Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 3:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 10:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну вот купите их и не морочте себе голову с выклейкой. Десерт Страйекер, и многие многие другие современные промышленые арбалеты применяют ровные плечи сделаные из листовоого композита. Их проще опилить по контуру, придав им конусность к краям и вы всегда будете уверены в том что это однородный качественный материал.
А цену на те листы не помните? и волокна в нем были однонаправленые перекрестные (ткань)???
В интернете я точно знаю что можно найти такие однонаправленые пластины и углепластика и стеклопластика.. сам не запоминал этой информации так как у меня другие требования и другие проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 10:32 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
Если есть возможность,то стеклоткань можно найти в большом количестве на ТЭЦ,ГРЭС,Котельных,у изолировщиков,ее применяют для изолирования и обмотки труб,волокна в основом перекрестные


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 11:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Волокна из этих источников низкого качества и врядле подойдут нам. Дело в том что там применяеться ткань пропитаная воском который нужно удалять затем. И как говорит практический и к сожалению печальный опыт удалить его до конца не возможно. (читал на сайте про технологии и материаллы композитов. и там описывались эти ткани из ТЭЦа , и те самолеты которые не выдерживали нагрузок , сделаные из этих тканей. Самолеты настоящие , любительской постройки).
Так как я стараюсь ткань даже чистыми вымытыми руками не трогать , и беру только в перчатках, то что говорить про те рулоны ткани которая хранилась далеко не в стерильных условиях именно по тому что по технологии эти требования ей и не предусмотрены.
Почитав еще больше углубленной информации проо изготовление самих стеклотканий и нитей появилась мысль что в оберточных материалах может применяться стеклонить более худшего качества, так как хорошая нить стоит дороже и тут она совсем не нужна. Предназначение стеклоткани в обмотке труб это лишь теплоизоляция и защита от открытого пламени.
В спецификациях четко видно что стеклонити бывают разные и разной прочности . также есть разные по прочности угленити. Это зависит от технологии произодства и от применяемого сырья.
На самоом деле вникать в этот гемор обычному пользователю не советовал бы.
Лучше использовать дешовые практичные и фирменые материааллы.
Думаю в любоом городе в автомастерксих или на авторынках можно найти набооры для ремонта автомобилей . Там стеклооткань без парафина. Также советовал бы поискать в свооем городе тюнинговые автомастерские занимающиеся изготовлением композитных бамперов , спойлеров... У себя в городе я на одну такую мастеркскую вышел на днях и они заказывают качественную эпоксидную смолу и стеклоткань из россии по интернету в одной фирме продающей все для композитов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 11:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Ну вот купите их и не морочте себе голову с выклейкой. Десерт Страйекер, и многие многие другие современные промышленые арбалеты применяют ровные плечи сделаные из листовоого композита. Их проще опилить по контуру, придав им конусность к краям и вы всегда будете уверены в том что это однородный качественный материал.
А цену на те листы не помните? и волокна в нем были однонаправленые перекрестные (ткань)???

Делал бы я блочник с прямыми плечами, наверняка их бы и купил. Но раз по задумке нужна форма рекурсива, пытаюсь клеить сам.. Тем более опыт работы с композитами совсем не помешает.
А цены я даже не спрашивал, там их куча разных была, и листы 2х2 метра, и просто полосы, разный материал и т.д. Направленного ламитана правда тогда не нашли, из него можно было бы клеить плечи любой формы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 2:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Что значит направленого ламината не нашли? Значит те листы были перекрестного переплета? Я имел в виду что видел в интернете на сайтах где есть и трубки и бруски и листовой компазитный готовый материал любого сечения , и есть там и однонаправленый листовой, угле и стекловолоконный. это какраз именно то что нужно для изготоволения плеч для блочника.
Ну если у вас не блоочник и нужны именно изогнутые плечи, то "нам попути" и приходиться ломать голову в поисках "домашних" технологий и "изобретать вилосепед" - ведь гдето уже все давно придумано и отработано)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 4:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Провел сегодня эксперемент с последним плечом сделаным из стекловолокна .
Плечо пролежало на горячей батареи два дня, что полочительно сказалось на полной полимеризации смолы.
Опилил облой, оказалось что толщина плеча не 5 а 6 мм .на один мм больше расчетных. Произошло это изза того что облой в пол мм не дал прижаться вернему слою матрицы впритык (в дальнейшем это тоже нужно учитывать) и возможно еще частично белый пластик сплющился немного от давления струбцин.
Решил попробовать прокалить плечо в духовке . Читал в статьях про композиты что нагрев рекомендуеться для снятия напряжения и для завершения всех процессов полимеризации..
Завернул плечо в пластиковый пакет, обмотал на концах изолентой и установоил его на спичечный коробок плечами наверх в середину духовки. Дал огня пообольше и открыл полностью дверцу чтоб шла вентиляция воздуха. (полимеризация вроде уже закончилась и вредные газы уже не образуються, но на всякий случай завернул герметично в пакет и открыл дверцу духовки)
Температуру нечем было контролировать, в электронном термометре села батарейка и он показывал бред так что о температуре можно судить лишь по расплавившемуся полителеновом пакете.
В духовке плечо простояло гдето полтора часа.
Я думаю что с температурой я переборщил. так как не планировал нагревать так чтоб пакет расправился.
Вытащив остывшее плечо обнаружил что оно покрылось какимето пятнами напоминающими внутренние отслоения волокон.
Что и почему это произошло незнаю. Влаги в ткани и смоле вроде небыло. Смолу держу в герметичной таре в тепле, а ткань купив держал ее сутки на горячей батареи.

Зарядив плечо в стенд для проверки довел без проблем натяжку до 30 кг. Затем продолжил натягивать уже без безмена. По ощущениям плечо достигло гдето не менее 50 кг. и вдруг стенд разлетелся . не выдержал средний 6 мм шуруп от мебели который поддерживал плавающий брусок сосны о которую опиралась середина плеча.
Если шуруп не выдержал именно сейчас - значит это плечоо испытывалоо натяжку даже больше чем эталонное. Но ведь оно и на миллиметр толще.
Плечо выгибалось дальше условно ровной линии и очень незначительно иногда потрескивало. Всеже те отслоившиеся пятно не прошли бесследно. Чесно говоря я думал что оно лопнет еще раньше. но оно даже с такими явно выражеными дефектами не сломалось.
Прогревал плечо еще и потому что "эталонное" было полимерезовано при температуре ,думаю не меньше этой, и в нем нет никаких температурных дифектов.
Сейчас хочу сделать новый стенд и испытать два имеющихся целых у меня плеча поставив на них ролики , чтоб проверить гепотезу что ролики будут еще и блоками уменьшающими усилие титевы у замка. Если это не потвердиться то нужно делать плечи еще тоньше 5 мм иначе сумма четырех у замка дас мне окооло 150 кг. а это много.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 7:02 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
gunsmith111
Может быть я недовезжаю, тогда поясните.
Почему если пара плеч(левое и правое) изогнуться при например 40 кг на каждое из них, то и вторая пара тоже заберёт свои 80 кг и в итоге получим нагрузку в 160 кг (Вы написали 150, но я так понял это округлённо) Длина плеч у каждой пары ведь разная и разный угол их использования.
Про соотношение длин дуг мы уже писали что приблизительно в раёне 1 к 3 и соответственно также сила распределится.

Р.S. Если честно, то мне вообще чегото не нравится идея с четерьмя дугами. Сложно понять как все 4 дуги, не связаные друг с другом непосредственно, поведут себя в совместной работе.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 7:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
User писал(а):
Сложно понять как все 4 дуги, не связаные друг с другом непосредственно, поведут себя в совместной работе.


Как это " не связанные непосредственно"? Каждая пара в трех точках связана - крепление на крестовине колодки и две точки крепления кронштейнов блоков.

P.S. Сегодня повертел в руках Desert Stryker. Занятная штуковина :). Плечики тоже короткие - сантиметров 35.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 8:10 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Что значит направленого ламината не нашли? Значит те листы были перекрестного переплета? Я имел в виду что видел в интернете на сайтах где есть и трубки и бруски и листовой компазитный готовый материал любого сечения , и есть там и однонаправленый листовой, угле и стекловолоконный. это какраз именно то что нужно для изготоволения плеч для блочника.

Однонаправленный пластик, о котором я говорил, был в толщину 4мм самое маленькое. Ламинат в толщину должен быть максимум 0.5 - 1 мм, какой Сергей(phoenix) в соседней теме изготавливал. Готовым такого не было - я это имел ввиду.

Кстати, а такой сильный нагрев теоретически обоснован? Как я слышал, больше 80-ти градусов композиты прогревают только если они предназначены для работы при высокой температуре..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 8:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Все верно, плечи спареные по два. и точки их креплений общие. И на концах , ось с общим роликом, и в середине или примерно середине (эта точка будет подобрана эксперементально, точнее как я думаю нужно просто не затягивать центральное крепление полностью и растяжка титевы сама подвинет лук на нужное положение, а потом вы затяните стягивающе болты.)
Что касаеться натяжки , так она останеться неизменной для конкретногоо плеча как бы его не тянули - будь то своободные концы с роликами на краях или упор на конце и в середине и один свобоодный конец как в моих эксперементах. Смысл остаеться тотже , сила необоходимая для придания радиусному плечу условно ровной линии в любом способе натягивания будет одна и таже.
Отсюда умножаем известную мне силу на четыре и получаем силу примерно в 150 кг. что и поотверждаеться описание аналогичного лука у Твинбоу. Только там плечи еще короче, гдето на пять семь см!!!!
У меня сомнение по поводу того как именно поведут себя ролики на концах плеч. Уменьшат ли они силу натяжки у замка как блоки или они выполняют роль лишь скоользящего элемента?
для этого скорее всего сделаю на днях макет лука твинбоу из четырех ножовоочных полотен или из деревянных лиенеек. Сдвою их шпилькой посередине или около того при помощи больших шайб и гаек. шпильку чуть согну чтоб придать некий угол непаралельности плечам. На краях закреплю пайкой или другим способом оси с роликами и проведу эксперементы при помощи безмена. Сначало с роликами, затем просто замерю какое усилие необходимо для такоойже деформации сдвоеного плеча . Исходя из этого уже четко буду знать на какое усилие нужно делать отдельные плечи. Оставлять все как есть или делать их тоньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 8:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
...про температурные режимы смоотрел по дискавери и читал в нете.. в том то и дело что температуры применялись разные.. от чего зависит незнаю.. или смолы разные или технологии.. одни изделия грели до 80 при полимеризации и осотавляли так на 16 часоов.. други грели даже больше 150 градусов...
лично я уверен что я в последнем эксперементе с температурой чуть переборщил. но тем не менее плечо не сломалось и выдержало самую максимальную натяжку какую я только получал . даже стенд не выдержал.
Конечно те пятна расслаивания не прошли бы бесследно при многократном нятягивании и плечо всеравно бы сломалось,но зато этот эксперемент показал что даже бракованое плечо имеет запас прочности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 8:35 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.. насчет ламината скажу так.. тот от 4 мм и выше отличная находка для цельного изготовления плеч, особенно для блочников.
как я понимаю вы ищете более тонкий для склейки рекурсивных изогнутых лукоов чтоб им формировать лишь "рабоочие" волокна на сжатие и растяжение а средние "нейтральные" волокна восновном делаються из дерева, темболее что варьируя толщину изменяя ее от серидины лука к законцовкам можно или загрубить эластичность лука до нужного критерия или не мешать ему изгибаться на краях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 9:30 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
...............
ТЕМПЕРАТУРА ПЛАВЛЕНИЯ ПОЛИЭТИЛЕНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЛОТНОСТИ КОЛЕБЛЕТЬСЯ ПРИМЕРНО В РАЙОНЕ 130 ГРАДУСОВ.
...........
так что я врядле сильно перегрел плечи.
скорее всего это случилось изза того что в смоле между волоокнами остались включения воздуха или влаги .которые после сильного нагрева расширились настолько что расщепили ставший мягким пластик. Если бы я нагрев давал сразу то этогобы точно небыло.
Хотя я находил технологии где по спецификации смоолы именно рекомендуеться полимеризовать изделие при комнатной температуре , а затем выдержать его при 80 гдадусах уже несколькоо часов. это уберет внутренни напряжения и полностью полимерезует смолу выпарив из нее не вошедшие в реакцию вещества.
..........
теория теорией.. а ведь мы тут изобретаем велосипед)))) все это уже давно кемто изобретено проверено и применяеться.. сидит читает и смееться)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 11:57 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Что касаеться натяжки , так она останеться неизменной для конкретногоо плеча как бы его не тянули - будь то своободные концы с роликами на краях или упор на конце и в середине и один свобоодный конец как в моих эксперементах. Смысл остаеться тотже , сила необоходимая для придания радиусному плечу условно ровной линии в любом способе натягивания будет одна и таже.

Если усилие деформации подного леча 40 кг, то для рассчета усилия на замке сначала стоит рассчитать силу натяжения тетивы - в данной системе она одинакова на всех участках. Делается это по правилам сложения векторов используя тригонометрические функции. Точных углов между ними я не знаю, поэтому только "примерно":
Глядя на фото твинбоу в натянутом состоянии, угол тетивы на "задних" роликах близок к 90 градусам. Если спаренное плечо даст 80 кг усилия, то сила натяжения тетивы составит ~ 2*80*sqrt(2)/2 = 113 кг.
Далее, усилие на замке очень сильно зависит от угла тетивы на замке, т.е. от соотношения размаха плеч и рабочего хода тетивы. Если этот угол например 45 градусов, то на замке усилие получится в те же 80 кг. т.е. на мой взгляд для натяжения в 150 кг надо делать плечи толще..
Но проверьте меня экспериментально, как и собирались, ибо мог я тут чт-то намутить.. хотя навряд-ли.
Если дадите точные габариты вашего арбалета, то могу посчитать точнее, с калькулятором и картинками =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 2:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Если чесно, даже не знаю что вам ответить. Вы меня озадачили.. Может я и ошибаюсь но я думал что для того чтобы изогнуть плечи в условно ровную линию каким то любым способом всегда нужна одинаковая сила, которую я смоог замерить при эксперементах.
Если ваши доводы верны и угол под которым натягивается титева относительно плоскости плеча имеет значение, то всеравно мне кажеться что это никак не отразиться на сумарной натяжке так как за край плеча тянеться не одна титева а как бы две , ода в одну другая в другую противопооложную сторону от ролика. это в сумме складывает противооположные векторы силы и сумарный вектор теперь уже направлен строго вниз (перпендекулярно плоскоти плеча)

...
Именноо все эти теоретические доводы я хоочу проверить на макете сделав его из деревянных линеек и закрепив на ихних концах ролики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB