Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 8:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 1:31 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Gunsmith111, а готовые плечи поставляются с блоками?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 6:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
NIKODIM писал(а):
Мы, постепенно, приходим к единому мнению, что механическая обработка материала плеча недопустима. Не говоря об абразивной, зловредной пыли, нарушение целостности наружных волокон не может закончится ни чем хорошим.

"проще склеить плечо из трех слов"
.....
Gunsmith111 наши мнения и опыт совпадают, кроме одного пункта
"Это может быть тот же ступенский ламинат или однонаправленный карбон."
Не соглашусь, дорогой материал, с высокими упругими свойствами загонять в неитральный слой - непозволительная роскош. Вспомните приведенный Вами рисунок. Там карбон уложен сразу под наружное стекло.


Ну почему же, механической обработкой с нарушением целостности волокон пользуются многие фирмы и успешно применяют эти относительно дешовые плечи чем клееные из ламината.

Взять тот же МК250. Его плечи оказались прочнее самодельных из ступенской пластины, а ведь они какраз изначально прямые и толщина выфрезерованна на заводе. Напоминаю что эти плечи очень доступны и отсылаются в любую страну за 80 долларов.

Насчет экономии , якобы что корбон будет значительно дороже ступенского стекла или дерева и изза этого от него нужно отказатся я тоже не согласен. Сколько уйдет угля? Неужели стандартной 2 метровой полоски толщиной 1.5 мм не хватит на бутерброд комплекта плечей для сердцевины? Подсчитаем - два плеча по 30 см - получаем сердцевину 4.5 мм в толщину длиной два по 30, что даже наверное много. И эта полоска стоит 10-15 баксов плюс доставка. Ступенский хоть и дешевле но всеже что то стоит, да и за деревянный шпон тоже придется что то заплатить. Так что экономия ради качества каких то 10 долларов непонятна. Скорее всех отпугивает сложность заказа изза бугра и ожидания доставки.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 6:18 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
NIKODIM писал(а):
Да, не могу не добавить. По моему мнению главный недостаток ступинского ламината толщиной 12мм в том, что он прямой. Даже рессоры гнут для лучшей работы. Слоеные плечи можно формировать с требуемым профилем.
Ура! Мои сообщения пошли без ошибок. Спасибо админу.


А как тогда быть с большинством плечей которые делаются на заводе именно из ровных пластин? Это и плечи МК 250 и плечи Страйкерфорса, и Барнетта, и Хортона, и многих и многих других арбалетов и луков? Думаю дело не в этом. Может волокна перекручены и мы это знаем, может обработали черезчур и плечо работало на пределе нагрузки и поэтому долго не протянуло, устало, может сама смола или стекло в ступенсоком не для наших целей...

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 6:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
NIKODIM писал(а):
Gunsmith111, а готовые плечи поставляются с блоками?


Готовые в смысле на ибее или в магазинах? Можно найти по разному. Я постоянно остлеживаю новые поступления и нахожу и новые блоки от луков всего за 20 баксов, и нашел даже плечи с колодкой и блоками ложем.. вобщем почти весь арбалет , только с дифектом - раскололась направляющая, и все по смешной цене. Есть и новые бинарные блоки от лука 2011 года , комплект за 100..... вобщем есть много чего.

Знаете что огорчает. Что сложнейший по форме блок который не сделать без чпу стоит в сборе с подшипниками всего 20 , но он мне не нужен изза того что форма не та, а вот свой сделать такой как хочется убьешь кучу времени , денег , остастку готовить надо долго.. и наверняка и качество не такое будет...

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 7:32 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Gunsmith111, у нас то же много предложений.
Я да же встречал, в продаже, арбалет с разрешенным усилием натяжения(разрешенное усилие 17кг, просто смех) и в комплекте продавцы предлагают, да же не плечи, а готовый лук (два плеча на колодке с установленноц тетивой). Причем скомплектовано так, что владельцу остается открутить два винта и на те же крепежные отверстия установить лук, но уже с усилием 70кг. А магазин при этом умывает руки, вся ответсвенность на пользователе. Но этот путь я, изначально не рассматриваю, душа просит творчества пусть и путем высоких трудозатрат. На заказ угольного ламината я уже созрел, вот только отстреляю пробы из трех комплектов своих самодельных. Один комплект (с роликами)уже установлен на испытательную приспособу. Наверное закажу блоки, но впоследствии. Спасибо за информацию, я обязательно ею воспользуюсь.
А что до угля в центре (которого у меня еще нет), то для меня важен не вопрос экономии, а хочется сделать сообразно своим представлениям. Скорее всего в середину я пущу все тот же ступинский ламинат, схрестив волокна еще больше (ширина полосы позволяет), И по клину есть уже наработки: по всей толщине, чередуя укорачивающиеся и полнодлинновые слои. А уголь по рисунку. На всех моих испытаниях еще ни разу стеклоламинат не лопнул по "спине" и не отслоился по "животу".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: технология изготовления плечей
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 9:26 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 7:37 pm
Сообщения: 7
Извините что снова Вас всех тревожу,но я с вопросом-знает ли кто в каких арбалетах используют именно композит в упругих элементах?И вообще используют ли?Заранее благодарю,с уважением!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 11:15 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
georg
Вообще в широком смысле слова композит - это сочетание наполнителя (угля, стекла, бора и бог знает еще чего) и матрицы (смолы - эпоксидной, полиэфирной и др.; металла).
Изображение
Все плечи о которых идет речь в этой теме - композитные.
Если же вы имеете ввиду сочетание в одном плече различных слоев волокон - стекла, угля - тогда да, использует фирма Bowtech, правда они луки делают. На их сайте про бутербродные плечи есть видео. Смотрите http://bowtecharchery.com/#/technologyBreakdown?r=products_technology&i=7


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: плечи
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 1:42 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 7:37 pm
Сообщения: 7
Благодарю,за эти луки я в курсе,думал,может и из арбалетов какие,а так,значит одно стекло.Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 11:23 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Georg, я бы не был таким категоричным. В продаже есть луки и плчи для арбалетов, которые при одинаковой форме (длина, толшина и даже места крепления) имеют характеристики в разы отличающиеся.
Например: усилие 20кг и 80 кг. Даже в маркировке мало отличий.
Такая разбежка характеристик говорит о различном составе. Было бы странно если бы производители арбалетных плеч отказались от возможности усилить плечи, например, с помощью карбона. У меня есть статья из журнала "Оружие" где, правда без ссылок на производителей, говорится, что наилучшие результаты достигаются, именно в сочетании стекла и карбона.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 11:27 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 2:33 pm
Сообщения: 86
Откуда: Харьков, Украина
NIKODIM
Поделитесь пожалуйста упомянутой статьей. Или укажите год/месяц/номер журнала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 11:49 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Номера журнала я не помню.
Изображение
Статья, скорее, утвердительная. Ни данных, ни ссылок на производителя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 4:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Автор статьи не видит разницы между прямыми и рекурсивными плечами?!... Странно, однако...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2012 5:45 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
БорисС, но вы же знаете кто пишет эти статьи - журналюги, которые в вопросе не разбираются.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 1:56 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
NIKODIM писал(а):
На всех моих испытаниях еще ни разу стеклоламинат не лопнул по "спине" и не отслоился по "животу".


У меня тоже со ступенским ламинатом нет никаких проблем инет притензий. Плечи настреляли уже более 400 выстрелов без единой помарки. Кроме тогоо на испытаниях я так и не смог сломать пробник скрутив его в обратный радиус намного превосходящий рабочуюю амплетуду изгиба.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 3:15 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Вот я и говорю.
Стеклоламинат, как прочный покровный бандаж, материал незаменимый. К тому же он имеет свою упругость (и не малую).Может выступать как самостоятельный материал для упругих элементов.
Запустить во внутрь более упругий, хотя и более хрупкий материал (карбон), и результат будет значительно выше, чем у чистого стекла.
С начала моих работ с композитом у меня лежит 1м кв. углеткани (рогожка). Прошу у коллег совета: если пустиь углеткань в два слоя,
раскроив диагонально (45град.) можно получить подобие углеламината? А полученные таким образом полосы использовать при выклейки плеч? Я посмотрел что выложено на форумах по самодельному ламинату (включая и базальтовый) и понял, что
Gunsmith111 прав, утверждая что покупной, импортный углеламинат стоить будет меньше при несравнимом качестве. Соорудить, из подручных средств, простую форму и на имеющемся материале попробовать, дело другое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB