Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 7:29 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Regerald писал(а):
Danny писал(а):
мы должны нажать ее длинным концом сухаря, действуя тетивой на короткий (на зацеп)
а пружина на сухаре кажется вообще практически не мешает при взводе..

Практически, наоборот: пружина на шептале во время взвода не сжимается, она как-бы постоянно сжата когда сухарь в "принимающем" положении (если СМ грамотно сделан).


а когда сухарь в положении "взведено" - она тоже сжата?
и при переходе между этими двумя положениями, на пружину не оказывается воздействие??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 8:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Пружина шептала сжата максимально в том положении, когда в шептало упирается плечо зацепа после выстрела. (Это если не считать сжатие пружины, когда на спусковой крючок давит палец). Когда зацеп взведен, пружин продолжает поджимать шептало к зацепу, гарантируя зацепление двух деталей. С промежуточным рачагом другая история - его пружина при взводе сжимается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 8:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
:):):) ЭЭЭЭ че-то мы уже погнали :). От общих слов к конкретике так переходить не стоит. Плечи сухаря никому ничего не должны . Как и пружина шептала. Давайте не доводить до абсурда. Также и мерить величину изгиба чего бы нибыло и сам факт чего-то возможно только на конкретном примере.
А то походу каждый в голове свою схему крутит и другого не понимает :) ... лично я не понял как можно спорить когда сжата а когда несжата возвратная пружина шептала без этой самой конкретной схемы.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 8:35 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
согласен, можно обойтись и без этого ) пусть остается как есть )

схему показать не могу, потому что свои уже нарисовал, а чужую не рискну ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 8:53 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
igora
фанат


Игорь, извини что сразу не ответил, а сейчас почитал вашу дискусию по поводу зацепа, решил ответить на твой вопрос, почему я выбрал эту схему. Во первых, тут пишут, что верхний зацеп исключает срыв тетитвы поверх стрелы. Я использую нижний зацеп уже второй год, и срывов небыло, просто нужно правильно выставить угол наклона колодки или лука, чтобы образовался небольшой угол, где-то 1-1,5 градуса, между направляющей и тетивой.
Во вторых, эта схема автоматически дает возможность ставить на боевой упор СМ, и различные вариации предохранителя и пружины не имеют решаюшего момента.
Вот одна из возможных схем предохранителя. Но я еще не определился, возможно сделаю другую.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 9:26 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
Ratibor писал(а):
igora
фанат


Игорь, извини что сразу не ответил, а сейчас почитал вашу дискусию по поводу зацепа, решил ответить на твой вопрос, почему я выбрал эту схему. Во первых, тут пишут, что верхний зацеп исключает срыв тетитвы поверх стрелы. Я использую нижний зацеп уже второй год, и срывов небыло, просто нужно правильно выставить угол наклона колодки или лука, чтобы образовался небольшой угол, где-то 1-1,5 градуса, между направляющей и тетивой.
Во вторых, эта схема автоматически дает возможность ставить на боевой упор СМ, и различные вариации предохранителя и пружины не имеют решаюшего момента.
Вот одна из возможных схем предохранителя. Но я еще не определился, возможно сделаю другую.

Изображение


Вот именно эту схему уже очень подробно обсудил Ivo на американском форуме
http://thebowyersden.com/forum/viewtopi ... 1&start=25
И на нашем пытались обсудить здесь
viewtopic.php?t=8162&postdays=0&postorder=asc&start=15
Изображение

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 9:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
:):):) ЭЭЭЭ че-то мы уже погнали :). От общих слов к конкретике так переходить не стоит. Плечи сухаря никому ничего не должны . Как и пружина шептала. Давайте не доводить до абсурда. Также и мерить величину изгиба чего бы нибыло и сам факт чего-то возможно только на конкретном примере.
А то походу каждый в голове свою схему крутит и другого не понимает :) ... лично я не понял как можно спорить когда сжата а когда несжата возвратная пружина шептала без этой самой конкретной схемы.


Ну я, к примеру, об этом:

Изображение

Белый контур - механизм взведен, красный - механизм спущен. После спуска пружина шептала сжата сильнее всего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 10:11 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
Хороший Модератор

Я америку не открыл, но в отличии от IVO, у меня двухзубый сухарь.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 10:22 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
Ratibor писал(а):
Хороший Модератор

Я америку не открыл, но в отличии от IVO, у меня двухзубый сухарь.

Изображение


Я писал не про Америку, а про предохранитель! :oops: А то, что Вас двузубый орех-это однозначно лучше, я и не оспариваю! Просто дал ссылки вдруг кто упустил :oops: Без обид :wink:

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 10:49 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Изображение
СМ, показанный мной ранее, установлен для последующих испытаний.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 11:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Zmeelink писал(а):
Ну я, к примеру, об этом:

Изображение

Белый контур - механизм взведен, красный - механизм спущен. После спуска пружина шептала сжата сильнее всего.

Вот, спасибо Zmeelink за схему, я о том же говорил. Если шептало будет правильной формы (вдоль пунктирной зелёной дуги), то при проворачивании ореха тетивой пружина эта будет только разжиматься.. А если там сделать небольшую ямку, фиксирующую орех в принимающем положении, то и от подпружинивания ореха можно совсем отказаться..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 11:18 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Спасибо, В моем СМ стоит часовая пружина, один конец закреплен на нижней полке профиля, второй упирается в верхнюю часть шептала.
Эта пружина крепится одновременно с креплением задней части СМ, длинным саморезом в направляющую. Эффект тот же, что и у вдвое гнутой пружины, но еще остается место для...
Подумаю и за пружиной поставлю предохранитель. В другом месте ставить предохранитель нет возможности.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 9:03 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
по большому счету, когда в каком положени находится та пружина - по барабану (и быть она может реально по разному). Главное чтоб она всегда давила шептало к сухарю. тут обсуждать особо нечего.

Есть вопрос интересней. У меня создалось впечатление что на то, какую форму шептала называть "правильной" Regerald и Zmeelink имеют разные мнения. (а отсюда и про положения пружины говорят по разному)

Я понял их так (поправте меня если я не так - могу ошибаться):
Zmeelink вроде допускает (судя по рисунку и словам), что после того как сухарь сорвется с шептала, он в своем дальнейшем движении продолжает/может касаться плоскости шептала и даже отдавливает его еще дальше. Либо если не отдавливает, то уж точно не дает шепталу вернутся сколько-нибудь назад после убирания пальца. (т.е. и пружина остается в том положении в какое ее сжал палец при спуске).
Regerald получается говорит, что форма шептала со стороны сухаря должна быть везде за линией его дальнейшего движения (правей зеленой пунктрирной линии с некоторым зазором). И раз говорит "при проворачивании ореха тетивой пружина эта будет только разжиматься" - то значит подразумевает что после спуска шептало вернется в положение близкое к "запертому" (пружина разожмется).
Реально конечно, пока орех при выстреле поворачивается, шептало (и ее пружина) будут еще удерживаться пальцем и никуда не пойдут. А пойдут лишь когда уберут палец со спуска ;). Но шептало короче всеж при "незапертом" сухаре вернется назад (влево). Ореху это не помешает, при взводе он снова отодвинет шептало на сколько надо.

И в том и в другом случае все будет работать. пружины будут сжимаются/разжимаются немного по разному - поэтому и гадать про их работу не стоит.
но! - какой всетаки вариант взаимодействия шептала с сухарем кто считает более правильным?

Я считаю тот, который описал для Regerald-а.
И основным критерием здесь считаю не поведение шептала после выстрела. А имено то - что в момент выстрела, сразу после размыкания, летящий сухарь НЕ ДОЛЖЕН уже взаимодействовать с шепталом. В огнестреле это просто "съедает" энергию удара бойка, у нас здесь - тупо ненужные ударные/шаркаюшие нагрузки. В случае совмешенного шептала и сп.крючка еще и доходящие до пальца.

Кстати, фиксировать сухарь "небольшой ямкой" в "принимающем положении", как говорит Regerald, тоже затруднительно - потому-что когда сухарь тетивой откинет в то положение - палец еще лежит на спуске и шептало отжато взад. А значит "поймать" сухарь там оно не сможет. ... чего впрочем и не особо надо.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 11:25 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
Кстати, фиксировать сухарь "небольшой ямкой" в "принимающем положении", как говорит Regerald, тоже затруднительно - потому-что когда сухарь тетивой откинет в то положение - палец еще лежит на спуске и шептало отжато взад. А значит "поймать" сухарь там оно не сможет. ... чего впрочем и не особо надо.

Хм.. Сухарь ловить и не надо, он проваливается туда сам когда отпускаешь палец с курка из-за формы выгнутости шептала после ямки.. У меня так сделано на моём предидущем арбалете, и работает удивительно хорошо. Пружины на сухаре вообще нет. Сначала поставил, потом снял за ненадобностью. Даже если нажать курок когда СМ взведён без тетивы, орех просто от гравитации падает куда надо (не все орехи конечно так делать будут)

моё мнение - я бы линию шептала прорисовал чётко по зелёной пунктирной линии (плюс если надо небольшое углубление в конце). Когда курок нажат, соприкосновения никакого. Когда отпущен, для взвода СМ не надо сжимать тетивой тугую пружину шептала, только преодолеть трение вдоль зелёного пунктира.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 7:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну, с Regereld'ом у нас особых противоречий насчес поведения шептала нету.

igora, а где ты углядел, что после спуска шептало будет ожиматься хвостом зацепа еще дальше? На том рисунке шептало отведено как раз только на величину размыкания боевого упора, а дальше зацеп его не отбрасывает. Может, нарисовал чуть небрежно - красный контур шептала всеж чуть-чууууть выступает за зеленый пунктир, а так, конечно, он в него вписаться должен. Но сильно влево, конечно, он выступать никак не должен, иначе шептало будет назад отбрасываться зацепом, а то и вообще зацеп заклинит :shock: Я почему всегда обращаю внимание на положение деталей СМ после выстрела - на рисунке в запертом состоянии все вроде нормально получается, и СМ рабочий, а после спуска одна деталь не дает свободно другой повернуться.

Можно и "ловить" зацеп шепталом - если после боевой площадки сделать бугорок - проходя через него хвостом, зацеп чуть толкнет шептало назад, а потом хвост провалится под этот бугорок. Палец на спусковом крючке тогда ни на что не влияет. Такое защелкиване зацепа шепталом может быть полезно, чтобы зацеп фиксировался в "принимающем положении", но усложняет форму деталей. Проще поставить на зацеп пружину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB