Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 12:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 8:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
фотки большинство ложит через radikal.ru

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 9:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Насчет длины хода спуска соглашусь с igora - 10мм ход длинноват. По материалу - igora, описание не читал? :) - спуск из легированного титана. Насчет втулки - ИМХО не нужна. Вот слышал, что титан на трение не очень - "закусывает". Как оно на самом деле?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 10:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
времени мало сейчас ответить но постараюсь открыть на некоторые мометы глаза.. во первых все детали сделалы из высококачественного материала.. деталь зацепа титевы из лигированого титана который даже не пилеться новым ножовочным полотном.. обрабатывался только победитовыми резцами.. во вторых оси все сделаны из заводских коленых твердых шпилек идеально шлифоываных диаметром шесть мм.. при пробных проверках на нагрузке в 90 кг..я своим весом подвешивался на мехханизме на турнике все выдержало даже при том что эти оси были запресованы только с одной стороны в брусок ореха. а в маталле они будут находиться между двумя пяти мм. титановыми пластинами.. ширина механизма 15 мм.. зуб не тонок.. уверен что выдержит не одну сотню кг..так что запас огромен.. что касаеться якобы слишком большого хода в 10 мм..тут чесно говоря мне не понятна ваша критика.. я специально добивался этого хода.. потому что слишком короткий опасен а слишком длинный не прогназирумый.. впрочем длину хода можно в последстии изменить укоротив длину выступа зацепа..укоротив соскок ролика.. что касаеться самой критики ролика то тут я вообще не удомеваю..потому что именно ведущие арабалетостроительные фирмы в последних моделях применяют именно такие ролики в замен трения зубов зацепления.. причем ролик я специально сделал семи мм.. больше чем на тенпоинтах.. и с втнутренней осью шести мм.. коленой.. ширина зуба девять мм.. износа поверьте обсолютно никакого.. все трение переходит с протягивания во вращение ролика.. так что не бронза ни титан не изнашиваються.. хотите поменяюйте ролик на стальной коленый.. или при необходимости просто заменяйте его.. зато сам зуб не стираеться.. впрочем практика покажет..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 10:52 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
стреляю из очень многого оружия.. вот только что специально проверил ход на своем пистолете глок .. ход 13 мм.. так что я попадаю.. усилие спуска 4 кг.. на моей снайперской винтовке ход короткий усилие порядка пол кг.. но чесно говоря считаю это коротковватым и слабым.. бывали непреднамерные выстрелы ...
что касаеться вашей заметки что якобы услие спуска какое получиться такое и будет то вы неправы.. сначало изговтовив все и подвешившись на затворе я вообще не мог спустить спуск.. изменил угол скатывания ролика и добился восьми кг.на титеве в 90 кг.. тоесть если усилие лука будет 45 кг..то усилие спуска будет напопалам.. в 4 кг..примерно.. это тоже самое что и на моем заводском пистолете глок.. изменив еще больше угол скатывания.. я добился усилия спуска в 4 кг.. на натяжке в 90 кг..на что и примерно хочу сделать лук.. а если будет гдето в 60 кг.. то усилие получиться в два с половиной.. это стандартное усилие для большнинства пистолетов с уже взведенным курком.. так что не понимаю вашеего недовольства.. я именно то что хочу то и добиваюсь изменяя угол и длину ската ролика.. все проверил на макете и потом переношу все в уже готовый титановый корпус затвора.. далее идет изготовление автоматического предохранителя и автоматичесгого предохранителя от отсутсвия стрелы который будет блокировать предоохранитель который в свою очередь буддет блокировать спусковой крючек.. все сделано по аналогии самого известного затвора от тенпоинта.только я еего доработал сделав еще лучше и надежнее.. )) все гениальное просто.. минимум деталей.. минимум износа.. высококачественный материал.. и неприхотлив в обслуживании


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 1:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
В Тен Пойнтах ролик стоит в замках другого типа, с нижним зацеплением тетивы. В замках с верхним зацепом ролика нет. Аналогичный спуск на Эскалибурах (чем не именитый производитель? :) ) - тоже без ролика. Ну, это ваше дело - ролик так ролик, я ж писал, что это ИМХО.
Ход спуска. Подразумевается перемещение спускового крючка под пальцем. Всеж-таки 10 мм много. На том же Эскалибуре ход всего 5-6 мм, усилие спуска около 1,5 кг. Я бы не назвал такой спуск неконтролируемым - стрелять вполне комфортно. В охотничьем огнестрельном оружии оптимальным, опять же, считается спуск около 1,5 кг.
А вообще, интересно следить за процессом ваших работ, и общий основательный подход - впечатляет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 7:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
:)
Я честно говорил что на мои слова надо смотреть как на откровенные придирки :) и естесно не воспринимать так категорично. Можно просто сказать "да ну вас нафиг :) - гоните !" :):):)

Описание СМ перечитал еще раз внимательно - первый раз действительно сделал это "через строчку" ... да материалы высококачественные, но мне незнакомые. потому маленький вопрос: у меня почему-то сидит в голове что титан ну конечно хорош для конструкционных изделий, а вот для деталей с небольшими высоконагруженными участками не очень пригоден. Что мол падок к излому по царапинам, углам (сам держал в руках альпинисткий карабин сломавшийся под человеком просто от наличия царапины) и при общей прочности тем не менее плохо держит острые кромки и грани. Zmeelink вон про трение тоже говорил. Короче искрене считаю что боевой упор с титана это хуже чем со стали. Вопрос: Это у меня в голове ошибочные сведения? или указанная марка титана лишена этих недостатков? ... или как раз из-за этого ролик в месте упора и возник?

Про шейку ясно - автор в должном запасе уверен. вопрос закрыт (хотя вруг вот поцарапается снизу от тетивы ;) ... карабин был еще толще ... :) )

Про регулировку углом атаки - вы все верно говорите и делали. вы, при изменении условий, приводили тот угол к оптимальному ... что и я говорил тоже. что и всегда делается при доводке спусков.

Про 10мм и вокруг того: а вот тут не одно море пива можно убить за разговорами :):):)
во первых искрене поразился характеристикам Глока. потому прошу уточнить: это полноценная боевая машинка или газо/резинострел? Если второе - то там о прицельной стрельбе дальше пяти метров речь и не идет а безопасность пользования конечно раздута до ненормального. Т.е. запросто верится, но это считаю не пример для подражания на аппарате с которого хочется прицельно стрелять на 50 и более метров.
Если первое (и это вариант не для охранных агенств, где тоже могли откровенно раздуть безопасность), то делаю для себя вывод что действительно имеет место "мода" на преобладание безопасности пользования, над пользованием по назначению. И в дальнейшем просто воздержусь кому-то что-то рекомендовать в этом плане - но :) для себя остаюсь верен 5-7мм при 1,5-2кг., при которых контролируемости спуска и безопасности считаю уже хватает (проверено не одним поколением), и далеко и точно стрельнуть тоже достаточно комфортно. Но в принципе, раз катит такая масть и люди к ней привыкают, то пусть будет 10, 13. При менее притязательных вариантах сам 10мм сочту за норму. ... но если с притензией на "очень хороший" спуск, то всеж постараюсь уменьшить.

Про ролик в точке боевого упора: после ответа возник сразу вопрос "И что это за ведущие фирмы (во множественном числе)" - но Zmeelink уже здесь все сказал :).
Дальше - если делать все с должной мерой старания, все конечно будет очень даже нормально (а автор явно старается, и успешно - и ваще респект проекту). "недовольства" никто не высказывает. Речь я вел о том что характер спуска, при всей своей нормальности, будет всеж хуже чем его можно сделать без ролика в том месте. Ну и соответствено вопрос автору - осознает он это и умышлено ли на это идет, в свете заявления что сделать хочет все нууу ооочень хорошо ... так как вроде сам себя ограничивает от этого Самого Хорошего.
Утверждать что кромка с закруглением по радиусу в 3,5мм ! сработает на разрыв с шепталом ТАК ЖЕ ЧЕТКО и без паразитных толчков/соскальзываний как и с закруглением в десятые доли милиметра - ну думаю никто всеж серьезно не будет :). независимо от того что делают именитые конторы ... ибо неизвествны нам все их мотивы. И технологических препятствий сделать хороший спуск без ролика здесь тоже нету.

Еще малость: обратил внимание в описаниях что изначально рычаг у сухаря, за который его удерживает шептало, был длинее и все было хорошо. Но его пришлось укоротить из-за габаритов и проблема с тугостью спуска, пусть малость, но дала о себе знать.
Я вот тут прикинул по фото
Изображение
Разница между плечем за которое удерживается сухарь (Пу) и плечем за которое его поворачивает тетива (Пп) действительно не большая, и точка боевого упора разгружается не сильно. Но мне кажется что Пп можно еще значительно уменьшить - и будет лепота :). Не прикидывали? получится?

а можно ваш СМ с размерами на фоне боковин (и других габаритообразующих частей) в которые его надо вписать? просто интересно. А то так-то места там у вас вроде достаточно для любого сухаря.

PS а вот еще докалупатся :):):). спусковой крючек движется при нажатии взад и вниз. А более распространено да и более эргономично, чтоб взад и вверх или прямо взад. Миритесь с этим или на ваш вкус и цвет ничего против не имеете?
просто лично я ну очень люблю чтоб взад и вверх :) и прямо специально уделяю этому внимание.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 3:04 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо за столь мнословные ответы и критику! имено для это я и решил делать арталет "прямом эфире" )) чтоб советоваться , узнавать чтото новое... чтоб ваши слова придавали мне сил и вдохновения. Жаль что сразу не начал осуждать его еще и на этом форуме..а то на том чтото суховато ведеться и критика и советы...
Почитал ваши советы и притензи.. поверте они для меня очень важны и именно для этого я и нахожусь тут на сайте.
Постараюсь ответить вам .. Глок у меня боевой.. калибра 9 на 19 люгер..ношу его день и ночь четыре года. к спуску в четыре кг привык и стреляю довольно точно. есть возможность поменять на спуск с двух с половиной килограммов но я не хочу. На винтовке как говорил спуск короткий и очень слабый..такой разброс усилия не мешает одинакого хорошо стрелять одновременно из разного оружия..но если чесно заметил что легкий спуск скорее это спортивный спус чем для всевозможных непредвиденных ситуаций будь на охоте или в бою.. вот поэтому то и стоит спуск с большим усилием на всем боевом..чтоб в стрессе или падении не натвоврить делов! ... если мне не изменяет память то на заводской СВД спуск идет в четыре кг.. много..но так нужно для безопасности в бою. лично у меня на моей винтовке бывали непреднамереные выстрелы.. вот почему я бы не хотел ставить на охотничий арбалет очень чувствительный спуск.. кроме того при испытаниях я заметил что очень короткий спуск это тоже плохо.. может сказалась привычка к глоку..незнаю.. но с более длинным ходом в разумных приделах я чувствовал момент выстрела лучше. имено поэтому и сделал его подлинее чем был изначально. и довел его до десяти мм.
Почему я укоротил плечо зацепа, понимая что это не выгодно с точки зрения не разгрузки зуба зацепа путем разделения усилия титевы между двух точек ..оси и точки зацепа.. расчет матиматической пропорции.. отвечу.. не позволяли габариты самого затвора.. щечек привареных к титановой трубе.. просто не хочу делать нижнюю ось спускового крючка проходящей сквозь трубу или сварочный шов.. так как эти места менее прочные чем щечки да и ессли опускать спусковую деталь ниже уровня трубы то придеться выбрать там метал.. что ослабит трубу на. поверте ..долго думал..не один блокнот эскизов исписал. почитав в нете о новом затворе Теноинтов с роликом.. увидел что ихнее плечи в пропорции один к одному.. так что это тоже самое примерно как и у меня.. и у них все работает.. причем может показаться что завтор отличаеться.. но это не так. .принцип тотже самый..только зеркально развернут..
что еще? .. да. согласен что титан на трение хуже стали.. работает с закусом.. но тут то у меня этого эффекта вообще не будет потому что бронзовый ролик вообще не проскальзывает по титану а только катиться как коток по асфальту без пробуксовок.. а втулка третья только по стальной оси. Диаметр ролика вообще никак не влияет на ход спуска.. (тут вы писали про разности диаметров фаски зацепа и самого ролика) проведите расчеты на бумаге и поймете что на длину хода срыва имеет значение только длина продолжения зуба по которому будет катиться ролик до точки срыва.. именно укорачивая эту площадку и можно добиться коректировки длины хода. а одновременно изменяя угол атаки зуба можно добиться любого усилия спуска....от десятков кг..что я видел и вплоть до десятков ГРАММОВ! .. (главное чтоб он был всегда чуть отрицательным чтоб завтавлять закрываться затвор силой титевы). сейчас на пробной модели я добился усилия в пять кг..на девяносто килограмовой натяжке титевы.. ничего изменять небуду.. вот сделаю лук.. и под него подстрою свой спуск .. всегда можно сделать меньше. а вот больше уже будет сделать труднее.. ))) постреляю так.. не понравиться изменю.
Насчет прочности титана- титан прочнее стали гдето в полтора раза.. особено тот титан из которого я сделал главную деталь.. реально он не пилиться новым ножовочным полотном.. сразуже все зубья стачиваються не угллубившись даже наесколько мм. Материал уже другой детали помягче..там и не нужна такая твердость.. тот титан и пилиться и сверлиться сталью.. а вот тот не хотел сверлиться сверлами.. сверлил только победитом и растачивал резцами. Но даже будь он из стали всеравно бы при тех пропорциях выдержал бы.. ведь при усилие титевы даже в девяносто кг.. на зуб действует нагрузка всего в сорок пять кг.. их то там два. а этот вес я легко подниму на пальце. Да и еще.. вы говорили что на фотке с эскизом вы видете что можно изменить пропорцию плеча..опустив ось ниже к титеве.. нет.. вы забываете что эта деталь еще должна вращаться против вращения срыва.. когда будет взводиться титевой она будет идти дальше назат от точки зацепа взводя предохранитель.. и потом под действием натяжки вернеться в положение зацепления.. поверьте.. я думал про это.. и там это сделать нельзя. да и не нужно. ОДно могу посоветовать.. если ктото будет применять такую модель и будет возможность разместить ось скпукового крючка ниже моей осси.. то можно и даже нужно удлинить плече зацепа чтоб разгрузить его выйгрышем в силе.
и еще.. в писали что сп. крючек у меня идет назад вверх. да! ну и что??? если я его изначально специально поставлю чуть оклоненно от перпендекулярно то пройдя половину хода в пять мм.. он сначала будет идти назад вниз..а потом назад вверх ... и на такой длине и на таком большом радиусе вращения вы этого даже не почувствуте.. радиус гдето семдесят мм..на глаз. спусковой крючек к томуже у меня еще на пять мм будет длинее чем на фото. на блестящаая ось сейчас просто времено вставлена.. а в последствии туда будет вкручиваться титановый стержень на конце с радиусом под палец.
Итак краткое резюме.... детали надежные.. материал позволяет выдержать нагрузки привышающие эксплуатационную натяжку.. спуск мне нравится по ощущениям. ..ход десятьмм с возможностью укоротить его хоть до одного мм(но это лишнее) усилие приемлимое (максимальное) с возможностью уменьшения его в последсвии хоть до десятка грамм (что тоже лишее) износостойкость уверен будет лучше чем на замках с зацепами на трении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 6:21 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну в принципе все ясно. Вы явно знаете что хотите и что делаете, и делаемое вас устраивает. Возможные отклонения от "общепринятого, ожидаемого" - это дело личных предпочтений ... ради которых собственно самопал обычно и затевается :) - т.е. здесь все "под контролем" :).

Единственное что хочется уточнить: в последнем своем сообщении сравнивая с роликом и без, я говорил о общем "характере спуска", а не о ходе до точки срыва и усилии. Ход и усилие то может быть одинаковыми, но при наличии ролика, после прохождения точки срыва, сухарь толкнет сп.крючек вниз - т.е будет резкий провал его под пальцем. И тем больше, чем больше радиус скругления. И это, например меня, совсем не устраивает. А при "классическом" зацепе ничего подобного не будет. Я имено это называю "четкий разрыв" и считаю это чертой Хорошего спуска.

Ну и, кажется, примем к сведению что помимо "спортивного" (очень короткий, очень мягкий - пригоден только в тире) и "нормального" (общепринятый в охоторужии и обычном армейском, 5-7мм ну 10мм при 1,5-2кг ), имеем третий ... назовем его "спуск повышеной безопасности" - ход более 10мм при усилии в окрестностях 4кг.
Но думаю что все согласятся что с возрастанием "безопасности пользования" пригодность для точной стрельбы понижается. Пусть даже (при должной сноровке) и оставаясь в допустимых приделах.

С роликом или без? ... ну видать человеку приноровившемуся к "безопасному спуску", реально верю теперь :), будет по барабану. ... пока не захочет стрелять еще кучнее ;)


Я остаюсь приверженцем "нормального" спуска. И остро недолюбливая (до раздражения) разные аномальности поведения оного под пальцем (хотя это почти и не отражалось на качестве стрельбы), делал бы боевой упор строго без ролика - но это дело, как мы выяснили, сугубо личное.
А вообще это хорошо когда человек знает чего хочет :) а не мечется между всем что ему скажут :).
Так что ждем результатов "обкатки".

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 10:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 писал(а):
... Да и еще.. вы говорили что на фотке с эскизом вы видете что можно изменить пропорцию плеча..опустив ось ниже к титеве.. нет.. вы забываете что эта деталь еще должна вращаться против вращения срыва.. когда будет взводиться титевой она будет идти дальше назат от точки зацепа взводя предохранитель.. и потом под действием натяжки вернеться в положение зацепления.. поверьте.. я думал про это.. и там это сделать нельзя. да и не нужно. ...

ну такого я забыть не позволяю себе :).
И про "нельзя сделать" это вы сгоряча. Вот например ось ну очень близко - и все прекрасно взводится. Разница между Пп и Пу очень хорошая. А разгузить боевой упор, если есть возможность - всегда нужно :).
Изображение
другое дело что здесьуже "пилящий эфект", как говорит Змеелинк, уже более резко выражен. Но фактов что от него уж очень сильно много вреда - не задокументировано :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 10:17 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Нет, всеже вы меня не поняли... спасибо за грамотно начерченые эскизы. только на них я не увидел еще одного положения зацепа.. именно изза этого положения уже не получаеться минимизировать высоту зуба относительно оси вращения. Я имею в виду что при взводе титева должа будет еще пройти гдето на пять мм дальше точки обычного ее положения во взводе, прокрутив зацеп вокруг оси еще дальше чтоб этим взвести автоматический предохранитель..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 10:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну так это нижний правый рисунок еще чуть довернуть - а он довернется без проблем. ну чуть выпуклость добавить через которую тетива на сухарь давит. Пропускать тетиву под осью сухарядля большего его доворота нет необходимости.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 11:17 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Единственное что хочется уточнить: в последнем своем сообщении сравнивая с роликом и без, я говорил о общем "характере спуска", а не о ходе до точки срыва и усилии. Ход и усилие то может быть одинаковыми, но при наличии ролика, после прохождения точки срыва, сухарь толкнет сп.крючек вниз - т.е будет резкий провал его под пальцем. И тем больше, чем больше радиус скругления. И это, например меня, совсем не устраивает. А при "классическом" зацепе ничего подобного не будет. Я имено это называю "четкий разрыв" и считаю это чертой Хорошего спуска.

ИЗИНИТЕ ЕЩЕ НЕ НАУЧИЛСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРАВИЛАМИ ЭТОГО САЙТА.. НЕЗНАЛ КАК ПРАВИЛНЬНО ДЕЛАТЬ ЦИТАТУ.

Вы очень правильно заметили что единственный недостаток такой конструкции с роликом это продолжение давления зуба на него после его соскока .. МЕНЯ ТОЖЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВОЛНОВАЛ ЭТОТ МОМЕНТ.. я именно по этому даже не делал сразу все в чистовую а решил сначало сделать пробную модел и испытать ее.. но к моему идивлению я ничего аномально поверьте не заметил..ДАЖЕ СПЕЦИАЛЬНО СЕЙЧАС медленно нажимал на спуск и смотрел за перемещение деталей и на ихнее взаимодействие.. и не заметил столь явно выраженого этого паразитного эффекта толкания.. практически на глаз не видно движения спусковой детали. да и подвешившись сейчас своим весом я тоже не заметил никакого удара по спусковому крючку.. Соглашусь что это более грязный спуск но на практике не столь это заметно..может потому что не меняеться вектор движения спускового крючка.. и вы давя на него с определенным усилием для выстрела продолжаете и сами тянуть спуск дальше..тоесть полюбому провал будет. только в варианте с чистым зацепом у вас сразуже пропадет это противо давление вашему пальцу а в моем на какието доли секунды будет приложена какаято остаточная сила ролика .. причем замечу что это всего лишь на ход в милилиметр.. Незнаю..дело конечно вксов.. и за всевсегда нужно плотить.. НО Я НАМЕРЕНО СДЕЛАЛ ЗАМОК ИМЕННО РОЛИКОВЫЙ ТОЕСТЬ ЭТО ПРИОРИТЕТ.. и все побочные недочеты уже не столь важны.. я хочу сделать арбалет с большой натяжкой. и хочу сделать затвор с уклоном на долговечность , всякие зубы с трением считаю что будут по любому иметь износ в точке срыва.. Я видал как зализываеться эта грань на воздушках.. даже на боевых пистолетах приводя потом к ненадежности. Так как качественный зуб такой нужно делать только из высокоуглеродистой коленой или цеметрированой стали с надежащей термообработкой по технологии которой я не распологаю в домашних условиях, то простота изготовления ролика была еще одним аргументом в пользу его.
ПОЛУЧАЕТЬСЯ ЧТО У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДИН ЭТОТ МИНУС. это нажим на ролик зубом в момент срыва.. ход и усилие я могу отрегулировать в широчайших пределах вплоть до нулевых значений. Но этот паразитный нажим по моему не имеет значения и никак уже не повлияет на выстрел так как вы и так продолжаете передвигать спусковой крючек в томже положении и на самом деле ход после срыва титевыбудет не сантиметры чтоб вы это ощутили а всего миллиметр . И еще.. в чистом зацепе полюбому удар будет..это когда спусковой крючек дойдет до упора.. вы же не сожете остановить его моментально пальцем после прилагания усилия выстрела..темболее что сами говорите что он после разъединенея зуба будет уже идти по инерции провалившись в пропость.. вот и удариться он сразуже в ограничитель.. У меня тот же самый ограничитель будет настроен также .. чтоб он остановил ход спускового крючка примерно сразу после места срыва.. тоесть я почувстую тотже самый удар об ограничитель.. только за пару мм. до него спус не получит невесомость а наоборот некое ускорение от взаимодействия ролика.. ну и что что получит? вы же продолжаете всеравно давить на спусковой крючек с услием два кг.. тоесть палец всеравно всегда будет попдружинен к нему ... ЭТО пока лишь рассуждения.. я пытаюсь мысленно понять как все будет работать.. спасибо вам.. заставили задуматься поглубже.. хотя я уже думал над этим.. но практика показала что ничего аномально и дискомфортного я не заметил вообще!!! ХОчу лишь добавить что на схожем затворе Тенпоинта ход спускового крючка будет больше чем у меня или даже не так.. не ход.. его можно отрегулировать длиной ската.. и не услилие выстрела. его ттоже можно отрегулировать углом атаки ската.. а радиус вращения спускового крючка у них меньше чем у меня.. соответсвенно и нелинейность хода этой детали будет больше.. у меня как бы более прямолинейных ход на этих десяти мм чем у них.. чего я и добивался и что так не нравилось вам.
http://www.tenpoint.ru/our_technologies.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 11:41 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Говоря о стрельбе, надо сказать, что ее стабильность и точность напрямую зависят от качества спускового механизма. На «Titan TL-7» установлен самый передовой спусковой механизм «RollerTouch» с усилием спуска в 2,3 кгс. В нем применена система из сдвоенных роликов, которая снижает трение и продлевает жизнь всего механизма. Палец спускового крючка буквально скатывается с защелки тетивы, поэтому спуск оказывается более стабильным, чем у конструкции, где он соскальзывает с защелки.

, для моделей с силой натяжения 175 фунтов используется механизм RollerTouch™ обеспечивающий меньшее трение и более мягкий спуск.

.....вот лишь пару отзывов о спусковом механизме с роликами.. почитайте в нете.. там много можно чего найти.. я тоже читал.. изходя из прочитанного сделал вывод что роликовый спуск придуман компанией последним.. и считаеться самым совершенным.. его главное достоинство именно в плавности хода! Плавности! без протяжек на трение.. без рывков..которых может и не будет в новом арбалете но обязательно появиться с износом. Плавность хода тут главный конек что сделано какраз для более точной стрельбы.. я пока еще не проводил реальных испытаний на стельбу и не могу стопроцентно утверждать..но это проводла фирма изготовитель и они уверяют что это пока лучший спусковой крючек. Я лишь изменил в отличае от них закрепление ролика чтоб приспособить его под более высокие нагрузки.. (как мне показалось у них хлипкая кострукция.. ось держиться по середине а ролик сдвоен.. тоесть может прогнуться.. у меня же ось ролика находиться в тунеле между двух стенок .. ширина тунеля 9.15 мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 3:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 писал(а):
... практика показала что ничего аномально и дискомфортного я не заметил вообще!!! ...

ну вот и есть ответ на ваши предположения и мои сомнения :).
В свете этого, свой взгляд на поведение небольшого ролика в точке боевого упора на досуге обязательно перепроверю для пущей уверенности, чего раньше даже не собирался делать. Пока буду верить вам на слово.

Еще раз посмотрел RollerTouch. Ничего сособо сверх нового сверх совершеного конечно там нет. Просто нормальные схемы. Раньше я думал что ролик воткнули даже в ущерб, чисто ради патента и чтоб можно было говорить что "абсолютно новый, ни у кого такого нету" и т.п. Сейчас мысли про ущерб забираю :) - будем считать все нормально. Но методы пиара тоже остались :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 4:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
)) ну вот! вроде мы поняли друг друга!" я рад! .. и если вы соберетесь както проэксперементировать с моделями затворов то интерсно было бы узнать как поведут себя ролики менее пяти мм.. и более крупные.. ??? у меня стоит семи мм на оси в пять мм. хотелось конечно постаить ролик пяти мм но выдержит ли ось четырех трех мм в диаметре накгрузку в сто кг натяжки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB