Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 10:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображениеИзображение А при таком креплении вроде все работает, даже по человечески еще не высохнув, только сегодня все подклеил, ниче не пойму получается все из за втулок что ли, хотя мощности конечно скромно около 40 кг взведенном состоянии расстояние между осями блока 39см в не взведенном 48 см, ход каждого плеча выходит 4.5 см это профиль 9.2 мм корень 7.1мм самое тонкое в районе раздвоения 260 общей длинны, ну а для более менее нормальных кг потребуется 12 корень и мм9 утоньшение, можно попробовать доклеить, но что то сомнение берет будут ли работать .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 10:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Так чётко он смотрится с верху прям красавец,
скажи Андрей там ведь колодочку можно ещё прилично облегчить по крайней мере на четверть веса не боясь за прочность, А 12мм плечё опять лопнет её на столько не вытянуть только если сводить к концам влодь до 8мм может только тогда но такое плечико не обрабатывая сложно склеить в паре только платой и резать на два,
И мне ещё цвет нравится твоих плечиков (живые) какие-то под дерево :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2012 11:47 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение. BAKINEZ А смысл облегчать? он и так 2.5 кг весит, ну сниму я лишние 100 гр, роли они практически не сыграют, а жесткость можно потерять , дюраль то собственного изготовления, плюс форма колодки без косынки, а плечи вдруг удастся достать покрепче. Плечи такого цвета по тому что стал опять немного выжигать, причин несколько , на этом фоне сразу видно все мельчайшие трещины если они есть или где лопнуло, на белом матовом не видно, да и потом эта стеклоткань что я использую порядком повалялась на неотапливаемом складе кто там как за нее хватался неизвестно, и влагу из воздуха тоже эта стеклоткань порядком набрала, вот и приходится от лишней влаги избавляться путем небольшого прожига, кстати неплохо получается прожечь на электрической плитке и волокна не травмирует и вся гадость выгорает, температура подходящая, правда по времени немного дольше чем на открытом огне. Сводить само собой до 8-9мм если 12 мм выклеивать плечо, но тут вопрос встает с эпакситкой, не будет уже син 18 это плечо держать, не та это смола, хотя прогиб и не большой это совсем ерунда 4.5см смещение, нормальное плечо на хорошей смоле этого даже не почувствует пусть даже при выросшей жесткости, может думаю ларит попробовать вроде неплохо об этой смоле отзываются, но думаю пока ничего не делать, даст Бог дождусь от NIKODIM пробные, а там буду уже решать брать такой же ламинат со смолой или вообще не изобретать велосипед а сразу заказать ту выклейку которая нужна и не тратить время, ну а если и этот вариант не устроит придется обратить внимание на заводские плечи или те же прыгалки, вон shushai как написал про 17 см прогиба у меня до сих пор из ума это не выходит как это :shock:.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 1:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Действительно может и не надо облегчать, я просто со своей колокольни, меня в своё время (года 3 назад) gunsmith111 заразил этой болезнью "всё облегчать" вот я и продолжаю все лишнее снимать,
Теперь я еще думаю по поводу прожига твоего волокна, может вот сдесь и зарыта эта "собака", может тебе попробывать волокно другое которое жечь не нужно, может оно теряет свою растягиваемость и при этой потере рвет смолу, или просто волокна прогреваются не на одинаковую температуру, и ведут себя в разных слоях по разному, и не дают плечу гнуться рвя клей, я не настаиваю что эта истина в конечной инстанции, просто попробуй найти стекло ровинг, свеженький, не со стройки ведь с твоим умением и чутьём в этих делах ты просто обязан найти в чём там загвоздка потому-что эта технология по которой ты клеишь и выделываешь такие плечи просто обязана дать результат :) ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 1:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Да он и меня заразил :) тоже, шучу, я еще с авиамодельного кружка этим заражен, правда там это напрямую сказывается на аэродинамике и полете, тут думаю до такого доходить не стоит, лучше чуть потяжелей зато понадежней, авось что нибудь в репу от арба не отлетит :). На счет прожига если этот процесс медленно происходит на щадящей температуре это никак не сказывается во всяком случае на нити, пробовал на безмене нить выженую и нет разрыв один и тот же , а по вязкости плечо еще хуже выходит, замаслеватель как то отталкивает что ли смолу, а когда прозженная, она как тряпка в себя смолу вбирает прямо на глазах, единственно замаслеватель экономит смолу, и вроде немного больше пластичности дает, хотя мне это показалось мнимым. Тут все таки я склоняюсь что дело только в смоле, плюс ее количество в плече, чтобы и не сухое через чур и без излишка, вот этот параметр и качество смолы скорее являются определяющим фактором пока не будет нормальной смолы не будет плечо держать сдвиг, здесь я как бы завтулил и еще одним болтом подкрепил к колодке и двумя стянул конец, вообщем плечо больше держится на металле нежели чем на смоле, ступинский к примеру без проблем держится на одном отверстии и его не рвет, все таки получается что смола там лучше схватывает нити, у ступинского другая болезнь наползает живот особенно в местах где идет армирование не однонаправленная нить именно с нее все начинается, а потом как ком наворачивается, разрыву только где нибудь закусится, а дальше он уже по накатаной попрет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 3:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сегодня решил запасное плечо доклеить, 4 слоя еще забросить, посмотреть что выйдет. Достал значит смолу а она превратилась в белую матовую массу типа как засахаренный мед, даже не текла. Я уже подумал крышка, обрадовался что новую смолу надо покупать, а с этой дай попробую что нибудь сделать выйдет так выйдет, не выйдет на помойку. Взял залил на 1.5 кг смолы 50 гр чистого спирта и немного все это подогрел градусов до 50 на обогревателе, периодически помешивая. Порядком удивился когда из непонятной белой массы стала появляться опять прозрачная смола, в конце концов все растворилось и смола получилась чистая что слеза и по вязкости жиже даже чем ее мне изначально привезли. Я просто вспомнил что как то gunsmith111 тоже об этом писал что у него смола тоже в некую массу постепенно превращалась и он ее просто что сверху слил а ту не знаю куда дел,я так понял она превращается в такую массу быстрее при низкой температуре, канистра стояла рядом с балконом и пока я пользовался син 19 к син 18 может неделю не подходил за неделю получилась вот такая масса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2012 11:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Пробовал сегодня пострелять, прикол все работает :) раз 20 стрельнул никаких изменений в плече нет, разница конечно между 40 и 67 кг очень заметна, особенно к весу снаряда , стрелял самым легким болтом в 32 гр какой оказался под рукой, тридцаточку доску почти пробивает кончик вылезает, да и доска собственно обледенела почти как кирпич была, думаю была бы обычная, сухая наконечник вышел бы полностью, хода тетивы вышло с этой постановкой плеча 340 мм, можно попробовать немного поднять кпд за счет большего преднатяга, правда придется более короткую тетиву сплести, эти немного длинноваты для хорошего преднатяга, но можно и достаточно существенно увеличить силу натяжения кг до 50-60 поставив предыдущий блок у него передаточное число меньше, правда и смещение плеча он вызовет большое но не намного в районе 1 см, думаю должно все выдержать, вообщем поэкспериментирую тем более еще один комплект плечей скоро доклею до более внушительной толщины и жесткости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 8:42 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вроде и я читал во многих источниках, что отжиг стеклоткани не изменяет её физику, но позволяет хорошо пропитать смолой волокно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 8:44 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Дай бог, andrey 74, чтоб у тебя, наконец, плечи перестали разрушаться! А то смотрю - сколько ты труда и сил на выклейку потратил. Всё таки: "Кто ищет - тот найдёт!" :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 9:21 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо DAS Тут дело в том что одного прижимного болта на колодке не достаточно, нет плоскости прижима, болт немного играет получается небольшой люфт и с краю плечо как раз и рвет, в моем варианте край самое слабое место остальные волокна целиковые намотаны через ось там негде затравится расколу. Второй болт дает уже жесткую плоскость прижима, ну и плюс еще вклеенная стальная втулка она еще больше не дает создать сдвиг на болте, вот такая практика. Мне помнится еще давно Zmeelink за это писал, но я как то оставил этот вопрос без внимания, посчитал это мелочью, а зря, как раз эта мелочь и недавала спокойно работать плечу на той смоле что я клею, это еще раз подтверждает что мелочи могут выходить совсем не мелочью, надо каждый узел продумывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 9:41 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ага помнится, мы как-то с Zmeelink'ом дискутировали на тему крепёжных болтов на плече к колодке - решали, какой болт из двух больше нагрузки несёт и нужен ли второй жёсткий болт, можно ли обойтись шпилькой.... Я сторонник двуболтового крепления с применением мягкой прокладки между плечём и колодкой (кода, резина), плюс обязательно надо скруглять крайнюю грань пластины колодки, удерживающую плечё, чтобы ничего не препятствовало нормальной работе плеча на изгиб.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 10:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS Я теперь тоже сторонник двух болтового крепежа, в тисках то у меня плечо не рвало на этом месте, а все потому что площадь прижима большая, по этому и на колодке желательно обеспечить не одну точку а хотя бы две. Доклеил плечеко вышло 11.4 мм на 8мм, просто очень жесткое при длине 260 мм, боюсь что или колодка ломонется при изгибе или оси блоков повылетают, но этому плечу судя по жесткости как раз эти блоки и подойдут, предыдущими наверное не свернуть, вообщем попробую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 11:54 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Так вот по той же причине когда на "пробах" плечё одета металическая концовочка для втулки то плечё (по крайней мере у меня) не когда на спине не расслаивается (только живот трищит и лопает), а как только тяну без этого "колечка", а оно приклеенно под давлением и вставлялось под моим весом, короче сжатые концы рулят неконорые даже конц плеча там где блок сажают на болтик,
кстати надули меня полиуретановая прокладка фуфло конченное, для прокладки на плечё не годится, ставить силикон буду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 1:37 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ Я как то пробовал полиуретан от крышек скользкий он какой то, мне не понравилось , и резина тоже не очень понравилась, мне почему то в качестве прокладок больше приглянулась хорошая толстая натуральная кожа. Вот кстати доклееное плечо в сравнении с не доклеенным.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 2:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
DAS писал(а):
Ага помнится, мы как-то с Zmeelink'ом дискутировали на тему крепёжных болтов на плече к колодке - решали, какой болт из двух больше нагрузки несёт и нужен ли второй жёсткий болт, можно ли обойтись шпилькой.... Я сторонник двуболтового крепления с применением мягкой прокладки между плечём и колодкой (кода, резина), плюс обязательно надо скруглять крайнюю грань пластины колодки, удерживающую плечё, чтобы ничего не препятствовало нормальной работе плеча на изгиб.


Помню, был разговор. Если не ошибаюсь, речь шла о стальных плечах. Основную нагрузку на отрыв плеча от колодки несет первый болт, который дальше от края колодки. Второй болт в основном удерживает от поперечного смещения плеча, если в колодке нет пазов под плечи. То есть, второй болт нет смысла брать большого диаметра, ведь и отверстие под него будет большим, а оно находится близко к краю колодки. На всех фирменных арбалетах плечи крепятся одним болтом, на луках - болт + штифт. Про самодельный стеклопластик ничего сказать не могу, тут я не спец. Но вот, например, на Эскалибурах в плечах нет втулок под болты, стенки отверстия там - голый стеклопластик, считаю, что это не очень хорошо.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB