Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 7:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 8:25 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
темерь когда я посмотрел твои фотографии.. могу назвать истинные причины неудач в обоих случаях.... в первом случае стеклоткань не достаточно пропиталась... а во втором было очень много лишнего клея...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 10:24 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Не думаю что в первом случае стеклоткань недостаточно пропиталась. Я не новичек в работе со стеклотканью. Поверьте онабыла полностью пропитана и выдавлены все излишки смолы, очень тщательно.Я выложил лист стеклоткани на толстый полителен, разлил смолу по весу даже больше веса ткани(потом выдавилось очень много излишек) и накрыв другим слоем полителена , широким пластмассовым шпателем очень тщательно вдавлял удаляя воздух. Ткань если сначало была белая, то после пропитки стала обсолютно прозрачная что ее даже не стало видно. Затем нарезал полосками в заданый размер вместе с полителеном и начал по одному выкладывать на ровную поверхность слой за слоем , каждый слой разравнивая шпателем уже поверх ткани без полителена. И так все слои , затем накрыл их чистыл листом полителена, еще раз прошелся шпателем. и сжал формой. Прогрев в духовке из формы еще потекли незначительные капли клея. Так что я не думаю что я сделал чтото не так.
Во втором эксперементе я согласен возможно и были излишки смолы, так как просто небыло возможности сжать все формой. Но тем не менне я между полителеном тоже тщательно повыдавливал сколько мог клея .
Меня тоже смутил слишком белый цвет первого эксперемента, но если смолы не хватало, то как объяснить что из слоев вытекали излишки уже будучи в форме ? (этовидно из первых фотографий где облой лишнего клея еще не обрезан) Кстати может это изза цвета самой смолы? она в отличие от привычной эпоксидки обсолютно прозрачного цвета. Сейчас скину фотку остатков клея от первого эксперемента и это хорошо видно. А не прозрачность можно объяснить скорее переплетением слоев под различными углами изза чего теряеться прозрачность стекла. (Оптоволоконный провод тоже не прозрачен одинакого под разными углами)
Третье эксперементальное плечо я только что вытащил из формы и обработал спилив незначительный облой по краям.
На вид он такойже прозрачный как и эксперемент номер 2. прочность есть, но ломать пока не хочу. Буду делать Г - образные законцовки чтоб проверить теорию выгибания плеч на краях.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 2:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Сергей, у меня тут еще возникло одно предположение почему мой первый эксперемент был чересчур белого цвета, и создавалось впечатление что не хватало смолы. Может дело в том что я сушил в духовке ,но в тот момент небыло электронного термометра. Может я просто перегрел смолу, вспенив пузырьки ? (излишки же смолы вытекали из формы)
Кстати о пузырьках, если тщательно присмотреться к эксперементу два и три то видны очень мелкие пузырьки, которые уверен что плохо скажуться на прочности. И они не ушли даже когда я болтами сильно сжимал форму. Изначально как я писал подложеный по бокам пластмасс был 5 мм , плюс стеклонить я утромбовал с горочкой.После равномерной стяжки от середины к краям и просушки в духовке явно с небольшой температурой, я обнаружил что пластмасс сел до 4 мм. Тоесть утрамбовка стеклонитей всеже была, но пызырьки остались. Остались они и в остатках однонаправленых волокон которые полимеризовались сами по себе без температуры, хотя выдавливал шпателем сколько мог.
Также напрашиваеться сам собой тогда вопрос о применении вакумного мешка. Это конечно сильно усложнит технологию. А что скажите вы? Есть какието наработки или наблюдения в этом вопросе?
Сегодня чтоб развеять спорные вопросы по первому моему эксперементу я проведу его снова только уже тщательно контролируя температуру в духовке. Купил новый рулон стеклоткани (точно такойже и в томже месте) , новые колодки, полителен,перчатки... Только еще хочу попробовать все с другой, быстрой смолой SIN 19 . вечером скину фотки .

..вы тут подсказывали насчет впитывающего слоя . Если я правильно понял, его нужно делать из ткани которая не приклеиваеться к смоле???? значит из волокон синтетических (пластмассовых). Она точно потом отдереться?)))))))) или есть какието уже провереные марки ткани? Сверху ложить впитывающий слой который впитает в себя излишки клея. И его делать только из синдипона? или можно заменить чемто? ...(распороть старую зимнюю куртку) . Вот я и думаю какже избавиться от вредных пузырей. Может круглую форму плечей разрезать и после укладки пропитаных угленитей на эту форму, заранее покрытую разделительным слоем, положить слой синтетической ткани в "тунель" формы, затем впитывающий синдепон. затем полоска пятиммм пластика который придаст ровную поверхность. и затем через разрез в форме просунуть по кругу "колбасу" из полителена с запаяным одним концом, а другой скрутить и обмотать изолентой вокруг трубки через которую откачать воздух.В трубке поставить обратный клапан. И только после этого надеть на форму камеру от велика и накачать насосом давление которое прижмет еще больше полоску пластика, придавив нити как пресс. Чтоб форма не сжалась (она же разрезана в одном месте) и не порвала полителеновый вакумный мешок, можно чтото подложить в разрез (резину) ... Как вам технология? Если что подскажите где я ошибся и как можно сделать лучще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 3:00 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
после тчательной пропитки стеклоткани она становится прозрачной... если нет значит не пропиталась... или она уже была чем-то пропитана что мешает ей пропитаться смолой. ваккум не стоит пробовать на такой толщине, эфект будет минимальный.. но если есть желание то можете попробовать.. делается это так, укладываете в форму пропитаную стеклоткань. затем сверху слой капроновой ткани (самой мелкой) и обязательно впитывающий слой... я использую синтепон который идет для изготовления мебели. затем все это помещается в мешок из толстого полиэтилена. туда же вставляется трубка для откачки воздуха. затем все тчательно заклееваится. в качестве ваккумного насоса можно испоьзовать компресор от холодильника.
желательно контролировать глубину ваккума... есть спец приборы. его значение должно быть (-0,8) это оптимально. ваккум должен поддерживаться все время.... насос не выключать.
на счет разделительного слоя из капрона не беспокойтесь он хорошо отходит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 3:19 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Спасибо за советы!
... стеклоткань то в том то и дело что в первом эксперементе была прозрачная(один слой) по мере набирания бутерброда гдето из двадцати слоев(сбился со счета) она стала напоминать цвет получившихся изделий номер 2 и 3, только не прозрачная. После довольно сильной спресовки и выпечки получилось уже то что видно. Даже заметно как внешний слой ткани от давления повторил форму переплетения нитей, (вдавился полителен между переплетением пучков стеклонитей). Так что вопрос плохой пропитки тут отпадает . я уверен что дело тут скорее в том что остались пузырьки и под давлением полезли, или они образовались от черезмерного нагрева.
Я знаю что смола начинает вспениваться от большого нагрева, мы так раньше проверяли качество разведеной смолы когда делали самолеты, корабли... капля разведеного клея на лезвие и подогрев спичкой снизу. Пока догорит спичка клей полимерезуеться полностью. а когда остынет лезвие полностью(пару секунд если дуть на него) то можно проверять клей ногтем царапая))).. Так вот еще тогда я замечал качество смолы, чем она новее и качественне разведена тем меньше образовывалось пузырьков в застывшей смоле даже если ее доводить до кипения. Вот такой вот смешной был способ проверки! но главное он работал!.
Насчет откачки воздуха. Хочу попробовать сегодняшний эксперемент совместить с проверкой вакумного мешка поверх одной полуформы , откачать воздух и лишь потом накрыть другим слоем. Но вы говорите что нужно откачивать воздух постоянно. А что если я откачаю воздух пылесосом или ручной грушей применив запорный клапан ,то это плохо? Попробовал на полителеновом мешке сейчас, кинул в него предмет и надев трубу от пылесоса и обжав ее рукой легко откачал весь воздух. Кулек повторил форму предмета. Просто пока нет компрессора.Но если нужно я его достану.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 3:37 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
откачивать нужно на протяжении всего времени.. это обязательное условие... и пылесос тут не даст нужного ваккума... его значение должно быть минус 0.8


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 3:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
))) ну все! еду покупать копресор от холодильника.....спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 11:56 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
компресор будет у меня завтра, сегодня я не успел всего на пару минут застать мастера по холодильникам.
Зато сегодня сделал пробную Г - образную законцовку для преча номер 3. сделал по геометрии твинбоу, только с той разницей что у меня плечо запресовываеться (и можно еще и поставить на клей ) на глубину 13 мм в глубь дюралевой законцовки. Фотку скину завтра.
Сергей, у меня к вам вопрос. Если у меня завтра получиться надеть вакумный мешок на одну половину тормозной колодки , на которую я уложу заранее пропитаные слои стеклоткани , нужно ли мне для отсоса воздуха (смолы я думаю тут не очень важно, излишки смогут спокойно уйти встороны) накладывать поверх стеклоткани синтетическую ткань и синдипон, (и потом все это накрвывать другой половиной тормозной колодки и сжимать прессом) Просто есть сомнение что синдипон может помешать сформировать идеально ровную форму от струбцин . а струбцыны врядле дадут сильно сжатому слою синдепона впитать излишки смолы, всеравно им проще уйти в бока формы. Меня тут больше волнуют именно пузырьки воздуха в смоле чем ее излишки. Как вы думаете, достаточно ли будет просто надеть вакумный мешок , откачать воздух, и потом сверху накрыть второй колодкой и сжать струбцинами.. Воздух как вы посоветовали я буду откачивать постоянно до полимеризации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 8:26 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Компрессор от холодильника не избавит смолу от пузырьков: маловат от него вакуум. Это и не удивительно, так как в нём есть клапаны. Лепестковые или ещё какие - это не так важно. Когда разрежение доходит определённого уровня, то эти клапаны просто нечему открывать. И перестают они открываться уж не при минус 1 атмосфере, а гораздо раньше. Вакуумный насос устроен совершенно по-другому, потому и откачка более глубокая. Но это всё теория. Мне довелось сравнить на практике то и другое. То есть, я вакуумировал смолу. Холодильниковый компрессор вообще никакого эффекта не давал, но я об этом не знал: я думал, что воздух незримо уходит из смолы и она становится лучше :D Когда я сделал то же самое вакуумным насосом, то впервые увидел, как это должно быть. Смола буквально "кипит". После этого я компрессор от холодильника хотел просто выбросить, но выбрасывать было жалко и я его просто подарил человеку: пусть балуется...

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 9:32 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
ты наверное что-то перепутал.... если смола закепит, то заготовку можно смело выбрасывать. вот ссылка на специальные ваккумные машинки дла вккумирования компазитов... посмотри их параметры. http://www.volkmann.info/en/mjm.htm а компресор от холодильника выдает точно такие же параметры. я проверял


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 11:07 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Когда смола кипит от саморазогрева- это одно. А когда при комнатной т-ре в вакууме из неё выходит воздух- это другое. Об этом другом я и говорю. Это то же кипение. Школьный курс физики гласит об этом.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 11:25 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
о каком ваккуме идет речь??? назови его значение в цифрах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 11:38 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
А вот интересно...

Мы зубные техники с покон веков варим(полимерезуем) пластмаски(протезы) в специальной кастрюльке. Погружаетса кювета с пластмассой в воду и проводит там некотореое время при определенной темпреатуре и давлении около 4 bar.
...никаких пузерей...твердая и красивая шкваройка...люди счастливы.

Я к чему(сам бы добавил к извращениям...только технологийеским)...что вы на ету тему думаете?

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 12:22 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:40 pm
Сообщения: 59
Сергей (phoenix) писал(а):
о каком ваккуме идет речь??? назови его значение в цифрах
Остаточное давление 0,5 Па. Насосик пластинчато-роторный, двухступенчатый, с масляным уплотнением.

_________________
Ветер в харю- YAHOO!ярю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB