Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 1:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ivo писал(а):
Кстати вспоминаетса моя вонь по поводу одинаково гнущихся плеч...как мне лучники расказали...важна не так их идентичност как перпендикулярность стрелы к тетиве...а тема с близнецами касаетса только еффективности передачи щнергии от лука к стреле. :oops:

Лучники стреляют более интуитивно, к каждому луку своя техника стрельбы... Т.е. японские лучники стреляли из своих "юми", учитывая ассимитричность, в арбалете лук лежит горизонтально и просто одно плечо при ассиметрии будет распрямляться быстрее, другое медленнее и тетева ползя выбросит стрелу не прямолинейно, а сдёргнет её в бок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 6:59 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
А стеклопластик плавится? если в форму залить че будет? :lol:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 8:46 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Уважаемый Сорокин познокомьтесь с стеклопластиком не много по больше, от википедии до нашего форума, и вопрос отпадет сам собой.
Ну, а если по быстрому, то думаю что не возможно это


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 3:59 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
А никто не пробовал вместо стеклопластика по такой же технологии использовать разбитое на волокна дерево или бамбук?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 4:37 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:32 pm
Сообщения: 92
Я думаю пробовали :D И сейчас успешно пользуются.... Производители древесно-волокнистых изделий.
Заборы из досок, мебель из опилок )))
Предлагаю для наглядности взять и испытать на прочность полоску дсп или двп вдруг мегадевайс выйдет )
З.Ы. Попытайтесь хоть немного понять как работают волокна в композитах. Или почтитайте описание работы сложного лука (с использованием рога, СУХОЖИЛИЙ, дерева)
Гугл в помощь Яндекс в попутчики, они покажут очень много букв, и спасут от лишних постов эту тему :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 1:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 1:13 pm
Сообщения: 4
У меня тоже глупый вопрос :) дак для проклейки подойдет обычная эпоксидка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 5:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Народ!- устал ждать посылку с ламинатом, чтото там не получалось и вроде не получиться. Подскажите кто знает где можно приобрести, заказать по почте, или еще както найти или стеклоламинат однонаправленный из высокомодульного стекла толщиной гдето 0.5-1мм. или однонаправленные стеклоленты из таких же прочных высокомодульных стеклонитей шириной 20 - 22 мм. (максимум до 25 мм).

Буду признателен за провернное место или ссылку на продавца или производителя. Или оплачу посылку если поделитесь своим материаллом.

ООООчень хочу довести дело до конца и давно бы уже все закончил, толко эти плечи затормозили меня уже на один год. (ищи.. ищу в интернете и не могу ничего путного найти)

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 8:37 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Вот тут закажи http://shop.r-g.de/en/Remainders/Glass- ... 20%20500-5
Если есть рядом почтовое отделение, то пришлют без проблем.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 11:23 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
http://216.119.68.89/store/index.php?ma ... 727e38ae11

теже яйца только в US$ :)...если нужна помощ с английским, могу разузнать что да как...скинь адресс на личку и сколько надо, он уже пересылку сам посчитает.

Еще есть Gordon Composites ... таже цена только еще есть возможность купить оптом немного дешевле, звякну им если у них есть дистрибьютер по ближе к вам. >>> http://gordoncomposites.com/

В US их главным дистрибьютером являетса Bingham Projects,Inc.( http://www.binghamprojects.com/ ) у них моьно подсмотреть оптовые цены >>> http://www.binghamprojects.com/Price%20 ... 202010.pdf (в PDF поискe > "unidirectional", кажиць пятая страница)

Иван

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 11:35 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Я преостановил изготовление плеч посмотрев что можно сделать выгоднее использовав два типа стекла..."Bo-Tuff E Glass UL($15)" на спину и живот, и "Core-Tuff Glass($8.50)" между ними...единственная разница между этими материалами > у Bow-tuff отшкурена только одна сторона, а наружные волокна не обрабатывались...Core-tuff- тоже самое только обе стороны отшкурены.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 9:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
ВСЕМ ОТОЗВАВШИМСЯ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! ссылки только сейчас удалось бегло промотреть, спасибо. Проблема в моем плохом английском и в том что я немного отстал от "темы". Если что, нестесняйтесь разъяснить или чтото подсказать. Вопрос цены, подешевле - подороже уже не очень имеет значения, так как я не ищу материал подешевле, а стремлюсь к идеальному качеству. Сделать из польских наборов , распушив ткань на отдельные нити я и так смог еще гдето год назад, но меня этот метод не устроил изза некоторых недочетов (о них я ранее писал очень много - пузыри, проблемы с качественной однородной пропиткой, и неодинаковой укладкой отдельных ните, их переплетением, и неодинаковой натяжкой)

Весной созвонился с одним арбалетчиком, пообещал помочь, предложив компромисный вариант выклейки. Компромисный для меня, но широко используемый другими производителями плечей для луков и арбалетов. Этот способ - склейка из однонаправленного стеклоламината. Я же хотел выклеить за один раз монолитный пластик из однонаправленных стеклолент. Достать их оказалось сложнее чем одннаправленные ленты углеткани, но они мне не подойдут. Вот и согласился на эсперемент из набора пластин ламината.

Как понимаю, в предложенных ссылках какраз такой ламинат.

Если что поясните что лучше использовать, чем склеивать, (ранее мне не очень нравился этот метод изза того что я предпологал что склейка будет слабым звеном этого бутерброда).

Если цена ламината не космическая, то в идеале мне потребуеться материалла на три комплекта плечей ( это с учетом проб и ошибок, чтоб получить один идеальный экземпляр, ведь я обязательно еще и должен провести сравнительный тест с поломкой плеча и замера его возможностей).

Я и так затратил на все эксперементы с плечами уже около 500 баксов, так что мелочиться не буду - главное довести дело до конца. Смешное в том, что у меня дома валяються плечи на 175 фунтов, и я могу их заказать в любом количетве почти по госцене, - всего за 50 баксов, а вот ламината нет и повидимому он будет дороже чем уже готовый продукт))

Мой емэйл gunsmith11@bk.ru

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 7:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ivo писал

Цитата:
Я преостановил изготовление плеч посмотрев что можно сделать выгоднее использовав два типа стекла..."Bo-Tuff E Glass UL($15)" на спину и живот, и "Core-Tuff Glass($8.50)" между ними...единственная разница между этими материалами > у Bow-tuff отшкурена только одна сторона, а наружные волокна не обрабатывались...Core-tuff- тоже самое только обе стороны отшкурены.

А что это даст на деле гос. Ivo? или выгода косается только финансовой стороны?, (что не мало важно).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 9:55 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
В PDF прайслисте на шестой странице(прямо после таблиц) описание и особенности каждого материала.

Glass Lamination descriptions:

Изображение

Bo-Tuff E Glass ULS - A continuous unidirectional “E” fiberglass laminate combined with a 50/50 woven
fiberglass inlay (scrim) that has high strength and stiffness along the longitudinal (0) axis and provides cross strength (90 degrees to the longitudinal axis). Available in .043” & .050” clear, and .040” & .050” black and brown, .060” black, sanded 1 side.

http://gordoncomposites.com/pdf/gc70uls.pdf[/quote]

~ стекловолокно - однонаправленный ламинат с прослойкой стеклоткани в середине ламината 0-50/50-0. (одна сторона обработана для склеивания, другая гладкая - волокна не затронуты)


Ширена: от .1.50” до 18.00”
Толщина: от .040” до .080”
Длинна: от 6” до 120”

Изображение

Цитата:
Bo-Tuff E Glass UL – A continuous unidirectional “E” fiberglass laminate that has high strength and stiffness along the longitudinal (0) axis. Available in .030”, .040”, .050” clear, .030” black, and .040” & .050” white, sanded 1 side.

http://gordoncomposites.com/pdf/gc70ul.pdf
http://gordoncomposites.com/pdf/gc70ulz.pdf


~ стекловолокно - однонаправленный ламинат.(одна сторона обработана для склеивания, другая гладкая - волокна не затронуты)

Ширена: от .1.50” до 18.00”
Толщина: от .018” до .080”
Длинна: от 6” до 120”

Цитата:
Core-Tuff Glass – A continuous unidirectional “E” fiberglass laminate designed to add a color strip through the limb as viewed from the edge of the bow. Available in red, black, brown and white, sanded 2 sides.


~ тоже самое что и "Bo-Tuff E Glass UL" только обе стороны обработаны для склеивания. Дешевле потому что наружные волокна разорваны абразивом...используетса как цветная прослойка в изготовлении ламинатов в лукостроении.

Изображение

Изображение

Цитата:
Uni-Weft Glass – A continuous unidirectional “E” fiberglass laminate with 90 degree fiberglass inlay. This
combination not only gives high strength and stiffness along the longitudinal (0) axis, but also provides cross strength and stiffness (90 degrees to the longitudinal axis). It provides increased limb stability where thin or narrow limb design is used, with the addition of a color strip through the limb when red or black is used, as viewed from the edge of the bow. Available in red, black and natural, sanded 2 sides.

http://gordoncomposites.com/pdf/gc66uw.pdf


~ стекловолокно - однонаправленный ламинат с прослойкой стеклоткани в середине ламината 0-90/90-0. (обе стороны обработаны для склеивания)

Width: .1.50” to 18”
Thickness: .030” - .075”
Length: 6” to 120” (Also available in roll form with lengths up to 250 ft.)

Цитата:
Carbon Unidirectional Glass – A unidirectional carbon laminate limb core lamination that provides the ultimate in light weight strength, stiffness and increased performance by providing the highest response, rate of return, weight reduction and fatigue life available. Recommended for laminated limbs with Bo-Tuff E Glass being used as skin glass. Results from the use of this glass may vary depending on the limb weight and design. Available in .020” & .030”, natural (blackish-gray), sanded 2 sides.

http://gordoncomposites.com/pdf/gc70ucl.pdf


~ карбон - однонаправленый ламинат.(одна сторона обработана, но моьно заказать с обоими сторонами обработаными абразивом для скеливания)

Width: 1.50” to 8.75”
Thickness: .020” to .045”
Length: 6” to 120”(Also available in roll form with lengths up to 250ft.)

Изображение

Цитата:
Power-Tuff Glass – A solid glass material used for cross bow and compound bow limbs where machining is
required to shape the limb. Non-traditional users. This glass is available upon special request. Available in black in widths of 1 ½”, 1 ¾” & 2” and thicknesses to .495”, sanded 1 or 2 sides.

http://gordoncomposites.com/pdf/gc67ub.pdf


~ Стекловолокно - однонаправленый монолит...используетса в автоматизированом изготовлении арбалетных/лучных плечей. Хотя я знаю одного парня который с этим не согласился и сделал арбалет тянущий 300lb.
>>> http://thearbalistguild.forumotion.com/ ... w-t119.htm

Width: .400” to 8.75”
Thickness: .130” to .550”
Length: 6” to 264”

____________________________________________________________

" - инчи

' - футы[/img]

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 10:44 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Хорошо, значит для производства плечей, как я понимаю, производяться отдельно и внутрение и наружные - глянцевые полоски однонаправленного ламината. Те стороны, что ошкурены, предназначены для контакта при склейке между слоями, а те что остаються глянцевыми - те наружные.

Для меня пока не совсем понятно, почему некоторые полосы ламината армированы стеклотканью. Скорее, по видимому, для придания прочности , и возможно, если именно этот слой находиться в середине "бутерброда" то он не испытывает такие нагрузки как наружные слои сжатия и растяжения.

Сразу возникает несколько вопросов. Если , как я понимаю, эта технология склейки очень хорошо поставленна на поток и везде широко применяеться, значит для нее есть определенные рекомендации и много полезного опыта по склейки. Каким клеем рекомендует производитель склеивать полосы ламината???? ... это понятно что все должно быть тщательно обезжирено, ошкуривать склеиваемые поверхности уже нет необходимости, потому что они уже подготовленны с завода, а вот клей, клей я думаю должен совпадать , и желательно чтоб он был одинаковым со связующим в ламитате. Предлагаеться ли при покупке ламината и определенный клей для склейки? Что пишут на сайте производителя?

Второй вопрос - как именно формировать слои в этом "бутреброде"??? Что на этот счет советует производитель? К примеру - в моих опытах ранее, при склейки монолита из множества однонаправленных нитей при единой пропитке за раз в форме , оптимально меня устраивающий вариант плеча по силе дуги получался толщиной 4.5 мм.

Как тогда мне набрать такуюже толщину??? Вижу что продаються слои от 0.5 мм до 1.5 мм. Так как лучше набирать эти 4.5 мм??? - Будет ли одно и тоже если я склею из 9 слоев ламината по 0.5 мм или дать всего три слоя толщиной 1.5мм??

Или может ,опять же из моих эксперементов выяснилось что в плече нагрузка сжатия-растяжения распределяетья неравномерно по толщине плеча - треть на растяжение и две трети на сжатие (это было хорошо видно в слоях слома плеча) Могу и ошибаться. Но если этот вывод верен, то может и както использовать эти знания и соотвествующим образом выкладывать и различный ламинат в бутерброде.

Наверняка производитель чтото должен советовать покупателям. Интересно было бы узнать об этом.

Также вижу что предлогаеться ламинат из угленитей. Именно в моих тестах, углеволкно не отвечало моим требованиям большой амплетуды изгиба плеча. Плечо получалось крепким , но не упругим настолько , как такоеже по толщине стеклонитевое. Тоесть угленить не растягиваеться так сильно как стекло. А ложить его в слои сжатия глупо, потому что углеволокно плохо держит нагрузку на сжатие. Все его приемущество именно в большом сопротивление на растяжении.


Вобщем вопросы есть, и хотелось бы послушать ответы опытных пользователей, чтоб не наступать на подводные камни и тратить впустую дефецитный материалл.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 12:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Спасибо Ivo основная идея ясна и если эти все разновидности
фибергласса можно достати "Без крови" то стоит конечно же стремится к наилучшему удачи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB