Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 4:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 1:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Otard писал(а):
Andriy писал(а):
Я думаю, музейщикам плевать на арбалеты в принципе. Для них это всего лишь место работы.


Во, во Andriy ,-вот с этим суждением трудно не согласиться. Многие, которые там работают даже книжек по предмету не читали, вот поэтому и происходят подобные казусы о которых дядя САМ уже здесь на форуме неоднократно писал!
Вот например ссылка на краеведческий музей Ростова на Дону,- я не спец в этих вопросах, но понимаю, что подобных причандалов на арбалетах тех времен не могло быть!
http://www.temernik.ru/gallery/displayi ... =374&pos=2
Изображение

Отсюда вывод, нельзя верить музейщикам(не всем конечно), но уж слишком часто из за их не профессионализма происходят споры по данной тематике....
:roll:

Я не был на этой выставке, вообще давно не был в своём краеведческом музее, но не пойму - что вас конкретно возмутило в этих арбалетах?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 1:24 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Otard писал(а):
А еще меня интересует, у какого из указанных мною наконечников наибольшая проникающая способность???

Изображение

P.S. Почему именно эти, я с ними сталкивался и предварительные отстрелы, правда не по живым мишеням производились, поэтому интересуюсь, совпадают ли наши выводы с теми, кто подобными наконечниками стрелял???


Проникающая способность всегда будет больше у того наконечника, который имеет меньшую площадь соприкосновения. Естественно важна скорость и масса болта, а также расстояние до цели

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 1:37 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
DAS писал(а):

Проникающая способность всегда будет больше у того наконечника, который имеет меньшую площадь соприкосновения. Естественно важна скорость и масса болта, а также расстояние до цели


Привет, DAS
Может меня не все поняли...
Поставим вопрос по другому:
*дальность стрельбы одинаковая;
*арбалет один и тот же;
*длинна болтов одинаковая. Разные,- только наконечники;

Есть в этой теме практики с кем можно -этот нюанс обсудить???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 1:52 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Господа арбалетчики! Цапфы под петлю кранекина срезаны спереди! И еще вопрос-как вы думаете ложе красилось/пропитывалось до инкрустации или уже с костью?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 2:33 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Про цапфы это точно,срезы в основном спереди,а на некоторых и на верху
Изображение
Изображение
А красили и пропитывали мне думается уже с костью.Кость наклеивали и за одно всё в конце обрабатывали,а потом разрисовывали и всё остальное.Ну может у кого есть другое мнение по этому?

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 2:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Otard писал(а):
DAS писал(а):

Проникающая способность всегда будет больше у того наконечника, который имеет меньшую площадь соприкосновения. Естественно важна скорость и масса болта, а также расстояние до цели


Привет, DAS
Может меня не все поняли...
Поставим вопрос по другому:
*дальность стрельбы одинаковая;
*арбалет один и тот же;
*длинна болтов одинаковая. Разные,- только наконечники;

Есть в этой теме практики с кем можно -этот нюанс обсудить???

да в общем-то я вас прекрасно понял и ещё раз повторюсь "Проникающая способность всегда будет больше у того наконечника, который имеет меньшую площадь соприкосновения."
В вашем случае - это номер 2 и 3...
Всё ж вы не ответили на мой вопрос по поводу арбалета нашего краеведческого музея - смотрите пост выше

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 4:20 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
DAS писал(а):
...Всё ж вы не ответили на мой вопрос по поводу арбалета нашего краеведческого музея - смотрите пост выше

Извините, отвечу я. Таких арбалетов просто НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Форма лож, т.н. стремян, прижимная планка, декоративные элементы - все надергано из разных регионально-временных вариантов, от 16 до 21века включительно. Стопроцетное фентези, созданное для отстрела орков и гоблинов, вполне уместное даже для пострелушек на даче, но НЕ В МУЗЕЕ :evil:

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 5:15 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
дядя САМ писал(а):
DAS писал(а):
...Всё ж вы не ответили на мой вопрос по поводу арбалета нашего краеведческого музея - смотрите пост выше

Извините, отвечу я. Таких арбалетов просто НЕ СУЩЕСТВОВАЛО. Форма лож, т.н. стремян, прижимная планка, декоративные элементы - все надергано из разных регионально-временных вариантов, от 16 до 21века включительно. Стопроцетное фентези, созданное для отстрела орков и гоблинов, вполне уместное даже для пострелушек на даче, но НЕ В МУЗЕЕ :evil:


К своему стыду, полазив по источникам и освежив память, понял, что задал по нашим местным реконструкциям глупый вопрос - они действительно не соответствуют заявленным эпохам - 14-й век не знал ещё стальной дуги... Возможно сталь для плечей стали использовать только в конце 14 века :oops:
По декоративным элементам я тоже, мягко говоря, лоханулся... Что ж - никогда не помешает пересмотреть источники заново...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 5:29 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
DAS писал(а):
В вашем случае - это номер 2 и 3...
Всё ж вы не ответили на мой вопрос по поводу арбалета нашего краеведческого музея - смотрите пост выше


DAS мне кажется я достаточно раскрыто дал понять, что это не арбалет из прошлого(может фото Вам поможет):

Изображение

И это еще не все косяки, в этом арбалете...(спецы подскажут-100% новодел) :!:
А по поводу проникающей способности, в Вашем случае теория и практика не совпадают(Это не номер 2 и не номер №3! )
У кого еще есть мнения какой же наконечник втыкается глубже в одно и то же тело :?: :?: :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 5:34 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
Во блин пока фотку "маслал", а за меня уже ответили!
Дядя Сам спасибо за ответ,- правда я и не думал, что Вы впишитесь....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 5:47 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
А у меня еще возникло несколько вопросов по данному фото:

Изображение

Боковой рисунок,-это кость с инкрустацией, или это просто рисунок на дереве? Верхняя наклада по моему все таки кость, а вот зачем в ложе две оси -там что стоит какая то промежуточная деталька между спусковой скобой и орехом?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 8:21 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Otard писал(а):
А по поводу проникающей способности, в Вашем случае теория и практика не совпадают(Это не номер 2 и не номер №3! )
У кого еще есть мнения какой же наконечник втыкается глубже в одно и то же тело :?: :?: :?:


Так вы ребусы загадываете - у вас есть ответ? В каком месте у меня теория не сходится с практикой? Возможно мне не видно - фото слишком мелкое, но если на №2 и 3 треугольные или четырёхгранные клювообразные наконечники, то при прямом выстреле на несколько десятков метров - их проникающая способность будет самой высокой... В любом случае - №1 -- аутсайдер... №5, скорее всего тоже весьма не плох, плюс он более массивный - его пробивная способность сохранится на достаточном расстоянии... А вот номер 4 и 6 сохранят свою энергию на большем расстоянии - такими били рыцарские доспехи. они тяжелы, поэтому при прямом выстреле будут иметь меньшую начальную скорость, ударят сильнее, но в мясо войдут на меньшую глубину... Поправте меня, если я сказал что-то не так

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 9:09 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Otard писал(а):
...Боковой рисунок,-это кость с инкрустацией, или это просто рисунок на дереве? Верхняя наклада по моему все таки кость, а вот зачем в ложе две оси -там что стоит какая то промежуточная деталька между спусковой скобой и орехом?


"Просто рисунок на дереве" - это на 13-14вв, но никак не конец 16.
Естественно, все - "кость с инкрустацией", вернее с гравировкой.
"Промежуточная деталька" - да, причем не одна и даже не две.

А вообще - извините, но мне кажется, вы что-то лукавите. :twisted: Буквально несколькими постами назад вы удивлялись навороченности немецких замков 16в, а теперь вдруг спрашиваете, зачем эти оси?!

Прогуляйтесь назад по этой теме, я как то выкладывал подборку по замкам арбалетов 15-19вв.

Или, как сказал DAS
DAS писал(а):
... вы ребусы загадываете - у вас есть ответ? В каком месте у меня теория не сходится с практикой? ...


Вы нас тестируете?

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 7:10 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:54 am
Сообщения: 98
Откуда: Finland-Russia
дядя САМ писал(а):
"Просто рисунок на дереве" - это на 13-14вв, но никак не конец 16.
Естественно, все - "кость с инкрустацией", вернее с гравировкой.
"Промежуточная деталька" - да, причем не одна и даже не две.

А вообще - извините, но мне кажется, вы что-то лукавите. :twisted: Буквально несколькими постами назад вы удивлялись навороченности немецких замков 16в, а теперь вдруг спрашиваете, зачем эти оси?!

Прогуляйтесь назад по этой теме, я как то выкладывал подборку по замкам арбалетов 15-19вв.

Или, как сказал DAS
DAS писал(а):
... вы ребусы загадываете - у вас есть ответ? В каком месте у меня теория не сходится с практикой? ...


Вы нас тестируете?


Доброе утро, дядя САМ

Про оси сразу отвечаю,-у меня нет уверенности, что в том арбалете стоит вот именно такой спусковой(про этот механизм Вы писали на 2 стр. этой темы);

Изображение

Поэтому я и спросил в надежде, что кто то владеет достоверной информацией... Ведь как раз деталька промежуточная там одна (не уверен по моему шептало называется)

И на вопрос DAS отвечаю,- не о каких ребусах и речи. Тест был,- но с этими болтами:стреляли подобными наконечниками из Desert Strycer, расстояние до 3D мишени оленя 50 метров. Причем стреляли несколько дублей и места по проникновению распределились следующим образом:
№1 - на фото №4
№2 - на фото №6
№3 - на фото №3
№4 - на фото №5
№5 - на фото №2
№6 - на фото №1
Изображение

===


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 7:19 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Отвечаю для Otard.Вы никоим образом меня не зацепили,перосто на моей памяти,да и на памяти некоторых форумчан уже известны случаи неожиданного и внезапного появления на небосклоне форума новой яркой звезды,которая везде всем и обо всем светит и светит,как правило от таких звезд в конце концов становиться скучно.Ваши теоретические изыски уже наверное всем понятны,у меня вопрос следующий,а какой арбалет на данном отрезке жизни вы сейчас делаете,покажите хотя бы то что есть,мне просто интересно.И еще ,простите,я не хотел вас затронуть!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB