Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 16, 2024 1:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2009 11:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ivo писал(а):

Дело в том что гдето в етой теме я писал о плечах из несколких слоев(ламинат) и вы етот вариант почемуто посчитали не правилным так как он состоит из уже готовых композытных полосок...но если посмотреть на ето с другой стороны...Технология запресовки ондонаправленного стеколо/угле пластика позволяет изготавливать полоски...ети полоски можно очень просто стачивать/резать придавая им определенный скос(или вовсе без него) и определленую длинну...из етих полосок(с прослойкой или без) клеитса ламинат по любой форме будь ето одно плече или цельная дуга.

Это у вас в америках можно купить что угодно за пару баксов с доставкой на дом, как тот однонаправленный ламинат или катушки углеволокна, которыми вы хвастаетесь. У нас такое заказать иногда тоже можно, но цены на такие диковинки трёхкратные. А стеклоткань - вот она, в гараже валяется.. :)
И потом, всё же ламинат это дело одно, а монолит - совсем другое.

Подумал, а что если "выщипать" из стеклоткани лишние поперечные волокна, оставив лишь минимум чтобы форма держалась? Бредовая идея?

2 gunsmith111:
А вами сделанные плечи точно такой же толщины и силы что и в ТвинБоу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 8:16 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Насчёт "выщипать" лишние волокна - ничего тут бредового нет, это как вариант годится, когда ничего другого под рукой нет. Только оставшийся минимум волокон попечных - он не особо форму ткани удержит. Тоесть, совсем не держит.
У меня когда кончилась такая ткань, я купил бобину стеклоровинга. Немного поднабил руку в работе с ним (не сразу всё получилось) и теперь распушать ничего не приходится. Так удобнее.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 12:28 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Полоски на картинке не карбон а какраз таки стекло- и на щет основы/клея с которым волокно запресовываетса-> эпоксидка. Материал звенит как стекло и совсем не как скользкий пластик(даже очень не скользкий если не много пошкурить)...а почему черного цвета? Как я догадалься дело в епоксидке...на заводе есть несколько базовых цветов чербый,каричневый, и белый (все остальные-спец заказ на $140-180)...еще есть прозрачный но он самый дорогой...видимо изначально сама епoксидка в полосках по дешевле не совсем прозрачная и кажетса даже желтоватая(дешевая) так в нее добавляют краситель/пигмент чтоб их както облагародить.

На счет експериментов с карбоном...было пару ребят...тяжелые люди но свое дело знали. То что сделано из стекла уже достаточно хорошо...то что сделано из карбона то лучше тем что его надо меньше для получения того же результата...плечи будут на много тоньше и весить меньше что позволяет им расправлятса с большей скоростью что в свою очередь помогает разгону стрелы увеличевая ее убойную силу. Все эксперименты проводились на луках гибридах(смесь longbow/recurve но не совсем duoflex)...по сравнению со стеколаминатом плечи с карбоном былы почти в два раза тоньше(имели более тонкую основу/прослойкуя) при том же усилии при натяжке.

На тему ламинат vs. монолит...тут я конечно согласен...

Пока для себя разбил плюсы и минусы обоих вот так(если с чемто не согласны...дайте знать):

Монолит.

1. можно сделать меньших размеров(более гибкий)*

2. его легче просчитать в программе,

3. он не так привередлив к грамотности его изготовления по сравнению с ламинатом(запресовали и все, так что програмка лиш для разведки).

4.По своему экономный вариант**

Ламинат в свою очередь должен же быть:

1. более толстым, более широким, и более длинным...*

2. На МНОГО трудней просчитать в програмке если ламинат смешаный(стекло/дерево)

3. привередлив к грамотности изготовления и материалам(включая и епоксидку).

4. более экономный вариант**



*- малый размер ето одновременно и плюс и минус. Монолит наберает енергоемкост очень быстро с ростом его толщины и получаетса короткий/тонкий/легкий и довольно тугой лук(стекло- или карбон)... смешаный ламинат(стекло-/дерево/стекло-, карбон/дерево/карбон) то конечно же игрушка будет на много толще и естественно менее гибкая(при той же тугости что и монолит), но более стабилная в экзотических рекурсивных дизайнах недавая ему так легко сварачиватса в "8" и ломатса как было бы с луком/монолитом такой же тугости.

**- монолит из чего хочеш лепи...и из разпушеной ткани(к стати одной упаковки по моиму хватит чтоб сделать дугу как я сейчас ставлю малому на арб...на картинке только половина...нудное занятие)
Изображение

и из нити с катушки(она даже дешевле ткани...блин доставка дороже стоит чем сама бабина стекла- Ebay http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... %26otn%3D2) а на ламинат и того меньше надо...запресовали/купили полоску однонаправленного препрега вот и пара плеч...в зависимости толщины дерева/прослойки будет пости или падать вес натяжки, но зато дерево правильное должно быть и правильно на полоски разпилино.

Regerald :) В теме "алюминиевый брус" мне показалось gunsmith сказал что весь "basic" есть на авто рынке, и стеклонить в бабинах уверен тоже есть(может Sерый вам подскажет где купил)...обычно такая применяетса в специальных пистолетах "CHOPPER GUN" для наслаивания рубленой нити/клея...как например в строительстве лодок http://www.youtube.com/watch?v=dEhSaFfaSKg
А про уголь - я и не заикаюсь... лежит в подвале 10ти метровый рулончик однонаправленой углеткани(1.5" полоска) братьям на луки...берегу и не трону пока на 1000% не уверен в грамотности подхода...очень дорого даже тут.

То о чем я говорил раньше(препрэг полоски) просто технология позволяющая делать полоски из любого волокна, не обязательно carbon- есть же еще и "fiberglass", и "basalt fiber"...ети препрэг полоски и есть самый базовый/разпространенный компонент в изготовлении современных композитных луков.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 12:38 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Чють не забыл...а не пробовали укладывать стекло- роликом как на видео?..Пузырки вроде должно давить получше.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 6:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Про ваши "американские" полоски я понял)) но у нас таких нет.. я лишь вертел в руках ленты от европоддонов которые рекомендовали на Ганс.ру , они крепкие но пропитаны скорее чемто вроде полителена чем эпоксидки, и врядле склеються надежно потом.
Насчет плюсов и минусов вы правы, хотя лично мое мнение что выклеить из волокна не так уж и сложно .
Стеклоткань на авторынке есть только в виде ткани и беспорядочно скрученых волокон, а бобины отдельной нити я не видел. (иначе бы точно купил , ее проще наматывать) Хотя и ткань крупного сечения очень легко распушаеться, поверьте! всего за пару минут весь кусок.
Укладывать стекловолокно или ткань валиком не пробовал, хотя думаю это всеравно не удалит все пузырьки. Ведь я не говорю о крупных пузырьках, а об очень мелких которые даже не всплывают из жидкой смолы. Да и в запечатаной бутылке минералки не видно пузырьков воздуха , пока не уменьшили давление и они не начали образоваться.
Сергей, вы рекомендовали не выключать компрессор и подливать в него масло... А куда подливать, в какую трубку, и сколько???? и как часто?... Хорошо, я так и попробую завтра.
Геометрию плеч вроде повторил Твинбоу. Нужно правда еще более детально вычислить привязавшись к известным размерам. Например к стреле на фотке.. ее диаметр впрочем прогназируемый.. или к оптическому прицелу.. на нем написан диаметр линзы.... Так что если судить по фото что плечо заметно тоньше стрелы а она гдето 8 мм.. то вот и получаеться примерно 5 мм . у меня также..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 7:16 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
gunsmith111 Вопрос на засыпку, а каким образом ты собираешься доводить ход тетивы до (приблизительно 32 см),-это я сужу по твоему арбалету
Изображение
А у оригинального Twinbow ход тетивы гораздо меньше(приблизительно 24 см)
Изображение
Есть какие-то рассуждения по этому поводу???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 7:27 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Да я задумывался конечно и над этим вопросом. Думал попобовать отрегулировать это значение путем регулировки расстояния точки крепления плеч,то отдаляя их то приближая. 24 и 32 это отличее всего в восем см. которые я могу гдето выйграть удлинением титевы между плечами(там где она прямая паралельно стреле) и плюс еще небольшим смещением точки крепления шарнира сдвигая лук чуть вперед - назад. Ведь на певрой же фотке моего арбалета я тоже пытался приспособить для эксперемента лук от другого арбалета где ход титевы был меньше. Со штатной титевой я не мог ее дотянуть гдето на пачку сигарет. а как сделал ее чуть длинее то все получилось.
Длиной титевы я кстати и другой арбелет "усилил" сделав большую преднатяжку лука, какбы подвинув спусковой механизм к максимальной силе дуг. И все работает уже год. Арбалет стреляет мощнее и плечи выдерживают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 8:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Забыл поинтересоваться... я и раньше замечал, да и в последних ссылках видно как форму до выклейки чемто натирают и потом покрывают из пульвилизатора чемто напоминающим грунт. и уж затем поверх него уже выклеивают композит. после отвердения которого вынимают его из формы и он отстает с этой пленкой (грунтом) ... тоже самое наверняка понадобиться и для "круглой" стальной формы .
Разделительный слой мы раньше делали из мыльной пены, мастик для пола(хотя лично я ее достать раньше не мог) пены для бритья и даже тонкого слоя масла ....
Какие есть идеи и технологии?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2009 11:26 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Из пульвера задувают поливиниловым спиртом. Он создаёт плёнку между разделительным воском и изделием. Если плечи планируется красить, то этим стОит заморочиться. Ибо воск невозможно удалить полностью с готового изделия, и краска будет держаться так себе. А плёнка поливинилового спирта без следа потОм смывается тёплой водой, и остаётся чистая поверхность.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 9:30 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А где достать этот поливиниловый спирт????? ... я думал что это просто краска или грунт. На одной ссылке где китаец делает корпус маленького карабля выклеивая его в матрице. Так он сначало натер матрицу чемто напоминающим мастику, отполировал ее тряпкой, а потом развел в стаканчике синию жидкость с какимто компонентом в небольшом количестве. Это сильно напомнило двухкомпонентную краску или грунт.
.я тоже думал сегодня поискать мастику для пола и купить грунт и заодно и попробовать все технологии в одном эксперементе.
кстати почитал на сайте, вакумная пленка расстягиваеться на 400 процентов!!! полителен врядле так сможет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 10:46 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
По английски называетса "PVA Mold Release"...Я на работе отливаю оттиски из дай-епоксидки на точные работы(типо керамические/золотые владки, виниры) и как раз таки им и пшикаю чтоб епоксидка отходила хорошо.

Нам его наши поставщики пытаютса втюхать по десятикратной цене в мелкой разфасовке...а я его у авиомоделистов покупаю...а они его покупают со склада торгующего всеми делами связаними с химиками.

Меня тут один товарищ подтолкнул на тоще видео что gunsmith описывает...сепаратор там типо мастики которая к стати не так уж и плоха...хотя делаетса все так чтоб уже не красить используя ту синюю фигню которая и есть наш мало известный гель-коат. :)

К чему меня привело ето видео...заинтересовало меня название "RTM Light process"

http://www.youtube.com/watch?v=yTsXKGUdtCE&feature=fvw

Вы тут случайно не об етом говорили когда обсуждали безпузырную "ПРОПИТКУ" стекла- с помощью вакуума...а то тема продвигалась быстро и я наверное етот монент упустил и продолжал думать что вы сами плечи собираетесь пресовать одним вакуумом...после чего и вцпылил.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 11:27 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Ivo писал(а):
..."PVA Mold Release"... и как раз таки им и пшикаю чтоб епоксидка отходила хорошо.


Извеняюсь...не простой у меня PVA Release a спец формулuровка для полиэфирных резин...короче еще чота химики туда намешали. :)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 3:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
посмотрел ссылку! потрясный способ пропитки! под давлением и тщательно выдавлен весь воздух. .. такого способа пропитки и прижима я еще не видел. Даже видно что там и температуру мериют - значит форму подогревают снизу.
А я сегодня обошел множество магазинов в поисках мастики для паркета и так и не нашел.. сказали что бывает но редко покупают и сейчас ее нет.. снова мне не повезло с ней))) так и не увидел что же это такое.. хотя в разговоре продавцов проскакивали слова.. воск.. и я подумал может эта самая мастика это то что есть у меня дома.. когдато сам делал "это" для пропитки дерева своей винтовки.. по старинному рецепту.. чтоб дерево не боялось влаги и даже блестело если натереть траяпочкой.. Делаеться эта мостика очень просто - равные части пчелиного воска, обычной канифоли и скипедара,, можно вместо скипидара чистый пищевой бензин.. проще было достать на базаре скипидар такчто сделал из него.. все ингридиенты заливаються и укладыаються в банкку с крышкой и ставяться в кастрюлю с теплой водой, воск и канифоль расплавляються и затем тщательно перемешиваються.. когда все остынет до комнатной температуры то получиться густая масса похожая на пластилин. Теперь ее можно втирать тряпкой в форму и отполировывать до блеска.. думаю что клей не приклеиться. проверю!..
Насчет того спирта что вы рекомендуете я врядле найду. так что попробую применить двухкомпонентрый черный грунт, уже купил.
Также зашел в магазин по продаже тканей и взял отрезок сто процентной синтетической ткани для впитывающего слоя и пробный кусок пресованого синдепона.

Кстати, а что если применить тотдже сппособ что и на последней ссылке? уложить однонаправленое волокно в форму..надеть кулек, и с одной стороны через шланг начинать подовать смолу а с другой стороны начинать отсасывать воздух?.. Вроде все очень просто и главное позволит даже ускорить время пропитки.. с одной стороны отверстие и шланг просто опущеный в стаканчик с разведеной смолой, а с другого края формы тоже отверстие и шланг к вакумному компрессору. Когда смолы в форме достаточно, просто перекрываеться доступ смолы и все.! В этом случае даже не нужно покрывать изделие впитывающим слоем, так как количество лишней смолы вы тщательно регулируете сами.
сегодня хочу попробовать склеить с вакумом. только пока с традиционной пропиткой на столе.кисти и валик резиновый уже купил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 3:27 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Крем для обуви вполне поДойдёт для разделителя. Он обычно на основе пчелиного воска сделан(это на упакоффке написано). Такой, в тюбике, бесцветный. И не придётся ничего намешивать и отстаивать в кастрюле. Рублей 50-60 всего...

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 4:37 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://www.youtube.com/watch?v=rex305WL ... re=related
Ivo, вот ссылка о композитах на английском.. что там они говорят про сравнение стекловолокна и углеволокна...??????????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB