Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 9:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 9:21 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Даже если нажать курок когда СМ взведён без тетивы, орех просто от гравитации падает куда надо (не все орехи конечно так делать будут)
В моем случае я пробовал СМ без пружины.Если арб держать горизонтально, то орех защелкивается за счет самовозврата шептала. При натянутой тетиве.
После спуска хвост ореха скользит по шепталу, если есть пружина.
Но пружину необходимо подбирать (подгибать) по усилию поскольку она влияет и на спуск рычаг.
А в общем, на макетах и картинках вроде все понятно и работает, а в железе приходится доделывать.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 4:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
... igora, а где ты углядел, что после спуска шептало будет ожиматься хвостом зацепа еще дальше? ...

вот здесь углядел (1- непосредствено где углядел, 2- видно что шептало уже не просто разомкнуто, а даже еще дальше отведено)
Изображение
я бы отнес это сразу к естественой "небрежности экскиза", но ты и написал что пружина шептала остается в сжатом состоянии после выстрела, т.е. вроде как зацеп его (шетало с пружиной) получается отжимает ... ну я и подумал что на рисунке том "все так и задумано" :roll:
... но поскольку всеравно не верилось :) - то я и говорил что могу ошибаться :):):)

Ну тогда здесь вопросов больше нет :)

Про "фиксировать зацеп": мысль - если его всеж фиксировать, то при взводе придется тетивой это усилие фиксации пересиливать. Что тоже просто нафиг не надо. Короче фиксация зацепа шепталом в открытом состоянии по моему сугубо на личную блажь пользователя - не более того.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 8:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Теперь буду аккуратнее рисовать :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 8:56 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
Хороший Модератор писал(а):
Слова, слова, слова-и опять слова Уважаемые господа, если Вы хотите чего то доказать друг другу, то используйте хотя бы доску(как в школе) с рисунками, пусть кривыми и не точными, но зато мозг не нужно сильно напрягать, что же Вы хотели написать и выразить!!! :P Ведь теоремы доказывают не только словами, -но и схемами :!: :!: :!: :wink:


Главное быстро же разобрались, когда на схемах друг, другу пояснили :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :P :wink:

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 9:46 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
В моем случае выше приведенный igora СМ (который я собрал и приводил ранее) при испытаниях срабатывал так; - после выстрела орех снова закрывался.
Вероятно, от удара по нижней стороне корпуса подпрыгивает и становится снова на сухарь. Автомат получился. Это потому, что относительно оси зацеп перевешивал хвост. Это происходило при стрельбе с любым наклоном и при 45 град.
Буду переделывать орех.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 10:06 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
может просто поставить на него пружину... я именно так решил эту проблему

_________________
Всякое разумное дело имеет свое завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 10:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Сергей (phoenix) писал(а):
может просто поставить на него пружину... я именно так решил эту проблему


Это самое простое и верное решение :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 10:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Может слегка не по теме.. но я хотел показать свою винтовку которую только что закончил и в которой применил автоматический предохранитель по аналогии с Твинбоу.. Пока рука не сжала с должным усилием и правильностью рукоятку, спусковой крючек заблокирован. Как только вы обжали рукоятку преодолев усилие легкой пружины, нажимаете на выступающий уступ, задвигая его в рукоятку, он находиться на Г образной качалке которая и реагирует с уступом на спусковом крючке. На самом деле очень удбный предохранитель. ВЫ даже держа руку на ручке но не сильно на нее нажимая можете продумано контролировать предохранитель. а в случае если про него просто забудете то он устранит все недостатки человеческого фактора.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 10:03 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Заменил орех - нормально работает. Первый был просто легким.
Орехи я делал путем изгиба стали 5мм. В Первом орехе заготовка была согнута вдоль с внешним размером 20мм. Во втором случае гнул заготовку 20 х 60 поперек и далее приваривал втулку. (Приводил ранее на фото)
Сегодня пробовал выковать заготовку ореха нагревая в знаменитой буржуйке, на дровах. Лопнула при остывании, поскольку нагрев не равномерный. И температура недостаточная. Газовая горелка тоже слаба. Гнуть на горячую можно, а ковать бесполезно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 12:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот посмотрите, придумал новый спусковой механизм с двумя автоматическими предохранителями. Главное требование при проектировании было простата изготовления и обслуживания. Впринципе все детали крепяться только лишь на трех осях, две из которых силовые, более прочные, а другая простейшая на которой будет вращаться автоматический предохранитель от отсутствия стрелы в затворе.
Оговорюсь сразу, что все размеры и точные формы всех деталей можно и нужно будет еще подгонять ,стараясь сделать их как можно проще в технологическом изготовлении и взаимодействии друг с другом.
Главный принцип - спусковой крючек вращающейся на оси который будет запирать орех при помощи 4 мм оси вращающейся на двух боковых подшипничках запресованых в теле спускового механизма. (эта тема осуждалась и ранее)
Орех низкой посадки. Это упростит изготовление задней части арбалета не требуя большой жесткости выше линии титевы.
Автоматический предохранитель срабатывает от нажатия рукой которая обхватывает рукоятку.
Такая идея не нова, применяеться на Твинбоу. Изначально она мне не очень понравилась потому что я предпологал что при переносе арбалета вы всеравно будете часто держать его за рукоятку а значит и снимете его с предохранителя... но оказалось что это не совсем так.. применив такой предохранитель на моей винтовке которую я недавно модернезировал я убедился в БОЛЬШОЙ УДОБОНОСТИ данного предохранителя. Даже обхватывая рукоятку рукой вы если не очень сильно сжимаете руку можете удерживать оружие не снимая при этом его с предохранителя.
Предохранитель для стрелы подвешен на тоненькой оси и подпружинен кольцевой пружиной. Если нет стрелы, то он занимает вертикальное положени и полностью и надежно блокирует движение спускового крючка вверх.
Также и автоматический предохранитель от руки блокирует спусковой крючек.
Все детальки подпружинены обычными спиральными пружинами.
Орех и предохранитель подвешены на одной и тойже оси что упрстит схему .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 3:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
сп.крючек (он же шептало) упирается в сухарь ну соооовсем не под хорошим углом :) - это называют "закусывание". в даном случае Одуреное!
Я верю в твою ув. gunsmith111 веру в подшипник :):):) - но подозреваю что при таком варианте и он работать будет ... по меньше мере непредсазуемо :).

Почему не захотел ось сухаря сдвинуть вперед? и угол упора шептала в сухарь нормализовался бы, и габариты СМ уменьшились ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 5:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я повторяю что схема еще сырая и далека от точных габаритов и формы деталей. Нужно подкоректировать каждую детальку индивидуально для правильного взаимодействия друг с другом. Я лишь хотел показать суть простейшей схемы где присутствуют два очень простых и очень надежных автоматических предохранителя и все подвижные детали которой крепяться всего на трех осях. Я пробовал несколько видоизменять компоновку на бумаге. Изначально рисуя орех с верхним расположением оси. Потом пришел к выводу что лучше делать с нижним... делал орех строго вертикальным но это увеличивало высоту всего спускового механизма..вот для этого я и завалил назад в последсвие орех. Закусывать ничего не будет так как можно будет выставлять угол соскока оси с зацепа. Этот вопрос мы обсуждали и ранее на моем роликовом спусковом механизме, где изменяя угол шептала по которому соскальзывает ролик можно подобрать усилие спуска теоретически влоть до нуля.
Спусокой крючек в моей схеме будет ложиться на упор так что он под действием ореха не пойдет ниже прокрутившись далее по часовой стрелке. А вращательный момент и вектор силы взамодействия спускового крючка с орехом можно откоректировать изменением в чертежах положения оси спускового крючка.
Это я думаю что легче будет произвести при помощи пробной модели из дерева и металла где можно будет отработать идею под реальной нагрузкой, как я это делал и ранее в своем другом спусковом роликовом механизме.
Тут я хотел добиться простоты, и надежности и вроде это получаеться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 6:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну если совсем уж сырая :). А то так-то принципиальное положение деталей всеравно должно соответствовать "принципиальной" схеме - а то уже схема будет отражать не ТО.

А уповать на подшипник в даном случае считаю ... перебор. подобное "закусывание" выражается не в том, что что-то там вообще не сдвинется, а в том - что сдавливающее усилие в точке упора (сухаря и шептала), оказывается даже больше (и значительно) чем начальные усилия действующие на те детали. потом можно конечно "изменяя угол шептала ... подобрать усилие спуска теоретически влоть до нуля". Но !
... это как сделать квадратное колесо, а к нему хитрую подвеску, которая будет приподнимать-опускать авто в так телепаньям квадратного колеса, так - что в результате авто будет ехать ровно. Авто тогда конечно ровно поедет - но ведь это НЕ лучше простого круглого колеса. Ну если конечно все не задумано с целью экстравагантности :)

Мне кажется что даный СМ очень стоит, не просто "подкоректировать детальки", а довольно серьезно подшаманить :) Лишнее усилие в боевом упоре всеравно плохо. Даже если подшипник гарантирует легкий соскок, оно выразится даже например в том, что малейшие изменения угла соскальзывания будут очень остро и заметно отражатся на характере спуска.
... есть вещи которые достаточно очевидны и без деревяной модели ...

PS ... даже извинюсь если что не так. но gunsmith111 нельзя так утвердительно и уверено говорить про далеко не самый удачный вариант. Просто банально в заблуждение кого-нибудь можешь ввести.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 7:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Как бы там со спуском не было, мне предохранители нравятся.. Особенно под стрелу что идёт - просто и надёжно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2009 8:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а мне что-то глаз резануло - я и "слона и не приметил" :)

К хорошим словам про предохранители конечно присоединяюсь.
И кажется это вообще первый пример здесь у нас такого полного их комплекта. Так что автора можно с почином поздравлять :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB