Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 12:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 5:18 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Господа великие арбалетофантазеры,почему вы не учитываете силу земного притяжения,оказывающую влияние на трение болта о направляющую,а так же сопротивление воздуха,оказываемого тетиве при выстреле,ваши теоретические выкладки я предоставил в КБ,и поверьте,хватит заниматься болтологией,лучше сделайте,замеряйте и отчитайтесь,а то болтаете хуже баб,я как топикстартер хочу сказать вам одно-задолбали уже,теоретики!Вам все мнится,что вы что то делаете,некоторые из вас представляют работу выполненную только на станках,здесь ума не надо,была бы курочка,сварит и дурочка,другие ,наверное смеясь предлагают на полном серьезе варианты проволочных спусковых механизмов,заранее вероятно зная ,что при достаточном усилии на спуске их невозможно применить,Вы лучше бы выложили формулы с расчетами,а уж подсчитать их я бы нашел кому,а то занимаетесь инсинуациями,Прямо напоминаете обезьяну с гранатой,чоб такое к ней привязать-чтоб рвануло сильнее,Ей богу как дети,хвалитесь-а сами не знаете чем,Да забыл еще-подсчитайте потерю силы плеч при распрямлении,в результате воздействия воздушных,эфирных,электромагнитных,торсионных и иных полей!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 5:19 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Господа великие арбалетофантазеры,почему вы не учитываете силу земного притяжения,оказывающую влияние на трение болта о направляющую,а так же сопротивление воздуха,оказываемого тетиве при выстреле,ваши теоретические выкладки я предоставил в КБ,и поверьте,хватит заниматься болтологией,лучше сделайте,замеряйте и отчитайтесь,а то болтаете хуже баб,я как топикстартер хочу сказать вам одно-задолбали уже,теоретики!Вам все мнится,что вы что то делаете,некоторые из вас представляют работу выполненную только на станках,здесь ума не надо,была бы курочка,сварит и дурочка,другие ,наверное смеясь предлагают на полном серьезе варианты проволочных спусковых механизмов,заранее вероятно зная ,что при достаточном усилии на спуске их невозможно применить,Вы лучше бы выложили формулы с расчетами,а уж подсчитать их я бы нашел кому,а то занимаетесь инсинуациями,Прямо напоминаете обезьяну с гранатой,чоб такое к ней привязать-чтоб рвануло сильнее,Ей богу как дети,хвалитесь-а сами не знаете чем,Да забыл еще-подсчитайте потерю силы плеч при распрямлении,в результате воздействия воздушных,эфирных,электромагнитных,торсионных и иных полей!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 5:37 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Вам просто необходима тема инсинуации на тему арбалетов или околоарбалетные фантазии


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 6:26 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:32 pm
Сообщения: 36
Откуда: EkaterinoslaFF
френк писал(а):
Вам просто необходима тема инсинуации на тему арбалетов или околоарбалетные фантазии
Да ты хам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 6:35 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Я во всяком случае не тычу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 10:27 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Френк, что такое теория без практики все знают. Но если заниматься практикой не зная теории, иногда казусы выходят, как вот этот:
Изображение

2 igora:
Если функция паразитной энергии без патологических "переломных" моментов, то производная покажет минимум 100-процентно. Но производная производной, а график сей функции всё-равно можно будет нарисовать и смотреть самому что там и как, где абсолютный минимум, где разумно-приемлимая величина и т.д. Самое сложное это правильно составить эту функцию зависимости.
Насчет "слабого звена" я сомневаюсь, ведь тут с ростом диаметра блока изменяется вся система, а не её часть, и притом нелинейно, поскольку блок наращивает как массу так и момент инерции, но уменьшает поступательное движение и радиальную скорость..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 11:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald ... функцию действительно чтоб оценить - то хотя бы примерно вид ее представить ... но я затрудняюсь подобное даже прикинуть.
Но еще такой тогда вопрос для размышления: а не будет ли это все лишь поиском оптимального теоритического КПД? что конечно хорошо - но как учесть при этом реальные предельные свойства материалов и их реальное поведение....?
например при бооооольшом передаточном числе блока чтоб натянуть тетиву с усилием в 50 кг - тросам на малом диске блока придется держать усилие в 50кг * (это бооольшое передаточное число) = ДурноеНатяжение :), для которого силовой трос потребуется толщиной в палец !!! что уже уходит за рамки разумного.

Хотя с другой стороны в функции троса тоже должны сразу учитываться ...
но функцию я что-то не могу даже представить. А "компромис моментов инерции" могу :):):). И он мало-мало но всеж учтет свойства материалов, потому как подразумевает естественный уход от заведомо крайних состояний.

... если конечно в принципе пригоден для даного случая .......... - че-то я засомневался ... :):):):)

кстати - насчет радиальной скорости блока тоже задумался ... а она уменьшится ли?. С одной стороны конечно больше диаметр блока. Но с другой стороны его поступательное движение ведь стремится к нулю, а значит вся тетива выбирается ТОЛЬКО вращением ... ? ... но это можно посчитать - попозже надо попробовать :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 12:48 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
Regerald ... функцию действительно чтоб оценить - то хотя бы примерно вид ее представить ... но я затрудняюсь подобное даже прикинуть.

Не уверен, но по "интуиции" скорее всего это будет плавно понижающаяся кривая от нуля до точки минимума, "дно" графика как парабола а правее будет вырастать экспоненциально..
Теория подгоняется под практику. Если практические результаты дают что-то иное, значит какой-то фактор не учли. Если учесть все заметно влияющие факторы, то теория совпадает с практикой, на этом ведь вся инженерия построена.
igora писал(а):
кстати - насчет радиальной скорости блока тоже задумался ... а она уменьшится ли?. С одной стороны конечно больше диаметр блока. Но с другой стороны его поступательное движение ведь стремится к нулю, а значит вся тетива выбирается ТОЛЬКО вращением ... ? ... но это можно посчитать - попозже надо попробовать :)

Здесь надо уточнить, ход тетивы у нас постоянный или нет? И плечи параллельны направляющей? И растёт ли сколько-нибудь диаметр силового блока? От этих факторов и зависит. Возможно она будет сначала расти, потом падать. Это ведь для конкретной модели блоков еще надо считать..
На самом деле, руки чешутся сделать расчеты и прописать в программу алгоритм зависимости для каких-нибудь простых блоков, но.. Поскольку по учебе только и делаю что расчетами занимаюсь, особого энтузиазма не найти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 8:13 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
В том то и идея, что передаточное число ВСЕГО блока растет примерно линейно( чтобы не только успевать за увеличивающимся усилием плеча, но и опередить его) на протяжении всего полуоборота. Т.е. плечо тетивного увеличивается, а силового уменьшается. Но вот уже тут серьезное ограничение встает - тросы диаметром 10-15мм, как они намотаются на блочек в пару см... Радиальная скорость блока, думаю, поуменьшится, но не критично, ведь и плечи очень сильные.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 4:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Regerald, igora МОЗГ КИПИТ читая ваши размышления, я так
подумал подумал и понял вы то мне и нужны, мои знания сильно разнятся от ваших не в лучшую сторону, а блоки хочу тем более что первый опыт с блоками аргументировал с лихвой все его преимущества не смотря на громадное количество энергии которое ушло на их изготовление (пусть не точное самую малость ),но с вашей помощью igora я уже нашел средство (бегунок,каретка) теперь главное буду делать тройной, причем тетивный и стабилизирующий (третий) не будут эксцентриками, а вот силовой будет сильно агресивен с выступом за тетивный блок (может быть с выступом) для приличного преднотяга с мгновенным сводом напряжения на нет (при натягивании тетивы),но так как третий стабилизирующий блок не совсем маленький это будет причиной того что на тетиве напраг не сойдет на нет до замка, и только перед самым зацепом на сухарь третий круглый стаб. блок по средствам среза (прямого) почти к оси уже будет сводить напряжение всей системы на нет, тем самым разгружая СМ.
Изображение
Изображение
третий блок 60мм
тетивный такой же только 90мм вопрос к вам Regerald, igora да и
тем кто в курсе какой должен быть силовой блок чтоб хоть не много приблизится к оптимализму или по собственным ощущениям как всегда или вы мне поможете знаниями ,что конечно же предпочтительней. Любая вам нужная информация будет предоставлена по надобности.( практиков великих с полиуретановыми или силиконовыми роликами прошу пропустить мой вопрос
СПАСИБО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 5:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот кстати сразу вспомнилась фотка где блоки с практически круглым тетивным диском, а эксцентрик реализован в основном на силовом. (стабилизирующего правда тут вообще нету)
Изображение

про ваши диаметры BAKINEZ надо чуть подумать и прикинуть.
А первое что приходит в голову - что стабилизирующий всеж великоват. И диаметр силового диска в даном конкретном случае продиктуется мне кажется не какими-то "оптимальными" соображениями - а банальным (зато реальным и точно измеряемым) ходом плеча, который необходимо обеспечить наматывая трос на этот силовой блок. И поэтому первый же уточняющий вопрос, это: какие у Вас плечи? (длина, ход изгиба на конце, выдаваемое усилие - примерно хотя бы)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 5:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Andriy писал
Цитата:
тросы диаметром 10-15мм, как они намотаются на блочек в пару см...

Надеюсь все-же 1-1,5мм и если пару см это радиус то вполне приемлимо, об этом уже писалось как-то кажется год назад gunsmith111 пытался вычислить допустимый минимум получилось вроде 40 мм диаметр при тросике 2.5 мм, но не ловите меня на слове я
могу ошибатся не помню даже тему надо попросить igora(у)
он наверняка помнит где это там даже таблица тросиков и их диаметра
на разрыв была так что 40мм это самый раз


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 6:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
с вашего позволения igora буду по вашей задумке крепить блоки к направляющей. плече 350 мм однонаправленные прутья
12.5мм диаметр ставлю концами на два стула встаю на плече в середину которая отпускается на 1см при моих 75 кг если это чемто поможет других приборов нет, а на каждой стороне по два таких в смысле четыре вобщем как обычно есть вариант поменять плечи на другие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 10:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora правильно говорит, тут не глобальный оптимум надо искать, а подгонять оптимальные размеры блоков под плечи..
Если ход конца плеча будет всего два сантиметра, то силовые блоки довольно маленькими получатся.. Их дальше можно гнуть?

Вот еще фотография бинарного блока с почти круглой тетивной частью:
Изображение
И тут, правда овальный:
Изображение

Ээ.. А когда вы сказали что блоки крепите к направляющей, я совсем запутался..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 11:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Изображение
или такие вот прутья, или же вот
Изображение
больше склоняюсь к первому варианту все таки однонаправленное стекловолокна неплохого качества (я не смог найти человека у которого хватило бы мощи сломать одно полуплече в смысле пруток) только потом я уже смело на него встал вобъщем дури в них достаточно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB