Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 9:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 10:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
ПАХА 88. Целиковое почти всегда лучше, не раз в этом убеждался. Тут наверное многое завитсит уже просто от смолы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2011 1:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Вот у меня такое соображение, нельзяли для того чтобы в конце утолщение получить для отверстие под ось блока, именно в этом участке, к примеру 2-3см оставлять стеклоткань как есть, а остальное плечо пускать уже однонаправленными нитями? По идее это даст экономию смолы, минимизирует мехобработку плюс из за поперечных волокон на концах, должно спосбствовать большей гарантией от расщепления этого участка. Как кто думает по этому вопросу, подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 9:29 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
andrey 74 писал(а):
Вот у меня такое соображение, нельзяли для того чтобы в конце утолщение получить для отверстие под ось блока, именно в этом участке, к примеру 2-3см оставлять стеклоткань как есть, а остальное плечо пускать уже однонаправленными нитями? Как кто думает по этому вопросу, подскажите.

Идея хорошая, только это у тебя уже не ламинат получится. Это формовка готового плеча уже. В приспособе для изготовления ламината такое сделать проблеватично. Пресс-форма нужна другая совсем...

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 8:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображениеИзображение Решил всетаки попробывать сделать целиковое плечо из одноноправленных нитей стекловолокна. Для этого доработал таким образом форму. На форме видна трубочка которая вставляется в паз в форме, на эту трубочку будет набрасыватся стекловолокно и идти вдоль всей формы немног выходя за нее, а за формой будет оставатся уже небольшой сантиметра три кусочек нетронутой стеклоткани, на которую будет ставится зажим, и он уже будет расклиниватся, относительно формы тем самым обеспечивать натяжение нитей. Проще говоря берем кусок стеклоткани длинной 70 см ширенной с форму 60 мм, оставляем на концах два нетронутых участка по 3 см за которые будет цеплятся зажим, а остальные поперечные нити все вынемаем, потом все это промазываем и складываем пополам вокруг трубочки, вдоль формы и нетронутые концы крепим зажимом. Тут гемор в том что таких кусков для набора 10 мм плеча нужно 20 штук, если использовать стеклоткань 0.25. Вот я и ломаю голову использовать эту стеклоткань, правда это крапотливое занятие будет, каждую полосу выщипывать или взять стеклоткань потолше? Я у друга видел, позвонил ему, он сказал завтра привезет, там волокно ну ни меньше милиметра, и тогда кусков всего 5-6 нужно будет. Вот связи с чем у меня и возник вопрос имеет ли значение толщина нитей стекловолокна или это по барабану? Если кто знает чего на этот счет пожалуйста подскажите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 11:54 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Слишком много действий надо сделать за ограниченное время. Не успеешь: эпоксидка встанет быстрее, чем ты всё уложишь и форму закроешь. Да и форма жидковата, но это уже дело десятое.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 12:42 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Можно и мне вложить в эту тему мои 5 копеек? Лет 20 обратно (точно уже не помню),на нашем заводе производили этот пресловутый ламинат.Мой друг работал в том цеху механиком и я неоднократно наблюдал процесс производства.Тогда я не вникал в тонкости технологии(толщина и кол-во нитей , марка смолы,температура нагрева зоны ламинирования и скорость подачи в эту зону промоченного смолой пучка стеклонитей) ,поэтому ,при всём желании не могу ответить корректно на вопросы andrey 74.Но... Я хорошо помню что у моего друга были большие проблемы с наладкой оборудования по натяжению этого пучка стеклонитей. Где то на входе в установку имелось устройство для притормаживания подачи пучка стеклонитей, а на выходе из зоны нагрева и ламинирования стояла катушка для готового ламината ,которую через редуктор крутил очень мощный электромотор.Какими то методами постоянно контролировалась степень натяжённости нитей в рабочей зоне,и если натяг вдруг выходил из допустимых пределов то станок останавливался.Было очень много брака,ну а годная продукция уходила в Эстонию на производство лыж.Я всё это к чему? Мне представляется ,что если пытаться в домашних условиях получить изделие или заготовку из однонаправленных стеклонитей, то нужно обязательно решить вопрос натяжения стеклонитей, так как именно натянутые нити в однонаправленном ламинате,дают ему преимущество по сравнению с другими видами стеклопластиков. Конечно ,нити должны быть качественными,все ровно и равномерно уложены по ширине , высоте и т,д,но если они не будут натянуты достаточно сильно(хотя бы на 30% от разрывной нагрузки одной нити - ИМХО думаю что это уже было бы хорошо),то хорошего результата на финише скорее всего не будет, и полученное изделие по характеристикам не уйдёт далеко от стеклотекстолита.Вот теперь можно посчитать.Если взять сто нитей и каждую натянуть на(ну хотя бы )5 кг(а кто нибуть пробовал измерить характеристику своего материала на разрыв?) между опорами А и Б ,то эти сто нитей будут тянуть эти опоры друг к другу с силой в 500кг. А если нитей нужно уложить 200(1000кг) или 400(2000кг)? На горизонтальной поверхности наверное проблематично обеспечить необходимые условия для натяжения нитей..Скорее всего для решения вопроса для самодельщиков, есть единственный вариант: на узкую катушку большого диаметра наматывать одну толстую стеклонить,обеспечивая её постоянное натяжение,промачивание смолой и укладку(без помошников не обойтись)..При этом каждый следующий слой будет фиксировать предыдущий(удерживать натяжение)..Когда вся нить уложена на катушку То сверху можно обжать всю заготовку широким скотчем,повернув к смоле не липкой поверхностью(тогда он легко и без следов снимается).Если нужно увеличить толщину пластика ,то контролируя степень полимеризации,можно продолжить работу(сняв быстро скотч) в тот момент когда смола уже затвердела, но ещё липнет(тогда не придётся драить предыдущую поверхность наждачкой). Всё вышенаписанное это моё личное мнение по этой теме. Именно эту технологию я сам не применял,но если бы пришлось ,то обкатывал бы только этот метод,так как здесь можно обеспечить равномерное сильное натяжение нити по всей толщине пластика,а без этого вся идея теряет всякий смысл. УФФФ.. кажется дописал,даже устал. :D Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 2:52 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Serый. За 8 часов живучести смолы думаю вполне успею если предварительно поперечные нити повыщиповать и использовать милимитровую стеклоткань там всего 5-6 полос надо промазать свернуть пополам вокруг трубки уложить и сжать в форме думаю от силы 2 часа, если конечно 0.25 стеклоткань использовать то время побольше займет. А форма очень жеская сварена из ресоры, по ней хоть танком ездей, ничего ей не будет, а тем более от пресованного волокна. sergej-v насчет натяжения такого плана мне кажется это перебор, какже люди из обычного не однонаправленног углеволокна, без натяжения, просто в форме под гнетом клеют плечи и вроде не плохих результатов добиваются, я же расклиниванием думаю в общей сложности натяг нитей в районе 400-500 кг обеспечить, буду пробывать, авось чего нибудь выйдет. Только кто нибудь подсказал бы имеет ли значение диаметр нити, просто более крупной будет гараздо удобней и быстрее работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 7:10 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
За 8 часов да, успеешь. Про толщину нитей. Я брал не ткань, а ровинг в бобине. Довольно толстый. 2400 тексов(уж в таких несуразных единицах он измеряется). В переводе на человеческий язык это значит, что эта нитка, длиной 1 метр весит 2,4 грамма.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 8:05 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Те нити из которых делали ламинат были не менее 400 текса(400 гр на 100м длины нити)..Я думаю,что чем толще нить тем лучше ,главное что бы она была не кручёная и хорошо пропитывалась смолой.В идеале в готовом пластике нить не должна быть видна вообще..
Про натяжение нитей...Здесь просто на практике работают основные законы сопротивления материалов. Чем сильнее будут натянуты нити тем быстрее будет работать плечо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 8:33 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Прошу прощения, нолик не вписал: Tx 400 - это 400гр на 1000 м длины нити.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 9:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
sergej-v. Я с весом нитей совсем не знаком, если можно то переведите, к примеру теже 400 текса, это сколько в диаметре нить будет, хотябы приблезительно, а то я совсем не знаю от чего толкнутся, нибуду же я тысячу метров мотать и потом взвешивать. А за совет про толщину спасибо, я тоже думал что толщина значение особо не имеет, лишь бы хорошо пропитовалась, но на всякий случай решил уточнить у тех кто этим уже занимался.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 11:21 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Диаметр нити не измерить,это ведь не металл .Можно отмерить 10 метров длины и на электронных весах взвесить . 400 го текса нить будет весить близко к 4 граммам.При производстве стеклонити этим способом проверяют толщину производимой нити,только на специальное мотовило наматывают точно 100м и также взвешивают.Потом из этой нити делают стеклоткань ,которая бывает разной плотности(граммы на квадратный метр),в зависимости от количества нитей и способа их переплетения.Надо просто понять и вникнуть в эту систему мер и понятий,тогда будет легче во всём этом ориентироваться.Если один раз поработать с заведомо известным по тексу(если это нить)или по плотности (если это ткань) материалом ,то вы уже из собственного опыта будете представлять (хотя бы примерно)какие материалы вам нужны для реализации ваших дальнейших планов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 9:20 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
sergej-v. Ну да диаметр нити померять трудновато, я орентировался по стекловолокну, замерял ее толщину, поскольку отдельно нити у меня нет. Я вот еще думаю, может есть смысл слоя 4 верхних кинуть из карбона, сделать своего рода бутерброд, карбон не испортит будущее плечо?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 9:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение. Ну вот вроде вот так это будет работать, если конечно будет. Совсем от поперечных нитей не представляется возможным избавится, поскольку расческу в будущее плечо не вставить, а если вынимать все поперечные нити, то продольные тоже ложатся не ровномерно, начинают сбиватся в кучу. Да хотел поинтересоватся чем лучше форму пройти чтобы эпакситка не прилипала?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2011 3:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74 писал(а):
. Да хотел поинтересоватся чем лучше форму пройти чтобы эпакситка не прилипала?


gunsmith хорошо про это писал - воском, краской на водной основе. Некоторые даже прозрачный скотч используют, но здесь надо быть аккуратным - любая складка скотча на прочности плеча может сказаться. Когда я вклеиваю какую-либо деталь по месту, чтобы излишками смолы она не прихватилась к другим деталям, где не надо, просто натираю эти места мылом, слегка смоченным.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB