Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 3:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
NIKODIM писал(а):
. А вот какой сорт дерева- это требует отдельного обсуждения. Я бы выбирал между ясенем и кленом. Ясень более жесткий, а клен более однородный (меньше опасность продольнух трещин). Еще на ум приходит один материал - гетинакс: слоеный, достаточно жесткий и бумага-основа сродни дереву. Один недостаток тяжелее дерева. Главное, что компоненты и их расположение вырисовались. Теперь нужно добывать материалы, и вот тут очень пригодится наводка Gunsmith111.

А вот ясень почему-то автор книги ругал как не очень подходящий - именно из-за его неоднородности (и тяжести?). Я дома вечером попробую найти/перевести цитату подробно. Еще там есть очень хороший способ как эти деревянные "ламели" (составляющие клина) очень удобно стачивать под скос с высокой точностью.
Еще очень важно в выборе материала чтобы серединка прочно приклеивалась. Ведь некоторые пластики плохо или вообще не клеятся эпоксидкой. И лук на предидущих картинках похоже именно расслоился..

gunsmith111 дерево успешно используется даже в технологичных рекурсивных луках, использовалось в очень мощных азиатских композитных луках, явно будет работать и в арбалетных дугах средней силы. Для особо мощных плеч, конечно, дерево не советуется, тут вы правы. Хотя, я бы эксперимента ради попробовал :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 5:33 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Regerald древесина (шпон) ясеня мне кажется подходящей, во-первых на это есть много исторических источников по изготовлению луков, во- вторых его твердость хорошо рослужит от деформации сжатия при изгибе. При сгибании плеча с среднем слое возникает не шуточное усилие сжатия. Применение пластиковых, клиновидных вставок имеет одно прагматическое объяснение: в производственных условиях легче и дешевле формовать клин из пластика, подобрав материал нужных механических свойств. В домашних условиях наоборот проще создать клин из полосок шпона. Да и склеивание шпона на смоле очень надежно. Но если есть возможность сформовать клин из монолита дерева, то есть еще замечательный материал- ламель бамбука. У нас, в магазинах стройматериалов, продается паркет- доска из бамбука. Верхний слой образован цельной ламелью внешней стороны бамбуковой трубы. И если выбирать дерево, в качестве среднего слоя, бамбук очень подходящий материал. А, впрочем, каждый решает для себя сам. не хочу отнимать изюминку тварчества. Использование дерева оправдано при создагии деревяных плеч для стилизованного арбалета.
Вчера испытал плечи из ступинского ламината: результат превзошел мои ожидания. Усилие натяжки в разумных пределах, дальность за 200м. Теперь нужно приобретать улеламинат и создавать плечи с более скоростными характеристиками.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 4:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Грубо переведу параграф из книги "Изготовление лука ,тетивы и уход за ними", автор Вейко Вирта:

"Ламели плеч должны быть сделаны из как можно более вязкой, однородной, легкой и прочной древесины. Для удачного склеивания древесина не должна быть смолистой либо маслянистой. Исходя из этого самые рекомендуемые породы древесины это напр. тис, клён и берёза. Также удачно использовался бамбук. Удельный вес дерева тоже очень важен. Например, клён немного легче берёзы. Чем легче материал тем быстрее будет распрямляться дуга. С точки зрения веса, идеальным материалом была бы бальза, но её механические свойства опять же никуда не годятся.
Тис из этих пород дерева, несомненно, лучше всего, но его сложно достать. Он очень твёрд и хрупок, и если полоску тиса сгибать до поломки, она буквально взорывается на множество мелких щепок. Дуб очень твёрдый и прочный, но для ламелей слишком тяжел.
Хотя ясень прекрасно подходит для изготовления полностью деревянного лука, из-за своих крупных и твёрдых годичных колец он не достаточно однороден для ламелей. С другой стороны, он отлично подходит для изготовления рукояти.
Клён очень хорош, берёза тоже годится. Бук тоже стоит рассматривать как подходящий вариант. Волокнистая структура клёна, видимо, немного лучше схватывается клеем чем берёза, но разница совсем небольшая. Возможно, что клён популярен в изготовлении луков скорее из-за его доступности, чем качественного превосходства."

Автор книги зарабатывал на жизнь изготовлением луков более десяти лет, и, думаю, ему можно верить :)

С другой стороны, разница между цельной и набранной из шпона сердцевиной тоже существенна. Поэтому ясеневый шпон я и сам хочу попробовать, он уже лежит в мастерской, ждёт своего часа :)
Насчет бамбука это вы хорошо подметили - он вроде прочнее всех остальных пород, что может быть очень важно в арбалетных дугах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 11:30 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Regerald, мне на память приходит еще одна порода дерева.
Осокор (разновидность тополя) у нас, на Украине, очень распостранен. Его очень любят резчики по дереву, вырезая орлов, оленей... Характерен тем, что расколоть вдоль его можно только свеже срубленным. После небольшой выдержки (у нас называют привяленный) расколоть вдоль его нельзя, а можно только прорубить.
При этом легкий(много легче клена, ясеня) достаточно твердый, упругий и даже высушенный не ломается хрупко, всегда остаются не нарушенные волокна. По цвету белый (похож на клен) со слабо выраженной текстурой. Есть еще карпатский явор, но это уже из области экзотики. Я нашел у нас фирмы, торгующие экэотическим шпоном и собираюсь поискать. Я бы отдал шпоту предпочтение потому, что из шпона мне легче сформировать клин и, самое главное, шпон позволяет схрестить волокна.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 5:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А почему как вариант не посмотреть на ту ссылочку с заморским ламинатомю. Там также продается и дерево всевозможное под этот серединный слой если уж вы так его хотите делать из дерева. Продаются и слои потоньше и потолще на клин и рукоятку.. Купить может и не купите там, а породу дерева применяющуюся и проверенную временем узнаете.

Хотя для арбалета я всеже бы применял что то другое чем дерево. Дерево применяют в рекурсивах где сила натяжки всего 27 кг, а у блочного арбалета под 80 плечи будут гнутся под куда большим усилием. Силовые тросы берут на себя еще больше. Помнится что кто то разбирал блочник с детскими плечами на 43 кг и просто надевая на оси тетиву превращал его в рекурсив с натяжкой за 80 кг. Тежи самые плечи - а усилие совершенно разное.

Для начала лучше поинтересоватся, применяется ли вообще гдето в мире плечи для блочного арбалета , ну или рекурсива, из ламината и серединным слоем из дерева, для натяжки под 80 кг и более. Я специально это не узнавал, но вроде по памяти не встречал.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 8:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
gunsmith111, у Сергея (Феникса) получались плечи для рекурсива с применением шпона 65 кг. Думаю, это не предел. Даже если это не применяется в заморских диковинках, это не значит, что пробовать не стоит. Не всё, что забугорное...хм...блестит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 10:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
А почему как вариант не посмотреть на ту ссылочку с заморским ламинатомю. Там также продается и дерево всевозможное под этот серединный слой если уж вы так его хотите делать из дерева.

Дороговато, доставка в частности. Шпон подходящих пород дерева достать сравнительно несложно.

Насчет используется ли где - в современных промышленных нет. В блочниках оно мороки не стоит, там выигрыш был бы совсем минимальный. Да и вообще в промышленном производстве дерево это геморрой, его так просто на конвеер не поставить.. Зато в прошлом в композитных военных луках и арбалетах очень удачно использовалось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 12:05 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ну почему же , промышлено ведь выпускаются луки рекурсивные, причем как не странно многие, очень многие именно из начинки из дерева. А вот блочные луки, и блочные да и рекурсивные с большим натяжение помоему или не делаются с деревянной начинкой вовсе, или это большущая редкость. Я сейчас даже по памяти не могу ни одного вспомнить. Почему одно на заводе делается а другое нет? Возможно в разных наргузках и требованиях к материаллу.

Какой вообще смысл заменять серединный слой деревом? Выложите его из того же ламината, пусть то ваш самодельный или ступенский , выложите клин слоями как и хотели сделалать из деревянного шпона и все. Именно так и клеют плечи для арбалетов Славор если я ничего не напутал.

Не думаю что полоска дерева будет лучше чем и прочнее чем ламинат.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 11:13 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Gunsmith111, лично я считаю, что применеие дерева не оправдано.
Единственное обоснование, это набор толщины при меньшем весе. Энеггетически в плече работает процентов 30 наружных слоев, а остальное основа, создающая дистанцию. Применение дерева хорошо при создании стилизации под средневековье (раннее), для создания примитивных моделей. Для наших коллег, для домашних условий вполне применимо склеить плечи (а еще лучше монолук) из шпона, используя как форму, пару рессор. Остальное- лобзик и рашпиль. Почему монолук, крепить к ложу проще. А тема дерева возникла из рисунка послойного расположения материалов (спасибо Вам), как предложение возможной замены сердцевины. И я убежден, что плечи, клеенные целиком из дерева (конечно с ламинатом на внешних сторонах) будут уступать стеклоламинатным и по габаритам и по энергетике. А в остальном, пусть каждый клеит из того, что доступно и что ему кажется более подходящим. Главное результат.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 11:49 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Какой вообще смысл заменять серединный слой деревом? Выложите его из того же ламината, пусть то ваш самодельный или ступенский , выложите клин слоями как и хотели сделалать из деревянного шпона и все. Именно так и клеют плечи для арбалетов Славор если я ничего не напутал.

Смысл в том что оно легче, плотность та же что и у недавно упомянутого лёгкого супер-пластика..
Заметили, кстати, что плечи для олимпика с деревянной сердцевиной всегда дороже чем аналогичные с пластиковой. Отсюда и ответ почему не используется. Что дерево недостаточно крепкое - это не более чем предрассудки ;)

Ну и причина номер два - нравится мне дерево. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 2:05 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Причем тут вопрос в цене? я не думаю что деревяшка внутри стоит больше чем полосы углеламината. На олимпике натяжка всего 27 кг. а вот представленных видео в соседней теме про заводы изготавливающие луки говорят что для натяжки тетивы на блочный лук с такой же натяжкой требуется пресс в 220 кг. И это всего лишь луки. С арбалетными плечами будут совсем другие усилия. Да и деревянная сердцевина если вообще ее применять в арбалетных плечах подойдет только для рекурсива что еще под сомнением и нужно проверить выдержит ли. В блочнике получится что через дерево должна проходить ось. Я отчетливо понимаю какое там усилие на взрослых плечах, потому что менял тетиву и только благодаря гидравличесой лебедке удалось ее установить и согнуть плечи. Никакое дерево там не выдержит и поползет что от нагрузки, что от ударов во время остановки плечей.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 2:40 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111, мы же вроде уже давно сошлись на том что в плечи блочников пихать дерево сомнительно и как минимум неоправданно.

О цене - оно (дерево) дороже того легкого пластика, который в середину плеч пихают (дороже для промышленности, вряд-ли для нас). Особенно если учесть особенности конвеерного изготовления, возня со шпоном потребует лишних рук и т.д. Это я вижу как причину того, почему дерево не используется там где могло бы использоваться (напр. слабые модели "экскалибура" и т.д.)

И что вам так не нравится в том, если кто-то сделает ламинированные деревянные дуги?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 4:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Я тоже не вижу причин (для людей клеющих) не попробовать в данных бутербродах ведь на дерево нет ни какой нагрузки, в смысле что его задача не выходит за рамки придания формы, облегчения, и может внешний вид, главное что-б он выдержал все то что сним будет происходить внутри и чем тоньше этот клин в процентном отношении занимает места по толщине тем меньше на него нагрузка, а вообше, на арб если это не класика или классика рекурсивная, а блочник причем мощный то у меня этот бутерброд пока под вопросом "стоит ли???" естественно что толк будет и для блочника, но на сколько, вопрос! а вот по поводу самого дерева то думаю у бамбука есть все данные под это дело и он бывает довольно толстенький вот продавали как то троечку (разных размеров) досочек для резки, самую большую я отложил для своих дел (арбалетных), а двумя пользуюсь (по назначению) уже два года и довольно активно так они в разы по стокости опережают все предидущие деревянные (буковые, дубовые, ясеневые, даже из махагона была) благо за два года в столярной мастерской (когда-то лет 7-8 назад подрабатывал на сборке мебели в свободное время) понаделал этих досточек и себе и всей родне, так-что по твёрдости и износу (резка ножём) есть с чем сравнить, а на гибкость я тогда не проверял :) :) :) но тут и без проверки понятно что что бамбук рулит для этого дела


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 4:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Если говорить о рекурсивных луках (не арбалетных), то ламинированное деревянное плечо будет быстрее плеча, сделанного полностью из стеклопластика, за счет меньшего веса. В луке амплитуда плеча больше, чем в арбалете, и само плечо намного длиннее, поэтому и стараются его делать как можно более легким. В блочных луках амплитуда плеч значительно меньше, там рабочий ход тетивы задают блоки, в арбалетах тоже амплитуда меньше, и даже если размах плеч большой, как у Эскалибура, плечи-то намного короче лучных, поэтому там вполне обходятся полностью стеклопластиковыми плечами.
Поэтому для рекурсивных луков - дерево или легкий пластик в середину, а для арбалетов и блочников - сплошное стекло, или стекло+уголь.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 4:55 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
BAKINEZ советую поискать требуемый материал в строительных магазинах. Вьетнамский паркет и паркетдоска сделан переклейкой бамбуковых ламелей. Внешний слой 3-4 мм из очень приличного материала. По крайней мере в тех образцах, что лежат у меня.
В производстве гораздо проще, а значит и дешевле получать готовый клин из пластика. Одна прессформа, а дальше просто порезка. Дерево нужно вываривать(а бамбук еще и распрямлять), сушить, разрезать, флифовать на клин.

Изображение

Уверяю Вас, что согнуть такую выклейку и гидравлика затруднится

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB