Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср май 15, 2024 8:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 10:16 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Я вот выспался и пересмотрел видео/формулу...оказалось не для получения нужного давления она а какбы для общего представления что зависит от чего в етом процессе. В ситуации с однонаправленным волокном маверное "Permeability" ухудшилась изза примененной формы а именно кулек...в видео они используют жесткую форму в изготовление которой вошла задуманая толщина будущего продукта (там момент - красный прослоечный материал мужик укладывает и поверх него уже делает крышку на форму). Еще там четкий край...кажись первая вакуумная трубка присасывает "раму" ктышки а потом только вакуум и рэзин.

Я думаю что вот тот промежуток который заложен в дизайн формы и предатвращает излишнее сжатие материала(которое делала его непроницаемым) при подаже вакуума.

Я предполагаю что ету технологию(с жесткой формой) можно удачно использовать для пропитки волокна а пресовать уже поверх формы...

Восхищяюсь Gunsmith твоим терпением...мои вам аплодисменты!!!

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 12:20 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
я тоже когда-то эксперементировал с вакумированием плеч для арбалета. по точно такой же схеме, о том что это не самый лучший вариант я уже писал. и сам отказался от него. метод пресования считаю самым оптимальным и более надежным... сейчас сам работаю над формой... делаю из гипса...... планирую сделать форму на одно плечо.. и формовать их по очереди. а для того чтобы плечи были одинаковые для этого нужно каждый раз стягивать форму с одинаковым усилием. для этого предлогаю использовать тарировачный ключ, который показывает усилие затяжки. продается такой ключ в автомагазинах.. с его помощью затягивают головку на двигателе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 1:58 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сергей, одинковое усилие на болтах это еще не означает одинаковую толщину((( .. к сожалению... потому что если использовать волокно, которое может гдето лечь толще а гдето тоньше, то и одинаковый прижим не поможет. Ведь вакумный компрессор прижимает тоже всегда и везде кулек с одинаковым давлением!!! но тем не менее форма может получиться волнистая.(проверено).
Этот способ с болтами действительно одинаков только если вы будете выкладывать плечи из ткани или из однонпаравленых лент, подсчитаные слои которых гарантируют одинаковое сечени.
Наверное более универсальное и точное будет применение упоров или бортов формы которые не дадут прижаться больше чем нужно, а если не дожали то это сразу видно.
Короче я пришел к тому к чему пришли на производстве - нужно применять ленты. или мотать из непрерывной нити натягивая ее через расчестку на краях формы (или как в моем случае наматывать на колесо).
Сегодня продолжил поиски материалла для формы. Вроде предложили купить толстый кусок оргстекла, из него тоже можно выточить колесо 450 мм в диаметре.(но проблема будет с нагревом) Также можно отлить в летейке заготовку обода из аллюминия. (люди тоже поинтересуються).. Можно даже сделать форму из пенопласта и "отлить" ее из эпоксидки со стекловолокном а потом в чистовую обработать на станке. ..дерево тоже может помочь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 3:49 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
о том что нужно делать упоры. это само собой разумеется... и эксперементальным путем необходимо подобрать нужное количество нитей, это тоже очвидно. а форму в твоем случае можно делать из фанеры. один диск в середине. и два диска по бокам. чуть большего диаметра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2009 6:04 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вот попробовал сделать в домашних условиях однонаправленые ленты. Вот что получилось. Думаю что лучше всего делать их из ткани потолще чтоб не набирать огромное количество слоев, да и поперечных нитей тоже будет намного меньше, и значит можно съекономить много времени вытаскивая их.
Попробовал зафиксировать края ленты полоской толстого полителена обернув его с двух сторон вокруг конца ткани.. потом фторопластовая лента и пояльник. Расплавленый полителен впитываеться между нитями надежно скрепляя их. Затем разрезаем ткань на полосы нужной ширины и пинцетом вытаскиваем все поперечные нити.
Можно вместо полителена использовать суперклей.
Также попробовал прострочить ткань на обычной швейной машинке и потом также повытаскивать ненужные нити.. Пробовал регулировать шаг и думаю что шага даже в сантиметра три четыре тоже достаточно для жесткости нитей.
Для пяти мм плеча достаточно гдето слоев 30 лент. Это вполне реально подготовить заранее и потом пропитать их все выложив в один ряд, или по очереди, или по несколько штук в ряд...одну пропитали..пока наносите клей на другую та лучше впитывает.. затем третью... в это время первая уже готова и ее можно укладыать в форму.. вмето нее идет новая для пропитки и вторая уже готова для формы.. и так процесс повторяеться множество раз.. Целый конвеер))))
Если растягивать руками за края то все нити идут обсолютно паралельно и ровно с одинаковым усилием. (главное изначально ровно выложить ткань для сцепки краев). В форму можно просто укладывать разглаживая от середины к краям или по краям формы вбить несколько гвоздиков острием вверх и протыкая край ленты нанизыать ее на них. при этом как бы натягивая ткань. Думаю что получиться ровно и уж точно ровнее и лучше чем просто укладыать липкие переплетеные волокна из пучка.
Главный плюс - лучше пропитаються в тонком виде, будут более менее натянуты одинаково и ровны ... и самое главное толщина нитей в сечении плеча будет одинакова.
................
... а форма из фанеры - можно, но ее придеться гнуть, или делать борта дадиусные из фанеры и потом ложить "пол". .. все это можно еще легче сделать из тормозной колодки, и борта сделать из нужной толщины пластика который можно или наклеить или прикрутить шурупами.. (темболее что самое удачное плечо именно так и было сделано).. но я хочу допус на точность еще больше уменьшить чтоб после выклейки вообще не шлифовать плечи так как это будет срезать волокна. Ведь если бы не париться насчет целостности волокон и важна была лишь одинаковая толщина везде.. то можно было бы сделать форму в виде катушки, намотать на нее пропитаные волокна с запасом, и после просушки просто обработать на токарном станке и изнутри и снаружи и по торцам .. все с одной установки . и потом просто разрезать на отрезки нужной длины. Все это сделать очень легко и намного меньше сложностей. но тогда ощутимая часть волокон будут просто наполнителем плеча, и реальная его мощность снизиться.
Я хочу сделать форму с обсолютно одинаковым количеством волокон в каждом плече и с точностью гдето 0.1 мм. думаю это вполне реально


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 1:19 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
А никто не пробовал замутить из заводских плечей (к примеру "тарантула"- блочник. Плечи дешевые я лично видел за 1200 рублей, парочка обойдется в два раза дороже+плюс небольшой тюнинг и мне кажется работать они в связке с эксцентриками будут неплохо :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 10:23 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Я пробовал!)))))))) .. точнее была такая идея когда я пробовал из своего арбалета выстрелить именно этими плечами которые на ссылке! Закрепил лук на свободно подвешеный шарнир и выстрелил три раза из своего арбалета. Скажу что по ощущениям его плечи это игрушка, вроде 40 кг на них написано. но вот если поставить два таких лука, одно над другим а на краях сделать аллюминивые законцовки в которые запресовать оси для эксцентриков или блоков. ..получиться усилие 80 кг. (но если применять блоки то усилие снизиться , зато ход титевы удлиниться)
Если они такие дешовые то берите и не парьтесь конечно! Самому выклеить такиеже будет намного более накладно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 10:25 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Мда есть и такой подход...

Что интересно...у етих плеч уже "V" образый вид...как на средне вековых...и если поставить два вместе только один в вер тармашками то получаетса даже очень очень.

Изображение

Вот только если из них делать то как быть с рекурсивом?


Я тут к стати тоже формочку леплю из MDF...не знаю как вы там ето называете...тырса плотная такая прям как из древесной пыли спресованая. Может завтра сделаю и под Твинбоевские плечи...уж очень хочетса попробовать если ламинат выдержит...хотя епоксидка уже довольно старая год/полтара стоит.

Изображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 10:34 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Прикольно получаеться!
действительно классно, раворачивайте плечи и между ними зазор под ролик образовываеться. А рекурсив? что разве он помешает плечам с эсцентриком? думаю что нет. Заметил кстати на соседней теме фотки арбалетов так там вообще плечи сделаны и просто ровных прямоугольных отрезков композита.
Чтоб не резать плечи посередине для прохождения стрелы, можно сделать лук ниже , и пременить плавающий кронштейн как у Твинбоу или как у меня)))
MDF знаю.. удачи вам! а вы значит будете делать плечи из однонаправленых ламинатных лент? которые уже проклеены? .. и укладыать их в форму проклеивая между собой эпоксидкой... ,Интересно было бы посмотреть на испытания таких плечей. интересно сломаеться ли клей между слоями .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2009 11:35 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сейчас позвонили мне с завода! отливают мне заготовку обода для круглой формы из аллюминия! цена с доставкой - 35 долларов. Диаметр 470 мм - внутренний 400 мм. ширина 40 мм. Литье в песок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 9:26 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
gunsmith111 писал(а):
Я пробовал!)))))))) .........
......Скажу что по ощущениям его плечи это игрушка, вроде 40 кг на них написано. но вот если поставить два таких лука, одно над другим а на краях сделать аллюминивые законцовки в которые запресовать оси для эксцентриков или блоков. ..получиться усилие 80 кг. (но если применять блоки то усилие снизиться , зато ход титевы удлиниться)
Если они такие дешовые то берите и не парьтесь конечно! Самому выклеить такиеже будет намного более накладно.



Gаunsmith, я заметил что плечи немного не такие как у меня когда первый раз увидел те что у вас. ...я у чайников закупил иx целую упаковку...спокойно...4 штуки :) ...каждая тянет на 150lb(80kg?)

и если складывать пару то получитса 300lb плюс ексцентрики и упадет вес обратно в раене 150-ти lb.

Я сравнил натянутые плечи от Тарантула с PSE Viper-oм(тоже интерлопер только под иным именем) и вот отчет...

Eсли делать как вы предлагаетe - не разрезая и с кронштейном то можно сделать довольно компактный блочник.

Изображение Изображение

gunsmith111 писал(а):
Сейчас позвонили мне с завода! отливают мне заготовку обода для круглой формы из аллюминия! цена с доставкой - 35 долларов. Диаметр 470 мм - внутренний 400 мм. ширина 40 мм. Литье в песок.


:D

А в договор что входит?...они их обтачивают/доводят до ума? или как в анекдоте "Доктор, ето вам" :)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 11:26 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
)))).. нет только отливают! ..точнее уже отлили, еще вчера.. 470 мм наружный, 400 внутринний, и ширина заготовки 40 мм. Сплав АВ2.
обрабатывать буду сам.. точнее присутствовать рядом с токарем. Станок таких размеров нашел в частной автомастерской. Хоть и сам токарь но на таком огромном станке работать самому страшновато))) да и может и не разрешит.. и темболее к каждому станку нужно привыкнуть. чувствовать его.. Думаю что на следующей недели уже сделаю форму в чиствовую.
Вот подумываю насколько в глубину делать паз? если плечо в чистовую будет 5 мм то может имеет смысл паз сделать не на пять а на семь мм. чтоб уложить тщательно волокна с горочкой а потом сжать давлением через ровную пластину, которая сформирует идеально ровную вторую плоскость плеча. Придавливать пластину пока думаю буду накаченой камерой , которая упреться в другой стальной обод по наруже. Да и вопрос вакума еще нерешен. может надеть потом все это в большой кулек и откачать воздух уже потом.
А плечи действительно у вас другие.. те что пробовал я , были на 40 кг. У вас толще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 12:50 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
gunsmith111 писал(а):
.....Вот подумываю насколько в глубину делать паз? если плечо в чистовую будет 5 мм то может имеет смысл паз сделать не на пять а на семь мм. чтоб уложить тщательно волокна с горочкой а потом сжать давлением через ровную пластину, которая сформирует идеально ровную вторую плоскость плеча. Придавливать пластину пока думаю буду накаченой камерой , которая упреться в другой стальной обод по наруже....


Я перечитаю тему с изготовлением однонаправленых карбоновых полосок...вроде он там их с горкой делает и потом давит все в форму...цыфры всей етой кухни дает четкие так что покопаюсь и вернусь с инфой.

gunsmith111 писал(а):
.....Да и вопрос вакума еще нерешен. может надеть потом все это в большой кулек и откачать воздух уже потом....


А ето может и не понадобитса...эпоксидка же у вас долго играющая и в печечке(к стати на ету тему скоро будет разговор) под давлением формы и давления волокон междусобой при той горочке будет творитса такое что на пузыри просто не будет места.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 2:33 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
а если есть возможность то сделай два паза разной глубины... потом пригодится


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 2:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
насчет пузырей и давления формы вопрос то какраз решен. Певрый эксперемент это вроде показал. То что стеклоткань я идеально пропитал я ручаюсь, и давление формы дал офигенное, слоям стеклоткани уже просто некуда было сдавливаться, даже потом отпечатались квадратики ткани .... Да и температура не помогла, а даже наоборот как вроде оказалось - засчет нагрева (вроде чуть большего чем надо смола закипела мелкими мелкими пызырями) полезла и без того тщательно выдавленой формы, стекая и капая.Слегка пузырилась на кроях слива ненужного, но в толщине остатков смолы пузырей было не больше чем в остатках в стаканчике. (а там их осталось масса).
Даже заметил как именно эти пузыри образовываються - пропитывая волокно на полетелене вы шпателем тщательно удаляете излишки смолы и выдавливаете все видимые пузыри. но как только начинаете отдирать эти липкие волокна чтоб перенести их в форму, отдельные пучки волокон начинают отрываться раньше других и образовывать между собой воздышные прослойки. Также укладывая все это липкое и тянущее , причем в толщину явно больше чем слой ткани из которой воздух легко можно выдавить шпател или роликом, тоже образовываються пузыри. Все это еще и мешает ровно уложить волокна и равномерно. Поэтому хочу попробовать способ послойной пропитки волокон прямо в форме, чтоб ничего не нужно было бы уже поднимать и перемещать, заного укладывая. Думаю что так даже легче выпрямлять еще сухие волокна.
Во всяком случае это уже будет лучше чем укладка уже пропитаных. Потом накрыть все это ровной пластиной и сжать давлением камеры, которая идеально распределит давление намного точнее чем стурцыны. Это давление должно выдавить излишки клея, сжать неизбежные пузыри до минимума, ну а вакум думаю поможет им полопаться.
Теоретически вакумный мешок можно потом надеть на форму, но как быть тогда с температурой? где и как греть?... хотя и нужно не столь много.. можно конечно изнутри кольцо сделать в виде аквариума и залить туда кипяток, можно сделать шланговую проточку и из бойлера лить туда почти закипевшую воду.... можно просто пустить трубку вплотную кольцу. А можно и просто промышленым феном.. Но греть всеже желательно. Это поможет лучше пропитаться волокнам и разжижит смолу чтоб излишки лучше выходили. Да и вроде смола при температуре становиться более прочная.
Кстати все этом не нужно успеть сделать за час, так как хочу применять смолу полимеризующую за полтора часа.. С ней экперемент номер три оказался самым прочным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB