Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 23, 2024 2:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 7:40 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 8:28 am
Сообщения: 25
Всем привет. Сразу хотел поделиться способом крепления стальных луков. А сразу как я вижу не получится.
Крепление придумал сам лет 15 назад. Было применено мной на арбалете, что пробивал навылет советскую 20-литровую металлическую канистру.
Фишка крепления в том что после сборки арбалет пристреливать не нужно. Простота изготовления крепления, что называется радует.
Скажу больше- после долгих просмотров разнообразных сайтов и роликов ютуба ничего даже близко похожего не нашел.
Почему хотел поделиться ? Появилось желание опять заняться этим хобби. А как вижу знаний не хватает и вопросов масса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 8:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Rezton писал(а):
Всем привет. Сразу хотел поделиться способом крепления стальных луков. А сразу как я вижу не получится.
Крепление придумал сам лет 15 назад. Было применено мной на арбалете, что пробивал навылет советскую 20-литровую металлическую канистру.
Фишка крепления в том что после сборки арбалет пристреливать не нужно. Простота изготовления крепления, что называется радует.
Скажу больше- после долгих просмотров разнообразных сайтов и роликов ютуба ничего даже близко похожего не нашел.
Почему хотел поделиться ? Появилось желание опять заняться этим хобби. А как вижу знаний не хватает и вопросов масса.

Приветствую! Интересно.. Можете в этой теме выкладывать, про картинки здесь: viewtopic.php?f=1&t=8439

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 9:56 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 8:28 am
Сообщения: 25
Попробую рассказать, что именно я сделал с креплением арбалета в давние годы. Стрелял я из него всего 6 раз, три раза он порвал тросик в 2мм, и три раза порвал 4мм-ый. На том был забыт до лучших времен, до ума довести не хватило по многим причинам.О судьбе самого арбалета рассказать не могу так как он ушел вместе с проданным гаражом (история).
Весь способ крепления основан на особой форме лука. И так: нижняя часть лука обрабатывается до слегка трапецевидной формы. Снизу прикладывается пластина чуть большего размера и вместе с луком намертво зажимается в тиски, сверлится и нарезается резьба, вкручиваем болт опять же намертво(резьбу указал произвольно, ибо уже не помню её величину). После чего вынимаем из тисков и делаем с трёх сторон грани под 45 градусов. Приставляем пластину к одной из граней и привариваем сваркой снизу, дальше тиски и молотком пока горячее добиваемся плотного прилегания к грани. Операцию повторяем два раза. Для совсем запредельных нагрузок можно боковые приваривающиеся пластины сделать г-образными -получится эдакий карман-паз ( т.е. с нахлетом вовнутрь на деталь лука) и вот он выдержит все что угодно.
Дальше остается или напрямую приварить к ложу или приварить крепления для оного.Облагораживаем внешний вид. Узел готов.
Кстати данный способ крепления можно применить не только для лука, но и скажем так для крепления креплений ( прошу прощения за тафталогию).
Собирается-разбирается за время нужное чтоб закрутить 1.5см резьбы.
Надеюсь не закидают ссылками с подобной конструкцией ибо авторство числю за собой :)
Ниже схемки сделал макет для наглядности.
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Rezton Чт янв 15, 2015 11:21 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 11:06 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Блин, ничего не понял :roll: . Старею, наверное :|


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 11:45 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
БорисС писал(а):
Блин, ничего не понял :roll: . Старею, наверное :|

Я тоже ни черта не понял...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 11:59 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 8:28 am
Сообщения: 25
Даже не знаю как подробнее обьяснить. В чем сложность то ? Делается все на коленке, вулканит, метчик, молоток и сварка. Конструкция реально существовавшая и использовавшаяся успешно. Сейчас сделаю подробный "действующий" макет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 1:07 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 8:28 am
Сообщения: 25
Ну вот в сборе.
Изображение
Вот разобрано.
Изображение
И вид изнутри.
Изображение
Термоклей имитирует сварку :) Можно это заменить конечно и вторым болтом. Но в своё время я решил что на резьбе будет люфт в процессе установки и не малый. Т. е. перекосы лука в горизонтали. Здесь же установка точная.

_________________
Вопросов масса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 3:03 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 11:29 pm
Сообщения: 528
Откуда: Харьков
DAS писал(а):
БорисС писал(а):
Блин, ничего не понял :roll: . Старею, наверное :|

Я тоже ни черта не понял...

Я тоже нихрена не понял...

_________________
пуля может привести к серьезным изменениям в мозгу даже если она попала в задницу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 3:11 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Ну, Валера, теперь-то понятно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 3:52 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Нет, ну все понятно, вообщето..за новаторство +. А не возникнут ли после спуска вибрации, или дребезжания лука об ложе? Ведь лук посути над креплением. Или он к ложе не должон прилегать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 4:11 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 8:28 am
Сообщения: 25
Всё было очень жёстко и дребезжания не было,фактически было монолитом. На новаторство особо не претендую, просто хотел рассказать то что было. На счёт прилегания к ложе не совсем понял. Сама пластина крепления в которую вставлялся лук была приварена к ложу. Всё дело в размерах самого узла он ведь не такой маленький как на макете. ширина была около 40 мм - это даж не знаю как назвать была ширина нижнего выступа из лука. Нижняя пластина соответственно была около 50мм. Подчеркиваю жёсткость была монолитная. Само крепление делал больше для красы, ну типа она же защелкивается как бы на это похоже.

_________________
Вопросов масса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 4:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Да, теперь всё ясно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 7:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
теперь понятно. Принцип несомнено верен, не сомневаюсь что работало. Хотя реализация ИМХО не самая удачная. слабовата выглядит.

Когда-то здесь давно тоже обсуждали мы способы быстросъемного крепления дуги к арбалету ... если кто помнит.
Самым скользким моментом признавали однообразность посадки. И тогда еще говорили что самым очевидным выходом будет посадка на клин/конус и т.п.
Тогда до схем не дошло, но чуток позже, общаясь со Zmeelinkom как-то к разговору рисовал я вариант съемной колодки. Чтобы вся колодка снималась и ставилась назад. И однообразность посадки думалось обеспечить как раз тоже посадкой на клин, чтобы самоцентрировалось и поджималось от люфтов.
Той картинки не нашел (может у Макса сохранилась...) нарисовал заново.

Это так видился мне передний конец ложа. Дуга/плечи в колодке, а в колодке соответствено посадочное место под клин с ложа. и пристежка какая-нибудь.
ну в принципе думаю что схожий вариант. Массивней конечно, но зато уж гарантировано не скосится не скривится :) на верхней плоскости еще железной пластиной усилить можно (как нарисовано)

Изображение

И колодка (примерно). В основе пластина (мощная) и снизу на ней пара посадочных скоб для клина. Снизу скобы вероятно лучше сплошной полосой соединить (косым затушовано). Основное отличие от варианта Rezton - это то, что усилие натяга еще лишь плотней натягивает колодку на клин. О расшатывании речи быть не может
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 7:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Я тоже много думал о таких креплениях, вообще там много вариантов - многие гораздо удачнее и проще, чем у ТСа. Будет возможность что нибудь набросаю

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крепление дуги к ложу
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 8:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Респект за макет и работу головой :) . Но лично мне такое крепление не нравится:
1) Точка фиксации лука (болт) лежит не в плоскости тетивы - это нагрузка от изгибающего момента после выстрела на крепление. Твердая рессора (а из чего еще можно выпилить такую дугу?) скорее всего разобьет крепеж.
2) "Ласточкин хвост" всего крепления здесь бесполезен - основная нагрузка ложится на тот же один-единственный болт. Центровка лука также не обеспечивается за счет возможных люфтов в свободной посадке "крепление - выступ дуги". Чтобы лук надежно центрировался, фаски на выступе и на дуге надо снимать в другую сторону, тогда фиксирующий болт будет затягивать одну клиновую поверхность (выступ лука) в другую (крепление).

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB