Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 9:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 11:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо NIKODIM.Теперь наверное действительно, заслуживаю :), не прошло и полутра лет наконец начало получатся то что хотел, собственно дело действительно в сжатии т.е в соотношении количества смолы и нитей, оказывается если правильно клеить и учитывать этот момент то и син 18 нормально работает, сделал пару к выше показанному плечу потестил вначале в тисках, потом на арбе все работает и очень даже не плохо. При коротком плече в 255 мм 195мм рабочей, хорошей жесткости, в тисках спокойно вытащил более 90 мм что при ходе моих блоков то есть смешение плеча силовым, дает как минимум более чем двух кратный запас, без каких либо изменений, ступинский к примеру при таком коротком плече и приблизительно той же жесткости однозначно на животе поплывет, а этот нет. Благодаря формованию крепления петлей и правильной склинки работает практически все плечо, т.е концы тоже пашут, что естественно создает более равномерный изгиб и разгружает плечо от чрезмерной концентрации напряжения на коротком промежутке плеча, плюс избавление от лишнего веса при креплении петлей и повторюсь работы концов, что как в рекрусе еще добавляет дополнительной энергии блокам. Вообщем весна уже пришла с чем всех и поздравляю, думаю скоро на природе отстреляюсь сниму видео тогда продемонстрирую как работает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 11:08 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Andrey 74, привет и еще раз мои поздравления.
На всякий случай я становлюсь в очередь на обладание плечами твоего производства. Намерен осуществить поклейку ламината (угольного) и склеить плечи стеклоламинат (ступинский) + ламинат угольный. Если получится предложу тебе обмен. Сейчас, когда, технология отработана (я имею в виду: клин, усилие сжатия) попробуй применить другую смолу. Хотя я тебя понимаю, когда работает не хочется от добра искать другого добра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 3:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
NIKODIM Спасибо. У тебя кстати плечи не хуже :), единственный момент паз под блок на ламинате будет подрезает волокна как и крепление если засверливать под ось, я этот момент обхожу т.е и паз и крепление оси заформованны с непрерывных нитей, мех обработки почти никакой за исключением отпиливания торца все заклеевается одним разом, и нет нужного не работающего утолщения в конце, что дает более равномерный и плавный прогиб плеча, еще конечно плюс что все это с волокон, которые гораздо проще приобрести, они то как раз и позволяют обходить подрезание правильным распределением волокон и формой. Также можно укладывать и угле нить, правда я пока надобности в этом не вижу, жесткость вроде устраивает. Теперь собственно каждый может попробовать сделать это сам, в плане плечей я даже не задумывался над реализацией, цель была сделать, а не покупать, что вообщем и добился, долго конечно методом тыка шел, чувствовал что где то рядушком и никак не мог понять в чем дело, не мытьем так катанием, но вроде приемлемого результата добился, если кому надо технологией поделюсь, хотя в этой теме почти все изложено, все было правильно за исключением момента сжатия и содержания смолы. NIKODIM Хотел спросить что там у тебя с командировкой как мне лучше блочки тебе передать, с посылкой целый гемор, декларации надо заполнять на английском, чето там еще, по моему поезд если ты не собираешься пока приезжать, самый лучший вариант, с проводником как нибудь дотрещусь главное что бы в Киеве ты на месте был и встретил, а то зашлю а ты как раз уедешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 5:05 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
andrey 74 ,и мои поздравления! Не сомневался, что добьетесь успеха. Теперь вы точно развернетесь :D !
Если можно поподробнее по поводу "сжатия и содержания смолы" - очень интересно!
Последние пару месяцев сам усиленно эксперементирую с базальтовым волокном - правда, прессую ламинат для последующей формовки плечей для рекурсива. Пробую различные варианты усилий, прогревов и т.п. Минимальное содержание смолы в ламинате , кстати, получил около 12%. усилие прессования при этом достигало почти 100 кг/см*см :!: , так-что 4-5% как-то.....
Как только получу что-нибудь внятное обязательно поделюсь опытом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 5:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС Спасибо за поздравления. По поводу содержания смолы, первое что надо учесть это свойства самой смолы, если она покрепче то и процентное содержание может быть поменьше, но 12% думаю маловато для любой смолы, будет жесткое но не пластичное плечо. Я конкретно пока могу сказать о син 18 для этой смолы соотношение в плече должно быть в пределах 30%, тогда все работает, как залезаешь за 25% начинаются проблемы конкретно на этой смоле, наползает живот, появляются трещины. Мало связующего для гашения и пластичности внутреннего напряжения плеча, вылезают грыжи, не может меньшее количество надежно удержать нити, хотя с уменьшением процентного содержания смолы жесткость растет, но какой в ней прок если нет амплитуды изгиба, а подбирать процентное содержание в плече можно усилием сжатия формы, для более одинакового давления желательно использовать компрессор, но можно как я по мере опыта предрачился уже струбцинами, разница выходит пару десяток, повторюсь компрессором с точным прибором давления это будет еще точнее, можно будет совсем одинаковые образцы получать. Так что очень многое определяет давление сжатия, в этом и была моя ошибка ( считал что чем больше давлю тем лучше) это не так, давить надо столько сколько нужно для данной смолы, ну и для потребности плеча, если амплитуда большая не нужна можно и посильнее сжать, выиграешь в жесткости ну и наоборот в противоположенном варианте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 6:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Ясно, andrey 74. 12% это просто эксперимент, крайний случай. Я понимаю, что чем "суше" пластик, тем он жестче , но ведь прогиб зависит еще от толщины плеча... Кстати, интересное наблюдение - пластины ламината по разному "задавленные" получаются практически одной толщины при содержании смолы от 12 до 16 % - не понимаю почему....
Ну ладно - посмотрим как поведет себя пластик на ларите. Спасибо ваши соображения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 7:22 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Andrey 74 если вас не затруднит можно немного поподробней о технологии ,какой ровинги фото формы очень меня заинтересовали ваши результаты .Просто если Ступинский профиль не оправдает надежд нужно будет чтото другое искать может ваша технология поможет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 10:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
патриот33 Ступинский вроде ничего , но меня полностью не удовлетворил. Ровинг я не использую, ( обычная стеклоткань для выклеки) http://www.youtube.com/watch?v=ZXtrVcIb ... AAAAAAAAAA
вот часть первоначального с чего начинаем, дальше закину процесс.
БорисСТак вы набираете тонкий ламинат, а не целиком плечо, по этому разницы по толщине почти и не видно, тем более процент 12 и 16 не шибко различие имеет, смола скорее распределяется просто по бокам, а не полностью обволакивает нить, да еще интересно узнать как вы определяете процент содержания по удельному весу или как?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 11:14 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Андрей, интересный ролик, спасибо. Немного не понял, как вы укладываете среднии, клинообразующие , слои.
Процент содержания смолы я определяю так: вес нити известен - 2520 текс ( кстати, проверил -взвесил 10 метров - погрешность в сотые грамма).
Количество оборотов нити при намотке известно, длинна пресс-формы - тоже. Отсюда имеем длинну нити и ,соответственно. ее вес. Потом просто взвешиваю готовую ламинатину и вычитаю вес нити.Полагаю, это достаточно точно.
Да. Струбцины у нас один в один :D только мои слегка похудее -22-й шестигранник, болт М10. И еще. В последних пробах между болтом и пуансоном ставлю ГАЗовские клапанные пружины, закручиваю до смыкания витков и далее по дин.ключу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 11:31 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисСЮтуб загрузится ссылочку скину, там собственно все просто, увидите. Ну да способ достаточно точный, чисто ради эксперимента попробуйте сделать 25-30 % содержания смолы, я лично разницу на монолите сразу ощутил, ламинат конечно в склейке больше пластичность имеет в окончательном варианте по скольку между ними есть хоть и маленький но разделяющий слой эпакситки, полностью монолит немного другая песня, но это удобно и по времени и по труду, одним разом получать готовое плечо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 2:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС Вообщем приблизительно так. Есть еще видео в момент сжатия , если интересно чуть позже выложу.
http://www.youtube.com/watch?v=3KBlYWrZ ... AAAAAAAAAA


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 12:43 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Действительно, все просто и понятно. Главное - плечо за раз! Но видео момента сжатия тоже интересно.
Обязательно сделаю пробники с разным содержанием смолы и попробую их потестить. К сожалению моя технология пока очень времязатратна - 4-5 пластин в неделю. Есть, правда, мысли ( например, намотка заранее пропитанного ровинга на уже готовый клин с помощью нитеукладчика или с нескольких катушек...), но это потребует более сложной оснастки и ... времени для ее изготовления и отладки. Кроме того, тонкий ламинат мне все равно нужен - подцепил вирус лукоделания ( во всем, как здесь уже ранее выяснили, Zmeelink виноват :lol: - дал ссылку на Лукоманию)
Вечером попробую скинуть свои фотки - может кому поможет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 3:45 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вот что получилось. Вчерашний пучок нитей :). Достал, отпилил, чуть теранул заусенец наждачкой, сравнил с ранее склеенными, вроде все пучком по штангелю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 6:27 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Да результат очень впечатляющий на верное в домашних условиях и из доступных материаловсделать лучше не получися сразу видно большой наработаный опыт и серьезный подход .А за счет того что плечи не фрезерованные а формованные тоесть все рабочие нити не пересечены будут понадежней некоторых фабричных .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 6:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
патриот33 Ну да то что нити не подрезаны это плюс. Остается только правильно склеить, все же струбцины немного не то, в идеале форму поглубже, прижимную пластину потоньше, что бы она играла и прижималась шлангом равномерно в соответствии с заданным клином, ну и компрессор с точным датчиком давления и все будет по заводскому тютилька в тютильку , может и действительно даже лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB