Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 15, 2024 5:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 7:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Regerald писал(а):
А то раньше всё мучало, зачем такая странная форма?. :)


Форма совсем не странная, а старая, проверенная временем. Это форма классического flatbow - узкая и толстая рукоять и широкая плоская середина плеча. Увеличивая ширину плеча, можно линейно наращивать мощность лука, при этом не опасаясь, что напряжения на спине или животе лука достигнут критических. Такими были луки североамериканских индейцев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Потехоньку готовлюсь к чиствовому изготовлению плеч и вот ищу ПОЛИВЕНИЛОВЫЙ СПИРТ для разделительного слоя. Его вроде используют все при выклейки форм. Можно конечно попробовать и с двукомпонентной краской или грунтом как я уже пробовал в эксперементе, но если "народ" делает на основе его - значит это уже проверено и чемто обосновано. Чтоб не вдаваться и в эти эксперементы, если будет возможность его достать , то лучше и не париться. Вопрос только где??? подскажите хоть где он применяеться и где его можно достать в обычном городе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2009 9:54 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
У нас в Питере продают почти все компании занимающиеся химреактивами! Например
http://himeconom.ru/napravleniya/?from=direct
Я думаю, даже уверен, что у Вас тоже такие конторы есть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 1:13 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
К стати...PVA с гипсом работает клево...гипс от гипса отходит как миленький...ето я вспонмил что Сергей форму из гипса намереваетса сделать.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 10:08 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
уже начал подготовку... закупил 40кг. гипса
осталось дело за малым. начать и кончить :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 3:28 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сегодня закончил делать чистовую форму для плеч на подобе Твинбоу. Фотика сейчас под рукой нет , так что скину позже. Делал из отлитой на заводе заготовки из аллюминевого сплава АВ2. наружный диаметр 470мм внутренний 330мм (а не 400 как мне говорили ранее и это даже лучше) Сегодня собственно ручно обработал эту болванку на большом токарном станке, нашел в одной мастерской))
Получилась деталь 42 мм в ширину, 450 мм в наружном диаметре и 360 мм внутренний. Проточил канавку под плечо шириной 23 мм и глубиной 7мм. Грани слегка закруглил (сделал резец с радиусом) чтоб потом не шлифовать уже готовые плечи. Боковым стенкам формы придал слегка конусность наждачкой чтоб можно было легко потом извлеч из формы деталь (пять сотых мм) Поверхность формы получилась ровная и гладкая но не зеркальная. Поры после литья практически отсутствуют , фактически они столь малого размера что ими можно принебречь. Деталь не тяжелая и ее можно легко вертеть в руках.
Придя домой померил и нашел небольшие отличия от того плеча что прошло все мои испытания и меня устроило. Несовпадает сильно радиус. Так как я планировал делать плечи с одной установки и замеса сразу четыре то значит диск придеться разрезать потом на четыре равные части. Длина моей окружности примерно составляет 1400 мм. отнять запас на концы и распиловку, получим четыре плеча гдето по 330 - 340 мм в длину (длина окружности) Эксперементальный образец №3 который выдержал все извращения нагрузкой был сделал длиной 360 мм и диаметром гдето 380 мм. Это сильно отличаеться от моего радиуса формы 440 мм. Но так как форму диаметром 380 мм уже не получиться разрезать на четыре равных плеча длиной хотябы 330 мм то этот путь опадал бы сам собой.
Имено это меня и смутило немного.. Плечи получаться не такими уж сильно закручеными. Может я зря переживаю и этот радиус тоже будет не плох. Может ктото меня успакоит ? - сможет высчитать реальные размеры плеч Твинбоу. чтоб узнать из радиус и длину их дуг (длина окружности а не длина между двух точек) Помогите а то нет таких программ на компе а наглазок примерно уж сликом велика будет погрешность. Успакойте меня!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 6:29 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Пока могу успокоить только добрым словом. А на счет того что плечи малость отличаютса от ТБ2 то ето тоже не так страшно...ход тетивы сами же подбирать будете и размер роликов тоже, и колодка своя(расстояние между плечами сами подбирать будете) и главное угол плеч зависяжий от их точки крепления к колодке(вроде так сила натяжения на ТБ регулировалась)...Gusmith все ето тебе наруку.

Я тут тоже по чайной ложке в день продвигаюсь до ТБ2 плечей еще не дошел(тоже думаю...на сколько компенсировать минусы смешаного ламината и в какой плоскости - бамбук/стекло)...в общем эксперементируем.

На счет литья...согласен хлипкое ето дело...если уж лить так болванки...только вот интересно - Какая поверхность была у свеже отлитой детали? - бугристая или маломальски ровная?(Интересно в какой песок они там у вас льют)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 7:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо за доброе слово!
... песок вроде какойто темный был..(остатки песчинок были на форме) и еше насколько сохранился образ из детства когда был на экскурсии на заводе в литейке то песок был черного цвета..точнее мне даже показалось что это не песок а земля какаято просеяная была. Форму они сделали из двух листовых ободов из тонкой стали сварив их тонкими стяжками между собой чтоб придать им жесткость (потом их разламывал и распиливал) Литье получилось впрочем как обычное литье без давления. Поверхность к стали и нижнему слою контактрирующему с песком повторяли все изъяны. а сверху напоминали разлитый застывший металл..гдето волнами, гдето с порами, гдето с всплывшим шлаком. .. Но так как форма была изначально больше чем мне необходима, то я снимал метал по многу , гдето аж по 15 - 20 мм на сторону, и гдето по 7 мм с боков. В итоге получилась довольна приличная форма, но по структуре конечно же далека от такойже болванки еслибы я ее делал из цельного куска дюраля. Всеже микро пористость присутствует да и обрабатываеться также хреного как и все чистые марки аллюминия.(наволакивание на резец, не чистая поверхность)
Такой сплав и метод литья без давления для формы подойдет, но вот для более ответственных деталей я всеже посоветовал бы фрезерование из уже готовых заводских заготовок.

Насчет геометрии плеч оригинального Твинбоу я вроде понемногу успокаиваюсь. Осталось лишь только потвердить конкретными цыфрами. Сравнить с оригиналом по фоткам в масштабе. Сегодня пересмотрел массу фоток и вроде пришел к выводу что радиус у них был меньше чем на моем третьем эксперементе, а значит и эта форма не сильно будет отличаться. Ну а просто иначе не реально сделать с одной установки , с одного замеса да и еще в одной единственной форме - колесе. Или радиус более крутой и плечи короткие или.....

Сейчас сижу осваиваю программку что тут рекомендуют для триД моделирования.. скачал пока только на инглише и мало что понять могу.. нашел вроде на русском но не могу разобраться как запустить русификатор.
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php? ... torder=asc

У меня попрежнему просьба,. кто распологает нужными "инстурументами" на компе...разбираетья и кому тоже будет нужна эта информация, помогите просчитать реальные габариты плеч Твинбоу 2.
Нужны цыфры длины плеч, длины между осей и длины окружности ... радиус этих плечей(пусть и с поправкой на преднатяжку) (сложить на компе программой четыре плеча в круг и потвердить или опровергнуть предположение что четыре плеча в сумме составляют круг. если да то какого диаметра этот круг..... и так далее.. толщина плечь, ширина...)

Буду признателен тем кто умеет и распологает подобными ресурсами, а то вообщето в компах не очень силен))) ..да и сейчас комп не мой и на нем даже фотогалереи твинбоу нет... нет ссылки на эти фотки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 11:31 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение
Изображение
вот получившеяся форма.
уже купил камеру от велика которая в ненадутом состоянии надеваеться слегка с натягом. ,Ей буду придавливать слои формы. Думаю по наружи одеть простой обод из прочного ремня или обод из миллиметровой стали которые не дадут раздутья наружу камере.
так как глубина выточки в форме 7мм а плечо нужно делать 5 мм (сдалал специально чтоб проще было уложить волокна еще до пресовки) то потом буду в этот паз поверх пропитаных волокон укладывать полоску 2 мм пластика (для рекламных работ) и затем сверху еще одну более широкую полоску гдето 5 мм чтоб ее края легли уже на края обода. .все это потом прижмет давление в резиновой камере.
Пропитывать волокна думаю сразу в форме , так будет меньше пузырей (они образуються когда уже пропитаные волокна отдираешь от клиенки и переносишь в форму) излишки смолы должны будут вытеч под давлением в щели между 2 мм пластиком.
Чтоб форма не пприклеилась к композиту думаю применять натирку из воска с бензином (как понял заводские натирки именно из этого и состоят) а вот с поливиниловым спиртом оказалось посложнее.
а можно ли его заменить чемто?
почитал вообще что это такое - это эластичная пластмасовая пленка на водной основе. Может применить современные краски на водной основе???????? ведь как я понял важно применить именно водно растворимую прослойку а не краску на основе растворителя изза того что воск может раствориться..
у кого есть какието идеи? подскажите!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 11:44 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Вот еще адын катынка нашел...
Изображение

И что интересно...six-pack оказываетса не название новой модели а только название новой колодки с шестью блоками...которая ставитса и на ТБ1, и на ТБ2(и скорее всего на все остальные ТБ модели так как запчасти взаимо заменимы)...Мужик что ее рекламирует как раз таки и есть ее дезайнер(типо)...в обшем он твинбевцам ету идею преподнес и ему с етого капает...а направляющюю видно что он вроде даже сам сначала напильником чесал и для новых фоток просто поставил новою/запасную направляюшюю с ТБ1 где етого пропила нет...не отвечает пока угадайте почему...сезон охоты же открыт. :)

Gunsmith...В Скетчапе можно померять...загружу сейчас рус. версию посмотрю как там опции называютса и с утреца выложу.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 12:01 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Еще парачку :)

ИзображениеИзображение

А отливочка не хилая получилась... :D :D :D

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 2:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Большое спасибо за новую информацию и фотки твинбоу!
На последней фотке кстати отчетливо видно приемущество компоновки в сравнении с класической! насколько малы размеры при тойже мощности!
Да и видно кстати новшество! Это складные сошки-петля. Подвешена эта деталь на передней оси и может складываться для переноски. ,,Уверен что с ее помощью можно и взводить арбалет при помощи рук, вставив ногу в петлю. Кивер закреплен на вращающемся съемном луке, это я тоже хочу применить и в своем. Вроде по фоткам видно что длина плеч короче чем 340 мм да и радиус не такой уж крутой, так что я успакаиваюсь. Но хочу всеже увидеть реальные цыфры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 3:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вот читаю про водные краски, и все больше склоняюсь к тому что они отлично могут подойти для разделительного слоя поверх воска. Ктото из спецов может прокоментировать мои догатки?
Сам для себя пытаюсь понять технологию -
1. требуеться разделительное покрытие чтоб потом можно было бы отделить форму от изделия. Подойдет любая поверхность к которой не приклеиться разведнный клей. Это может быть полоска полителена, фторопласта... или тонкий слой жира , воска чтоб повторить все сложные загибы. Воск я думаю предпочтительнее так как его можно нагрев или растворив в растворителе разжижить и нанести очень тонким слоем а потом он станет потверже и не будет так липнуть.
2. Далее следует другой разделительный слой, отделяющий уже воск от самих волокон композита (чтоб механически не так легко было бы повредить этот нежный разделительный восковый слой) Также можно совместить это покрытие уже с покраской самого изделия придав ему законченый вид. Этим самым покрытием на производстве вроде служит поливиниловый спирт - после засыхания тонкая пластмассовая эластичная пленка. Так как у этих двух разделительных слоев растворители разные, то значит они не будут растворять друг друга при нанесении одного поверх другого.
Как я понимаю , если что поправьте меня , это и есть принцып разделения.
Если я не могу найти поливиниловый спирт в чистом виде, то возможно может подойти чтото другое на тойже водной основе. Почему бы не использовать для этого краски на водной основе , которые после высыхания довольно прочные и используються для ремонта квартир , домов.
Жду совета.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 4:07 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
попробуй использовать обычный прозрачный скотч.... к нему вобще ни чего не прилипает.... посмотри как я делал колодку из файбергласса... все плоскости обклеены скотчем и ни чего не прилипло


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 8:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
В моем случае лента не поможет. поверхность П - образная да еще и с радиусом. В другой форме где она была просто ровная я ложил ровный полителен который потом идеально отходил от композита. Тут всеже нужен воск или чтото подобное. Почитав про промышленое изготовление форм я всеже понял что все делаеться на базе пчелиного воска. Различные мастики, различных свойств, одни втираютьтся в форму многократно, дают высохнуть, испатиться растворителю, другие наносят сразу перед выклейкой.. вобщем тотже геморой. Будем мазать просто компромисно если нет возможности купить чтото конкретное. А вот с разделительным вторым слоем уже посложнее. Если воск или мастику я всеже достать могу то вот с поливениловым спиртом проблема. Завтра наверное буду консультироваться или покупать банку краски на водной основе и пробовать. Сегодня еще сделал резиновый валик в размер своей формы. купив заводской и укоротив его .
Появилась мысль одна.. так как из тех кусков стеклоткани которую я могу достпупно достать у нас в горде ( наборы для ремонта автомобилей) я могу распушить их лишь на нити длиной чуть больше полуметра, а для полного оборота круга мне нужно не меньше 1400 мм. то остаеться вариант делать или из двух половинок кольцо или (идеальный был бы вариант) - наматывать непрерывную нить из бабины пропитывая ее сразу в пазе формы нанося туда небольшой излишек клея. Вот только где достать эту самую бобину стеклонити? Тут на форуме както видел такую у америкосов за 30 баксов.. там можно не один лук соткать. но где ее взять тут? .... распологаю углетканью длиной 2 метра на 1.27 ..может распушить продольные нити и сделать из нее?
.вобщем нищита , так и выживаем)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB