Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалет-сувенир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 6:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Всем привет :)
Тут случилась мне оказия и желание подарить человеку сувенир. И хоть общаемся мы пару раз за год, и по дачно строительным делам лишь поболтать, … но человек к нашим арбалетным делам всеж причастен, и впридачу ценитель новых идей. А потому, лукаво не думая, я и решил сделать сувенир сам, чего-нибудь арбалетного да с чем-нибудь оригинальненьким.
Вот только пока я собрался делать – времени почти не осталось. Начал в среду вечером, а к концу воскресенья надо было отправлять (днем еще на работу) … а потому все вышло немного второпях, не совсем как задумано, что-то вообще не успел … но в общем что успелось.

Официально название: «Арбалет из леса» с верхнезубым СМ.

Изображение Изображение Изображение

еще другие фото можно посмотреть здесь ___ https://yadi.sk/d/cL0MHXzMcnR6n
(ссылка иногда "буксует" (то скажет что нет фото, то ваще не откроется), надо просто еще обновить раз другой - в итоге откроется всё)

По процессу:
- в ночь со среды на четверг сделал «Опорный клин» и Шептало
- с четверга на пятницу – Зацеп, и все между собой подогнал
- с пятницы на субботу – прилег … а встал уже только утром :)
- в субботу днем решал другие дела. С вечера и ночью сделал ложе и дугу, пропитал маслом.
- в воскресенье днем – доделал крепление дуги, скрутил нормальную тетиву.
Не успел:
- сделать стрелы
- сделать подставку на стену для крепления сувенира (хотел хотя-бы спереди кольцо для подвешивания – но тоже не успел)
- ну и сам СМ - хоть и работает, но всеж и пропорциями великоват получился и кое-чего стоило бы по другому сделать … но переделывать/подгонять уже также не было возможности.

По конструкции:
- арбалет в стиле старинных, с использованием ТОЛЬКО «лесных» материалов – дерева и рога (и пеньковая веревочка)
- ложе в стиле старинных же. Длина 55 см. (по размеру чемодана в котором предстояло ехать). От дуги до зацепа 22 см
- дуга - выстругана из березовой плахи. Длина также 55 см. Чтобы получить нужный (довольно сильный) изгиб, состругивать пришлось довольно тонко (4-5мм). Чтобы при этом хоть мало-мальски сохранить усилие – заранее (в форме передней части ложа) заложил довольно большую её ширину (56 мм в средней части). К своему приятному удивлению, в итоге получил усилие почти 7кг. Для сувенира думаю более чем достаточно. Предварительный изгиб 8-10см. Рабочий ход 14-12 см. соответственно.
- тетива – из простой пеньковой веревочки. На всех фото временная. Более солидную успел скрутить в самом конце – но не отфотал.
- крепление дуги обычной примоткой. Но окончательный притяг дуги дает не она, а клинья спереди, которые если вытащить – то можно убрать дугу не расплетая примотку. Сделано так ради возможности относительно просто собрать/разобрать сувенир (иначе в чемодан не влез бы).
На клиньях сделал веревочные «хвосты», чтобы удобней было их вытаскивать, и которыми клинья предпологается стягивать между собой чтоб не расслабли и не потерялись.
- СМ – в общей своей идее, это вариант «Внешнего» зацепа (т.е. когда зацеп снаружи корпуса), про которые я как то писал здесь viewtopic.php?p=5310#5310 Только здесь зацеп верхнезубый и оптимизирован под отсутствие осей. Изготовлен полностью из рога. Зацеп удерживается на своем месте (а заодно и подпружинивается) специально выпиленным роговым лепестком. Шептало неподпружинено никак. Сделано так, что вытащить его можно только до конца наклонив вперед. А наклониться так вперед, оно может только когда снят зацеп. Т.е. в полном сборе Шептало удерживается Зацепом, а Зацеп удерживается лепестком и СМ не разваливается. Выстрел – при нажатии Шептала большим пальцем вниз.
Характер спуска делается подгонкой места боевого упора (это всем понятно) кокой угодно. Сейчас спуск, даже с небольшим поджимом, всеравно легкий … т.к. всего 7кг :) , да и рог довольно скользкая вещь оказалось. Окончательно «включается» СМ при взводе большими пальцами рук. Ими надо опустить Зацеп на тетиву, а Шептало падает под своим весом. Изначально в форме Зацепа задумывалось что он будет также подворачиваться как надо при взводе тетивой, как и обычные верхнезубые, … но не получилось (рога надо было больше). Переделывать – не было возможности.

Ну вот как-то так. Здесь конечно ни настоящего Старинного, ни серьезного Нового :) … но может кому будет интересно. Лично мне пока заусило еще модернизировать такой СМ, чтобы и рога надо было меньше, и чтобы на взвод ставился без «нажима пальцами», да и чтобы делать попроще было.
… в итоге – чем не «Орковский» спуск для игроманов-толкнистов :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет-сувенир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 8:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
ЗдОрово :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет-сувенир
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2014 11:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ну, Игорь, ну,голова! А к ней ещё и золотые руки прилагаются! Оригинально - и функционально и чувствую - в руки очень приятно брать!
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет-сувенир
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2014 7:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ура! Наконец-то! :) На арбалетном форуме появился новый арбалет! :)
Работа мАстерская, а от принципа работы спуска слегка заклинило мозг :) .
Игорь, с возвращением!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет-сувенир
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 6:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ну вот вижу есть еще люди помимо меня, которым такая игрушка понравилась :)
Спасибо за оценку - Приятно.

Жалею что стрелы не успел сделать и испытать нормально. На даче/пикнике/сдетьми пострелять по мишени запросто кажись с такой дуги можно. Потому как даже штапик квадратный какой попало летел метров на 30 запросто. Я вначале прямо в доме стрелнул в стену им ... и сразу вспомнил как Андрюха себе капролоном из пневматики чуть голову не разбил :). Штапик как зарекошетил по дому, по абажуру на лампе да по над печкой - Отдел контроля в полном составе выломился на улицу чуть меня с ног не сбив :D
... правда возможно просядет такая дуга быстро. но да сувениру простительно .

Катаю последние дни в голове варианты СМ-а более по размеру и пропорциям приемлемого ... и к слову сказать, при условии отсутствия металических осей и т.п. - не так всё просто :)
Основозадающая часть - центральный клин и насаженый на него Зацеп - это практически без изменений. Основа короче. А вот удержание зацепа (подпирание его сзади-снизу) - тут море вариантов. От простейшего на вертикальной оси как в греческих стрелометах до черт знает чего. ... надо че-то мутить пока запал не угас :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет-сувенир
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 6:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Изящно и со вкусом .Очень интересный спуск.Уверен хозяин будет в восторге , я бы точно обрадовался такому подарку


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет-сувенир
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 7:39 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Спасибо :). Ради спуска все и задумывалось фактически

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет-сувенир
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 10:11 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
igora, с возвращением!)) Очень ловко, быстро и изящно! То что в арбе отсутствует сталь, придает ему что то действительно древнее и дикое... Вот такие асоциации)
На ложе так распределились цвета, что подумал,что это накладка из другой древесины на направухе)Хотя тут она и ни к чему)
Какова была реакция получателя?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет-сувенир
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 1:12 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Я признаться уже долго ждал когда igora выложил бы что-нибудь интересное :)
Ну, и самые смелые ожидания оправдались :)
Очень интересная работа, мастерски всё спроектировано и воплощено. Особенно если учесть столь короткие сроки..
Родился вопрос: почему этот "роговой лепесток" такой высокий? Это несёт какие-то функции?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет-сувенир
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 2:55 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Гандурас, Regerald рад что и вам понравилось :).
А получателю его вручат в воскресенье, и если связь будет, то тогда и узнаю его реакцию . .... правда ему еще как минимум стрелы придется доделывать :)
Regerald писал(а):
почему этот "роговой лепесток" такой высокий? Это несёт какие-то функции?

лепесток входит в Зацеп снизу, защелкиваться там за выступ и прижимает Зацеп вперед. Благодаря этому Зацеп не выпадает из своего паза на Клине а заодно ещё и открывается сразу. В общем - это пружина и удержание зацепа.
Просто не на всех фото он "защелкнут" за свой упор на Зацепе, где то Зацеп просто поставлен. В рабочем положении лепесток должен стоять так:
Изображение Изображение

... но сейчас я бы малость изменил положение перемычки на зацепе, в которую упирается лепесток, для более лучшей его работы, но это как раз из области "практического вылизывания", которое без начальных экземпляров невозможно.
Я и так вообще как слон рад, что это всё с первого образца заработало :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет-сувенир
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 3:22 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Гандурас писал(а):
То что в арбе отсутствует сталь, придает ему что то действительно древнее и дикое... Вот такие асоциации)

перечитал эти строки еще раз - не могу не ответить
могу смело сказать что тоже чувствую имено так. и поэтому таким и заморочился. Вот даже просто знать (не видеть - а просто ЗНАТь) что там где-то внутри может есть кусочек гвоздя или т.п. - и ВСЁ - впечатление от вещи в руках совершено другое было бы :)

А цвет ложи такой после пропитки маслом нарисовался. До этого едва видимо было. Это как раз попал переход между наружными слоями и серцевиной. Серцевина потом вот и потемнела так. Масло с воском. Покупное, "Для полок в сауну". Понравилось тем, что почти сразу как впитается можно лапать - не липнет и не мажется. Поверхность потом на ошупь больше на вощенную похожа.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB