Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:28 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 2:39 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
вот http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=22295#22295
но лучше начать на пару сообшений раньше, а ссылка от Ivo
наглядно показывает самые напрягаемые слой и середина это не один из них она вообще может быть воздухом как в удочке там дальше по теме на следующей 40 странице


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2011 9:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
ИзображениеИзображение Пробывал 12 мм плечи, результат неудовлетворительный, одно плечо ломонуло немнго не доходя до ореха. Непрошитую часть расщепило, а прошитую ломонуло поперек, я на фото стрелочками пометил. Утверждать пока ничего не берусь, но со слоями разбиратся надо плотничком. Получается что 12 мм однородное плечо не преподобно под хороший изгиб, хотя 6-7мм толщиной пластину можно согнуть чутьли не в колачь, пластичность очень хорошая. Вывод напрашивается что при хорошем натяге нитей возникает большое внутреннее напряжение в плече, или смола уже не преподобна к данным нагрузкам, впрочем может быть плечо и сыровато всего 4 дня выдержки, лопнуло именно оно, второе чуть больше недели осталось цело, вот его я завтра и попробую в тисках. Привежу к лебедке, даст необходимого прогиба 12 см значит все дело в выдержке, ну а если нет, тогда нет смысла замарачиватся с такой толщиной во всяком случае на основе этой смолы и с этим натяженеием нитей. В принципе можно плечо попробывать набрать с техже 6-7 мм хорошо гнущихся пластин, либо склеить их, либо оставить как есть чтобы они ездели относительно друг друга, правда и жескости столько сколько в однородном не получим. При этих плечах подбираясь к ореху нагрузка была мне показалась не меньше сотки на скоросной титиве, радует пока одно что данную нагрузку и колодка выдержала и блоки легко преодалели, ну а с плечами данной толщены и усилия надо чтото колдовать. Вобщем в тисках целое плечо потоскаю, там думаю более наглядно, видно будет что и как.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 1:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Посмотрел на плечо леопро, спасибо X-Lev-X выложил, там хорошо просматривается что минимальная толщина плеча находится гдето в районе середины, попробую у себя соответствующим образом сточить, может в этом и вся загвоздка? что я пытаюсь приблезительно одинаковое плечо по толщине использовать. Ломается постоянно в районе колодки, наверное из за того что середина слишком дубовоя и мало пластичная, получается непропорционально большая нагрузка на корень плеча в районе колодки. Всетаки наверное пластик должен иметь некий другой профиль в отличие от ресоры, а я орентировался по форме на ресорину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 1:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Посмотрел ролик про эскалибр, очень интересный, там помимо охоты показанна и часть производства данного арба в том числе и плеча, нити кстати как мне покозалось не такое сильное натяжение имеют в конвеере, как кручу я, в плече тоже просматривапется явное утолщение к колодки и уменьшение плеча к середине или немного ближе к корню, там кстати еще показанно как колодки конвеером на чпу обрабатывают и приклады делают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 2:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Посмотриш на эти плечеки у эскалибра, 106м\с без всяких блоков и наченаеш думать блоки конечно хорошо, но без хороших плеч ими не хрена делать, а до таких показателей как у них без соответствующей инфы как до пикина раком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 4:19 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ну это плече сломалось не потому что не выдержало, а потому что прокладки не было и перебило волокно, а когда плече не выдерживает то в первую очередь отслаивается несколько мм спины иногда даже по всей длинне (по крайней мере на заводском стеклопластике так), и уже в этот момент как спина перестала держать у вас должны были пострадать волокна на животе скорее всего у вас так и получилось сначало плече держало нормально потом отслоилась спина ну, а уже после из за большей гибкости и податливости произошел перелом на животе из за ребра колодки, а не наоборот ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 4:24 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
А блоки сидят просто заглядение вообще уровень серьезный для домашних условий акуратно аж жуть ресспект ув. andrey 74


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 6:45 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ писал(а):
А блоки сидят просто заглядение вообще уровень серьезный для домашних условий акуратно аж жуть ресспект ув. andrey 74


Действительно, пожалуй, это самый удачный вариант монтажа блоков.

andrey 74, не кинете ссылочку на ролик с Эскалибуром?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 9:15 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, печально, конечно, что треснуло плечё. Но тут, видимо, возникает закономерность - чем оно тоньше (по сечению), тем оно более быстрое и менее подвержено поломке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 10:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ. Как не удивительно но ламануло не на конце колодки, ( конец колодки находится на 2 см дальше места перелома) ломануло на конце прижемной пластины, какбы плечо пошло на срез, а подклодушки были, не помогло. Профиль менять однозначно надо, иначе плечо как дубина работает и при такой жескости не выдерживает корень плеча, там из за большого рычага и происходит разрыв, тут уже по барабану чтобы ни делал, лопнет именно там, надо чтобы разница в толщине хотябы 3-4 мм составляла между корнем и дальнейшим плечом. Zmeelink http://www.youtube.com/watch?v=KGr2vftv ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 11:42 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
andrey 74 писал
Цитата:
Посмотриш на эти плечеки у эскалибра, 106м\с

это не только плечи, там их размах в сантиметрах приблизительно сопостовим с метрами в секунду и охотится с ним в российских лесах и тайге для любителей побродить :roll: с такой шириной только по саване зебр и слоников валить это типо ручной балисты но качество и параметры комечно же на высоте тут без коментариев, но обратите внимание вся реклама на Африку и ни чего что косается средней полосы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 2:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74, спасибо за ссылку.
BAKINEZ, есть целый цикл передач, у нас по кабельному показывают, называется "Canada in the rouge" - очень много выпусков посвящено охоте с Эскалибуром в канадских лесах. Это почти наша средняя полоса. Охотятся на оленей, медведей, индеек. А реклама с Африкой - это чтобы подчеркнуть возможность применения Эскалибура в так называемой lagerst game - охоте на самых крупных и опасных зверей.
Где-то у нас на форуме рассказывали, как ходили с блочным Хортоном по хвойному лесу. Хвоя набилась между тетивой и блоком, и при выстреле тетива слетела с блока.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 4:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я уже порылся в нете и нашел то о чем вы Zmeelink и честно говоря нечего про него плохого сказать не могу кроме габаритов, а про эту историю слышал, но согласитесь не на столько серьезный аргумент чтоб перестать покупать блочники и видеть их преимущества, это так можно разных историй понарасказывать например "пошел я с товарищем в лес, а у него эксалибур вдруг видим олень метрах в 50 выходит из зарослей, ну я пока проверял не набилось ли чего между блоками и тетивой, а товарищь чтоб время не терять благо блоков нет взвел по быстрому и пальнул.... так и ходит теперь со вставной челестью без скулы и платиновой пластиной частью головы в районе виска, а все почему?, потому-что поторапился и не заметил тощую березку справа и когда плече распрямлялось....... ", ведь вполне могло произойти, но это все как и в вашей истории человеческий фактор, прошелся по лесу!?.. так проверь не забилось ли чего нибудь где нибудь или стреляешь!? зная о габаритах так не торопись осмотрись, но даже если эта история была бы правдой то она бы в моих глазах не умолила бы достоинства простоты и мощи эксалибура и габариты это залог мощи который ИМХО не самый удобный и не более того во всем остальном он конечно же серьезный конкурент любому блочнику и по поводу средней полосы я не прав слов нет, но удобней с засидки чем бробить ИМХО. или как? госп Zmeelink


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 4:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Отпрофилировал оставшаясе плечо и начал испытания, что могу сказать, ( дело было не в бабине, разгельдяй сидел в кабине :) ) для нормальной работы плеча корневая часть минимум на 4 мм должна быть толще, чтобы гнулась не в одном месте, а плавно по всему плечу, соответственно и нагрузка также плавно распределялась. Оказалось задать правильный профиль не менее важно чем качественно склеить плечо. Вобщем отпрофилировал, зажал плечо в тиски на станке, а другой конец упирал в шпиндель и тянул все это дело станиной станка. На 120 мм тянуть не стал, натянул до прогиба в 90мм, что при моем раскладе 2-3 см преднотяга и 4.5- 5 см хода блоков вполне достаточно, даже гарантированный запас в 2 см еще остается, выдержал часа 3 под такой нагрузкой, все работает. Плечеко подхуднуло до 310гр натяг стал конечно послабей, 70 кг 30мм прогиба, (подвесил папу) 98кг 41мм прогиба (себя любимого) с преднотягом в 2-3 см думаю в районе 60-65кг на титиве развить. Вобщем думаю на этом закончились мои хождения по мукам, сказать что доволен, не сказать не фига. Ща позвоню Витьку скажу тащи стеклоткань, а то пока эксперементировал всю перевел, квадратов под 10 переклеил. Ну вот в прнципе и все, хорошое завершение истории индивидуального производства плечей из однанаправленных нитей, на этом я для себя ставлю победную, жирную кляксу :D. Осталось только склеить пару соответствующе придать форму, напищу тогда, а может даже засниму, уже испытания на самом арбе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 4:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
зачет. ждемс испытаний


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB