Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 2:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 2:53 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Решил придумать спусковой механизм с регулируемым практически от нуля усилием спуска, ну и естественно несложный в изготовлении.
Особенность в том что ось вращения промежуточной детали закреплена в хвосте ореха и перемещается вместе с поворотом ореха.
Детали можно делать наборно из пластин. На оси курка расположил подшипник, хотя можно и без него. Да и диапазон размера подшипника можно брать разный. Усилие спуска регулируется болтиком
Ну вообщем посмотрите что получилось и пожалуйста покритикуйте. Хочется узнать побольше Ваших мнений по такой конструкции.

http://s42.radikal.ru/i095/0904/99/87074d78acc2.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/0904/f3/00e039eba0b1.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/0904/dc/c3058579f1de.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 4:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Не совсем может правильно понял горизонтальный рычаг.. но по моему мнению вы не усилие спуска будете регулировать болтиком а ход спуска. и какой смысл вообще в нижнем рычаге? он только увеличивает количество деталей и ненадежность всей конструкции в целом.. если конечно вы только не преследовали цель вынести спусковой крючек далеко вперд относительно замка.. схема булпапа. КАК писали на стенах зоводав во время второй мировой.. Самая надежная деталь - та которой вообще нет! Сложо сделать просто.. сложнее сделать легко. Задумайтесь над этими словами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 5:58 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Не совсем понял что-же поднимает горизонтальную тягу. Неужели только трение ее торца о круглую втулку на сп.крючке? да и втулка ли это или подшипник про который была речь не ясно ...

картинки мелкие ... :( ... надо побольше.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 6:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
О! кажись я вообще не так понял. горизонтальная тяга упирается в ту втулку (она действительно есть подшипник), а сп.крючек болтиком ее сталкивает вверх. Правильно?
Если так, то присоединяюсь к gunsmith111-ю.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 9:56 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 10:24 pm
Сообщения: 14
Откуда: Минск
Усилие спуска будет уменьшаться , пока шептало не покатиться само по ролику - вероятен плавный но короткий спуск . Для небольших нагрузок с компоновкой буллпап - хорошая схема , ведь в ней всего 3 детали . Только надо учитывать длину шептала - слишком длинное может стремиться согнуться (на нем сжатие в треть-половину силы натяжения) , либо брать приличное сечение . А вообще в середине оно должно иметь максимальное сечение .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 9:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сегодня устанавливал детали спускового механизма во внутрь затвора .. выфрезеровывал внутренние пазы.. подгонял размеры.. укоротил боеыой выступ по которому катиться ролик .. укоротил его ход на один миллиметр для еще более короткого хода спускового крючка.. гдето до восьми мм.. и пришел к выводу что действительно имеет тенденцию провал спускового крючка вниз гдето на пять - восемь мм.. Может это и не столь важно.. попробую сделать пробный спусковой крючек попробую все на практике.. НО пока сидел обдумывал это ПРИДУМАЛ КАК СДЕЛАТЬ СПУСК ОБСОЛЮНО НАПРАВЛЕННЫМ НАЗАД ПРИЧЕМ С ПЛАВНОЙ РЕГУЛИРОВКОЙ ХОДА И УСИЛИЯ НАЖАТИЯ.!!!!!!!!! добавляються еще две детали (рычага) и регулировочные болты пружинки.. пару осек.. Вобщем конструкция усложняеться не только сильно но функциональность очень возрастает! думаю что тогда такой спуск удовлетворит любого стрелка. к томуже если усложнить еще больше систему то можно сделать независимым спуск.. тоесть он будет разъединяться от основного рычага разъединения затвора и сможет убрать еще один вредный побочный эфект спуска с роликом.. ( хотя я пока не заметил дискомфорта связаного с ним) и как на дорогих моделях спуска сделать спуск с одинаковым усилием после провала..тоесть после разъединения замка ваш палец не провалиться как бы в пропасть а будет ощущать еще долю секунды почти тоже самое противоусилие что и при нажиме до выстрела.. ЭТо на снайсперском оружие нужно для того чтобы небыло микро рывка до вылета пули из ствола..может на арбалете это и не нужно и даже не заметно для стельбы.. посмотрим.. )) завтра начну обмозговывать эту идею.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 11:38 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
При натяжении больше 40 кг спуск состоящий из двух деталей (орех и курок) в принципе могут обеспечить спуск с усилием в раёне 2 кг. Как на мой вкус, то хочется меньше. Поэтому и стал думать о более сложных схемах. Дальнейшее облегчение усилия спуска возможно либо за счёт подшипника либо за счёт дополнительного рычага (есть конечно ещё варианты типа шептала, но чегото в этом направлении не хочется изобретать - хотя может быть и напрасно). Обычно подшипник на курке даёт облегчение спуска но побочно отбрасывает курок назад. Мне импонирует схема буллпап для которой без промежуточного рычага или чегото аналогичного не обойтись. Тут решение упирать этот рычаг в подшипник убирает отбрасывание курка и даёт лёгкий спуск. Да ещё и по высоте места занимает не много

gunsmith111 очень хочется посмотреть в каком направлении пойдёт разработка

Ради интереса сейчас думаю над буллпапом у которого промежуточный рычаг не качается на поперечной оси, а цилиндрический и вращается по оси направленной вдоль ложи. Но пока непохоже что это удачная идея.

Приобрёл для начала рессору от москвича, позднее планирую (есть такая возможность) заказать из титана или дюраля, так что ещё немного всё додумав буду приступать к изготовлению.
Кстати Ваше мнение при сильных дугах с небольшим изгибом - для блочника, что лучше для дуг дюраль или титан ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 4:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
...ну насчет того что в последней предложеной схеме с рисунками идея замка с промежуточной планкой и потшипником и регулировочным болтиком... лично по моему мнению там также будет иметь место небольшой удар по спусковому крючку после того как промежуточный рычаг соскочет с подшипника.. но все это лишь теория..а на практике этот удар совершенно не ощущаеться ..сколько я непробовал на него специально обратить внимания - не заметил.
как вчера говорил я придумал схему как доработать свой механизм из двух деталей введя еще одну скользящую деталь во втулке подпружиненую которая будет не жеско закреплена с деталью с роликом.. а будет толькать ее еще одним роликом который будет катиться по ней всегда выдерживая горизонтально заданое направление а она будет незначительно опускаться вниз на пять мм..и назад на восемь(ход спускового крючка) ..тоесть устраняетья две вещи..и это полностью устраняеться удар после срыва с ролика и неудобный паразитный ход спуска вниз назад. долго думал и придумал несколько вариантов..отобрал самый простой и надежный.. минимум деталей..причем главную втулку совместил с другой как одно целое это планка с резьбой для закрепления рукоятки.. всевроде хорошо..но всеже решил сделать пробыный спусовой крючек как на первоначальной схеме чтоб на практике проверить все за и против.. сделал певрый пробный из стали.. проверил..особого дискомфорта не заметил.. сделаю читовой титановый и еще раз все перепроверю под нагрузкой.. если все будет приемлимым то всетак и оставлю потому что хочу сделать проще а значит надежнее схему..миниму деталей - минимум мест подверженых песку грязи мусора.. снегу воде и льду..ведь арбалет задумываеться как не музейный экспонат или чисто спортивная игрушка.. хотелось бы сдетать чтото всепогоднее и неприхотливое в обслуживании на коленке в лесу..практика показывает что спусковой механизм мало кто вообще когдато разбирает..поэтому хочу сделать просто и надежно ..куда не попадет грязь и не замерзнет влага попавшая зимой.Вобщем все это пока еще будет обдумываться и проверяться ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 4:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
...да и насчет дуг.. по моему мнению ..опыту.. и слухам другим.. дуги из стали более медленые чем композитные .. и подвержены усталости... по моему проще найти хороший листовой композит (как сделал это я) или склеить как неоднократно показано на этих форумах.. а еще проще просто пойти и купить заводские фирменые дуги. ведь все мы тут сидим ради хобби.. поверьте глупо все это делать ради того чтоб съэкономить деньги или продать получившийся арбалет.. по моему затраченое время на изготовления арбалета кустарным способом ( и не только арбалет) проще потратить на заработок денег и потом уже купить себе все что хочешь))))) это лишь хобби.. а оно оплачиваеться не деньгами а радосьтью и удовлетворением Души!))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 11:35 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
gunsmith111 писал(а):
... а оно оплачиваеться не деньгами а радосьтью и удовлетворением Души!))))


Лучше не скажешь! :)

gunsmith111, а схему доработанного механизма можно глянуть? А то по описанию не очень понятно, как там что работает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 4:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
схему покажу с радостью.. чтоб прокоментировали и прокритиковали.. это помогает находить лучшие решения.. только вот понятия не имею как на этом сайте фотографии и рисунки прикреплять..НАУЧИТИ))) :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 4:34 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
например зайди на http://www.radikal.ru/
залей туда фотки
скопируй ссылки на фотки
скопируй на форум адреса ссылок


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 12:08 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://talks.guns.ru/forummessage/55/374963-0.html

Сегодня разобрался со спусковым крючком.. Придумал как не сильно усложнив конструкцию сделать спусковой механиз дейстующий строго назад (в ране предлогаемой конструкции спусковой крючек идет назад - вниз.. это побочный эффект детали с роликом) Обдумал несколько идей.. нашел самуу простую и надежную.. с минимум деталей и кроме того обладающию еще одним приемуществом - это не жеской сцепкой а просто толкающей спуск.. а когда зацеп соскочит с ролика и будет иметь место второй побочный эффект - толкание ролика с ускорением опуская его еще больше вниз усилием титевы.. и соотвественно толкание рычага на котором установлен ролик, то будет эффект как будто ктото ударит по спусковому крючку и спуск как будто провалисться... Все это в теории.. но сделав пробную модель без усложнения я не заметил ничего дискомфортного в спуске.. сделал потом все в чистовую - выфрезеровал отверстия для спускового крючка и детали с роликом в титановом корпусе.. придумал форму и сделал чистовой титановый спусковой крючек и попробовал все на эмитации натяжки.. СПУСК РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО! насколько точно можно было замерить.. замерил ход и провал вниз спуска.. итак.. провал не столь большой как я предпологал.. всего пять мм.. а ход около десяти мм... причем и ход и усилие спуска можно в последстии уменьшить изменив геометрию зуба удерживающего ролик.. но это нужно уже будет делать только после пробных выстрелов на реально луке.
Форму спускового крючка долго обдумывал.. сначало хотел сделать класичискую.. с радиусом.. но покрутив эскизы пришел к выводу что нужно делать только с одним полурадиусом а с другой стороны оставлять прямым... это для того чтоб в взведенном положении спусковой крючек чтоб компенсировать его дальнейший провал вниз на пять мм был сначало как бы на максимально удобоной высокой точке где пальцу еще комфортно.. а при нажиме уходя плавно вниз назад палец просто прокручивался сокальзывал бы чуть чуть вверх по спусковому крючку не встречая на своем пути второй полу радиус закругления.. В теории так.. и проверив все на практике убедился что я был прав! Работает ! причем довольно комфортно! так что я отказываюсь от идеи усложнения спускового крючка.. отказываюсь не только по тому что спусковой крючек в упрощенном варианте на практике показал удобство.. но и потому что не хочу усложнять систему вводя множестово деталей уменьшая надежность в целом. и количество деталей подверженых износу. втулка будет изнашиваться.. под нее будет попадать пыль.. под пружину может тоже попасть грязь или вода лед.. и заклинить ее.. я уже молчу про чисто большее временое затрачивание на изготовление.. "Самая надежная деталь в механизме - та, которой нет в нем!"
итак.. примерные характеристики спуска - ход спускового крючка - примерно десять мм назад и пять вниз( свозможность уменьшить этот показатель) усилие на натяжке титевы - примерно 4 кг.(с возможность уменьшить это усилие хоть до нуля)
следующий шаг - владыш с механизмом автоматических предохранителей с блокировкой от отсутвия стрелы.. дюраль я уже достал для него.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 7:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот сижу сейчас придумываю систему блокировки спуска если отсутствует стрела в направляющей .. уже есть несколько наработок.. Может ктото тоже занимался этим вопросом.. интересны были бы ваши идеи..
А сейчас делаю по принципу применяемому на Тенпоинтах..только с дороботкой.. там они не блокирют спуск.. а ловят сорвавшуюся титеву на подвижный упор.. Хоть и проблема холостого выстрела решена, но всеже считаю это не совсем правильным.. (они так сделали в силу простоты устройства) а считаю нужным именно блокировать сам выстрел как таковой.
Высказывайтесь!" буду рад любой идеи..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 10:01 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Изображение
заряжен
Изображение
спущен
Изображение
ранний вариант арбалет Пыщь
Изображение
поздний вариант.
Изображение
сложено
Изображение
натягивает тетиву
Изображение
заряжено
Изображение

собран как и раньше из хлама, в основном уголок 50х50х5.
вес 3.5 кг, ход тетивы 85 мм, скорость стрелы 40-35 м/c для стрел 5-20 грамм. с 5 метров стреляет, втыкается в доску. Спуск легкий и плавный, особенно после пары сотен выстрелов :), хотя длинный ход курка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB