Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 8:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
IgorX том СМ идея была имено в том что СМ не надо никуда врезать. Наложил сверху на любое ложе, проковырял лишь паз для сп.крючка, прикрутил шурупами - и все.
А большой профиль как-то эту идею уже губит ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 10:39 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
\А большой профиль как-то эту идею уже губит ...\
Вот я и считаю; маленький корпус СМ для маленьких арбов, а большой, с углублением в тело (это хорошо), для больших.
Буду пробовать.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 11:43 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
СИО писал(а):
IgorX писал(а):
Изображение
Рекомендую использовать профиль 25Х40. В нем больше места для расположения деталей, а так же его легко установить в любое ложе, и крепление к ложу будет скрыто.

Спасибо. Следующий СМ буду размещать в профиле 25х50, приобрел недавно целый метр. Этот СМ будет разработан для более мощного арба...


Хочется обратить внимание на одну особенность этого и других СМ (но не всех:) - допустим курок нажат наполовину, и как раз в этот момент дичь убежала. Придется или делать таки выстрел, или хотя бы натянуть тетиву в замке еще раз, чтобы вернуть механизм в исходное положение. иначе арбалет становится особо опасным ))

(ОФФ) igora, классный домик! *завидует* ..жена любящая.. Вот к чему нужно стремиться товарищщи!! Железку напильником пилить -небольшая сложность , да и переделать всегда можно ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 12:01 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
СИО писал(а):
\А большой профиль как-то эту идею уже губит ...\
Вот я и считаю; маленький корпус СМ для маленьких арбов, а большой, с углублением в тело (это хорошо), для больших.
Буду пробовать.
Успехов.


А мне вообще идея сжатого механизма где все детали упакованы (так что между ними только смазка помещяетса) больше нравитса чем в котором по корпусу ветер гуляет. Идея всеж класная...если зацеп вынестu повыше то можно и без традиционной направляющей просто к такомуже профелю крепить и стрелять через щеточную. А на большие...место крепления залить люминем :D(кажетса я схожу с ума)

На тему обратного хода курка...вроде у gunsmith-a его роликовый такое может...

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 1:02 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
вот простая схема... её как раз можно поставить на любую доску....
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 2:34 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Сергей (phoenix)
Спасибо, принято к сведению. Подшипник найдется.
Но если этот СМ не заглублять, то ход спускового будет большим, верхнее крепление (ось) придется поднимать выше.
Предохранитель здесь обязателен. Его можно разместить справа.

В этой теме получается конкурс на СМ при минннимуме деталей.
Кспехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 3:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Danny писал(а):
... Хочется обратить внимание на одну особенность этого и других СМ (но не всех:) - допустим курок нажат наполовину, и как раз в этот момент дичь убежала. Придется или делать таки выстрел, или хотя бы натянуть тетиву в замке еще раз, чтобы вернуть механизм в исходное положение. иначе арбалет становится особо опасным ))...

Danny ты не прав :). В этом СМ нет никаких препятствий для естественного возврата шептала в зацепленое состояние после снятия пальца. раз двадцать про это уже говорили и описывали и рисовали.
21-й :)
Изображение
все определяет наклон площадки боевого упора (угол А). Если он "правильный" (как на рисунке примерно) - то все будет и держать хорошо и само возвращаться. Если этот угол А сделать еще большим - будет не просто возвращаться, а возвращатся аж со щелчком :), но будет тугой спуск. Если слишком малым (нулевым) будет самый легкий спуск, но не будет само возвращатся. Если угол пойдет в другую сторону - ! будет само срываться.
В этом СМ нет никаких препятствий для выставления желаемого угла, а значит все нормально - не сей смуту :). вот даже Ivo запутал :):):)

ОФФ за оценку проекта домика спасибо ... ну люблю я башни :), потому не мог себе не сделать. ... про аватару думаю все еще ...

Сергей (phoenix) О! точно. Только для того чтобы ход сп.крючка на пальце был в разумных пределах, надо растояние от оси сп.крючка до места упора максимально возможным делать
... и от подшипника в том месте я бы отказался, но чисто ради того чтоб можно было величину зацепа (а значит и величину хода спуска) опять-же сделать меньше.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 3:38 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
ставить подшипник или нет... я в общем саму схему хотел представить, а дальше можно домыслить. та что не критикуйте :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 3:42 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:57 pm
Сообщения: 86
Откуда: Донецк, Украина
В этой схеме, свободный ход курка можно можно регулировать. Для охоты, например, ход можно сделать больше. Прицеливаешся, выбираешь свободный ход и чуйствуешь момент пуска. Дичь убежала - отпустил курок. Для спортивной стрельбы- желателен короткий ход курка. Так что каждый может подобрать для себя нужный вариант, так как и усилие спуска, опять же по тем критериям. Для маломощного арбалета СМ может быть маленьким и крепиться сверху, в то же время для мощного арбалета СМ нужно крепить мощно и жестко, так как нагрузка на него немаленькая, и с ложем он должен быть закреплен надежно. Опять же на нем крепится прицельное приспособление. А вибрация при выстреле тоже имеет место, и немаленькая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 4:51 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
igora писал(а):
раз двадцать про это уже говорили и описывали и рисовали.
21-й :)
Изображение
..Если этот угол А сделать еще большим - будет не просто возвращаться, а возвращатся аж со щелчком , но будет тугой спуск.
Если слишком малым (нулевым) - будет самый легкий спуск, но не будет само возвращатся. Если угол пойдет в другую сторону - ! будет само срываться.
В этом СМ нет никаких препятствий для выставления желаемого угла, а значит все нормально - не сей смуту :). вот даже Ivo запутал :):):)

помню помню, мы как-то об этом уже и говорили... и кстати здесь же в этой теме ))))

оно слабое место, этот боевой упор, чуть что с ним случится - сточится немного или попадет грязи - и работоспособность сразу изменится. а нагрузки там могут быть и большие..
вот поставить бы туда подшипник.. но тогда изменится ход рычагов и все преимущества этой схемы исчезнут )
плюс, как я понял, он будет возвращаться в исходное положение только для своего натяжения тетивы? то есть если сменить плечи то возможно придется подпиливать угол упора?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 5:15 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну боевой упор слабым местом называть неправильно.
Он - просто ОТВЕТСТВЕННОЕ место :). с соответствующим влиянием на работу механизма, но и с соответствующим отношением к нему при изготовлении. И если вдруг он действительно окажется "слабым местом" - это просто прямой косяк изготовителя/автора. При нормальном отношении к этой точке СМ - запас прочности имено здесь самый большой из всего СМ. ... по крайне мере должен быть :)

натяжение конечно влияет тот угол А. но кроме натяжения там еще ведь и прижимная пружина будет. На практике как правило на нее многие упор и делают (и впринципе работает), а угол А выводят тупо минимальным.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 7:01 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
igora писал(а):
ну боевой упор слабым местом называть неправильно.
Он - просто ОТВЕТСТВЕННОЕ место :)


вот! ))) к этому я и стремлюсь, чтобы сделать каждое такое место - безответственным!!! :D :D :D

igora писал(а):
натяжение конечно влияет тот угол А. но кроме натяжения там еще ведь и прижимная пружина будет. На практике как правило на нее многие упор и делают (и впринципе работает), а угол А выводят тупо минимальным.


Ага, значит нашлось еще более слабое место - эта пружина ))
получается осень много переменных влияющих на друг на друга - сила натяжения, угол площадки, сила пружины... и это как раз та пружина которую сжимает, ну или натягивает, сухарь при взводе - значит ее нельзя делать слишком сильной...
Вобщем, понятно.) механизм должен быть ответственно изготовлен и точно настроен.. - тоже слабое место ))))))

2All: только плиз не подумайте что я пытаюсь выдать свое имхо за единственно верную точку зрения :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 7:47 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
я говорил про возвратную пружину шептала, а не сухаря.
Эта пружина поджимает шептало и, если все нормально сделано, то она и возвращает шептало в запертое положение (даже при практически "нулевом" угле А ). Просто очень часто приходилось видеть, что желая обеспечить стабильный возврат шептала, делают упор ТОЛЬКО на эту пружину, обделяя вниманием угол А. А они должны взаимно дополнятся - и будет счастье :)

вообще возвратную пружину шептала всегда делают максимально тугой, ограничивая лишь нужным усилием на спусковом крючке.

влиянием пружины сухаря и т.п. - можно пренебречь. там свои ограничители :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 2:26 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
igora писал(а):
я говорил про возвратную пружину шептала, а не сухаря.
..
вообще возвратную пружину шептала всегда делают максимально тугой, ограничивая лишь нужным усилием на спусковом крючке.

влиянием пружины сухаря и т.п. - можно пренебречь. там свои ограничители :)


так я тоже о ней говорил :) чем она сильнее, тем меньше должно быть соотношение плеч в сухаре (расстояние зацеп-ось/ось-боевой упор),
мы должны нажать ее длинным концом сухаря, действуя тетивой на короткий (на зацеп)

а пружина на сухаре кажется вообще практически не мешает при взводе..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 3:40 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Danny писал(а):
мы должны нажать ее длинным концом сухаря, действуя тетивой на короткий (на зацеп)

а пружина на сухаре кажется вообще практически не мешает при взводе..

Практически, наоборот: пружина на шептале во время взвода не сжимается, она как-бы постоянно сжата когда сухарь в "принимающем" положении (если СМ грамотно сделан).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB