Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 3:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 7:37 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Я тут тоже пораскинул мозгами - и пришёл ка выводу, что натягивать нити стекловолокна надо аккуратно - и, возможно, варьировать силу натяжения в зависимости от того - на спине они или на животе (к примеру, на спине хорошая натяжка, а на животе просто уложить). По моему разумению - смола себя ведёт так, как нити уложены, то есть , чем сильнее натяжка, тем более упругим получается плечо, но более хрупким и с меньшим изгибом. Играя этим можно добиться требуемого усилия и хода конца плеча. И чтобы избежать поломки на животе требуется делать сгон по толщине обязательно! - в блочниках - сгон делается где-то к середине плеча, а в классике к концу. Тогда будет снято напряжение в местах максимального изгиба. Ну, и , наконец, требуется правильная сушка и выдержка до испытаний. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2011 11:34 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Доброго времени суток.
Уважаемый Gunsmith111.
Было бы очень познавательно и полезно (впрактическом смысле) для меня и всех последователей если бы Вы, тезисно, выложили технологию плечь, которые не ломаются при обратном перегибе. Мои последние испытания меня порадовали, получил ход стола от касания до продольной трещины 120мм. Нужно еще прочертить сколько это в ходе натяжки, но уже ясно, что и для рекурсивного достаточно, не говоря о роликовом.
Но получить прогиб достаточный для хода натяжки более 250 мм для меня остается недосягаемой мечтой.
А нужно не много:
-материал нитей
-смола
-техпроцесс (температура, время выдержки после формовки...)
-примерные размеры плеча
Может быть я прошу слишком многого и до всего нужно самому доходить. Но за любую подсказку буду Вам признателен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 1:54 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.. тезисно? Коротко - это делать их из стеклоламината, склевая тщательно обезжиренными , отшкуеренными с поднятым ворсом, под прессом, с последующей термообработкой или сразу, и с последующей выдержкой старением.

Пробнички, склееные по этой технологии когда я пытался расколоть ножиком на слои, показывали что материалл стал единым и раскалывается уже как угодно, но не по по слоям склейки. Тоесть он стал одронородным.

Я считаю , что этому способствовал поднятый ворс от ошкуривания ламината, и минимум клея между слоями (я втирал смолу в обе половины контактирующих слоев ламината и только потом прикладывал их друг к другу , ведя волной, чтоб не дать попасть в "ловушку" воздуху, выводя его волной прижима, толкая излишки смолы и отводя их от середины к краям (можно и от одного края к другому исходя из конструкции плечей и формы)

Далее сильный пресс, чтоб оставить смолы между слоями как можно меньше и чтоб волоски ворса сплелись между собой. Возможно излишки смолы, это и есть "слабое звено" и изза этого плечи могут ращеплятся и ломатся раньше времени.

Далее температура для полной полимеризации и выдержка хотябы неделю для старения. В некотрых источниках читал что непомешает и очень медленное остывание для снятия внутренних напряжений. Незабывайте что мы имеем дело со стеклом. Поэтому я делал в последних тестах именно прогрев и очень медленное остывание плеча в форме завернутого в толстые куртки. Может быть, достигнув правильной температуры, можно вообще расслабить слои стекла настолько, что они как бы убирут силы преднатяга нитей.

Все другие способы, в домашних условиях, используя распушеные нити не давали мне такого ровного и однообразного натяга нитей, их равномерной пропитки, и полного удаления воздушных пузырьков. Хотя пробники, даже с видимым скоплением пузырей, и мягко говоря не очень равномерным распределением нитей, их перемешкой между слоями растяжения и сжатия, и равномерной натяжки.. - всеравно давали схожие параметры, и не ломались при тесте на изгиб на аплетуду больше рабочей.

Но склейкой я бы рекомендовал заниматся только если у вас плечо сложной формы как на рекурсиве. Если это блочник - то проще и может даже надежнее вообще не клеить,а покупать сразу толстый однонаправленный ламинат и вырезать плечо из него , стачивая слои сжатия на плавный конус,как это и делают почти все производители арбалетов. Такие полосы есть и стоят совсем не дорого.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 2:53 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Уважаемый Gunsmith111.
Спасибо за подробную информацию по технологии склейки. Насколько мнебудет доступно я повторю весь техпроцес. Возможность применения монолитного стеклоламината я держу на случай если не получится собственная выклейка.
При промазывании пластов ламината смолой прошла пропитка наскозь и поэтому пузырьков воздуха внутри быть не должно. Я не втирал смолу по причине очевидной пропитки и что бы не пригладить ворсу. Усилие сжатия такое какое позволяют развить две стяжки М12(по краям) и две струбцины, равномерно, по средине.И смолы выдавилось очень мало. У деревянщиков, к которым я косвенно отношусь бытует понятие "голодная склейка". Это когда мало нанесено клея и слишком большое усилие сжатия. Кстати о дереве как Вы оцените задумку поклеить плечи из ламелей бамбука толщиной 2мм В строительных магазинах продается вьетнамский бамбуковый паркет.


Изображение
Изображение
Кроме того, что лицевая ламель цельная(3мм) так его длина 500мм. И это обрезок.
На работе стоит без дела полиграфический пресс для блинтового тиснения (если помните барельефы вождей на собраниях сочинений) и можно придумать как его применить. Но усилие там огромное. А пока стяжки М12. В конструкции своих форм я, постепенно, прихожу к формовке готового плеча, уходя от мехобработки.Сегодня у меня лежит первое плечо, которое нужно только обрезать по длине, сделать отверстия крепежа и зацепы.
По применяемой смоле, вроде бы, ясно Sin18 или 19. Ламинат Вы использовали ступинский? Может быть стоит поискать импортный. Хотя, не освоив проклейку, брать дорогой ламинат не имеет смысла.
Еще раз спасибо за информацию. Первым толчком к поклейке самодельных плеч были фотографии phoenix1 на форуме. Техническая поддержка- Ваши советы и информация.
Успехов NIKODIM.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 8:10 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
NIKODIM , хочу обратить ваше внимание, что смолы SIN-18 и SIN-19 сильно отличаются. gunsmith111 клеил свои последние (описанные) удачные плечи из ступинского ламината смолой SIN-19. Это "быстрая" смола. Работать с ней надо шустро. Зато она имеет более высокие характеристики (см. спецификацию).
andrey 74 использовал SIN-18. Это "долгая" смола. SIN-19-той он просто не успел бы пропитать волокно.
Вообще смол много разных, проблема в том, что их не так просто добыть.
А чем вы пропитываете свой ламинат?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 9:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Действительно, я использовал "быструю" смолу, и уже точно не помню и запутался в цифровом коде , она толи 18, толи 19. Вобщем та, что быстрее полимеризуется, и выбрал я ее именно из за разницы цифр в спецификации. Она прочнее. Пропитать ламинат можно успеть запросто, а вот с пропиткой волокон уже надо торопится, можно не успеть.

Если andrey 74 использовал более слабую смолу от моей, то вот может и отличия. Во всяком случае - про тест на прочность ручаюсь. Я пытался пробные заготовки всячески расщепить ножичком на пластины ламината, заставив его лопнуть по склейке и расслоиться, но этого вообще не получалось. Ламинат уже представлял единую структуру и расслаивался непредсказуемо, расщепляясь на различных уровнях.

По поводу пропитки ламината, и якобы впитывания в него смолы - думаю что это обман зрения, и он ничего не впитывает, так как пропитан ранее эпоксидкой насквозь. Скорее это обманчивое мнение получается изза намачивавания и "полирования" поверхностных слоев. Это так как матовый кусок оргстекла не прозрачен , но если его полирнуть по наружи, то он становится обсолютно прозрачным. Тоже самое если взять полимеризованные остатки эпоксидки в пластмассовом стаканчике где я ее замешиваю. После застывания, этот кусок легко отслаивается от одноразового стаканчика. Он обсолютно прозрачен, но если его затереть наждачкой до матовости, он перестанет быть прозрачным. И как только вы намочите поверхность - прозначность значительно востановится.

Насчет бамбука, думаю что это "шаг назад" и все природные материаллы уже не смогут соперничать с высокотехнологичными современными волокнами. Исключение может паутина пауков, которая прочнее стали и что то наподобе кевлара)))

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 10:00 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
ginsmith111 ,напомню, что ступинский ламинат на ЭДшке.
А насчет пропитки смолой ламината,думаю, вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 11:02 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Напомните?! - А я этого и не знал!!! Темболее интересно узнать спецификацию ихней смолы в сравненнии например с тойже sin 19. Подозреваю, что последняя даже окажется прочнее.

Если же потвердится что "наши" как обычно экономят и "отстают" от мира, то возможно использование импортного ламината даже более предпочтительно. Но все нужно сравнивать и тестировать.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 2:17 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Собрал еще одну форму под плечо из двух ветвей, сразу вместе с струбцинами для ускорения процесса и экономии времени, особенно важно это для быстросхватавающихся смол, хочу попробывать Sin19, клеил небольшие кусочки, по обработке она реально потверже чем 18, да это собственно и в характеристике смол указанно, за один присест конечно все равно не успею, но в два думаю уложусь, хотя я вобще размышляю кинуть именно живот из Sin19, а спину уже тянутую набрать из 18, спина вроде хорошо работает, разрушение именно начинается с живота. Надо както постаратся от одной такой палочки получить 120-130 кг при изгибе 7-8 см и максимальным ходом без ущерба плечу 10 см, буду еще эксперементировать. Такие плечи выбрал потаму что их проще померять и соответствующе отколибровать, нежле полностью монолитное, и материала уходит поменьше не так жалко кажды раз ломать, да и колодку хочу сузить, 55мм плечо и 60 мм колодка, и тяжеловата и аляписто смотрится, надо в 45-50 уложится, глядиш и попреличний выглядеть будет, а не как кувалда на конце


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 12:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Андрей, и все кто распологают смолами sin, скажите, вы не замечали за смолой образование белого осадка на дне напоминающего парафин? У меня , давно в бутыле , там где хранилась смола (смола одна и таже, и различае между 18 и 19 только в разном отвердителе и в разной их пропорции) образовались белые матовые отложения , иногда прям плавающие кусками напоминающие льдины. Я незнал , хорошо это или плохо, и нужно ли их заного размешать до однородной массы. Слил в одну баночку аккуратно только чистую смолу, но и она спустя несколько месяцев осела и образовала на дне белую осадочную массу довольно толстого слоя.

Зачем, что это и почему я незнаю, и нужно ли при склейке размешивать все до однородности или сливать только прозрачную смолу осталяя осадок на дне нетронутым я не знаю. У кого есть объяснения и мысли на этот счет?

Ранее обычные эпоксидки хранил достаточно долго, и такого не замечал. Конечно, может стоит лучше спросить об этом прям на сайте продавцов и их же пользователей этой смолы, но в любом случае, если и буду в будующем что то клеить, то буду заказыать свежую смолу, так как знаю что смолы имеют короткий срок годности и теряют свои свойства по истечению пару лет.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 12:36 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Доброго времени суток.
Спасибо, что не оставляете новичков.
Теперь по смоле. Я использую, по рекомендации авиамоделиста, немецкую смолу
http://www.lange-ritter.de

там есть описание на немецком Larit L-285.
Работать с ней легко, без запаха, малая вязкость(хорошая текучесть). Особенно хорошо себя зарекомендовала при пропитке стеклоткани. Легко выдавливаются излишки из формы. И,что немаловажно полимеризуется при комнатной температуре примерно 6 часов. При деревяных формах горячее отверждение не приемлемо. Готовые изделия звенят как стекло, поверхность твердая, глянцевая.
Конечно если смола Sin18,19 опробована и рекомендована для поклейки плеч, то я обязательно перейду на этот тип смолы.
Теперь по пропитке. Меня очень удивило и порадовало то, что ламинат приобретает прозрачность при намазывании смолой. Очевидно что то похожее наблюдается с куском стекла из морского прибоя сухое-матовое, мокрое- прозрачное. На да ладно имеющиеся поры и прошкуривание обеспечивают глубокое проникновение смолы.
Я про дерево(бамбук) спросил по причине того, что давным давно, не имея возможности обрабатывать металл (рессору) я перепробовал много вариантов деревяных. Распаривал, гнул и сушил в заневоленом положении. А вот теперь, с сегодняшними возможностями: материалы, смолы, возможность мех обработки дерева может получиться не плохой экземпляр. Но пожалуй Вы правы непозволительная роскош- растрачивать драгоценное время на детские проекты.
Тему паутины я увидел в телепередаче о насекомых (не толко пауках). Натуральный шелк и паутина одно и то же. Дорого, но реально получить в требуемом количесте, не лазая по чердакам за паутиной. Для меня это достаточно удаленная перспектива, но думать можно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 1:08 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Привет.
Вот фотография, как илюстрация, деревяных плеч.
Изображение
Склено из 2мм дубовых ламелей клеем пипа ПВА(Германия, двухкомпонентный) для производства детали мебельного, "гнутого" фасада толщина 20 мм. И сорт древисины и применяемый клей не соответствуют, но силища... Согнуть практически не возможно.
А если, например, бамбук да проложить по "спине" и "животу" ламинатом и склеить все это хорошей смолой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 1:30 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Насчет бамбука и прочего дерева всеже проще спросить на другом лучном сайте Лукомания кажется, там где есть богатый опыт склейки плечей из дерева и из бамбука в часности. Они же и продают Спупенский ламинат. Но если не ошибаюсь, они всеравно поверх дерева клеют один слой ламината в слои растяжения.

Паутина, шелк и прочии природные сверхпрочные волокна это конечно хорошо, но зачем испытывать судьбу проэкта на прочность и рисковать , а тем более утруждатся их поисками, когда современные искуственные материаллы специально созданные для этого не хуже и даже наверное лучше. Я говорю про всякие стекло..углеволокна...

Насчет правильности выбора своей смолы я не уверен и утверждать не будут что это лучшее. Это всего лишь лучшее из того что было из того малого асортимента на том сайте где я приобретал углеткань. Сейчас у них выбор смол расширился и возможно даже появилось чтото и получше. Нужно сравнивать спецификации и основываться на тесты. Можно конечно спросить и ихнее мнение или мнение других проффисионалов. Я когда то задавал такие вопросы и знаете, мне каждый хвалил свое)))

Называть меня профессионалом в этом вопросе тоже думаю не совсем верно, я всего лишь скрупулезно пришел к своей собственной технологии из того что у меня было и получил некий неплохой результат. С другим не работал, и другие материаллы и технологии не опробывал, и поэтому не могу утверждать что мое решение это лучшее. Как говорится - " чем болше познаешь, тем больше понимаешь как мало на самом деле знаешь" .

6135

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 2:06 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
NIKODIM. Ларит 285, пожалуй, чуть ли не лучшее, что может быть для этой цели. К сожалению пришел к этому выводу не из личного опыта, а из многочисленных отзывов об этой смоле, нарытых в сети, в основном на той же Лукомании. А вот отзывов о SIN ( применительно к изготовлению ламината и плечей) нигде не встретил. Сам приобрел SIN-19 - где взять ларит не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 2:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Не знаю ребят хотите верте, хотите нет, но Sin 18 меня не удовлетворил при создании толстых, мощьных плечей, тонкие 7-8 мм усилием до 150 кг работают нормально, выше явно просматривается слабые качества этой смолы. Сейчас пробую Sin 19, сегодня клеил, 18 слоев успел кинуть без проблем, может даже и всебы плечо успел, просто рисковать не стал и смолы в притык навел, а пока бы второй замес сделал боюсь она уже начала бы вставать. Что выйдет из Sin 19 обязательно напишу.
gunsmith111 У меня вроде и не так долго стояла, а осадок замечал, переболтаеш вроде в однородную массу превращается, ну я ее не так давно и брал, а там черт его знает когда она произведенна была и сколько на складе хронилась. Я кстати тоже все хотел спросить, и подозревал что смола одна и таже, разный только отвердитель, спасибо что уточнили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB