Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 6:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 3:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Третья схемка понравилась, изящная она, что ли. Обратите внимание, когда спуск взведен, зуб зацепа чуть утоплен в в корпус коробки спуска, и форма кончика зуба грамотная - сначала скос, потом радиус. А после выстрела этот скос встает параллельно направляющей, свободно пропуская тетиву.
А форму шептала в месте зацепа я бы малость изменил, но это так, ИМХО.

URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 2:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 2:31 am
Сообщения: 2
Задался целью собрать арбалет, мне помогли деталями для спускового механизма (орех). У меня появился такой вопрос. Как сделать вырез под механизм в ложе из цельного куска дерева? Вырезать сбоку и потом закрыть крышкой или как-то надо изловчиться и выдалбливать его насквозь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 5:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Что за спусковой механизм (конструкция, компановка)?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 10:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 2:31 am
Сообщения: 2
Спусковой механизм - Орех (у меня есть рычаг для спуска ореха, сам орех и пружина для возвращения рычага в исходное положение, на сайте форума такой механизм)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 6:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Вообще механизм лучше собирать в отдельном железном корпусе, а потом врезать его в дерево ложи. Если оси ставить прямо в дерево, то со временем (очень скоро) посадочные места разобьются со всеми вытекающими. Если спуск классический средневековый, то там можно обойтись без коробки, в общем, кинь ссылочку на свой спуск, тогда мож чем поконкретнее помогу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 8:00 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Можно, конечно, и сбоку выпилить, укрепить потом по бокам металлическими пластинами, на которых оси и будут держаться.. Или же средневековые СМ вообще без осей бывают..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 8:33 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 1:38 pm
Сообщения: 27
Подскажите кто делал такую систему,спуск легкий,сколько держит.http://www.radikal.ru/action.aspx


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 9:46 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Frost писал(а):
Задался целью собрать арбалет, мне помогли деталями для спускового механизма (орех). У меня появился такой вопрос. Как сделать вырез под механизм в ложе из цельного куска дерева? Вырезать сбоку и потом закрыть крышкой или как-то надо изловчиться и выдалбливать его насквозь?


Лично я вообще никогда ничего не долблю, независимо от типа ложи. Ложа у меня всегда клеится "бутербродом" из трех слоев, средний - по толщине СМ, может быть даже подходящей толщины фанера, как на фото. Сначала собираете "бутерброд" на саморезах, электролобзиком выпиливаете сразу нужную форму пакета, разбираете, тем же лобзиком выпиливаете паз под СМ или его корпус, опять собираем, проверяем, как работает, не нужна ли подгонка, склеиваем... На следующий день берем рубанок, и доводим до конца.
То,что на фото, было изготовлено за два вечера, включая покраску.

Изображение Изображение Изображение

Извините за выступление и фото не по теме, просто не удержался. Этот вопрос был задан на форуме, по-моему, в юбилейный, 666-й раз :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 10:33 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 1:38 pm
Сообщения: 27
Подскажите кто делал такую систему,спуск легкий,сколько держит [url]//www.radikal.ru/action.aspx[/url]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 11:01 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 1:38 pm
Сообщения: 27
Подскажите как система,как спуск ? Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 9:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
вот здесь этот механизм в реалии viewtopic.php?t=133 и малость отзывы тех кто имел с ним дело.
Ключевой фразой в тех отзывах является "... смотря как сделать". :) ... это и сейчас есть ответ на вопрос "Как система?" :)

и еще. Если делать думаете точно так нарисовано, то там в месте упора сп.крючка в шептало откровенный косяк - надо изменить. Вот здесь (в последнем абзаце - все можно не читать :)) я про это говорил уже viewtopic.php?t=8030&postdays=0&postorder=asc&start=163

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 11:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
По рисунку вроде мало места под оперение получается. Шептало и спуск надо ниже опускать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 5:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну а как вам мой механизм затвора арбалета??? ..пока собран в пробном варианте. на куске орехового дерева к который впресованы стальные коленые шпильки. Проверял затвор подвешивая свой вес на турнике (90кг) и другой рукой держась за имитированную ручку нажимаю на спусковой крючек. Выстрел проходит с предупреждением, с длиной хода гдето десять мм. с возможностью возращения надежного зацепления при отказе от выстрела когда на спуск уже начали нажим и сдвинули его немного. Износ механизма минимализирован путем применения вращающейся бронзовой втулки взамен простого зуба с трением. Усилие спуска точно еще не замерил.. но на ощущение довольно обычный .. причем усилие можно регулировать изменением угла откаки грани по которой катиться ролик.
http://talks.guns.ru/forummessage/55/374963-0.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 8:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
подскажите как прикрепить на этом сайте фотографии)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 8:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
gunsmith111 писал(а):
Ну а как вам мой механизм затвора арбалета??? ... http://talks.guns.ru/forummessage/55/374963-0.html

посмотрел. в общем неплохое впечатление конечно. Сама схема видится очень даже нормальной. Ничем несуразным глаз не режет. И если бы позади этого спуска на фото маячил бы более простенький, с притензиями лишь на "просто пострелять" арбалет - то больше ничего и не добавил бы.
... но ;) там маячит аппарат с притензиями вроде как на мощного, технологичного, качественного и т.п. А вот в этом свете так-то наверное есть что сказать. :):):) Но имено в таком свете. Если я ошибаюсь, и ваш апарат гораздо скромнее - то можете наплевать на то что я скажу :). Ну вернее наплевать можете в любом случае - это всего лишь на что обратилось внимание и не факт что это так, да и ваще это лишь мое ИМХО :)

Во первых "вращающаяся бронзовая втулка взамен простого зуба с трением". Даже если такой боевой упор и "минимизирует износ механизма", узнАется Это лишь когда-нибудь, и не факт что подтвердится, ведь лишние детали как известно ..., а минусов от такого решения мне кажется будет всеж больше да и проявятся они сразу :). Худшее поведение под пальцем (провал в конце), и излишне большой рабочий ход (что уже имеем) - короче менее четкая работа при выстреле. Ну да и лишняя деталь, тем более бронзовая. А износ? да при нормальных материалах износа там практически небывает. Даже в автоматическом оружии (где в тысячи раз интенсивней работает это место) и то не посчитали нужным втыкать сюда ролики и т.п.
Ролики вроде-как обычно втыкают в стремлении не уменьшать износ СМ, а для уменьшения усилия спуска, что актуально при больших натяжениях (и дешевых вариантах СМ). Но хорошим поведением спуска под пальцем жертвуется. потому не особо и распространено это.

И во вторых (но это чисто визуально по фото, не зная размеров - могу жестоко ошибатся). бросается в глаза несколько тонковатая "шейка" сухаря идушая в сторону зубьев непосредственно держащих тетиву. Она конечно достаточно и широкая (сколько кстати ширина сухаря?). но всеже выглядит хлипковато. Проверте на всякий случай - если под нагрузками зубья хоть малость отпружинивают вперед - то это нехорошо. со временем может сломать. Проверять надо не штангенциркулем, он не покажет, а сделать металический клин довольно острый, и как бы вклинить его меж зубьями и остальным сухарем и пометить насколько он входит. Если под нагрузкой он войдет чуть глубже первой метки - значит зубья отгибает и шейка действительно слаба. Да и выступ за который цепляется шептало - тоже для слов "мощный арбалет", как-то несоответствено смотрится.

По мелочи:
- если "тонковатые" места не проблема ввиду качественой стали - то с такой сталью и износ точки боевого упора не проблема. Если сталь выбрана легкообрабатываемой, то тогда все просится покрепче ... несоответствие вроде как. Тыкать пальцем что мол у буржуев же "тонко и держит" не надо. Там отточенное производство. В кустарном же изготовлении эта "отточенность" компенсируется лишь многократным запасом прочности, покрывающим косяки/недочеты/отсутствие лабораторий/и т.п. :).
- регулировать усилие спуска изменением угла плоскости по которой катится ролик шептала - при больших усилиях маловероятно. Не особо надейтесь на это. Тот угол как правило просто аж сам вылазит "оптимальным" и все. Т.е. минимальное уилие спуска при стабильном удержании. И особо от того положения не отойдешь. Да и по нормальному катится там он должен максимально равномерно, а не в гору/под гору.

Буду рад если из наговоренного ничего не подтвердится и все есть хорошо :) ... но сделать это "хорошо" надо постаратся, да и смотря с чем сравнивать ...

кроме арбалета из чего еще стреляете или нет? если стреляете и это Нормальные вещи, то обратите внимание на их спуски. Насколько похоже? ... сантиметрового хода наврядли где есть ;)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB