалый плюс как значительное уменьшение отдачи.


Как в школе -оценка 2, за правописание, а за идею 10+!!!

_________________
Я и САМ с с усами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 7:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
))))))))))))))) про ошибки догадываюсь. Сам нервничаю с новым ноутбуком , цепляю иногда пальцами и сбиваю курсор. Печатаю быстро и не смотря на клаву.Ошибки проверять нет времени, думаю тут это конечно важно но не так как на контрольной по русскому)))).. если что извиняйте! :D

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 7:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
..сейчас подготавливаю форму, завтра буду выклеивать новое плечо. Хочу увеличить его толщину примерно на 0.5-1мм. добавлю еще 50 стеклонитей (в предыдущем было 250 при толщине 3.5мм). И хочу попробовать пропитать стеклонити "волной", выдавливая воздух постепенно и впитывая смолу протягивая ее шпателем через два слоя полиеэтилена.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 9:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
УМНИЦА ГОСПОДИН gunsmith111
ЧЕЛОВЕК ЗАНИМАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОИМ АРБАЛЕТОМ КАК Я ВАМ ЗАВИДУЮ ВЫ ИСТИННЫЙ ФАНАТ СВОЕГО ДЕЛА И НИ КУДА НИ ВКАКИЕ СКЛОКИ И ВЫЯСНЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ НЕ ВНИКАЕТ, А Я ВАС ПРОСТО ХОЧУ ПРОИНФОРМИРОВАТЬ НЕ ТО ЧТО БЫ ОТВЛЕЧЬ, АЧТОБ БЫЛИ В КУРСЕ
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8221&start=30 Я СООБЩАЮ ВАМ ИЗ УВАЖЕНИЯ ЕСЛИ ВАМ ЭТО НЕ МЕШАЕТ РАЗГОВАРИВАТЬ С КЛОНОМ ТО РАДИ БОГА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 279 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB