Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 18, 2024 3:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

"Наш Арбалет" - это утопия?
Опрос закончился Ср июн 01, 2011 8:05 pm
Утопия 42%  42%  [ 8 ]
Может получиться! 58%  58%  [ 11 ]
Всего голосов : 19
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 8:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Возьму на себя смелость создания новой темы, хотя лавры первенства принадлежат andrey 74.
Здесь предлагаю выкладывать предложения по конструктиву, концепции, производству, а также обсуждение экономической стороны вопроса.
Здесь начало - перенесено из "Блоков от andrey 74":
andrey 74 писал(а):
Вобще я думаю интересно былобы на форуме попробывать совмесными усилиями создать небольшое свое производство арба некий свой новый бренд, выбрать приемлемую модель создать единый чертеж, разбить все это по операциям, ктото делает СМ, направляющую, кто то плечи, титиву, приклад, я могу к примеру взять теже блоки, ну и колодку в довесок. Остается только определить место окончательной сборки, ну и попутно реализации :) чтобы не пылились и выхлоп кое какой был, хоть в плане тогоже материала чтобы хватало. Одному конечно сложновато серийное производство мутить все время приходется перестраиватся от одного к другому, а если постоянно делать чтото одно, руку можно набить и на качество и на количество. Могу к примеру сказать за себя что 30-40 комплектов техже блоков в месяц я выдам без напряга если только этим заниматся. Причем форму можно сделать любую это не проблема, надо только выработать в обсуждениях свой стандарт. Вобщем кому интересно приглашаю это пообсуждать, может совмесными усилиями и перейдем от кустарного индивидуального производства к более серьезному промышленному, пусть пока и в небольших сериях.


DAS писал(а):
andrey 74, вообще тема очень интересная - пару дней назад прочитал рассказ от создателя экскалибуров - как он начинал... Единственный минус - как мы сильно раскиданы по стране и по зарубежью. Я, наверное - смог бы заниматься моделированием ри составлением пакета чертежей - здесь бы я был более полезен с моей технической базой...


andrey 74 писал(а):
На первом этапе то что по стране разбросанны это не беда, думаю почта нас выручит, пока. Перво на перво надо серьезно подойти к сазданию превоночальной модели, своего рода бренда, как корабль назавеш так он и поплывет, для этого надо разработать совмесно модель чтобы она устраивала всех или почти всех кто видит себя в этом проэкте с другой стороны надо учесть особенности технического оснощения для возможно более простого не навороченного производства, и в тоже время качественного, и конкуретноспособного. Разногласия конечно по этому вопросу будут, как и в теме с гербом, так как вкусы разные, по этому на первом этапе главное создать именно конкуретоспособную модель как можно с лучшим показателем ттх, ну к прмеру за основу можно взять класический блочник типа тогоже страйкер-форса, внести какието свои корректировки в форме, в конструкции, прикинуть материально техническую базу, что реально можно былобы без гемора изготавливать небольшими партиями. Ну и еще одна из главных задач определить место окончательной сборки и реализации, должен быть своего рода менеджер с навыками окончательного сборщика модели, без этого вся эта затея теряет свой смысл. Вот надо найти такого человечка, и чтобы он за это загрузился, я к примеру совсем неимею коммерческой жилки и это точно не потяну, другое дело что нибудь изготовить. Ну а дальше думаю будет уже проще, раскидать ту или иную работу согласно чертежа по людям. Качество будет контролироватся друг другом и в окончательной точке сбора, по ходу можно будет совмесно вносить изменения в модель с целью достижения лучших показателей ттх, качества, удешивления процесса производства, приемлемости к оборудованию.


Я не зря ввёл тему в форме опроса - просто хотелось бы сразу выяснить - насколько народ загорится этим. Опрос окончится к июню.
Кому всё это интересно - предлагаю начать обсуждение концепции модели - что брать за основу, с какими материалами не будет больших проблем... Сборную "солянку" постораюсь смоделировать в 3D.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 04, 2011 9:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Только прозьба не повторять ни какой арб, а делать что то совсем свое, но идеи подглядывать конечно можно (типо компановка плеч как у десерта), но не списывать тупо тогда я двумя руками за, причем пару без проигрошных идей у меня уже есть, как начнем так и поделюсь, даже три :) :) :) идеи есть, у меня :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 1:51 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 4:33 pm
Сообщения: 51
Откуда: Санкт-Петеррбург
Что бы заниматься подобным -нужно это делать тихо, так как Вы и "Мяу" не скажете а все, что Вы здесь дельного выложите -будет быстренько доработано и запатентовано на Североамериканском рынке, Вы же помните рисунки Игоры и что, ему капейка упала? - нет, а идея то его была. А арбалеты с рисунков Игоры делают в США и не парятся :cry:
Так, что я проголосовал за Утопию.
Я почти уверен, что здесь никто не обладает достаточными финансовыми ресурсами, что бы сделать и довести до производства хоть какой нибудь образец. Не забываем еще про сертификацию,- рессору Вам никто не даст сертифицировать с силой дуг выше 43 кгс, а отдельно мощные плечи для этого образца, как запасные то же не получится продавать, так как еще придется сертифицировать в стране где разрешена охота с арбалетом(например Канада), вот такой рассклад и кто готов простите возглавить - это движение к созданию утопии?

Не комерческий вариант - сто процентов сделаем!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 7:12 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
YOGA, насчёт конфидициальности вы совершенно правы - это пока что опрос, здесь будет обсуждение общее - все детали только через электронную почту - НИКАКИЕ УЗЛЫ И ДЕТАЛИ, А ТАКЖЕ КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НЕ БУДУТ ВЫКЛАДЫВАТЬСЯ В ОТКРЫТУЮ. Всё оригинальное предлагаю патентовать.
Ну а от плеч из рессоры уже даже самодельщики начинают отходить.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 7:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Про плечи из ресоры никто и не говорит, если расчитывать на подобные материалы лучше и не заморвчиватся. С комерческим вариантом можно пока и подождать, сразу это все не обять, надо разбить все это по этапам и помоленьку, но уверенно идти к этой цели, а пока важно создать хоть чтото 1-2 варианта жизнеспосопного арба, не для продажи а так сказать для лица, ну и попутно изучения спроса. С сертефикацией конечно решать чтото придется, по поводу более мощьных плечей их можно отдельно и не сертефицировать, никто не запрещает отдельно их иметь, главное они не должны стоять на арбалете чтобы не нарушать закон. Это к примеру как мечи продают незаточенные, можеш это сделать сам только ответственност полностью ложится на тебя, так можно поступить и с дополнительным комплектом мощьных плечей, главное чтобы механизмы и жескость арба позволяла их использовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 7:57 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 4:33 pm
Сообщения: 51
Откуда: Санкт-Петеррбург
DAS писал(а):
YOGA, насчёт конфидициальности вы совершенно правы - это пока что опрос, здесь будет обсуждение общее - все детали только через электронную почту - НИКАКИЕ УЗЛЫ И ДЕТАЛИ, А ТАКЖЕ КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НЕ БУДУТ ВЫКЛАДЫВАТЬСЯ В ОТКРЫТУЮ. Всё оригинальное предлагаю патентовать.
Ну а от плеч из рессоры уже даже самодельщики начинают отходить.

Вы скажите какой программой вы будете файликами обмениваться по электронной почте, и я вам скажу что Оутлук самый надежный помощник в подобных делах, а обычная почта для такого не годится.
Собственно и не надо было тему создавать,а создать "Братство тайного арбалета" и когда уж сделали бы -тогда бы и представили на суд общественности,- я вот заметил, что здесь из пустого в порожнее льют, льют, а по делу мало кто высказывается. Ив этой теме то же самое будет -уверен на все 100 :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 8:03 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 4:33 pm
Сообщения: 51
Откуда: Санкт-Петеррбург
andrey 74 писал(а):
С комерческим вариантом можно пока и подождать, сразу это все не обять, надо разбить все это по этапам и помоленьку, но уверенно идти к этой цели, а пока важно создать хоть чтото 1-2 варианта жизнеспосопного арба, не для продажи а так сказать для лица, ну и попутно изучения спроса. С сертефикацией конечно решать чтото придется, по поводу более мощьных плечей их можно отдельно и не сертефицировать, никто не запрещает отдельно их иметь, главное они не должны стоять на арбалете чтобы не нарушать закон. Это к примеру как мечи продают незаточенные, можеш это сделать сам только ответственност полностью ложится на тебя, так можно поступить и с дополнительным комплектом мощьных плечей, главное чтобы механизмы и жескость арба позволяла их использовать.

А помаленьку пока вы его создадите, испытаете и запатентуете лет 20 пройдет :P :P По поводу никто не запрещает вы ошибаетесь,- плечи запасные(в народе усиленные) а на родине производителя -они же родные, в вашем случае по закону родные можете иметь всего 43 кгс, - я же об этом уже писал. Хотя зачем писать все равно люди думают, что установив усиленные плечи ему ничего не грозит, ну ну,- с таким успехом вы далеко пойдете. Турма и все тут и не вводите в заблуждение публику не созревшую :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 8:14 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
годится и обычная почта - зашифрованные архивы пока ещё не научились вскрывать.
И опять же - кому не интересно, можно не напрягаться

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 8:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
YOGA. Я не знаю как вы читаете, черным по белому написал что устанавливать подобные плечи на арб нельзя, уголовная ответственност лежит на лице которое их поставило, а иметь дополнительный комплект никто не запрещает и устанавливать в странах где это разрешенно к примеру на тойже Украине, выехал туда поставил при въезде обратно на территорию РФ опять поменял на законные, сертефицированные 43кг. Да и чесно сказать в плане уголовщины вы явно краски сгущаете ни разу не слышал чтобы за купленный арб даже с натяжением 100 кг когото посадили, административный штраф 500 руб вот и все что грозит, плюс арб изымут. Другое дело если конечно этот арб сам на свет произвел тут уже немного посерьезней ответственность будет, но за язык то никто не тянет, приобрел на рынке и все тут. Кстати с арбами в практике еще не встречался, это со слов знакомого опера, а с обрезом гладкоствольного ружья дело именно так обстояло во всяком случае пару лет назад 500 руб плюс изымут у моего приятеля так и было, ну а ружье тем более обрез это всетки огнестрел и внимания правохронительные органы этому поболее уделяют нежели метательному оружию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 9:36 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, загляните в личку

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 10:45 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Кто проголосовал ещё за - 4 голоса, отозвались я, andrey 74 и BAKINEZ? Отзовитесь!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 12:47 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
andrey 74 писал(а):
..., а иметь дополнительный комплект никто не запрещает и устанавливать в странах где это разрешенно к примеру на тойже Украине, выехал туда поставил при въезде обратно на территорию РФ опять поменял на законные, сертефицированные 43кг.

в Украине разрешено всего 20 кгс :(
...
чем меньше людей учавствуют в разработке тем больше шансов успешно завершить проект...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 3:43 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 4:33 pm
Сообщения: 51
Откуда: Санкт-Петеррбург
DAS создавайте тайное общество, а потом представите образец,- я могу помочь с патентами, и с сертификацией :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 9:43 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ок, YOGA, будем иметь ввиду! И "Тайное общество" - это слишком сильно сказано.

SaLaGa писал(а):
чем меньше людей учавствуют в разработке тем больше шансов успешно завершить проект...


В этом есть зерно истины - чем меньше людей, тем проще прийти к общему знаменателю. В любом случае, думаю, много желающих не будет.[/b]

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 10:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Самому мне идея очень нравится, но без физического контакта кажется утопией. На стадии мелкосерийного производства конечно возможно, почта работает, кто-то клеит плечи, другой вытачивает замки и третий дерево (дальше - сложнее). Но при изготовлении прототипа придётся непременно разориться на авиа/железнодорожные билеты и пару ящиков пива. :)

Кстати, к слову: на форуме у Ivo у одного пользователя родилась интересная идея: продавать комплекты недоделанных арбалетов. То есть все ответственные узлы готовы, надо только сделать ложе, ошлифовать, покрасить по своему вкусу и разумению.
http://thearbalistguild.forumotion.com/t319-looking-for-someone-who-wants-to-build-a-crossbow-crossbow-kit-development
Основная "мутерная" часть работы спихивается на покупателя :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB