Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 3:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 4:44 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:45 am
Сообщения: 14
Откуда: Архангельск
какая сложность,если брать нити и складывать сразу же на 4 комплекта,например я пользовал стеклорогожу.толстенная стеклоткант ,там сечение одной нити не менее 2 мм2,выдергивал из куска сразу по 3 нити и выкладывал на лист двп для пропитки и прогрева,складывал нити в пучки по 15-25 штук примерно,больше нельзя,не успеют пропитатся перед вставанием смолы....взять, например,2-3 куска отрезанной стеклоткани разной размеренности,чтоб дергая нити они получались уже нужной длинны,и легко контролировать по убыванию количество нитей из полотна...только надо не делать,чтоб пучки имели четкие срезы,лучше нити отдельные,частично вытянуть из пучка на 10-30мм,чтоб они играли роль таких тоненьких ступенечек,для плавности перехода толщины пучка...пропитывать удобно прямо на двп шпателем,просто пластиковой карточкой разравнивая смолу от середины пучка...а на готовом луке,если есть какаято неравномерность усилия,то проконтролировать толщину и ширину наждачкой,и усилие будет строго одинаковое,так же как и изгиб плеч.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 5:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
поигравшись с различными видами стеклоткани понял что лучше всего подходит для распушения самая грубая ткань. Получаеться что на плече шириной 20 мм нужно всего пять нитей в ширину.. их очень просто отделять от ткани..(ниточки какбы скреплены в жгуте и не расплетаються сами) Такими жгутами проще контролировать количество объма нитей в форме.
можно даже перевнуть форму (выпуклостью наверх) и накручивать нити натягивая их по длине скажем через мелкуюрасчестку на краях ..(гвоздики) а жгуты - лесенку уложить в середине тщательно выставляя их по длине количеству и ориентации и затем придавить новой укладкой длинных нитей через "расчестку".
затем пропитать все это смолой подогревая пропитку феном и продавливая шпателем.
а уж затем прижать все второй половиной формы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 6:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
если кого задолбал частыми репликами то извиняюсь) я снова по теме.. просто в голове множество идей и все сразу не успеваю записать или продумать..
я тут попробовал сломать однотипно два куска стеклопластика примерно одинакогого сечения и вот что выяснил.
певый это отрезок заводского стеклопластика желтого...с прямоугольно переплетеной тканью 7 мм в толщину , шириной 20мм и длиной около 200 мм.
Второй это отрезок лыжной палки.. диаметр 15 мм толщина стенки 3.5 мм Однонаправленая стеклонить. Зажал все это в тиски и удерживая их в руках попробовал сломать уперая свободный конец в пол а другим давил руками.. На ащущения лыжная палка сломалась просто как веточка, сразу пополза в стороны, видно было как рассбаиваються отдельные нити ..странно но мне она показалась очень слабой именно изза того что весь маналит быстро растрескался на отдельные пучки нитей а те в свою очередь легко сломались, потому что небыло общей целостности.... Тканевый же кусок держал значительно большую нагрузку и хоть иначал трещать но всеже держался до последнего.
Неужели всеже поперечные нити дали свой эффект и сдерживали весь бутерброд в целом.??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 6:48 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:45 am
Сообщения: 14
Откуда: Архангельск
всё дело в тонкой стенке трубки,еслиб она была накручена из ткани,то сломалась бы поперёк еще раньше,чем однонаправленная расслоилась...а вот еслиб прут был бы , а не труба,то наверное хрен бы она расслоилась на волокна...я еще авиамоделист со стажем,так вот там применяются карбоновые прутки и трубки, с которыми приходится часто сталкиватся в практике,могу судить по ним,если трубка тоже слоится вдоль волокон угля,то прут того же сечения уже гораздо упруже и не слоится,а просто ломается поперёк в критический момент...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 6:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
...может ответ кроеться в том что промышленные однонаправленые нити в спецификации которых прямо и указана область применения луки лыжи.... скреплены тонкой прошивкой через малое количество мм.. вот эта та и прошивка не дает луку расслаиваться легко и то малое количество поперечных нитей, а точнее не просто нитей а именно прошивка достаточно для того чтобы маналит не расслоился под нагрузкой .. ведь однонаправленые нити сильны в одной плосткости.. а в между собой они получаються что сцеплены лишь силой клея.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 6:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну я тоже авиамоделист в прошлом.. и ракеты и лодки.. все прошло через мои руки в молодости.. правда тогда углеткань вообще было чтото заоблочным для меня.. зато стеклоткани перевел кучу.. и несчесть количество переведенной эпоксидки.. так что опыт имееться.. Судить о прочности конечно трудновато..так как слои применялись всеже тонковатые.. да и не ломали мы изделия специально для тестов..
Но палка всеже сломалась очень легко в сравнении.. стенка 3.5 мм в паре это теже семь мм что и другой пробник. согласен что это труба а то маналит.. ну не знаю.. я лишь описал свои ощущеня теста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 7:33 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:45 am
Сообщения: 14
Откуда: Архангельск
не совсем правильное сравнение трубки и монолитной пластины,да еще и разных сечений...чтоб достоверно узнать прочностные характеристики,надо сделать трубу и пруток из волокна и тоже самое из ткани,и сравнить,и обязательно равного сечения ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 10:35 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Тема интересная. У меня вопрос ко всем. А можно ли выклеить дугу длиной 65-70см приличной толщины(20-25мм) при ширине 50мм? При такой толщине склеивание надо проводить поэтапно? А как решить вопрос с разной толщиной середины дуги и концов плеч, где толщина всего 10-12 мм? Надо ли такой толстый пакет после придания законченной формы заключать в эластичную оболочку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 11:09 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Раньше на этом форуме была тема /Технология изготовления лука из текстолита/,на которой обсуждались те же самые вопросы что и здесь.Тема по какой то неведомой причине исчезла , при том что была в топе, и в ней было много интересной и познавательной информации.Если кому либо интересно ознакомиться с материалами той исчезнувшей темы в полном об*еме, то на нее можно зайти через мой ПРОФИЛЬ , там нажать "Найти все соощения пользователя", и остается только найти вышеупомянутую исчезнувшую тему.Кстати, я тоже не новичёк в работе со стеклопластиками,но что бы выклеить плечи пришлось немало поэкспериментировать.Но всё получилось как и хотел.Арбалетик до сих пор жив,и характеристики не изменились. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 11:19 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Самодельщикам очень рекомендую обратить внимание на тот ламинат которым армируют деревянные лыжи.Изготавливается в г Ступино Московск.обл. Это то что вам нужно,скооперируйтесь,купите упаковку на компанию, разделите, и будет вам счастье. С уважением и удачи ещё раз.

Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 11:38 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Andriy писал(а):
Тема интересная. У меня вопрос ко всем. А можно ли выклеить дугу длиной 65-70см приличной толщины(20-25мм) при ширине 50мм? При такой толщине склеивание надо проводить поэтапно? А как решить вопрос с разной толщиной середины дуги и концов плеч, где толщина всего 10-12 мм? Надо ли такой толстый пакет после придания законченной формы заключать в эластичную оболочку?

Ещё добавлю.Если клеить из этого ламината такую дугу то с толщиной в центре 12 мм ,а на концах от 6 до 8 мм и при ширине 70мм,то в обыкновенной блочной (не эксцентрики) конструкции лука, можно получить мощность от 50 кг.Чтобы это натянуть и подержать руками ,пожалуй придётся в зал походить :) .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 1:47 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Фото от Rusлана
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 7:58 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:45 am
Сообщения: 14
Откуда: Архангельск
можно выклеить и за раз толщину 20 и ширину 70,вот будет ли она сгибатся- это вопрос.вернее будет то будет но на сколько?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 9:22 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вчера вечером привезли мне два метра углеткани! и два литра эпоксидки SIN 18 и SIN 19. Причем был удивлен, смола была в одной таре а отвердители в разных. Тоесть основа эпоксидки одна и таже только в разных пропорциях, а отвердители влияли на скорость застываания и на мех свойства. Пропорция смешивания сильно отличаеться. Буду проводить с ней эксперементы сначало на отдельных жгутиках стеклонити и углеткани и потом ломать их проверяя что же мне подойдет больше. Так что сейчас в моем распоряжении есть четрые вида эпоксидки ( два из них это та что продаеться на любом базаре , двух разных производителей и полиэфирную я вообще не беру во внимание) и два вида стеклонити различного сечения. и конечноже долгожданная углеткань. !!!
Парень что привез мне ее говорит что держал в руках все образцы асортимента тканей..кевлара и лент и успакоил меня тем что однонаправленая углеткань была на ощупь такаяже тонкая как и моя купленая углеткань . а значит и цена ленты потверждаеться что была заоблочной. Кевлар говорит что там режут даже не обычными ножницами а специальными с ценой в сотни долларов!
Так что уже все имею для эксперементов. Сегодня только прикуплю шприцы для точного замеса смолы и доделаю пресформу.
Чесно до сих пор так и не определился из чего же делать плечи - ткань или всеже распушать ее на волокна.. укладывать ее равномерно в форму и затем весь бутерброт пропитывать прогретой смолой (тогда даже думаю что можно успеть 15 минутной смолой - она прочнее) или пропитать волокна на полиэтилене и потом уложить... .мне кажеться что будет более точно если в четыре формы медленно спокойно выложить равное количество нитей натянув их на краях лука и уж потом только пропитать. Ктото так делал? нижнее слои пропитывались качественно? при толщине лука в семь восемь.мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 10:24 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Rusлан писал(а):
можно выклеить и за раз толщину 20 и ширину 70,вот будет ли она сгибатся- это вопрос.вернее будет то будет но на сколько?


Гнем тугие луки...програмку забросил сюда давно уже...вот тема.

Download...
Новая версия для Officе'а

Старая версия для старого Excel'я

Инструкция(Англ...пока)

V ней есть таблица показывающая стрэсс плеча в определенный точках при натягивании лука с определенными параметрами...все параметры вводятса(ширина/толщина/длина) якоже и матриал все в табличках уже есть

Утречком перевод инструкции начну забрасывать...меееееедленно переводил, терминология задолбала...в PDF так и не загнал...может в туже тему и кину(чего меня дернуло на PDF)...единственная проблемка с етой прогой то что она с матрицами работает и их надо в ручную включать и еще без MSOffice'овского Excel'я(новая версия) не хочет работать(на отдельные матрицы разбиваетса) думаю у вас там крэкнутый Office найдетса и я думаю грузану а то у моего срок давно уже истек.

Gunsmith,

Кластно что так с епоксидкой обошлось...уж очень она похожа на ту что я там рекомендовал(R246)

могу одно дело порекомендовать...так как разговор уже зашел далеко...думаю надо пересмотреть фотки процесса и легко перечитать...Сергей не просто ткань клал а делал бутерброд из ткани и пластин однонаправленного стеклопластика(препрэга)...за щет него все и сработало а карбон(как я догадываюсь) играет роль базового материала придающего луку его силу. Если надумаеш такой стеклопластик себе запресовать по технологии того мужика что карбоновые полоски делал то толщина у него(то есть глубина формы под него) должна быть приблизительно .05 инча(гдето 1.3мм) минимум. Веру в тебя я не теряю, просто хочю чтоб все было алес гут удачно.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB