Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 9:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 11:49 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Спасибо за совет,думаю процесс изготовления подробно фотографировать,а то на форуме в оснеовном глобальные вопросы обсуждаются,а по мелочам не мелочаться,думаю,что мне еще не раз придется спрашивать об этих мелочах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 11:52 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а вообще обычно в таких случаях все решит то, какая вам втулка в руки попадет :):):)
Ну снаружи 10мм, а внутри уж что будет - под то ось и будете делать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 11:57 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Сокласен,с вашим мнением,просто у меня набор разных втулок имеется,латунные,медные,аллюминиевые трубки,с разными внутренними и наружними диаметрами,вопрос был только один каков диаметр болта-оси,думаю теперь я решу этот вопрос,Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 1:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
френк писал(а):
... а то на форуме в основном глобальные вопросы обсуждаются,а по мелочам не мелочаться ...


:):):) не хочу соглашаться с таким "диагнозом" :)
Мелочи на самом деле уверен всем интересны, и имено они и создают "архив примеров" ... просто так получается что мелочи - это :
1 - уже решонный и воплощенный вопрос. А раз решен - то на словах фактически уже и обсуждать нечего. поздно.
2 - решение мелочей зачастую повторяется, а значит уже где-то раньше все было сказано про них. Породить обсуждение может только изготовление ВЫДЕЛЯЮЩЕЕСЯ из уже обсуждавшихся вариантов ... а это не всем удается. хотя непосредственно Автору изделия это так обычно не кажется :) ... но это факт.

а глобальные проблемы :) - ну это просто НЕПАХАННОЕ поле для поболтать. Вот и отрываются все :)

Про мелочи есть проверенный рецепт:
не надо толкать их в Активную тему ;) , а просто создать свою тему, выложить там что хочется, и не пугаясь тишины в ответ (а раз говорим о "мелочах" - то по вышеописаным причинам скорее всего будет тишина), потихоньку сами наполняем эту тему продолжениями/уточнениями/планами/результатами проверок этих планов/... . В один прекрасный момент количество перерастет в качество и в теме СТАНЕТ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ! А начнет народ смотреть - начнет и коментировать.
А раскидать те-же посты по темам Активным на момент писания поста, но по разным - рассеется все и забудется. "утонут" посты про мелочи там.

Сейчас вот тоже смотрю откуда-то взялась мода дублировать сообщения в разных темах - :shock: ... вроде интереса к сказаному хочет человек значит. А получается наоборот - один ему ответил ТУТ, другой ТАМ, третий хотел ответить - да не понял КУДА НАДО и промолчал чтоб не ОФФтопить ... :):):). и ответы даже если и были - то тоже рассеились ...
... (хотя повторных тем создавать конечно тоже не стоит ;) )

... ну это я все так - к слову :) просто реально тяжелей стало форум читать последнее время.
... мож мне в модеры податься ;) - буду не только нудными кляузами пытаться читаемость поднимать :):):) а реально резать/переносить/чистить и баны раздавать :)
... шучу ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: блочный абалет
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 7:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
А вы igora мне кажется напрасно иронизируйте потому-как модератор форуму посто необходим, еще год назад обсуждение каждой мелочи было и интересным,и последовательным и если уж кого посылали то только на на нужную ему самому страничку, а теперь не только да и потом летом когда форум раз в пять замедлил ход (по два три дня ни одного сообщения) ужасно почувствовал себя одиноко как щас помню арбалетные извращения на 28 странице с финским трехэтажным арбалетом и фраза igora-ы "да ... фины явно тоже дрянь всякую курят молодцы" Добавлено: Пн Мар 09, 2009 6:35 am, а следующая аж Добавлено: Пн Авг 24, 2009 2:49 pm gunsmith111
ЭТО 4 М-Е-С-Я-Ц-А 15 ДНЕЙ И НОЧЕЙ 8 ЧАСОВ И 14 ПРОКЛЯТЫХ МИНУТ ( страшно вспомнить) кстати форум по настоящему освежился с этими извращениями, а тут недавно опять пытались освежить (хорошая идея), но почему-то старой информацией и еще месяцев 5 назад каждое сообщение грело душу я честно признаюсь что будучи не зная ни кого из форумчан (лично) некоторые становятся как родные вдрруг ловишь себя на мысли что совсем тебе небезразлично чем у gunsmith111 все закончится или всегда приятно читать сообщения от IVO он постоянно что-то ищет и находит, а это 300 сообщений одно другово интересней об igora-е даже говорить нет смысла там лесбище идей и знаний, но человек никогда не лезит в то чего не знает, а то что знает объясняет как родному. Сергей (phoenix) оба и первый 2,5 года назад и недавний фотосесия плеч просто подарок есть еще несколько форумчан которые как киты все коректно и конкретно как Zmeelink, casido,Regerald. А с того момента как начались тузики, грелки, ресоры по голове, и т.д и т.п и плюс ко всему столько не нужного мусора теперь перед тем как прочитать сообщение я сначало смотрю кто его написал, а и последнее кто нибудь мне может объяснить как можно (физически) за 4-е с половиной месяца выложить более 360 сообщений так что вы igora подумайте пожалуйста по поводу модератора, а то у меня будто что-то дорогое отнимают это правда хотя это может ни кого не интересовать!

Добавлено: Пн Авг 24, 2009 2:49 pm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 9:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Прошу прощения у топикстартера, но накипело...
BAKINEZ, все в точку! Некоторые темы форума превратились в настоящую свалку, из которой если и можно извлечь что-то полезное, то надо эту кучу мусора хорошенько перерыть :shock:

Я иногда заглядываю на ЛУКОМАНИЮ. Замечательный ресурс! Всегда все по теме, никаких базаров, выяснений отношений, кто "воронье", а кто, блин, благородная сова (если к тому видео отнести). И здесь все было тихо-мирно, и без модераторства обходились вполне, и вдруг понеслось... Я тоже за модератора.

френк, стальная или латунная втулка в теле ролика должна стоять жестко, с запрессовкой. Если входит в отверстие свободно, но зазор невелик, можно по наружному диаметру втулки накернить насечку - тогда войдет плотно. Еще можно попробовать фиксаторы типа RightLock, или LockTite - они как раз для таких случаев. Про диаметр оси igora точно подметил - 5-7мм вполне пойдет, а лучше 6мм :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 6:27 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
спасибо за подсказку с накернением,но по моему опыту в слесарном деле знаю,что накернение это всего лишь временный вариант,тем более такое усилие на ролик и причем с определенной стороны,я думаю,что проще для снятия трения и как следствие износа дюралевого ролика на стальной втулке не помешало бы применять либо силиконовые,либо графитовые смазки,последние вообще зарекомендовали себя только с положительной стороны,и потом здесь много чего можно придумать,клепать,заплавлять,нарезать и т.д.Большое спасибо всем за содействие,сейчас я знаю,что вы всегда мне поможете,а это уже немало!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 6:35 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:27 pm
Сообщения: 39
Откуда: Полония, Загреб
Zmeelink писал(а):
И здесь все было тихо-мирно, и без модераторства обходились вполне, и вдруг понеслось...


Вот этот пост Вы называете "тихо-мирно" не успел Александор М пост написать, как тут же получил оплюху от:

Andriy писал(а):
Ну что, много ответов получил? Таким здесь никто ничего не скажет. Бабла решил срубить и ничего не прикладывать? За тебя думать никто не станет. Тут люди для души занимаются в качестве хобби, а не лавки оружейные открывают. Свои идеи выкладывай, а не клянчи готовые решения, торгаш презренный!

Или вот такой подход:
Andriy писал(а):
Маленький арбалет, носимый на предплечье, по размерам как балестрино, но спуск не разобрал до сих пор.
Изображение
Всем внимание! Про маленькие арбалеты беседуем тут. Тема с похожим названием - подделка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 6:20 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Друзья!Мож я чо не догоняю в арбалетостроении,но мне всеж хотелось бы знать,к чему здесь последнее обращение максимуса,создается впечатление,что некоторые здесь только для того,чтоб собачиться,Довольно неплохо,что арбалеты здесь и самоделки и профи,я на одном колодку подглядел,попробую своего добавить и воплотить,удачи всем!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 9:21 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Привет всем!Назрел следующий вопрос.При проэктировании своего арбалета столкнулся с вопросом-хочу сделать четыре центричных блока,причем что бы тетива не встречалась в пазу ложа думаю закреплять на том плече откуда пришла,так вот меня интересуют преимущества и недостатки следующих вадов креплений-первое в пазу ложа при натяге тетивы ось с роликами перемещается,а я задумал жесткое крепление ролика к ложу,И честно говоря не знаю повлияет ли это на ТТХ арбалета.Заранее всем спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 9:35 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
френк писал(а):
Привет всем!Назрел следующий вопрос.При проэктировании своего арбалета столкнулся с вопросом-хочу сделать четыре центричных блока,причем что бы тетива не встречалась в пазу ложа думаю закреплять на том плече откуда пришла,так вот меня интересуют преимущества и недостатки следующих вадов креплений-первое в пазу ложа при натяге тетивы ось с роликами перемещается,а я задумал жесткое крепление ролика к ложу,И честно говоря не знаю повлияет ли это на ТТХ арбалета.Заранее всем спасибо!


Наверное Вы хотите, что то подобное
Изображение
Этот арбалет сделал IgorX -напишите в личку уж он то знает, что в нем хорошо,а что плохо :wink:

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 9:47 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Здравствуйте!Спасибо за ответ,вы совершеннго правы,примерно такую схему я и хочу сделать,хотя фото этого арбалета и не видел,и за совет спасибо,надеюсб Игора,Максимус,Аркебуз и многие другие найдут время для ответа,так как истина не бывает в последней инстанции,так и однозначно никто не даст ответ,Тем более есть хороший принцип,проигрывая в одном,выигрываешь в другом,хотелось бы узнать мнения разных источников.Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 10:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Крепите блоки жестко к направляющей, или к ложу. Иначе средняя точка тетивы будет ползать вправо-влево. Правда, чуть-чуть потеряете в рабочем ходе тетивы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 10:44 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Если потеряю в рабочем ходе тетивы,то что приобрету?

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 10:49 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Чуть добавится усилие натяжения, но главное, что средняя точка тетивы ползать не будет, а это - напрямую кучность. Ну и меньше движущихся деталей...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB