Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 5:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 4:21 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Чисто для справки. Это коротенькое плечо на фото с рабочей частью 190мм начало разрушатся визуально при прогибе 60мм, доводил до 80мм, на животе хорошо просматривается место разрушения. Такое же плечо с рабочей частью 270мм прогибал на 90мм, вроде по сейчас держит, хотя думаю это очень близко к пределу. Смола и еще раз смола.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 7:57 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
http://www.youtube.com/watch?v=M2UJe_Nc_4k&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=5wwvPLPntZk&feature=related
да уж это пристрастие посерьезней чем арбалет, это уже образ жизни
хоть я и Бакинец , но заканчивал волею судьбы ТГИФК (Туркменский Государственный Институт Физической Культуры) я говорю про те времена когда национальная гордость Туркменского народа (племенного) начинала закипать от гордости и меня как то на третьем курсе сбивает машина сам виноват шел с девкой заболтался метров 6 летел, бошкой сломал лобовое, меня мутит подбегают однокурсники благо збили меня на против института и товарищь мой (Шохрат на русском Слава, Вячеслав) кричит водиле на родном кидай их в машину обоих.... проснулся я утром у Шохрата дома в селении Багир (20 км от Ашхабада) спрашиваю как девка? Она дома все в порядке! Спрашиваю... Как я? Ты тоже в порядке только нога в бедре опухла в Х 2 раза и баклажанового цвета открываю одеяло Даааа зрелище, Я говорю я что не в больнице? А он мне "тебя сбил моей старшей сестры муж (она зам декана тренерского факультета, он зам министра спорта) не хотели раздувать историю с больницей но два врача тебя посмотрели твой батя вчера приезжал мы попросили тебя оставить и вдруг я замер... :shock: на стене шкура волка я уже забыл про аварию начал спрашивать откуда? И он гордо мой покойный прадед БЕРКУТЧЫ и понеслось все показывать фото седло шкурки всяких животных в начале 80 Ю.Сенкевич про него фильм снимал (хороших кадров охоты мало, но есть на зайца и шакала) кстати он расказывал что волки беркутов боятся не меньше чем алабаев (туркменский волкодав или среднеазиатская овчарка) мы тогда посмотрели слайды, я на руке подержал толстокожанную накидку ( типо перчатка без пальцев, но по руке там внутри кость как ручка которая выходит на ружу из "перчатки" буквой "Т" и обшитая тоже толстой кожей для когтей беркута, когда прадед умер его сын птиц забрал к себе жаль так и не вышло у меня на беркутов во очию посмотреть это одна из тех вещей о которой я желел что не увидел после приезда в Израиль надо было настоять и заставить поехать его к его деду там всего то ехать было километров 10 до селения под названием "Чюли" в горной местности, кстати я раз 50 там был после этого но без Шохрата куда идти его деда искать, где, короче так и не свершилось, а жаль, это события 88-89года


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 8:37 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 5:07 pm
Сообщения: 29
А можно по такому принципу сделать плечи кг на 40-50, 100 кг мне очень много?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 9:24 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вы писали - " во вторых живот лучше сделать из угля именно на сжатие, ну и еще одно, качество эпакситки, Sin 18 конечно можно использовать но с большим, большим трудом и в любом случае твердость, и крепкость изготовленного плеча будет проигровать мала мальскому заводскому однонаправленному стеклопластику, так что к выбору сомолы для хороших результатов надо подходить основательно."

Я бы сказал с точностью наоборот. Согласно справочникам, уголь лучше стекла работает на растяжение, но при этом значительно хуже на сжатие. Получается что уголь хрупок. Да и на растяжение его амплетуда была ограничена по сравнению с точно такимже экземпляром из стекла. Он жеще но скованее.

Замечу одну важную оговорку - уголь углю рознь и их есть множество видов, так же как и стекловолокна тоже бывают разные сильно отличающиеся по прочности.Это даже отчетливо потверждает подробное описание заводского "бутерброда" плечей лука Дистроер.

Насчет качества эпоксидки sin 18 скажу так - что я делал много тестов пытяясь сломать пробники плечей, и все они были склеены именно из этой смолы. ОДни, выполненные из стеклоткани вообще на плечи не были похожи и сразу ломались, другие сделанные из этой же самой стеклоткани только распушеной на отдельные нити и уложенные в форму немного хаотично как не старался, не так ровно и одно натянуто как у заводского ламината, и все равно я этот пробник сломать не смог и он отлично держал максимальную амплетуду изгиба, намного больше чем будет использоватся при натяжке. Все эти тесты тут подробно описаны ранее и запрелы фотками. Так что смола тут нипричем.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 10:58 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
блин темы перепутал


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 12:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. Про смолу сужу чисто по обработки на станке, не надо быть большим гением чтобы почувствовать что твердость SIN 18 ниже тойже заводской однонаправленной стальки, ради эксперемента схожу в завод и протестирую на приборе, но и без прибора могу это сказать, а вот насколько прибор покажет. Может быть конечно еще одно что плечи как следуют просто не встали, по хорошему 2-3 месяца их выдерживать надо, наберут процентов 90 крепкости. На счет угля точно не знаю, но на живот надо чтото подобрать на сжатие, спина работает вполне нормально зачем ее чемто замещать? от добра добра не ищут.
Дмитрий Ив@н 40-50 кг даже для блочника сделать без проблем можно, а если это рекрус или класика тем более. Проблемы начинаются при 60 и более кг для блочника, тут явно начинают выплывать недостатки смолы, тем более при моих блоках у меня достаточно большое передаточное число вышло из за того что при увеличении, я занимался увеличением скоросного блина, почти не трогая силовой получилось что этими блоками хоть черта свернуть можно и плечей даже для тех же законных 43кг они требуют чуть ни в десять раз больше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 12:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 На счет поломки плеча, руками конечно не сломаеш, попробуйте сломать станком или лебедкой, уверен что получится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 1:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А я чем ломал? большие тиски использовал в качестве лебедки, и иногда деже чез блок, чтоб увеличить ход тисков. Тянул через безмен, контролируя силу нятяжения. Во всех тестах, и они есть выше в этой теме с фотографиями я выгибал плечо аж наизнанку но треска и расслоения небыло. Лопались лишь плечи сделанные из стеклоткани. Для себя я убедился что мои плечи способны выдержать амплетуду изгиба без видимого разрушения намного дальше чем они будут изгибатся во время своей обычной работы.

Маленькая оговорка - все свои тесты со смолой я проводил при полимеризации или сразу под температурой, или с полимеризацией при комнатной температуре на батарее , градусов 30-35 и затем с двух часовым нагревом при примерно 90 и очень медленным остыванием чтоб снять внутренние напряжения. Еще с детства, занимаясь авиамоделями знаю что эпоксидка "высушенная" при температуре значительно прочнее чем при комнатной температуре.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 3:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111. Тоже последнее время грею на масленном обогревателе градусов до 80, крепче конечно получается чем при комнатной, но все равно мягче заводского получается, при данной смоле. Потом заметил что при сильном натяжении нитей плечо получается более жеское, но мение пластичное, которые плечи совсем не тянул действительно можно почти в баранку согнуть но и производительность, и хлескость при техже размерах значительно хуже чем у тянутых, на мой взгляд надо золотую середину искать и к каждой модели в зависемости от того что это, какие блоки, если блочник, подбирать корректировку для хорошей производительности и в тоже время надежной устойчивой работы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 4:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Вот еще одно плечо это плечо выдавало 62 кг с моими блоками, а так я на него и сам вешался и еще балванку 47 кг цеплял т.е при нагрузке около 150 кг никаких разрушений вообще замеченно не было. На фотке видно где произашел раскол, черточками пометил прошитую часть плеча, там все цело никаких расколов нет т.е нити держут, а верхняя часть прошита не была и очень хорошо видно как она от общей массы отслоилась т.е нити целы, а физические свойства смолы уже не в состоянии выдержать ту нагрузку. И там где стрелочкой пометил начала появлятся пока не значительная деформация на животе из за сжатия и может быть из за того что живот тоже был тянут ну и плюс смола.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 9:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А не надо еще все списывать на одну смолу. На самом деле жесткость зависит не только от нее, а от ее процентного соотношения в пластике, и от количества пузырей. Это хорошо заметно когда отрезал излишки однотипного стекло или углепластика склееного из ткани. По краям, где пресформа не так сжимает или вообще уже отсвутвует, и в этих местах еще и ткань ползет и расширяет внутренние полости заполняясь излишками смолы, так вот эти обрезки ломались очень легко в сравненни с тем же самым пластиком.

А нужен ли вообще преднатяг нитей? Ведь почему мы применяем стекло вместо угля в зоне растяжения? - потому что стекло при тойже нагрузке может дальше растянутся без поломки чем уголь. Вы же даете большой преднатяг нитей, оставляя им всего чуть чуть до обрыва. Возможно я ошибаюсь, но думаю что в этом что то есть.

Это как резинка на рыболовной закидушке или резинке от трусов. В спокойном положении они могут растянутся на некое многое расстояние, а если вы дадите преднатяг скажем на 50 процентов от этого , то и останется вам оставшаяся "амплетуда изгиба" тоже на 50.

Судя по видео Эскалибура, никакого преднатяга нитей в плече они не далют, а лишь пропитывают нити протягивая их через вальцы для равномерной пропитки и укладки во время нанесения клея. А когда они пропитаны и уже представляют однородную скользкую "косу" , их просто укладывают в форму и разглаживаю шпателем удаляя излишки смолы и пузыри воздуха. Остальное сделает вторая половина пресса.

Если же делаете ровные плечи, то преднатяг может быть и полезным, но малый преднатяг. Только такой, достаточный лишь для выравнивая нитей и точного их позиционирования , и не более.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 11:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 А на эскалибре и смысл вобщемто отсутствует в сильной натяжки нитей, больше ста киллограм плечи они не делают, и изгиб у них должен быть намного приличней чем у блочника, натяжка позволяет только существенно уменьшить размеры плеча, соответственно и вес плеча при получении хорошей жескости т.е для блочника, где плечо должно иметь куда большее значение чем 100кг, относительно не большой ход, приемлемые габариты и вес. Преднотяг нитей позволяет уменьшить размеры, думаю не мение чем в полтора раза, но тут надо подбирать искать приемлемое соотношение между жескостью и максимальным изгибом плеча, по скольку уже из за большого внутреннего напряжения ход плеча до излома становится естественно короче, плюс к качеству эпакситки при такой постанове требывания серьезно возростают. Можно и не тянутыми обойтись, но то у меня к примеру толщина 12мм на 8 в конце, а то получится 18мм на 14, и тяжело и не эстетично, две шпалы на колодке иметь. Для уменьшения габаритов и получения меньшего веса производители и применяют углеволокно, но попробуй тоже плечо от блочника натянуть ни через блок, а как класику какой нибудь приблудой и уверен оно ломонется, по скольку хода в нем естественно меньше заложено.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 12:41 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Все верно, в блочнике хода меньше, чем например в почти метровом размахе Эскалибура. Именно поэтому они такие расплющенные в середине и толстые у крепления и амплетуда изгиба у них больше.

Кстати, а на сколько кг. вы расчитываете получить свои плечи в сумме у замка? Может они ломаются изза черезмерной их жесткости и слишком высоких нагрузок? Тоесть они относительно короткие для своей толщины.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 1:59 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 У замка я уже получил, пока это 60 кг, хотелосьбы побольше, но из за большого передаточного числа блоков, это становится праблематично, требывания к плечам сильно возростает, исчисление идет не на одну сотню кг. Эти плечи на 60 кг только преднотяга имеют 80-90кг каждое плечо, ну а при полном ходе нагрузку плеча помереть нечем, там моего бизмена на 130 кг явно не хватает даже на половину хода плеча. Плечи 334мм длинной может и действительно коротковаты, но увеличивая длинну опять проиграваем в жескости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2011 8:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А может плечо ваше не короткое, а неравномерное. Тоесть изгибается оно не равномно распределяя нагрузку, и у крепления та часть и испытывает больший радиус изгиба , от чего и ломается раньше времени.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB