Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 2:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 11:20 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
Tayson писал(а):
Благадарю.Я так понимаю поэкспериментировать на малых объемах.И пользуясь таким образом обжигом к химии можна не прибегать.


Замечу, что после отжига стеклоткани с ней тоже требуется очень ласковое обращение(чистые руки, чистое помещение)! Можно тоже наследить:cry: :!: :wink:

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 11:39 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:32 pm
Сообщения: 36
Откуда: EkaterinoslaFF
Хороший Модератор писал(а):
Tayson писал(а):
Благадарю.Я так понимаю поэкспериментировать на малых объемах.И пользуясь таким образом обжигом к химии можна не прибегать.


Замечу, что после отжига стеклоткани с ней тоже требуется очень ласковое обращение(чистые руки, чистое помещение)! Можно тоже наследить:cry: :!: :wink:
А после отжига непоследуют ли нарушения структуры.Смогу ли я ее в итоге роспустить на нити,или эта процедура для нее безболезненна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 11:41 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:32 pm
Сообщения: 36
Откуда: EkaterinoslaFF
Хороший Модератор писал(а):
Tayson писал(а):
Благадарю.Я так понимаю поэкспериментировать на малых объемах.И пользуясь таким образом обжигом к химии можна не прибегать.


Замечу, что после отжига стеклоткани с ней тоже требуется очень ласковое обращение(чистые руки, чистое помещение)! Можно тоже наследить:cry: :!: :wink:
А после отжига непоследуют ли нарушения структуры.Смогу ли я ее в итоге роспустить на нити,или эта процедура для нее безболезненна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 03, 2009 11:45 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 9:32 pm
Сообщения: 36
Откуда: EkaterinoslaFF
Извеняюсь за повтор чтото я прогнал :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 12:49 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Tayson писал(а):
Добрый вечер Господа :!: Давиче был на рынке,надыбал массу смол.А именно ЭД16,ЭД20 и NOVOL PROFESSIONAL PLUS 720.Подскажыте,Будте так добры :!: КАКУЮ иименно рекомендуете использовать для поклейки плеч.Зарание с благадарностью.

По опыту работы в малярке могу сказать что очень часто пользовался NOVOLовскими материалами, в том числе полиэфирными( шпаклевками и смолами для ремонта бамперов) никаких нареканий. Были и комплекты(смола, отвердитель и сетка из стеклонити)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 10:02 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Сергей (phoenix) писал(а):
я эту проблему (с каметой) решил так. сшил из прорезиненого бризента чехол... метр длинной и затем отрезал кусок камеры а с торцов вставил алюминивые заглушки и стянул хомутами... в одной из заглушек сделал ответстие и вклеил туда на эбокситку золотник...
получилось отлично....

Практически пожарный шланг и получился. Спасибо за идею, скорее всего действительно сшить такой проще чем этот шланг искать..
Сергей (phoenix) писал(а):
а какой клей вы использовали???

Полиэфирный, купил в одной местной фирме, где они сами по банкам разливают.. Примечательно, что он подкрашен в зелёный цвет. :)

Сергей (phoenix) писал(а):
и самок главное это паралельность нитей... от этого зависит все... если принебречь етим то из лука получится (ВЕРТОЛЕТ)

Вот думаю именно он и получится из того что я наколдовал.. Если вообще что-то получится. В следующий раз я наверное перед пропиткой концы полосок ленты скреплю клеем, чтобы не распускались.
А еще мне начала улыбаться идея сделать из неё ламинат, из которого уже клеить монолук.. Наверное шансов на успех больше, а результат почти тот же будет. Как считаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 11:47 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
у меня полиэфирка была немного синего цвета... а после застынания она становится прозрачно коричневого цвета

_________________
Всякое разумное дело имеет свое завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 8:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Сергей (phoenix) писал(а):
у меня полиэфирка была немного синего цвета... а после застынания она становится прозрачно коричневого цвета

Этот жидкий сине-зеленый, а после засыхания просто зеленоватый. На банке написано полиэфир + стирен.
Разобрал форму, сдавилось и пропиталось хорошо, но толщина неоднородная, особенно в середине "ямка" получилась. Волокна вроде на просвет более-менее парраллельны, но лук слабый, может на игрушку какую плечи будут :) На этом компе у меня провода в телефон нет, поэтому фото выложу только завтра..
Сделаю рукав на камеру, будет попытка номер два :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 10:49 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
вот мой (рукав) для опресовки..
делается очень просто.
из бризента шётся рукав. затем в него вставляется кусок камеры от велосипеда.
и заглушки (в данном случае из аллюминия) затем в одной заглушки делается отверстие и в него вклеивается на эпоксидку золотник...
у меня эту роь играет кусочек трубки....
накачиваю все это компресором от холодильника... замечательная штука для дома... работает очень тихо. выдает 10 атмосфел легко.....

ИзображениеИзображениеИзображение


ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Всякое разумное дело имеет свое завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 11:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Так себе его и представлял :) Сам уже ткань нашел, теперь за малым дело..
Раньше хотел делать отдельные куски стеклоткани разной длинны для дуги.. Теперь в свете новых ньюансов наверное буду делать только длинные полосы, а в середину сделаю вставку из дерева/шпона для большей толщины..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 6:06 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Сергей (phoenix) писал(а):
вот мой (рукав) для опресовки..
делается очень просто.
из бризента шётся рукав. затем в него вставляется кусок камеры от велосипеда.
и заглушки (в данном случае из аллюминия) затем в одной заглушки делается отверстие и в него вклеивается на эпоксидку золотник...
у меня эту роь играет кусочек трубки....
накачиваю все это компресором от холодильника... замечательная штука для дома... работает очень тихо. выдает 10 атмосфел легко....


Красивое решение...могу добавить из своих опилок и зуделок...вместо прубки можно еще взять "нипель" от тойже порезаной камеры и накачивать насосом(для безкомрессорных ребят) и моьет даже добавит щетчик давления.

А насчет щлектро подогрева, моьно не nichrome проволку а простую стальную и блоком на "12V DC, 3.0 A" разогреваеть
Изображение

Делал по форме с простым прозрачным стрительным силеконом(выдерживает до 400 фаренгейта), армировал фиберглассовй лентой (для армирования стыков гипсокартона перед шпаклевкой)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Сори за галимое какчество фоток. :oops:

:lol: Изображение :lol:

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 3:00 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Если нет возможности сделать заглушки для шланга можно использовать сгоны от труб с заглушками. За счет резьбы хомуты хорошо сидят.
У меня вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
А чего вы над продуктами издеваетесь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 6:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Уверен что камера в защитной оправке или пожарный шланг идепально помогут сжать форму. Но как этот шланг поведет себя при нагреве? Я решил не рисковать и буду сжимать форму болтами.
Что касаеться советов и подозрений прочности углеволокна на сжатие..то я и сам уже все больше и больше склоняюсь к томуже самому . Углеволокно прочнее стекловолокна на растяжение, но хуже на сжатие. А значит в идеале нужно ставить уголь на внешнюю поверхность а стекло на внутреннюю. Вопрос в какой пропорции? Сергей подсказал примерно одна треть угля.. Спасибо!
.. чесно говоря все это отвечает на мои давние вопросы которые остались в моей памяти... в интернете находил композитные рессоры - стекло и стеклоуглепластиковые.. почему??? а вот и ответ..! В луках Тенпоинтов както находил ихнее внутреннее строение и видел что они сделаны из нескольких слоев.. почему??? .. вот и ответ...
Второй вопрос а нужно ли вообще это усложнение если чисто стеклопластиковое плечо и так меня устраивало? Ведь если просто однонаправленые волокна оказалось тяжело уложить правильно в форму, то что будет если нужно будет сначало тщательно уложить одини волокна а затем сверху другие, и так чтоб они не перемешивались и были равномерными. Этого можно добиться только используя однонаправленые ленты, причем как я понимаю укладывать и пропитывать которые нужно прям уже в форме чтоб избежать их деформирование при переносе с пропиточного стола в форму.
Пока лент у меня нет.. и придеться пробовать из того что есть. Закончу прижим формы ихочу попробовать выклеить еще одно эксперементальное плечо из однонаправленых волокон угля под давлением и температуре и сравнить с самым удачным эксперементом из стекла.. если прочность окажеться хуже то я или буду делать плечи из простого стекла или искать однонаправленые ленты в москве или украине.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 6:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Ведь если просто однонаправленые волокна оказалось тяжело уложить правильно в форму, то что будет если нужно будет сначало тщательно уложить одини волокна а затем сверху другие, и так чтоб они не перемешивались и были равномерными. Этого можно добиться только используя однонаправленые ленты, причем как я понимаю укладывать и пропитывать которые нужно прям уже в форме чтоб избежать их деформирование при переносе с пропиточного стола в форму.

Мне кажется, легче всего сделать ламинат из углеволокна и им ламинировать стеклопластиковые плечи..
Кстати, вот фото того что получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Извинйайусь за качество изображений, у меня техника доатомных времён :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 8:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
В том то и дело что по технологии склеивать весь бутерброд различных волокон лучше всего за один раз.. тоесть если вы сначало склеите стекловолокна, ошкурите, обезжирете и поверх выклеите углеволокно то та область контакта после полимеризации не будет такая крепкая как еслибы все это склеивалось за один раз. Не будет такого прочного малекулярного сцепления и переплетения микроворсинок контактирующих волокон.
Это я знаю на своем не малом опыте работы с композитами и также об этом я читал в компетентных источниках.
Считаю что в идеале нужно выкладывать ленты в форму, тамже и пропитывать и разглаживать слой за слоем, удалаяя излишки смолы и пузырьки.. Затем накрывать обратной стороной матрицы, где будут предусмотрены каналы для вывода излишек клея.. Стягивать и нагревать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB