Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 09, 2024 3:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 10:56 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Знаете мне надоели разговоры... а чо ето тут все так твинбоуи залюбили, чо в них такого крутого?...ето они так плечи зарутили чтоб бабла побольше срубить и не более!


Принцип работы взят с азиатских луков

http://atarn.net/phpBB2/viewtopic.php?t=600

Изображение

...луки те были композитные и с рычягами на концах...сильно рекурсивные и когда без тетивы выглядели практически как обручи разогнув которые уже в преднатяг вкладывалась конкретная енергия...ето были зачятки технологии паралельно функционирующих плеч.

...рычяги имели две функции - помоч согнуть довольно тугие плечи и создавали условия где плечи работают паралельно... по сравнению с лонгом "D" где плечи расправляясь двигаютса в перед на азиате одно плече двигалось в верх, другое вниз сводя на нет большую чяст вибраций присудствующюю в лонгах(hand shok...довольно неприятное ощющение)...раборая по принципу +1-1=0.

В ТБ ета технология немного усовершенствована используя два лука и ролики вместо рычягов позволив кроме выше сказаного более еффективно распределить распрямление плеч между четырьмя концами что увеличело скорость распрямления со всеми бэнэфитами сниженых вибраций(точность/тишина)

Gunsmith,

Я вроде нашел форум на котором етот красавец постоянный обитатель и вдруг наткнулся в одном из его постов где он описывает другой арбалет..нашел заинтересовавшую нас деталь. Сделал он ее САМ и сделал для того чтоб арбалет божно было упереть не врыкая его стрелой в землю и чтоб можно было его поставить на стол/положить на землю не задевая стрелы/кивер...к сожалению ето просто своего рода "bi-pod".

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 11:01 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Ivo писал(а):
Gunsmith,

Я вроде нашел форум на котором етот красавец постоянный обитатель ...


Я и там уже отметился и написал емо по личке.

Если интересно...вот та тема.

http://www.archerytalk.com/vb/showthread.php?t=991573

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 12:13 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 12:27 am
Сообщения: 65
Откуда: С форума
"Принцип работы взят с азиатских луков" писал Ivo .
Если честно не могу понять какой принцип работы был взят, что бы сделать лук Twinbow, как по мне -так принципы работы обеих совершенно разные, или Вы Ivo что то не договариваете, или Вы сами заблуждаетесь и хотите запутать всех здесь читающих
:?: :oops: :wink:

_________________
Я теперь хороший-имя в профиле не поменять!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 12:23 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 12:27 am
Сообщения: 65
Откуда: С форума
"В ТБ ета технология немного усовершенствована используя два лука и ролики вместо рычягов позволив кроме выше сказаного более еффективно распределить распрямление плеч между четырьмя концами что увеличело скорость распрямления со всеми бэнэфитами сниженых вибраций(точность/тишина) "-писал Ivo
Опять же у Twinbow луки не распрямляются, как Вы пишете, а ровно наоборот выгибаются в момент выстрела, то есть превращаются в колесо после выстрела.....
Вообщем Вы своим постом какую то смуту навели :oops: :wink: :arrow:

_________________
Я теперь хороший-имя в профиле не поменять!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 8:53 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Может я и не совсем правильные слова употребляю...всеж тут уже oколо десяти лет живу а етого достаточно чтоб начять даже ДУМАТЬ на здешнем языке(вот и получяетса что думаю об одном а на перевод бывает слов не хватает)... но ето не меняет принципа работы...думаю что кому надо те все прекрасно поняли...если не прав конечно же поправьте...сумасшедий не всегда знает что он сумасшедший. :lol:

http://www.youtube.com/watch?v=ZVpkaZN2rqk

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 12:36 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сегодня распушал углеткань на отдельные однонапрвленые нити! Процесс распушения ткани шириной 130 см и длиной 140 занял примерно полтора часа ( какраз посмотрел фильм ) ...
Впервые держал углеткань в руках и поразился ее красоте.. не могу объяснить это чувство, но на ощупь и растяжку в руках она мне показалась немного другой нежели стеклоткань.
Руками не мог порвать одну нить как не старался!
Ткань толщиной 0.25 мм .. нити шириной примерно 2 мм. Распушал подвесив бобину на которую она была намотана и вытягивая по две горизонтальные нити стоя сбоку передавал их в другие руки, помощник укладывал нити в вертикальный пучек держа его в руке и зажимая на конце. Все работы проводились в резиновых перчатках и укладывались на новую чистую полоску полителена, в которую и замотал потом нити.
У меня вопрос к Ivo, уточнили ли вы длину плеч на Твинбоу? мне это уже важно знать так как длина нитей у меня получаеться двух размеров, поперечные длиной 130 см. и продольные 140 или длинее при желании. Если 130 см разделить на четыре равных плеча и учесть еще миллиметры для разрезания то получиться длина гдето по 32 см. Если плечи нужно делать длинее ( а моя форма этого позволяет , длина окружности формы позволяет сделать четыре плеча гдето по 35 см ) то мне придеться отложить поперечные получившиеся нити и делать только из продольных , более длинных.
.если длины поперечных хватит то я смогу сложить и те и другие вместе при необходимости, или сделать два комплекта.
Понятно что что получиться у меня то и получиться. но хотелось бы распологать реальными размерами Твинбоу.
....меня интересует длина окружности плеча ... растояние между концами плеч дадут приблизительный ответ, так как радусность внесет свои погрешности.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 2:58 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Мягко говоря - Херит мои лички етот папа...я и так и сяк ему пишу...и с картинками в подтверждение практически завершенного проекта...а в ответ тишина...Я от него ожидал больше движения...хотя может ето както связано с тем что он работал/ет с SCM и какбы должен хранить тайны продукции...блин хоть бы так ответил а то тут как на иголках сижу и вам мозги парю.

Ладно меряем быстрыми мелкими прыжками по галимой картинке...хорошо что такая вообще есть....щяс попробуем.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 4:26 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Похоже на истину...но ето с преднатягом...расслабленые/без тетивы пока еще подганяю под ету модель(угол с которого фоткали другой)...модель обновлю и аплоудну(по етой же ссылке).

Модель подганял под известные 15 Инчей от оси до оси так что смело грузи, удаляй все что тебе мешает и меряй прамо в скетче. Мое первое более мение серьезное шуршание в степи CAD так что хотелось бы услышать пару отзывов о проделаном. Удачи!

http://sketchup.google.com/3dwarehouse/ ... 7674148c57

PS: ТБ пока еще не готов...ломаю голову видео карте :lol:

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 4:40 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ходил по спецмагазинам, нашел где продают стекло-роувинг.. Минус в том что катушки на 30 кг продают только целиком, цена катушки ~150? :)
Такой на всю жизнь наверное хватило бы.. :)

Кстати, на банке с полиэстерной смолой настоятельно рекомендуют работать в маске-респираторе в хорошо проветриваемоом помещении.. А насколько критично на самом деле? Буду делать в пром. зале на 400м^2 в 6 метров высотой, может простого вентилятора хватит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 8:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ivo, большое спасибо за труд! у самого пока руки не доходили разобраться в этих программах.. а действительно легко получаеться, если знаешь хоть один размер к которому можно привязаться то с помощью этой программы можно легко и быстро посчитать все остальное.
Так бегло просмотрел.. ( по прямой , без подбора радиуса и замера длины окружности ) так этот лук твинбоу просто малыш!!!!!!!!! )))) при ширине 15 дюймов( эта информация верна?) длина между двумя осями примерно составляет 200 мм!!!!!! ну и длина плеча по окружности максимум десять дюймов ( 254 мм) это на 100 мм короче моего пробного плеча которе выдержало рабочую нагрузку свыше 35 кг. Выходит что запросто тогда могу клеить плечи из более коротких поперечных волокон углеткани длиной 1300 мм. это если разделить на четыре плеча то получиться гдето по 320 мм!!! запас есть! .
Что дальше получиться с самим луком в целом я пока незнаю. я уже запутался,.. если реальная натяжка с колесиками не уменьшиться засчет блочного эффекта и даст натяг свыше того что я смогу натягивать руками, то тогда родилась у меня вторая модель впринципе такогоже лука только с эксцентриками.
Закреплять плечи точно также как и на моем стенде для проверки натяжки ( фотки есть тут на сайте) крепление плеча будет на оси в шарнире в передней точке, затем резиновая подпорка гдето на одной трети длины плеча ... сильный радиус наружу... и на конце эксцентрик, который поможет уменьшить силу лука при натяжке , ну и даст прирост длины титевы и если грамотно расчитать то и прирост в начальной скорости.!
А в целом компоновка лука и колодки остануться на моем арбалете примерно одинаковы , как и сама идея подвески в быстросемном плаввающем шарнире. \
,Все! тогда через пару дней выклею плечи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 9:42 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 12:27 am
Сообщения: 65
Откуда: С форума
gunsmith111 писал(а):
Что дальше получиться с самим луком в целом я пока незнаю. я уже запутался,.. если реальная натяжка с колесиками не уменьшиться засчет блочного эффекта и даст натяг свыше того что я смогу натягивать руками, то тогда родилась у меня вторая модель впринципе такогоже лука только с эксцентриками.
Закреплять плечи точно также как и на моем стенде для проверки натяжки ( фотки есть тут на сайте) крепление плеча будет на оси в шарнире в передней точке, затем резиновая подпорка гдето на одной трети длины плеча ... сильный радиус наружу... и на конце эксцентрик, который поможет уменьшить силу лука при натяжке , ну и даст прирост длины титевы и если грамотно расчитать то и прирост в начальной скорости.!
А в целом компоновка лука и колодки остануться на моем арбалете примерно одинаковы , как и сама идея подвески в быстросемном плаввающем шарнире. \
,Все! тогда через пару дней выклею плечи!


То есть изготовлении копии плеч Twinbow из за непреодолимых причин, плавно переходит в изготовление смеси:Twinbow+ Dessert Strycer +Gansmithcrossbow! :P А причин здесь как мне видится несколько:
а).у Twinbow ход тетивы что-то около 20 см, а у Вас как минимум 35 см;
б).В некотором смысле после того как коллега alecsandr выложил свои "бинарные эксцентрики"
Изображение
конечно же имея нужные размеры навроде таковых
Изображение
не таким уж и сложным становится изготовление плеч по образу и подобию Dessert Strycer
в). плавающая колодка Вашего производства Gansmithcrossbow :P немного не вписывается в общую концепцию Вашего арбалета озвученной в теме"Решил сделать мощный арбалет" на GUNS.RU forum
" ТАКТИКО ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ к данному арбалету....
максимальная компактность .. быстрое раскладыввание и складывание не требующее дополнительных инструментов...

2. мощьность натяжки лука порядка 80 кг.. (блочный компазитный лук)

3. использование всех возможных доступных прицельных приспособлений (это уже личный опыт)

4. износостойкость надежность нержавение..."
В итоге где же золотая серединка этого проекта
:?: :P :wink:

_________________
Я теперь хороший-имя в профиле не поменять!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 10:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Извиняюсь за "отступление от названия темы" перед модераторами и колегами, можем продолжить обсуждать тему концепции лука в " Арбалетных извращениях" или еще гдето, но хотелось бы всеже ответить....
Нет, у меня видеться "запасной план" переделки лука только в одной причине, а именно если реальное усилие на титеве будет больше чем я смог бы сам взодить "не из последних сил" )))
По поводу большой разницы длины хода титевы в моем и оригинальном арбалете я скажу так. Плечи твинбоу как я понял имеют длину не более 250 мм. если я сделаю 320 это уже даст прирост габаритов в масштабе а значит и прирост длины хода титевы. Темболее что этот параметр я бы смог "проработать" сначало на стенде, раздвигая и сводя плечи по ширине добиваясь такой длины титевы при которой пик натяжки лука укладывался бы в мою длину направляющей. Этот момент меня вообше не волновал и не напрягал. я уверен что это все поправимо.
Что касаеться применения эксцентриков, и технологии их изготовленя предложеной Александром... так я если чесно и не задумывался пока серьезно и не продумывал доскональну вообще эту идею так как был уверен что схема Твинбоу более повторяема в домашнем изготовлении так как простые ролики всеже проще сделать чем "програмируемые" эксцентрики.
Но если практика покажет что эта схема неизбежна то или буду заказывать готовые из москвы, или собирать собственные - на самом деле как я понял изготовить их и не так уж и сложно. Главное расчитать правильно и настроить.
А идея переделать лут твинбоу добавив эксцентрики у меня родилась в тот момент когда я испытывал радиусные плечи на стенде, Ведь схема действительно очень выгодна так как не требует мощного и точного крепления конца плеча, так как они будут с подпорокой почти по середине , как у Десерт Страйкера, только у того плечи прямые изночально и подпорка посередине. \
Тут говорили что у твинбоу схема рекурсивного лука с выгодной выгнустью плеч, которая помогает дополнительно накапливать энергию, так почему бы не воплотить это еще и в схеме с эксцентриками дороботав лук от Десерта Страйкера?????? Что это даст? Как я понял , более хлесткое распрямление плеч, возможность закпретить подпорку не в середине а на одной трети длины плеча, и сделать практически паралельными плечи в взведенном положении.
...
Хотя всеравно я не меняю пока желания сделать лук по схеме Тв. так как уж очень заманчива и необычна эта схема и хочеться обладать чемто подобным, темболее если они действительно сделали лук ширинной плеча чуть более 20 см при натяжке 150 кг то это прогресс!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 10:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://rsm.dn.ua/rus/pages/26.html
вот нашел неплохую статейку про угле.. стеклопластики, довольно на "понятном" языке и с интересующими " нас " домашними технологиями... есть сравнения домашней эпоксидки и доступной стеклоткани..
также в сравнительных схемах видно насколько углеткань прочнее стеклоткани!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 3:43 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 6:43 pm
Сообщения: 28
Откуда: Всеволожск
gunsmith111 писал(а):
http://rsm.dn.ua/rus/pages/26.html
вот нашел неплохую статейку про угле.. стеклопластики, довольно на "понятном" языке и с интересующими " нас " домашними технологиями... есть сравнения домашней эпоксидки и доступной стеклоткани..
также в сравнительных схемах видно насколько углеткань прочнее стеклоткани!


Прошу прощения, но на этой ссылке все про самолеты, яхты, самолетики-а про арбалеты я что ?то ничего не прочитал :roll: :wink:

_________________
Я и САМ с с усами!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 9:32 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
а я и не утверждал что там чтото написано про арбалеты)))) там достпупным языком описано что такое углепластик, его свойства, приведены сравнения с другими материалами, в том числе и со стекловлокном, а также понятно рассказано про необходимые технологии склейки и конечноже приведены данные об "доступных" материалах в виде обычной эпоксидки что продаеться на базаре или в магазине и описано что произойдет если будете применять сткеклоткань не специальную а оберточную, пропитаную парафином.
Я много перелопатил интернета в поисках технологий и эта статья мне показалась более понятная без заумных терменов)))
В ней в часности я нашел ответ на волнующий меня вопрос - почему меня всегда учили в кружке авиамоделизма что эпоксидку со стеклотканью нужно именно всегда склеивать под температурой - оказываеться это не только убыстряет процесс полной полимеризации которая при комнатной температуре длиться неделю, и помогает испариться не вошедшим в реакцию лишним молекулам смолы или отвердителя, но и снимает внутренние напряжение со смолы и волокон отжигая их!
Вчера смотрел по дискавери как собирают Ламборджини )).... так показывали как собираю корпус из углепластика. Уже опытным взглядом я понял что это довольно толстые куски углеткани пропитаные уже смолой( технология заранее пропитаных тканей эпоксидкой с меньшим количеством отвердителя) .. показывали как угладывают ее в сложную форму. приглаживают шпателями, подрезают ножиком. затем надевают вакумный мешок, откачивают воздух, и в печь под высокое давление и температуру. Давление поможет еще больше прижать ткань к форме и слои к слоям, сжать еше больше пузыри воздуха которые врядле остались в ткане пропитаной в вакуме а не в ручную Ну и температура!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB