Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 140  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 11:05 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Alex_78 писал(а):
Скорее всего так и сделаю. Прикуплю Архонтовские плечи. Уже хочется побыстрее доделать арбалет. А то с сентября им занимаюсь. Долго очень. Только вот вопрос. Подойдут ли блоки под них.

У меня такие блоки стоят я доволен


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 11:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Alex_78 с сентября это ж совсем не
Цитата:
Долго очень.

gunsmith111 например своё детище 3 с лишним года делал, ведь взрослому, работающему, с детьми, человеку, плюс если делаешь что то свое (не копируешь) вложится в год сложно в домашних условиях, а если дома количество детей зашкаливает за 4 и есть ещё грудной то часто просто на ночь глядя единственное наслаждение это общение в форуме и вечная мысль вернуться в мастерскую :(

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 5:34 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 6:23 am
Сообщения: 30
Откуда: г.Киров
Три года я бы не осилил. Я просто еще авиомоделизмом занимаюсь, и в среднем на изготовление модели самолета будь то 1 метр в размахе или 2 метра в размахе у меня уходит стабильно в среднем 5 недель, так что для меня пол года это очень много.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 11:17 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, откуда такой пессимизм. Ты же на форуме застрельщик и прокладыватель лыжни.
Не хочу навязывать свое мнение, но думаю, главное кто для чего клеит и делает. Для меня, и тут я полностью согласен с уважаемым коллегой BAKINEZ, процесс всего интереснее. Особенно если требуется преодолевать технические трудности. Короче тема арбалета это тема для души. Я не совсем отчетливо себе представляю зачем мне арбалет, как игрушка наверное, потому что не охотник не спортсмен.
Поэтому вопрос покупки и аппарата целиком и его составляющих никогда не возникал. Это как предложить рыбаку вместо рыбалки сходить в рыбный магазин. И еще раз повторю- своего мнения ни кому не навязываю и не отговариваю.
Alex_78, а что до поломок, то без этого, к сожалению, не обойтись. Каждая поломка приносит опыт и наводит на новые мысли. Я считаю, что есть еще над чем поработать: и в геометрии плеча и по материалам.
Вот например: я не согласен с БорисС в вопросе геометрии плеча (клиновидность, ширина, размах), но вот в технологии, и главное, в конечном изделии- пример достойный подражания.
Успехов всем.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 12:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
NIKODIM писал(а):
Не хочу навязывать свое мнение, но думаю, главное кто для чего клеит и делает. Для меня, и тут я полностью согласен с уважаемым коллегой BAKINEZ, процесс всего интереснее. Особенно если требуется преодолевать технические трудности. Короче тема арбалета это тема для души. Я не совсем отчетливо себе представляю зачем мне арбалет, как игрушка наверное, потому что не охотник не спортсмен.
Поэтому вопрос покупки и аппарата целиком и его составляющих никогда не возникал. Это как предложить рыбаку вместо рыбалки сходить в рыбный магазин. И еще раз повторю- своего мнения ни кому не навязываю и не отговариваю.



+100 :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2013 11:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM Я вовсе не говорю что все надо покупать, желательно делать своими руками, мне тоже это больше по душе , но хочется и результат увидеть, к сожалению мне не хватает терпения да и времени тоже, а в удовольствие неспеша конечно поклеится можно, но повторюсь нужно время, а тут по этой жизни и так ни черта не успеваешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 11:22 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, мне то же не хватает времени. Но не скучно и нет проблемы свободного времени, всегда стоит очередь дел. Ни когда не понимал людей которые маются и не знают чем себя занять. А что до конечного результата, то я об этом не думаю т.к. по завершении возникнет ряд ненужных вопросов с разрешительной системой. Прийдется доказывать, что я не алкаш, наркоман и не псих. Наша разрешительная система забюрократизирована вконец и корумпирована сверх всякой меры.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 7:02 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
Андрей, на каких форумах бываешь? Я тоже моделист как ты, и стаж уже большой, а все пропеллер в одном месте не сбавляет обороты... Сам знаешь, как пресс формы делаются для винтов, ну я попробовал для плеч
Изображение
Как-то купил углеткань для F-8 потом на другую технологию перешел, а она осталась. Попробую на дело пустить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 7:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
У нас формы были, мы их не делали, нам шефы с авиазавода несколько форм из д16т на координатке сделали :) а мы только ими пользывались, а потом и в этом надобность как бы отпала им цена в магазине моделки 100 рублев, если модель не ронять на одном фиг знает сколько летать можно, и профиль любой есть и шаг и диаметр и сбалансирован уже, все за сто рублев, по этому их и перестали самостоятельно клеить, кстати хорошую форму на винт сделать в металле не так и просто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 8:10 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 8:14 pm
Сообщения: 44
Андрей, а почему именно в металле? Из дерева всегда делал, даже быстрее и аккуратнее получается. Для парамоторов делал формы, и никакого дисбаланса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 10:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
точнул чуть заводские плечи с торца от архонта (по скольку по длине почему то они чуть разные на 0.7мм разница) заметил то что сердцевина плеча крученная, как по спирали а дальше везде однонаправленный слой, интересно для каких целей сердцевину крутят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 11:51 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:21 pm
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Добрый день. Вот и я решил приобщиться к изготовлению арбалетов. Начать решил с небольшой модели пистолетного типа, но только блочного. Делать все решил сам - мне так интереснее. Долго читал много всего интересного, в том числе и всю эту тему. Приглянулся вариант Andrey 74 с вмонтированным креплением под ось блока - его и решил осуществить.
Пока доработал технологию, слегка набил руку и т. п. переделал форму несколько раз. Пробовал под вакуумом - получается либо слишком сухое, либо наоборот - много смолы(зависит от вязкости смолы), да и края не очень ровные(правда с формой сильно не заморачивался).
И вот получилось почти годное плечо, правда немного передавил и много поперечных волокон добавил - местами смолы не хватает(дальше не фото видно). Плечо делал из стеклоткани(которая автомобильная для ремонта бамперов, отжигать не стал), выдергивал поперечные волокна, оставшиеся продольные нарезал на полосы нужной ширины. Края проклеивал скотчем с одной стороны, переворачивал, проливал тонкой полосой цианакрилатного клея и сверху снова закрывал скотчем. Выдернутые поперечные волокна укладывал в полосы по 20 волокон на ширину плеча(40мм) и с одной стороны так же скреплял скотчем и цианакрилатом. Делал такие пучки разные по длине для сведения толщины плеча. Затем к одному краю формы крепил один край длинной полосы(скрепленной с обоих концов), приклеивал полоской скотча - по очереди все полосы(у меня их 7 шт), затем пучки разной длины(скрепленные с одной стороны). Один край так же крепим скотчем к форме, а второй(свободные концы) теряется в глубине композита. И таким образом образом укладываем от длинного к короткому и потом наоборот(т. е. самые короткие получаются в самой середине).
В качестве поперечных решил укладывать по крест накрест отдельные волокна в прорези боковых стенок(на фото). В идеале, конечно, использовать ровинг и давать натяжку этим волокнам. По моему, должно получиться лучше, чем просто кусок стеклоткани - во-первых, преднатяг поперечных волокон, следовательно, большая поперечная жесткость; во-вторых, поперечные волокна не полностью перекрывают продольные, и они остаются скрепленными по всей толщине без прослоек; в-третьих, то что они расположены по диагонали позволит им, в какой-то мере, работать совместно с продольными(но это же решает и просто кусок стеклоткани, разрезанный под 45°).
Дальше ставим ось и перекидываем через нее оставшиеся концы длинных полос и второй край так же крепим скотчем к форме, слегка натягивая.
Смолу использовал нашу ЭД-20, отвердитель ПЭПА и в качестве разбавителя растворитель на метилкетоновой основе(используется для промышленных каплеструйных принтеров). Замешивал по объему. В итоге смола и растворитель 100:10, и затем полученная смесь и отвердитель 100:12. Такой рецепт получился методом проб и ошибок и, на мой взгляд, оптимальный. Растворитель разжижает и обеспечивает более долгое время жизни смолы(порядка 2,5 часов без видимого изменения вязкости), что позволяет вполне качественно пропитать все волокна.
Затем накрываем верхней частью формы и зажимаем по длине 3 струбцинами. Болты, М10. Усилие в 20 Н/м (слишком много, в следующий раз попробую 10 Н/м).
Дальше в печь под 65°С и через каждые, примерно, минут 10 протягиваем все болты с определенным усилием до тех пор, пока они не перестанут тянуться.
Дальше достаем и сушим при комнатной температуре где-то сутки, разбираем форму, достаем заготовку и в печь на 80°С на минимум 6 суток(меньше - растворитель не выпаривается и плечо остается слишком мягким - снова метод проб и ошибок).
Дальше уже можно обрабатывать, устанавливать(ну у меня пока только испытывать).
Дальше фотки формы и плеча.
Струбцина(конечно, нужно еще доработать) и форма:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Боковые стенки из оргстекла 5 мм с прорезями в виде гребенки через каждый см(проведены маркером). Форма уже обклеена скотчем и пленкой для ламинатора(получатся более ровная поверхность).

Само плечо:
Изображение Изображение Изображение
Видно, что местами суховато. Плечо пробное, поэтому на нем остатки термоклея - пробовал приклеить лавсановую пленку - не получилось(есть вообще смысл?). Плечо по толщине сужается с 4 мм до 2,5 мм.

Дальше пробовал его сломать:
Закончился ход домкрата:
Изображение Изображение Пришлось подкладывать проставки под домкрат.
Здесь появилась первая продольная трещина:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Появились первые отслоения:
Изображение Изображение Изображение

И окончательно расслоилось почти по всей длине:
Изображение Изображение Изображение
Расслоилось по поперечным нитям, из которых я выдавил всю смолу.

Ну и размеры - сразу забыл сфоткать, поэтому уже сломанное:
Изображение Изображение

Оцените работу и подскажите, если что не так. Правильно плечо изгибается или нужно еще с толщиной поиграться?

Фоток процесса работы нет пока - выложу позже

_________________
Если ничего не помогает - пора читать инструкцию:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 12:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Похвально! Что можно сказать на своих ошибках. Первое это то что не надо пытаться выклеивать плечо за раз, середина выходит сухая как порох и только крайние слои имеют нормальное соотношение. Набирать толщину плеча следует в несколько этапов по 2-3мм за этап, тогда можно обеспечить равномерное соотношение смолы и волокна, понятно что по времени это порядком дольше, но быстро за раз хорошо не получается по этому терпением надо запастись. Если укладывать небольшими слоями растворитель не нужен время вполне должно хватать, чуть подсохнет первый (не надо полной полимеризации) можно набрасывать второй, третий и т.д. слои. Середину что бы не терять время можно смело набрасывать стеклотканью 2-3 слоя ничего ей не будет, середина испытывает минимальное напряжение, ну и профиль за одно формовать сразу, профиль плеча это тоже очень важно, иначе напряжение при изгибе приходится на короткий участок неравномерно от туда пластик и начинает плыть. Желаю удачи и терпения в этом не легком деле.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 31, 2013 3:49 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
работа впечатляет, мне очень нравится давно у нас не было чтоб кто-то за клейку брался и посмотреть приятно
скажите Ratchet, а вот эти нити по диагонали на них возложена функция защиты от расслоения :?: я так понимаю

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 3:16 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:21 pm
Сообщения: 8
Откуда: Воронеж
Нити для защиты от расслоения. В идеале хочу их сделать непрерывной нитью с предварительной натяжкой - имхо должно быть лучше, чем просто уложенное.
Пока жду материалов - заказал себе нитей(стекло и уголь), ткани(стекло и однонаправленную углеленту), смолу LARIT. Придет - хочу поэкспериментировать с угольной прослойкой. Сначала пробовал уголь на спину верхним слоем, потом почитал форумов и понял, что так делать нельзя)).
Так же поперек планирую попробовать угленить.
andrey 74 писал(а):
Середину что бы не терять время можно смело набрасывать стеклотканью 2-3 слоя ничего ей не будет

Просто мне нитей поперек накидать проще, чем строго в размер резать стеклоткань. Да и поперечных нитей меньше получается, что не может не сказаться положительно на работе самого плеча.

_________________
Если ничего не помогает - пора читать инструкцию:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB