Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 15, 2024 8:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 2:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 писал(а):
Вот сижу сейчас придумываю систему блокировки спуска если отсутствует стрела в направляющей ... считаю нужным именно блокировать сам выстрел как таковой.
..

присоединяюсь. мне так блокировать спуск кажется лучше.

схемку обещали с изменениями?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 2:59 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
похоже Danny понесло ;):)
очередной монстрик ? или вернее "полигон испытаний схем" ? :):):)

Ввиду что "собран из хлама" и прочего, конечно никаких вопросов ни к чему особо нету. Но всеж - чуть-чуть бы добавить акуратности/добротности (чтоб глядя на него не страшно было в руки брать :) ), и можно действительно колекцию хайтекмонстров собирать :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 18, 2009 1:04 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
igora, уже скорее пронесло :D
.. он давно уже так лежит, все не доходили руки разобрать чтобы сфотографировать механизм.. хочется еще проверить на дальность, пришлось собирать обратно )
* ширина плечей 37 см


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 11:11 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А что, прикольный монстрик!))))) .. серьезно, молодец.. и схема рычага совмещенная с прикладом тоже интресная.. но думаю врядле необходимая для такого столь слабенького.. его я думаю быстрее зарядить просто двумя руками..
По моему этот арбалет отлично подойдет для съемки в кинофильмах скажем с тематикой про вампиров или про какихто бунтарей будущего))) и тут без сорказма!

........мой предохранитель от холостого спуска я уже придумал и уже начал изготавливать... как доделаю еще пару деталей чтоб было что показывать чтоб было понятно как все взаимодействует скину фотки)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 10:21 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Народ, а объясните чем плохо блокировать непосредственно спусковой крючёк? если предохранитель будет переключаться большим пальцем правой руки, то мне кажется это будет удобно и надёжно. Ну а сам факт наличия стрелы, это "защита от дурака" - вещь удобная и хорошо если она есть, но в Самоделках возможно и излишество. Кто своими руками арбалет собрал врядли забудет что без стрелы нельзя стрелять. А если уж очень хочется, то впихнуть датчик с контрольным светодиодом проверяющий наличие стрелы не сложно в любом замке, а ещё проще, но в пылу стрельбы конечно менее надёжно, на срелах кольцо нарисовать и на направляющей полоску и чтоб они совмещены были.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 1:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
User писал(а):
Народ, а объясните чем плохо блокировать непосредственно спусковой крючёк? если предохранитель будет переключаться большим пальцем правой руки, то мне кажется это будет удобно и надёжно. ...

что-то сказано так, словно это одно и то-же: что блокировать, и чем нажимать..... :?
Чем нажимать (правым/левым/большим пальцем) - это дело личного предпочтения, и без разницы кому как нравится. Имеется лишь небольшое мнение что желательно чтоб это был не тот палец которым жмем сп.крючек.
А что блокировать - это дело серьезнее и здесь не все равно. сп.крючек блокировать действительно ПЛОХО, если само шептало при этом сохраняет принципиальную возможность сдвинутся. Т.к. двинуть его тогда может что-нить другое - встряска, толчек, набившаяся грязь, просто из-за неполного зацепления. ... и что толку тогда что сп.крючек заблокорирован.
Если сп.крючек и шептало сделаны одной деталью - лишь тогда без разницы в каком месте ту деталь стопорить.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 2:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Тут вы осолютно не правы.. я мог бы сделать предохранитель блокирующий выстрел как таковой путем блокировки любой детали учавсттвующей в поступенчатом действии выстрела..но пришел к выводу что надежнее будет блокировать имено первую деталь в этой цепочке..а именно спусковой крючек.. а заблокировав нажедно его ход уже просто невозможно сдвинуть главную деталь за которую крепиться титева.. и тут бросайке стучите.. делайте что хотите с арбалетом он не выстрелет.. даже если в момент падения случайно выпала стрела ...
А вот нужно или нет делать вообще предохранитель как написали выше.. Нужно.. нужно потому что нужно убирать все действия в которых может присутствовать человеческий фактор.. вдруг скажем вы стрелу поставили а она по какойто нелепой случайнсти выпала и вы в спешке не заметили.. что тогда? вот вам и защита.. а выпасть она поверьте может.. например при падении или прыжке.. встряске арбалета на охоте.. и в сумерках и под адриналином погони вы можете этого и не заметить.. или она не выпала а засчет удара сползла дальше в пречам выйдя из затвора на пару см.. в этом случае автоматический предохранитель тоже надежно заблокирует спуск.. я даже подумывал чтоб сделать вообще все предхоранители автоматические..( очень нравиться и првык к глоку) но тут оружие другое.. возможно часто придеться носить его в руках причем просто переносить в походном варианте но приэтом не париться что оно может выстрелить.. вот тогда то и понадобиться принудительный ручной предохранитель.. а в случаее авто предохранителя как на швейцарском твиндоу помоему это опасно.. наприм вы идете по лесу в поисках дичи..может час.. арбалет заряжен.. стрела в затворе.. а рука на ручке - значит и предохранитель снят и арбалет опасен. вот почему я думаю лучше всеже обычный предохнанитель который ставиться только на предохнанение автоматически после взвода титевы..а снимаеться уже вручную.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 4:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith111 писал(а):
Тут вы осолютно не правы.. я мог бы сделать предохранитель блокирующий выстрел как таковой путем блокировки любой детали учавсттвующей в поступенчатом действии выстрела..но пришел к выводу что надежнее будет блокировать имено первую деталь в этой цепочке..а именно спусковой крючек.. а заблокировав нажедно его ход уже просто невозможно сдвинуть главную деталь за которую крепиться титева.. и тут бросайке стучите.. делайте что хотите с арбалетом он не выстрелет.. даже если в момент падения случайно выпала стрела ...

А вот тут вы абсолютно не правы :) Рассуждения теряют смысл, если не привязаны к конкретной схеме.
Имеет смысл (и наибольшую надежность) блокировка именно шептала - той детали, на которую в конечном счете приходит нагрузка от тетивы, и которая запирает весь механизм. Спусковой крючок в этом случае - это лишь промежуточный рычаг между пальцем и шепталом, который передает усилие от пальца на шептало. Вот классический пример такого замка:

Изображение
Изображение

Если в этом замке заблокировать спусковой крючок, то шептало (горизонтальная деталь) все равно будет иметь возможность перемещаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 5:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
в этой схеме - обсолютно с вами согласен.. извиняюсь, просто может тогда в попыхах отвечал.. да еще сначало начал набирать текст и свет выключили ..пришлось переписывать и может упустил мысль..но я имел в виду что неправы что не нужно иметь предохранитель.. а вот кстати в моей схеме какраз именно важно заблокировать именно спусковой крючек а не саму деталь..так как если присмотреться к мой схеме спуска то понятно что если удерживать спусковой крючек то предохранитель будет испытывать куда намного меньшую нагрузку нежле если он будет блокировать зацеп.. и он всей натяжкой титевы в случае непренужденного срыва будет стремиться вырваться из предохранителя.. сначало я именно так и придумал в предохранителе от холостого выстрела но потом подумал подумал и отказался от такой идеи сделав предохранитель блокирующий именно перемещение деталей спускового крючка ограничивая их ход.. там нагрузги куда меньше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 5:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith111 писал(а):
а вот кстати в моей схеме какраз именно важно заблокировать именно спусковой крючек а не саму деталь..


Совершенно верно, так как в вашей схеме спусковой крючок и шептало - это одна деталь. Зацеп блокировать, конечно же, не самый лучший вариант, причины вы указали (большие нагрузки на предохранитель).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 6:27 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
На схеме не указаны пружины. Такая схема имеет приличное передаточное число (в раёне 1:60) а значит если на промежуточный рычаг навесить пружину хоть и в 1 кг нагрузки то никакие падения и удары не дадут ложной сработки, а спуск утяжелится на 200 грамм. Для такой схемы всё приемлемо.
Я не стремлюсь расхваливать или критиковать эту или другие схемы.
Хочется взглянуть на проблему с точки целесобразности.
Зачем мудрить там где возможно и ничего не надо делать? (или как было сказано про лучшую деталь которой совсем нет))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 6:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
User писал(а):
Хочется взглянуть на проблему с точки целесобразности.

Что-то я вас не совсем понимаю. Целесообразности чего? Предохранителя от случайного спуска или защиты от холостого выстрела?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:05 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Немного не понял что вы имели в виду под действием пружины в один кг которые не дадут ложно сработать устранив полностью инерцию деталей в случее падения заряженого арбалета снятого с предохранителя.. может просто сказалась усталость..только что закончил делать одну деталь для арбалета.. час нарезал простую резьбу на М 4 )))) просто закончился мягкий титан.. пришлось делать из средней твердости..)))
а прижины конечноже будут присутсвовать у меня в схеме... впрочем они расположены точно тамже где и в затворе тенпоинтов.. схема же почти идентична.. именно с нее я и начал а затем модернезировал ... пружина всегда стермящаяся удержать зацеп после выстрела в верхней открытой точке будет расположена сразу за зацепом на лиинии стрелы .пружина с толкателем в высверленом отверстии внутреннего блока корпуса для предохранителей..который будет вставляться как вкладышь позади оси зацепа между двух щечек привареных к трубе.. а пружина толкающая всегда спусковой крючек в положении закрыт..будет не на нем..а по аналогии тейнпоинта.. будет подпружиневать вертикальный шток..который и будет ужетолкать спусковой крючек.. этот шток будет своими вырезами взаимодействовать с автоматическими предохранителями..которые не будут давать ему перемещаться а значит и спусковой крючек если пазы в предохранителях не совпали с его пазами.. поверьте все на самом деле выглядит очень очень просто.. закончу покажу фотки..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 7:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Да что тут спорить? это же ясно как день! ПРЕДОХРАНИТЕЛИ НУЖНЫ.. и это доказано не нами а многолетней практикой.. На арбалете предохранитель от холостого спуска спасет мощьные плечи от поломки.. а предохранитель от случайного спуска спасет чтоб не отрезать себе пальцы во время укладки стрелы или при переноске в заряженом положении при охоте.. (вдруг споткнетесь или еще чтото) Даже мой пистолет Глок хоть и не имеет в превычном исполнении предохранителей которые нужно снять отдельным движение.. он всеравно имеет аж три автоматических предохнранителя которые обсолютно надежно поэтапно блокируют ударник от случайного падения или нажатия на спуск не по правилам(скажем сбоку случайно пальцем или веточкой) а тут другое дело..тут арбалет должен носиться подолгу заряженым и темболе вы "вставляете пальцы в мясорубку" ввставляя стрелу и дежра арбалет за рукоятку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 4:08 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну Zmeelink уже слово в слово сказал все что сказал бы я :)

gunsmith111 первый ваш ответ (ну что "Тут вы осолютно не правы") у меня аж глаза выдавил до кончика носа :) ... потому как про случай когда шептало и сп.крючек одной деталью, я вроде не забыл сказать.

ну и малость только добавлю
User писал(а):
...Такая схема имеет приличное передаточное число (в раёне 1:60) а значит если на промежуточный рычаг навесить пружину хоть и в 1 кг нагрузки то никакие падения и удары не дадут ложной сработки, а спуск утяжелится на 200 грамм. Для такой схемы всё приемлемо...

(речь про схему приведеную Zmeelink-ом) вполне допускаю что данная схема при блокировки сп.крючка не даст срывов ... но лишь пока все работает НОРМАЛЬНО!
А представте что внуть запал мусор (да мало ли что еще может случится) и не дал шепталу зацепится Нормально, а лишь за краешек, а краешек этот ведь всеравно закруглен на доли мм ... и висит вот он на краешеке и вот-вот сорвется. А вы тем временем ставите на предохранитель сп.крючек - и он безпроблемно ставится ! и похлопываете ладошкой по прикладу "тю-тю-тю мой хороший" ... и вот уже ваш товаришь смотрит недоумено то на вас то на стрелу у себя в заднице ... а аппарат на предохранителе. Реальная ситуация ?
для наглядности вместо задницы друга можете представить (как уже говорил gunsmith111) свои пальцы ложащие стрелу на направляющую ... вот прямо представте их ... культяпыми/рассечеными. А потом еще раз подумайте хорошо это или плохо когда ПРИ ВКЛЮЧЕНОМ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕ шепталу всеж ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СДВИНУТСЯ. ... А? ;)

Грамотный предохранитель должнен защищать не только от случайного нажатия пальцем, но и от всего прочего что может вызвать выстрел - удары/ронянья, нагрев/охлажденья И ТАКЖЕ !!! от возможных ( ОООчень возможных при реальном пользовании) проблем/неполадок в работе спускового механизма. Т.е. хоть половина СМ у вас развались :) - предохранитель должен удержать выстрел.

Считаю еще также что грамотный предохранитель при включении должен не просто запирать что-то, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО аж какбы "дожимать", "доводить" до максимального зацепления ответственные места. И делать это не зависимо от исправности/износа других деталей СМ.

в свете выше сказаного можно подумать что запирать надо аж сам сухарь. в принципе может и можно. но предохраниель кроме всего ведь должен еще и легко включатся выключатся, независимо от того жали на спуск или нет пока он включен, и в момент выключения оставлять сухарь запертым, т.е. строго контролировать положение шептала и оно также должно быть и быть исправным. А раз без шептала всеравно не обойтись - то значит с ним и работать :). А остальной СМ (спуск, тяги) могут аж потерятся по дороге - фиг на них :), безопасность это не нарушит.

ну, правильно же я говорю?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB