Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 2:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 9:06 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:01 am
Сообщения: 21
Откуда: Narva Estonia
просто на питерской оружейке всегда копируем 9ю ссылку а не 3ю. и ни каких нареканий нет.
на будующее учту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 10:25 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
igora писал(а):
и угол упора шептала в зацеп поближе к 90гр. переделать тоже конечно стоит

Сейчас на чертеже проверил, если ближе к 90гр. делать угол упора, то шептало при спуске будет зацеп в противоположную сторону отклонять, и скорее всего просто заблокируется, так как зубья зацепа упрутся в направляющую. Чем чреват такой угол как у меня? Шептало вроде надежно блокирует...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 12:06 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Чреват "закусыванием", т.е. будет очень тугой спуск, если получится нажать вообще. ИМХО надо поднимать ось шептала во так:
Изображение
Ну и я еще там на картинке немного укоротил деталь которой тяга шептало толкает. Иначе рычаг совсем уж невыгодный, и трение..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 8:01 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 12:12 am
Сообщения: 74
Откуда: Северодвинск
igora
Цитата:
Поведение промежуточной детали в принципе так и предсказуемо. Но и если это так заметно в нехорошую сторону - то и ваще многие из промежуточных рычагов также могут этим грешить ... ... видать надо это и для них иметь ввиду и места им для "разлета" давать и демпфера какие ...


Надо при проектировании закладывать минимальные перемещения промежуточного рычага и всемерно облегчать детали. Как пример УСМ Хемерли 280:Изображение Вообще в отличии от огнестрельного оружия в арбалете надо стремиться к минимальной инерционности механизма. Чем меньше погрешностей будет в выпуске тетивы тем однообразнее будет происходить выстрел.


igora
Цитата:
слишком размазано сказано ... без желаемых габаритов, без растояния на которое смешен спуск вперед от зацепа, и т.п.
А если просто в принципе - то вот так просится навскидку


Изображение
А есть смысл настолько увеличивать колодку СМ? Ведь все взаимодействующие детали желательно размещать в одном корпусе. Подгонка врезкой в ложу в принципе допустима, но зачем он нужен этот геморрой.

Цитата:
А вообще, вот когда я чуток выше рисовал схемку предохранителем в ручке, и четко почувствовалось - что если серьезно заморочится с предохранителями, то одна из самых злобных возникающих заморочек - это то, что они просятся сильно разнесенными по месту. А то - что надо запирать - стоит только в одном месте.
И подумалось, что возможно стоит в этом плане додумать над че-то типа этой схемки (что я рисовал как вариант СМ-а Djekill-а но с возможностью легко менять положение спускового крючка)

посмотрите - здесь нижняя тяга достаточно жестко и однозначно соединена с шепталом. И в принципе можно фиксировать ее, а не само шептало. А ее можно фиксировать в любом месте - хоть спереди, хоть в середине, хоть сзади. Т.е. где хочешь там ставь любой предохранитель не стесняясь в месте - а результат будет один. И пока все три (или больше ) предохранителей не отключатся - СМ будет заперт.
правда и тяга тогда нужна не хлипкая - а добротная такая. Но это не страшно ведь. Да и не тяга это может быть - а что-то другое ...


На винтовке DSR 1 (вполне достойный образец ИМХО), построенной по схеме булл-пап, спусковая тяга движется опираясь на подшипники поэтому (цитата "усилие на спусковом крючке на всем пути его движения отличается, как ни на одном из известных образцов, абсолютной плавностью.")

aleks70

Цитата:

извиняюсь что опять через радикал, просто мне достался недоделанный арбалет и первоначальный спусковой механизм выглядел так:

был тугой, пришлось немного переделать для облегчения и надёжности.


А почему просто не припилить рабочие грани?

И еще чуть-чуть не в тему: "Как открыть новую тему?" хотелось бы знать кто какие применяет методы неразрушающего контроля (ну там на твердость, на микротрещины в домашних условиях? И будет ли интересна подобная тема?

_________________
Улыбайтесь - это всех раздражжает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 8:07 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
Позвольте и мне ИМХО
Serguius у вас и правда угол не выдержан - в лучшем случае будет очень тугой спуск, в худшем - просто не продавите или сломаете шептало. Попробуйте переточить углы так, чтоб на орехе линия сопряжения проходила через его ось, а на промежуточном рычаге совпадала с радиусом от оси который вы нарисовали.
И промежуточному в такой схеме потребуется пружинка для гарантированного защелкивания. Наподобие такого:
Изображение
Regerald Думаю верхний орех итак не блещет балансом, и смещать ось промежуточного в сторону от его центра тяжести - слишком неоправданно, он и так прекрасно будет работать, если углы вывести.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 9:34 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
Кстати. Сидел разглядывал получившееся и не мог понять -что меня в нем смущает - Regerald прав : необходимо поднимать ось рычага. Линия от оси ореха до сопряжения должна быть перпендикулярна линии оси и сопряжения рычага (нарисованны черным пунктиром). Ну, и грань рычага - по радиусу.
Извините за грубый рисунок.
Изображение

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 9:35 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Я делал так:
Изображение
И всё работает в таком механизме хорошо.
Serguius, ещё надо деталь спуска подпереть, чтоб она под действием усилия тетивы на шептало не проворачивалась (у меня спуск упёрт в стенку СМа.
Asmodey писал(а):
Думаю верхний орех итак не блещет балансом, и смещать ось промежуточного в сторону от его центра тяжести - слишком неоправданно, он и так прекрасно будет работать, если углы вывести.

Что не так с балансом верхнего зацепа, в отличие от верхнего? Орех должен быть подпёрт пружиной и плавно сходить из зацепления с шепталом Причём тут баланс?
sir.semson, промежуточный рычаг (шептало) должен выполнять свою функцию по уменьшению усилия спуска и косвенно, для выноса крючка вперёд. Длина его хода - далеко не критичный параметр.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 11:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
По схеме Serguius'а - правильный вариант предложили Regerald (с поднятием оси шептала) и Asmodey (второй рисунок, где нога зацепа отклонена назад). Asmodey, на вашем первом рисунке контакт зацепа и шептала происходит только в одной точке - это ненадежно, износ будет сильным.
Общий принцип расположения шептала и детали, которую оно запирает (зацеп, промежуточный рычаг), можно представить так: сопряжение деталей должно происходить по перпендикулярным линиям, исходящим из осей деталей.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 11:26 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Кстати, оно не рычаг, а шептало. Шептало блокирует спуск, а рычаг (если он есть) - блокируется.

DAS у вас расположение деталей намного ближе к правильному, но всё же проситься сместить упор миллиметров на пять в сторону предохранителя. Или лучше вниз. Иначе у вас упор все же чуть чуть да закусывается. Но поскольку он хорошо разгружен и предаточное число от сп.крючка приличное, то все работает ок.
В моём понимании - если нарисовать треугольник с вершинами на осях и точке упора, то треугольник этот должен получиться прямоугольным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 11:36 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 12:12 am
Сообщения: 74
Откуда: Северодвинск
DAS писал(а):
sir.semson, промежуточный рычаг (шептало) должен выполнять свою функцию по уменьшению усилия спуска и косвенно, для выноса крючка вперёд. Длина его хода - далеко не критичный параметр.


Надо как-то договориться о терминах, предлагаю: Если промежуточная деталь при спуске ускоряется курком, то это промежуточный рычаг, если нет то второе шептало. Благо двух-шептальных конструкций достаточно много.

_________________
Улыбайтесь - это всех раздражжает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 12:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
С терминами все давно более-менее ясно, только вот что-то у нас опять путаница пошла :) . Шептало - деталь, которая запирает спусковой механизм, промежуточный рычаг ничего не запирает, он только изменяет усилие от зацепа к шепталу. Курка в арбалете нет.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 12:44 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 12:12 am
Сообщения: 74
Откуда: Северодвинск
Zmeelink писал(а):
С терминами все давно более-менее ясно, только вот что-то у нас опять путаница пошла :) . Шептало - деталь, которая запирает спусковой механизм, промежуточный рычаг ничего не запирает, он только изменяет усилие от зацепа к шепталу. Курка в арбалете нет.


Изображение
Как по разному обозвать промежуточную деталь, поскольку работа их принципиально разная? А за "курок" извиняюсь.

_________________
Улыбайтесь - это всех раздражжает!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 1:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Изображение

По левому рисунку не совсем понял - если угол сопряжения зацепа и горизонтальной детали - 90 градусов, то эта деталь - шептало, но тогда не понятно, зачем нужна деталь в форме уголка, ведь зацеп уже получается заперт, а за счет чего происходит отпирание зацепа? Если угол меньше 90 град. - то все то же самое, как и на правом рисунке.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 1:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
В первом случае - шептало, которое нажимается пружиной но блокируется вторым шепталом (во нагромоздили то :) ) не ясно как это всё взводиться будет..
Во втором эскизе это промежуточный рычаг..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 1:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Опс, извините - ступил :oops: - пружину-то я и не заметил :oops: Все же, я бы обозвал эту деталь (в первом случае) промежуточным рычагом, так как будучи подпружиненной, она не запирает зацеп.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB