Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 2:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 12:03 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 10:20 pm
Сообщения: 149
Откуда: РБ г. Брест
Zmeelink писал(а):
Я тоже отдаю дань мастерам прошлого, и головой люди работали тогда уж точно не хуже, чем сейчас, а руками - и подавно лучше. Чего стоит только немецкий ворот - без станков, вручную нарезать шестеренки и рейки! Ну а инкрустация, гравировка и прочее... А там, как знает, не появись огнестрел - может, и арбалеты бы на новый виток вышли - и блоки, и обратные плечи могли бы уже и раньше появиться.

Согласен полностью. Тем более арбалет с блоками и обратными плечами придумал Леонардо да Винчи.
Изображение

_________________
За страну без Батьки!!ШОС!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 12:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Не спорю что люди головой работали не хуже, но и не лучше. DAS совершенно правильно сказал каждому свое время. А причина не хватало чисто теоретических знаний в плане науки, думаю не кто не будет спорить что за 20 век, начало 21 века произошел огромный скачек в основном за счет обоснованной научной точки зрения, и накопленных знаний, а не методом тыка. А это всего лишь капля от того времени которое живет человечество, до этого все развивалось очень и очень вяло. Ну руками это конечно надо отдать должное, люди работали очень не плохо, действительно в следствии того что просто не было сподручного инструмента реально облегчающего ручной труд, приходил опыт со временем, и мастерство. Кстати Zmeelink не шибко и сложно нарезать рейку и шестерню в ручную, для этого нужна лишь ножовка и подходящего профиля напильник, ну и конечно усердие, время, просто кропотливо все это, вы не задумывались как первые станки появились, если не на чем было сделать даже те же шестерни, я уже не говорю о станине, трапециевидной резьбе и т.д, так и появились в ручном режиме. Я как то вспомнил случай, лежал у нас бронзовый лист 60мм толщиной два метра на два, из за веса кантовать его было не реально, а мне загорелось бронзовый ригельный замок сделать, вот двое суток отпиливал кусок на заготовку от этого листа обыкновенной ножовкой, отпилил, замок на славу вышел, гравировку сделал, полернул, лаком вскрыл, что золото кусок в руках, начальник как увидел сразу распорядился весь этот лист на замки порезать :) правда конечно не в ручную, а на станке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 1:22 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
andrey 74 писал(а):
Sorokin А в чем поумнее? В любом случае прогресс на лицо, и любой мало мальский блочник легко перебьет эту классику, так в чем ум тут просматривается? чтобы на палку веревкой прикрутить дугу, да врезать орех что ли?....

Что Вы имеете ввиду? Перебъет по характеристикам? Это-да. Хотя сравнить будет сложно старинный арб и "мало мальский блочник" стреляют совершенно разными болтами, как по весу, так и по форме. И еще, выложенный испанец, конечно прост, но вот даже сделать такую дугу с правильными ушками очень не просто. Примотать дугу к ложу, чтобы она не разболталась через 5-10 выстрелов у Вас не получится и с 10 попыток, это я гарантирую, намудохался вдоволь...Также уверен, что среднестатистический арбалетчик за время изготовления нормальной реплики старинного арба, мог бы изготовить 2-3 блочника... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 2:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Я имел в виду простоту самой конструкции, никакого технического прогресса со времен изобретения простершего лука там практически нет, так для чего там ум нужен, руки да, навыки да, терпение да, и вообще реплика и современный арбалет, это совершенно разные вещи. Реплика это как произведение искуства, типа как в вашем исполнении, конечно это требует большого туда и очень хороших навыков, но я думаю врятли кто то с этой репликой пойдет на охоту, ну не для того она, и жалко, и тяжеловато, и менее эффективно, это все равно что на ролсс-ройсе ездить по лесу за грибами, вообщем этим надо любоваться, ну а для всего прочего техническим прогрессом придуманы более эффективные вещи, придуманы кстати не так уж и давно с использованием новых современных материалов, естественно с лучшей эффективностью как в охоте так и в стендовой стрельбе, ну а роскошная отделка это уже на любителя но схеме эта отделка характеристик не придаст, поэтому и поинтересовался чем люди то умнее в те времена были, на чем это утверждение зиждиться, есть конечно некоторые очень старые странные вещи которые и сейчас не поддаются не какому объяснению, т.е работают против законов физики, но это отдельные единичные случаи их можно в расчет не брать, ну а относительно этого арбалета я никак не могу понять и провести параллель в чем там ум заключается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 2:59 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
andrey 74, понял Вашу позицию, все так и есть. Но, правда, я бы с удовольствием поохотился с репликой настоящей, если бы был охотником, очень интересно узнать реально ли вообще с ней охотиться в наши дни, в смысле технически?
P.S. Хорошая тема ожила, а фотки в начале темы в постах дядя САМ-а кто нибудь видит? Мне пишет picamatic.com, что они удалены, или увсех так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 7:39 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Во блин, как всем не спалось! :lol:
Гандурас, конечно же можно охотится с репликой - про джоули я молчу - если всё по уму и боеприпас подходящий, то там их через край. Другое, что прицельные приспособления весьма примитивные или вообще отсутствуют, поэтому надо прилично тренироваться в стрельбе, чтоб идти на зверя. Так что, у охотника, вооружённого репликой, геморроя ещё больше, чем у современного "кроссбоухантера", у которого также геморра хватает - промажешь с одного выстрела - шанса на второй нет.
И да, фотки с первой страницы удалены с сервака.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 9:28 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Наше основное преимущество даже не технологии, а доступность информации (особенно с распространением интернета). А вот тогда, в средние века, приходилось полагаться исключительно на свой личный (ну или цеховой) опыт и знания - в библиотеку не сходишь, фотографии не посмотришь, книжки не почитаешь.
Вот и шло развитие едва-едва, неспешно (пока там до всего додумаешься). И ведь додумывались!
Вот вспоминаю, как разбирался со спусковым механизмом "немецкого" типа - ух как голову весь вечер ломал (особенно долго тупил пока не дошло что рычаг выродился в декоративный элемент и за него дергать уже не надо :) ) - вот ведь намудрили...


Гандурас писал(а):
но вот даже сделать такую дугу с правильными ушками очень не просто

Вот уж воистину... Хотя сделать-то можно, нужна кузница - и молоточком "тюк-тюк" :-) Возмоно, какие приспособы еще понадобятся чтоб согнуть равномерно и ушки не наперекосячило.
Ну и на дворе все-таки век 21й - и пружинную сталь достать не проблема, и термиста тоже найти возможно. Все-таки не "от руды" же работаем (вот это конечно был бы "высший пилотаж").
Для меня пока самая сложная операция - найти ту самую кузницу (прям хоть самому на даче делать - жаль, летний сезон завершился).

Гандурас писал(а):
Примотать дугу к ложу, чтобы она не разболталась через 5-10 выстрелов у Вас не получится и с 10 попыток, это я гарантирую, намудохался вдоволь...

А вот по примотке дуги: я правильно понимаю что самое главное - это мах. сильно прижать дугу к ложу (и тянуть со всей дури, и может веревки размочить предварительно), а "поперечные накрутки" придают дополнительное усилие, т.е. выполняют роль клиньев антабного крепления?


DAS, с таким подходом на охоту без чего-нибудь автоматического быстростреляющего и выходить не стоит :-)
Вас почитаешь - и так геммор и сяк не меньше и чи там реплика чи блочник, не принципиально :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 9:56 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Котенок_ГАВ писал(а):

DAS, с таким подходом на охоту без чего-нибудь автоматического быстростреляющего и выходить не стоит :-)
Вас почитаешь - и так геммор и сяк не меньше и чи там реплика чи блочник, не принципиально :-)


Абсолютно верно! Если ты живёшь охотой - стреляй из огнестрела.
Одна стрела, одна попытка с короткой дистанции, которая может стоить жизни. Это для тех, кому не хватает адреналина. Я понимаю охоту только ради пищи, если она есть, то считаю охоту бессмысленным убийством животных.
Про различия между репликой и блочником я уже писал.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 10:35 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74 писал(а):
. Кстати Zmeelink не шибко и сложно нарезать рейку и шестерню в ручную, для этого нужна лишь ножовка и подходящего профиля напильник, ну и конечно усердие, время, просто кропотливо все это


Ну, мне кажется, основная сложность в таких деталях - это точное копирование одного элемента за другим. Зубья одинаковой формы, выдержать одинаковый шаг... В этом смысле. Мне тоже приходилось вручную большие болванки опиливать ножовкой и напильниками - например, колодка на моем последнем арбалете сделана именно так, отверстия только на сверлильном станке делал. Это не так страшно, долго просто и муторно, шестеренку для меня точно сложнее будет сделать :) .
А представленный испанский арбалет не претендует на что-то выдающееся, это, можно сказать, "стандартный" боевой образец, максимально упрощенный.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 10:56 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Джоулей то хватает не спорю, а вот скорости нет. Из за этого более баллистическая траектория получается, больше надо брать поправку, сложнее прицеливаться, и время подлета стрелы к жертве тоже увеличивается. Zmeelink Как говорится терпение и труд все перетрут, при желании и шестерню сделаете. У меня не так давно порвался ремень на фрез станке, надоело мне это, решил поставить двухрядную цепь, одну звездочку подобрал заводскую другую пришлось точить в ручном режиме при помощи болгарки и напильника, причем звездочка требует гораздо большой точности так как контакт с цепью происходит в круговую и малейшее несовпадение недопустимо не в одну сторону, не в другую. Со второго раза получилась и даже очень не плохо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 12:03 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Сейчас охотой любители занимаются, от нее их жизнь не зависит и следовательно навыков, в стравнении с людьми прошого вообще по нулям, я имею ввиду именно тех охотников что обычно живут в городе, а на охоту приезжают...И таких не спасет никакой блочник. всеравно надо подстраховывать с пулеметами :lol: или с бункера стрелять.
А раньше люди я смотрю не голодали со старинными оружиями не жаловались на свои технологии. Под умом я имел ввиду мудрость, т.к ум у людей какой был такой и остался, сколько человечество себя помнит умственные возможности были одинаковыми, разными только условия. Помести современного человека в 5 век н.э. он будет точно таким же как и те люди, изменились только "игрушки" всякие прибамбасы. А вот благодаря именно этим прибамбасам разленились, и забыли что такое настояший ручной труд, а именно такой труд делает человека мудрым. Ум и мудрость разные вещи, можно знать все на свете и направить свои знания во зло, как сейчас и происходит, а мудрость "простых" людей прошлого позволяла им жить в союзе с природой и с самим собой, и создавать те произведения оружейного и других искусств, что и не перечислить, которые современным людям и не снились
:wink:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 4:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Есть небольшой вопросик к знатокам средневековых арбалетов:
Как-то непойму: зачем нужен этот болт в "носовой" части арбалета, около дуги. Что именно он скрепляет? :roll:
Есть на очень многих арбалетах (и немцах и фамандцах и испанцах), на некоторых даже по два ставят друг за другом, вот только зачем? Какова глубокая физическая сущность данной приспособы? :?:

Изображение

Можно, конечно, предположить что ложе набрано из нескольких дощечек, которые и скрепляются... да вот судя по фоткам ложе-то цельное, из единого бревна вытесанное... костяные накладки дополнительно крепят - тоже вряд ли, слишком уж мощное крепление :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 4:33 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Котенок_ГАВ, ложе цельное у них, на практике без этого болта, когда я стрелял достаточно мощной дугой, шла трещина либо вверху( откалывался "нос"), либо внизу вдоль ложа. При установке болта такого нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 2:35 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Гандурас писал
Цитата:
Но, правда, я бы с удовольствием поохотился с репликой настоящей, если бы был охотником, очень интересно узнать реально ли вообще с ней охотиться в наши дни, в смысле технически?

Вот это не реплика, но средневековая класика и нормально на оленя
вот http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=29776#29776
Ivo выкладывал как то, там в сообщении ссылка не его форум 6 или 7 сообщение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2011 2:36 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Гандурас писал
Цитата:
Но, правда, я бы с удовольствием поохотился с репликой настоящей, если бы был охотником, очень интересно узнать реально ли вообще с ней охотиться в наши дни, в смысле технически?

Вот это не реплика, но средневековая класика и нормально на оленя
вот http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=29776#29776
Ivo выкладывал как то, там в сообщении ссылка не его форум 6 или 7 сообщение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB