Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 12:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 10:16 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
Прочитал все верхние посты и почему то вспомнилось одно крылатое выражение из кинофильма "Двенадцать стульев":
"Хорошо излагает, зараза! Учитесь, Киса!" :wink:

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 6:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение
Схема не сырая. Посмотрите повнимательнее на схему принципа запирания. это наклоная планка вращающаяся на шарнире которую подпирает другая планка под прямым углом тоже вращаясь на оси. Может в моих предыдущих рисунках можно неправильно понять смысл его дейтсвия изза того что отвлекают замысловатые изгибы деталей. Посмотрев на схему становиться более понятно. Можете даже попробовать ее работу на своих ладонях скрестив их под углом как на рисунке. Уверен что схема будето четко работать. Под словами коректировки я имел в виду что нужно лишь незначительно подкоректировать расположение оси спускового механизма.
Насчет проблемности в ролике изза того что орех будет давить на него а не тянуть .. проблемы никакой нет. обсолютно. можно сделать и так и так.. я расположил лишь на сжатие только для того чтобы два предохранителя поместились в зонах для взаимодействия. Применив спусковой крючек сзади ореха уже намного сложнее сделать предохранитель для стрелы простейшим. Да и ктомуже если сделать так как я нарисовал то получиться чтото мили буллпапа).
Идея работает .. и это легко проверить на пробном макете на стапеле.

... забыл пояснить что под деталью 2 (спусковым крючком) будет находиться упор не давающий ему провалиться дальше. А деталь 1 (орех) будет иметь резиновый отбойник мягко ограничивающий его ход после срыва титевы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 9:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
на последнем рисунке хотя шептало подпирает сухарь всеж и не под прямым углом, но угол тот уже действительно глаз не режет - вполне рабочий он, и дурных вопросов не возникает. но на первом то было по другому.
Изображение

а эта схема просто размышления, оценка вариантов? или уже примерно планируемый вариант?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 10:35 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Оригинальное решение! Хотелось бы в металле увидеть после испытаний.
Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2009 7:34 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я думаю что схема будет работать и не только под строго прямым углом. Во первых потому что под подпоркой которая образует со спусковым крючком единую деталь будет находиться ограничитель, препятствующий ее движению вниз, и во второрых углом соскока ролика тоже можно слегка подкоректировать усилие срыва. Все это пока теории пока не доказаные практикой, но то что все будет работать если между двумя несущими деталями будет образован строгий угол в девяносто градусов это факт. И это реализовать всеже просто.
Вот набросал еще пару эскизов, подкоректировав еще сыроватую идею.
Сухарь крепиться на одной несущей оси вместе с одним автоматический предохранителем, который за счет того что выполнен из 5мм материала легко поместиться в вырез посередине в 15 мм сухаре.
Спусковой крючек тоже будет широкий так как нужно поместить в нем запресованые два потшипника и ось впресованую в них , так чтоб между ними проходил отросток ореха гдето тоже 5 мм в толщину.
Предохранитель от стрелы будет тонкий, гдето 3 мм , чтоб смог проходить в расстоянии между направляющей. Подпружинивать его будет проволочная винтовая пружина которая будет "намотана" на туже ось сбоку и одним концом проволки которой крепиться с грани предохранителя, а другой за "тело" арбалета заставляя вращать предохранитель.
Ограничитель под спусковым крючком и ограничитель-отбойник под орехом я в процессе "эволюции" решил объеденить в одну деталь. которая будет крепиться в виде оси , запресованой или врученой на резьбе , на которую будет надета втулка из жесткой резины. (на эскизе эта деталь показана жирным черным кругом)
Далее идут пружины .... я продумал несколько вариантов исполнения и это не столь уже принципиально. Главное что было проще реализовать с технологической точки зрениния. Одна винтовая пружина но отростке на спуске ( на направляющей)... и две другие которые будут возращать в исходное положение предохранитель и орех. Их можно разместить в просверленых отвертсиях в корпусе верхней крышке которая будет плотно входить между двумя технологическими пластинами образующими тело арбалета. К этой крышке будет крепиться прицел , прижимная планка-пружина для стрелы и.. болт вкручивающийся от руки который будет крепить приклад.
Эта идея у меня родилась для того чтобы можно было бы в походных условиях не только снимать с арбалета габаритный лук но и укорачивать за счет снятия приклада с рукояткой.
В основании спусковой скобы для этого нужно лишь сделать выступающую ось (по аналогии переломки охотничьего ружья) в которое сначало вставляеться ответным уступом рукоятка с прикладом, проворачиваеться против часовой стрелки, совмещаеться отверстие с закрепленным болтом с резьбой закрепленным на прикладе и .. закручиваеться на пару оборотов от руки при помощи цилиндра с накаткой. Это обеспечит надежное сцепление без люфта и состаточно быстро. Думаю что снять поставить приклад с рукояткой можно будет всего за пару секунд.
Можно конечно сделать схему полного булпапа, но это всеравно не укоротит арбалет настолько что он будет короче в сравнении с разобраным этим , но усложнит спусковой механизм.
Разрабатываю я эту схему и идею для следующих моих моделей. В часности меня заинтересовала идея укороченого арбалета с обратно развернутыми плечами и обратновыгнутыми , как я показывал ранее.
Изображение
Доделать я пока еще должен тот свой не менне интересный арбалет, а все эти новые наработки это неизбежный процесс Эволюции который получаеться в обсолютно любой деятельности , когда находяться плюсы и минусы той или иной схемы и она делаеться все лучше и лучше.
В этой схеме я добился главного - простоты, минимума деталей, плавного износостойкого спуска и надежности .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 2:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну базара нет - это уже что-то.
с маху пока и не нашел во что пальцем потыкать :):):) - потом еще посмотрю ;) ...

ну там непосредствено форма/наклон площадки куда шептало упирается и точное местоположение отбойника - это ясно что на подгонку.

но мысль пришла: величину зацепа заднего предохранителя за спуск.крючек наверное надо делать намного больше - ну чтобы при нажатии на тот рычаг (предохранитель) он освобождал спуск лишь когда ужмется до конца, а не едва сдвинувшись со своего места - как такая мысль?

ну и еще - простота у этого СМ всеж получилась относительная. Вроде бы и ДА, но с дургой стороны форма деталей довольно навороченная.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 3:49 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Кто сделает в металле - расскажет о технологии и преимуществах.
Мой конек - небольшие габариты СМ, минимум деталей, относительная несложность изготовления и надежность в работе.
Однако, успехов всем!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 5:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну почемуже форма деталей навороченая? )) вы при желании можете ее значительно упростить. Скажем сделать орех не такой формы как я показал, а в виде прямоугольного бруска с отрезком в виде "носа" для зацепа. Автоматические предохранители , так те вообще делаються просто, из листового материалла (ножевка по контуру и напильник с тисками для придания ровной формы. или чистовоое фрезерование в один два прохода) Кажущаяся сложность спускового крючка тоже может быть упрощена если его сделать из двух деталей. Одной массивной для запресовки потшипника и другой , сделаной из тогоже листового материалла что и предохранители. Эта деталька под средством запресовки или резьбы крепиться в само тело.
Корпус спускового механизма так вообще проще не придумаешь - эт две паралельные несущие пластины аллюминия, титана или пластика, между которыми будет размещаться сам спусковой механизм. а сверху направляющаяя( к примеру два уголка)

По поводу хода автоматического предохранителя может вы и правы, но я опробовав его в своей винтовке гдето в такихже пропорциях ничего неудобного не заметил. Тут скорее нужно подбирать удобное для руки усилие возвратной пружины, но при желании можно спокойно увеличить ход который нужен для снятия путем увеличения размеров площадки .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 10:07 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Ребята, у Вас тут речь о предохранителях зашла. В прошлом году пистолет травматический покупал " Эгида" ( двуствольный аналог "Осы"). Очень мне там понравился предохранитель, вряд-ли можно придумать что-то безопаснее. При нажатии на "как-бы" спусковой крючек средним пальцем, с приличным усилием, вылезает спрятанный в корпусе настоящий спуск, прямо под указательный палец. Может сгодится такая система. Как внутри устроен еще не смотрел.
http://world.guns.ru/less-lethal/osa_egida.htm


http://oruzheynik.com/forum/index.php


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2009 11:23 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Смотрел "запасной аэродром." Не имея (принципиально) почтового ящика, не смог зарегистрироваться.
Был когда то дамской револьвер. Взводишь , появляется курок из рукоятки. Это было сделано видно потому, что в те времена дамы оружие в сумочах и муфтах носили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 4:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Возращаясь к моей новой схеме , вот тут набросал некоторые варианты "бюджетного" исполнения "сложных" деталей.
За основу всех береться лист 8 мм (равный диаметру стрелы) и далее по бокам приклепываються на потайных заклепках боковые щечки .
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
При такой технологии изготовления, впринципе все детали можно сделать при помощи ножовки, тисков, напильника, и дрели.
Также показал на эскизе как все это будет стыковаться между двух несущих пластин тела арбалета и как к ним при помощи болтов можно закрепить направляющую из уголков. А расстояние между двумя несущими пластинами выдержать при помощи множества одинаковых втулок с резьбой внутри. Именно так сделано тело арбалета Твинбоу кстати.
Но лично для себя пока придумываю эту схему и съемный приклад для моей идеи арбалета с обратным луком и возможно даже вообще без направляющей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 5:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
:) производит впечатление вполне нормального рабочего варианта. конечно всеж не самого простого :).

то что продумался от идеи до варианта изготовления и сопряжения с остальными частями - здесь действительно респект :). На этом этапе иногда первоначальные идеи меняются до неузнаваемости :) ... или забрасываются...

****************************
а вообще я чую у gunsmith111-а достаточно серьезную стадию болезни, которая заключается в том, что несмотря на обилие вокруг готовых хороших вариантов чего-то - всеравно хочется сделать что-то СВОЕ :) ... чую потому что по себе знаю :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 6:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
От себя хочу добавить, что такой вариант пристегивания приклада прекрасно работает на практике, люфтов никаких и фиксация одним винтом. Только я бы посоветовал плоскость тыльной части замочной коробки, к которой приклад винтом притягивается, сделать не под прямым углом к направляющей, а под тупым, чтобы при затягивании винта приклад как бы продолжал доворачиваться, плотнее садясь на крюк.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 8:12 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
igora писал(а):
BAGS BANNY писал(а):
Хочу немножко осторожно спросить у Igora,- смотрю по темам Вы ни одного самодельного СМ и заводского тоже не оставили без некоторой критики, а как должен по Вашему выглядеть универсально идеальный СМ для арбалета от Igora? :oops: Я Ваших рисунков видел здесь очень много-но не видел ни одной фотографии Вашего СМ,- такой СМ для арбалета существует??? :oops: :oops: :P

долго думал ... о чем же имено вопрос? ;) :):):) Варианты:
1- раз ты типа такой умный то почему сразу Идеальный СМ не нарисуешь?
2- во все бочки затычкой с рисуночками лезешь, а сам-то чего могешь или нет?
ну или так 3- а каково х... ты ваще в каждую бочку лезешь нехера сам не сделав?Вот,читал тему и нарвался,м захотелось вдруг сказать-столько много слов на конкретный вопрос,а в ответе так смысла и нет,очень напоминает эпоху Горбачева,когда на каждый влпрос бал ответ-как говорится,как говорится,вопрос конечно интересный!!!Лично я предпочитаю конкретный вопрос на конкретный ответ!Извините коли что не так!

попробую ответить на все варианты.
с 1-м просто: Нельзя такой СМ нарисовать. потому-что Идеального (на все случаи) СМ просто не существует, как и не существует обуви на все случаи, автомобиля для любых дорог, и т.п. ... Только в случае СМ праметрами будут не дорога/погода/..., а компановка/размеры/усилие/возможности_изготовителя/личные_предпочтения/и т.д. ... ну думаю здесь все понятно.
про остальные. Возможно да - лезу, но ведь для того и вылаживается здесь все чтоб "лезли" :). И я, честно, действительно стараюсь если есть что сказать - то говорить. и самому нравится когда мне говорят. А поскольку стараешся ведь найти где можно еще улучшить, то может и звучит как "критика". ... но это считаю нормально.
про фотографии моего СМ ... :):):) это самый нехороший вопрос. то что я мог бы показать - я не хочу показывать. А чего-то, что и моглосьбы и хотелосьбы - как-то не слаживается просто. Юность, когда все время делилось всего лишь на две части: которое я в своем закутке-мастерской что-то ваяяю, и когда по тойгам под самую Тофаларию круги нарезаю (с тем что наваял) ... к сожалению закончилась ... потому, как говорится, не сыпте соль на рану :):):) (хотя раны на мне рано или поздно все заживают ;) )

... я тут обратил как-то внимание на количество своих постов. и вот такие вопросы раз уже возникают ... видать действительно дурно смотрюсь со стороны со своей болтовней ...

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 9:15 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Я думал форумчане заметят сами,на конкретный вопрос нет конкретного ответа

_________________
Жаль! Что модер здесь такое ЧМО!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB