Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт май 17, 2024 12:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 2:49 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
DAS, вот как раз в жесткости ламинатных плеч я не только не сомневаюсь, а и опробовал своими руками. Одну пару плечей под рекурсив я склеил толщиной 12мм. А решение такое мне пришло после неудачной попытки со стеклотканью. Так вот тетиву я еще смог натянуть (с помощью блочно-воротовой приспособы), а вот дальнейшее использование зашло в тупик. Я тут же отыграл схему поклейки на 8,4мм.
Но в Вашем сообщении речь шла о модуле упругости. Этот показатель у стекла (по справочнику) ниже чем у стали (правда приводились данные по стеклотекстолиту). Модуль упругости косвенный показатель скорости распрямления. Если модуль упругости однонаправленного стекла высокий(может быть встречали в литературе), то можно для блочной схемы не доводить прогиб до критического.
Я, пока, на плечах 8,4мм (рекурсив) получил достаточный ход тетивы и усилие вполне реальное.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 3:13 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Regerald писал(а):
gunsmith111, откуда такое отчаянье? Просто не надо придумывать разные там космические способы изготовления плеч. Это же всё-равно что первый раз взять напильник в руки и пытаться сразу построить ракетный двигатель. Не лучше ли спуститься на землю и изготовить для начала плечи попроще? Не надо искать супердорогие и редкие ткани, смолы. Не надо маяться с вакуумом или десятитонными прессами. Сергей(phoenix) вообще делал плечи на полиэфирке, да и у меня на полиэфирке неплохие дуги получались. Сейчас делаю новую матрицу для дуги более правильной формы, попробую и ламинат, и даже отдельные нити, есть одна задумка. Наверняка будет хуже чем у страйкерфорса или скорпида, но думаю что не хуже покупных китайских. Я только для сравнения дугу за 30$ и купил.. :) Это всё конечно уже в след. году :)


Ну почему отчаянье?)))) Наоборот, Эволюция! Если в начале темы люди , и я в том числе, пытались клеить из стеклоткани и обычных смол, то потом начали понемного собирать информацию и находить правильные материаллы. Эволюция развития вела к тому что вместо перекрестной ткани нужен однонаплавленный материалл. Мы пытались сами клеить его пока не вышли на заводской ПРАВИЛЬНЫЙ и очень дешовый ступенский ламинат. В домашних условиях такого качества не получить, да и зачем когда его цена просто смешная. Скажете что ради КАЙФА от самостоятельно проделаной работы - ну тогда давайте еще займемся на дому протяжкой стекла в стеклонити, и откроем на кухне химический кабинет по производству эпаксидки))))

Плечи из ступенского ламината, лично у меня работают отлично и настрел уже приличный. Притензий нет, так что этот материалл советую всем.

Есть второй путь изготовления - это шлифовка нужного профиля плеча из цельного толстого бруска одноноправленных нитей. Ступенские полосы оказались не совсем правильными , в них нити перекручены, и поэтому такой способ подходит если вы найдете ПРАВИЛЬНЫЙ толстый ламинат. Этот способ успешно применяется в арбалетостроении производителями на дешовых моделях.

Итак, или шлифовкаиз цельного или склейка из ламината. Самому его делать, когда он легкодоступен и дешего продается - это утопия. качество врядле хотябы приблизится к его характеристикам, и денег не съекономите. Но эволюция не стоит на месте, и вот теперь мы знаем где взять ламинат еще лучшего качества, потому что в нем применены не просто стеклонити, а высокомодульное S стекло, которое по идее должно быть лучше того что используется в ступенском (если бы оно там таковым было, то это обязательно прорекламировали как жирный плюс). К томуже , если для самостоятельной склейки такое стекло вы врядле найдете, а значит ваш ламинат точно будет уступать по характеристикам.

Следующий виток эволюции - это то что на том же сайте мы можем приобрести угольный однонапрвленный ламинат, и перекрестный стелклоламинат для придания жесткости от вращения. У нас появляется возможность самостоятельно творить, склеивая любые индивидуальные неповторимые плечи. Помоему это то что нужно со стороны вопроса качества, и что главное - вы получите удовлетворение от самостоятельно изготовления)))

Не топчитесь на месте - идите в ногу со временем, и не возращайтесь к устаревшим технологиям).

.................

Просто не надо придумывать разные там космические способы изготовления плеч

Не лучше ли спуститься на землю и изготовить для начала плечи попроще?

Не надо искать супердорогие и редкие ткани, смолы.

Не надо маяться с вакуумом или десятитонными прессами.

Сергей(phoenix)[/b] вообще делал плечи на полиэфирке, да и у меня на полиэфирке неплохие дуги получались.
..............................................

Помоему все эти замечания можно с точностью наоборот отнести ко всем "непродвинутым" способам склейки и сложность выклейки из заморского ламината будет на порядом меньше чем все ваши домашние протяжки , ваккумы, поиски смол, тесты , пробы... (полиэфирка это вообще фигня) . Даже если сравнивать сложность склейки из ступенского и из этого, то незабывайте что ступенский в два три раза тоньше, и его слоев потребуется больше, больше смолы и больше времени намазывания. Так что, самый последний эволюционный способ к томуже и самый простой).

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 8:09 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Поддерживаю Gunsmith111.
По-моему путь склейки плеч из однонаправленных ламинатов, правильный. И мои результаты со ступенским ламинатом тому подтверждение. А дальше, как в анекдоте: "научитесь плавать, напустим воды"
Кто вышел на хорошее качество, может пробовать применять и более дорогие, но профессиональные материалы. Появится ценный опыт для последователей. Не будут, в который раз, изобретать велосипед. Я так и строю свои опыты с плечами. Последняя пара, вполне удовлетворительна. А дальше: сочетание материалов, отработка геометрии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2011 10:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Склеил плечи, вроде все правильно сделал. В середине два слоя не крупной стеклоткани, так же в середине набран клин с однонаправленных нитей и все прикрыто с двух сторон непрерывными однонаправленными нитями. Толщина в самом тонком месте 5.15мм и 8 мм в самом толстом у корня, нити практически не тянул давил тоже умеренно, но все равно вроде при не очень большой толщине очень жесткие получились, в середину наступаю практически не гнется, по жесткости сто пудов не мягче ступинского. Вообщем недельку вылежатся и попробую если не пойдут плюну на это дело, лучше на крайняк буду пробовать с ламината.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 12:27 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111 писал(а):
Скажете что ради КАЙФА от самостоятельно проделаной работы - ну тогда давайте еще займемся на дому протяжкой стекла в стеклонити, и откроем на кухне химический кабинет по производству эпаксидки))))

Ну, уж если вы против удовольствия от самостоятельного изготовления - то такие изречения как-то в философию этого форума не вписываются. Конечно, как сказал один товарищь, "Хоть и хочется сделать всё самому, железную руду копать и домну строить я не пойду." Где лежит эта граница самоделия - каждому решать для себя.

Я кстати совсем не против ламинатов, наоборот. Просто мне непонятна ваша непоколебимая вера в их божественную сущность, и что обозначенная какой-то особой буквой марка стекла будет в десятки раз лучше обычного. Необходимость таких материалов всегда преувеличивают, производителям же это выгодно. На деле разница может быть и не заметна. По-моему, геометрия плеча куда важнее..

В общем, один старый байкер говорил: "лучше плохо ехать, чем хорошо идти." Лучше сделать плечи из доступного, чем мечтать о каких-то чудо-материалах..


gunsmith111 писал(а):
Не топчитесь на месте - идите в ногу со временем, и не возращайтесь к устаревшим технологиям).

Хех.. Интересно, что на этот счет любители средневековых реплик скажут :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 7:58 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald, поддерживаю - каждый должен сам решать, что он хочет изготавливать, а что покупать. И идти в ногу со временем - не самое, далеко не самое важное в жизни. Если в современном шоу-бизнесе модно быть бисексуалами и сидеть на наркоте - это ж не значит, что нам надо тоже всем становиться п...сами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 11:13 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Поддерживаю примирительный вердикт Regerald.

"Лучше сделать плечи из доступного, чем мечтать о каких-то чудо-материалах.. "

А новые материалы включать по мере их достижения и с ростом квалификации, обогащая, тем самым, весь форум.
Если кто то из коллег сталкивался со смолой ЕА-40, расскажите как ею лучше работать. Для меня густота этой смолы явилась неожиданностью. Может есть растворитель какой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 12:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Действительно каждому свое))

Вот первая попавшаяся статья насчет различных стеклонитей их классификаций и характеристик. s-стекло считается самым прочным и используется в ответственных нагруженных конструкциях.
http://www.chemport.ru/chemical_encyclo ... _3552.html


Вопрос - какое стекло используете вы? Изоляционное, химически стойкое , высокощелочное или же высокопрочное? Где купить нужное? Каким замастителем пропитаны ваши волокна? Какой предел прочности, модуль упругости вами найденого стекла? Сомневаюсь что многие знают ответ на эти вопросы и клеют в слепую из того что смогли найти. Именно так я и клеил раньше. Конечно, что то там получится, и возможно даже не сломается сразу, и натяжка некая там получится, но если вас удовлетворяет что вы заведомо проигрываете - то дело ваше.

Хорошо, предположим вы знаете где купить высокопрочное s стекло, но думаю что приобретете его в бабине переплатив за количество и уверен что ничего не съекономите по сравнению с купленным уже готовым ламинатом. Далее сама пропитка, укладка, склейка... тут еще больше гемора и подводных каменей. Дома на кухне это не завод с его технологиями и мощностями и с возможностью сделать кучу тестов и пробных склеек пока не понравится результат. Получается никакой экономии.

Тоже самое с подбором правильной эпоксидки.

Вся эта долгая и длинная тема могла полностью отсутвовать если бы мы три года назад знали про фирменный ламинат или ступенский, причем методом тыка проб и ошибок сами пришли к пониманию что нужно делать именно из него.

Сейчас это мне напоминает портного, который любит делать себе одежду своими руками, делать неповторимые вещи, получая от этого удовольствие, но при этом, он что весьма странно, не покупает в магазине готовые ткани, а пытается их сам сделать на кухне , сооружая подобие ткатского станка... Или вы решили строить дом, но вместо покупок кирпича решили лепить и отжиагать его самостоятельно.

Парни - все, хватит изобретать велосипед и старатся приблизится к качеству. Покупайте готовый ступенский или заморский ламинат, и наслаждайтесь процессом изготовления. Получится и быстрее, и дешевле, и качественне, и безопаснее!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 12:53 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
NIKODIM писал(а):

"Лучше сделать плечи из доступного, чем мечтать о каких-то чудо-материалах.. "


Вы считаете что Ступенский ламинат по цене туалетной бумаги какойто чудо дорогой и редкий материалл, что его очень сложно достать?))))))

Или заморский ламинат по цене 30-50 баксов на комплект плечей догорой и слишком недоступный? С заказами изза бугра , с почтой никаких проблемм вообще нет. Мне всегда было проще заказать с другого контенента, чем ждать пока друзья привезут из Москвы что то.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 5:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Regerald подерживаю на все 100% и то что делает gunsmith111 в послежнее время (по сравнению с его началом) перестаёт быть интерестным лично мне, по мимо идеи всё скупать и собирать "скорпид" или "твин" не важно, повторяя чью-то идею вплодь до "какого диаметра у вас втулки на блоках?" :shock: так в чём смысл вообще :?: где тут в этом во всём "Я"gunsmith111 как мастер, как автор идеи, и утрировать по поводу тянуть нити стекловолокна в данном случае это вообще ни как ни к месту и ни кто не крутит динамо машину, чтоб накрутить электричество и поработать дрелью, и это правильно что каждый для себя решает что он делает, что покупает в готовом виде материал типо ламинат (чтоб поберечь здоровье), а все остальное делает сам, и это наврятли умоляет его достоинство как мастера, но извините меня если человек со всей скурпулезностью списывает размеры заводского блока (брендового) потом отдаёт эти размеры, мастеру станка ЧПУ, и эти блоки как назвать (сам сделал) :?: ,. Я по этому стараюсь не писать в темах где покупают готовую продукцию и даже когда делаю что то всегда выбираю только то что смогу сделать сам. И честно говоря не важно где эта граница "САМ" или "НЕ САМ" важно само стремление человека сделать что то самому, а когда весь проект сводится к eBay скучно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 9:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
BAKINEZ, Regerald, - поддерживаю! Цели могут быть разными - можно бесконечно стремиться к совершенству - и покупать готовые полуфабрикаты, собирать из них конструктор, а можно просто заниматься творчеством, и получать от этого удовольствие. Вот пример - надежные, известные и качественные арбалеты Эскалибур - мне не очень нравится их спусковой механизм! Слишком высоки требования к материалам, качеству сборки... Я могу спроектировать и изготовить СМ НЕ МЕНЕЕ надежный в работе с применением элементарных слесарных инструментов, но другой конструкции, и он не потребует высококачественной стали и сложных технологий.
Другой пример - с ЛУКОМАНИИ :) - практика выклейки самодельного ламината там совсем не редкость. Есть и более передовые технологии - например, использование базальтовых нитей для выклейки ламината. И это совсем не рассматривается как "изобретение велосипеда".
Каждая сторона имеет право на существование - и сборка из готового"конструктора", и самодельные изготовления всех комплектующих. Но и перегибать здесь не стоит - типа протяжка нитей из стекла. Вон, andrey_74 и блоки льет из алюминия, и колодки отковывыет, на загляденье получается - куда уж дальше, если только не начинать этот самый алюминий из глины добывать :D

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2011 9:15 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
BAKINEZ писал(а):
повторяя чью-то идею вплодь до "какого диаметра у вас втулки на блоках?" :shock: так в чём смысл вообще :?:

но извините меня если человек со всей скурпулезностью списывает размеры заводского блока (брендового) потом отдаёт эти размеры, мастеру станка ЧПУ, и эти блоки как назвать (сам сделал) :?:

И честно говоря не важно где эта граница "САМ" или "НЕ САМ" важно само стремление человека сделать что то самому, а когда весь проект сводится к [b]eBay
скучно


Видимо вы меня совсем не понимаете или не хотите.

В чем смысл узнавать диаметр втулок на заводском арбалете, аналог которого как вариант расматривается в качестве модели нового проэтка? В чем смысл? Вы это серьезно?))) - Смысл в том, чтоб понимать запас прочности, чтоб не сделать слишком тонко чтоб ось сломалась, и не слишком толсто, чтоб ось и изза нее увеличенные подшипники не увеличили вес законцовки плеча что сожрет КПД.


Для чего записываю со всей скрупулезностью размеры и форму блока? - чтоб понять как он работает, и опять же понять допустимые пределы прочности, потому что хочу сделать как можно более скоростной арбалет, а просто лишь бы стрелял.Например на нашем форуме я всегда видел что блоки, оси и подшипники применяются слишком тяжелые. Так что мои замеры и сравнения это не слепое копирование, а это обучение. Только благодаря моей скрупулезности мы тут узнали что силовой блок на Скорпидах имеет разную форму , что очень важно.

И вы верно заметили что у всех свои границы где он слелал "САМ" или "НЕ САМ". Для меня сейчас в новом проэкте СДЕЛАЛ САМ, означает конечный результат которого я добился , и не важно что я купил и что я сделал сам. Главное что арбалет получится неповторимый , современный, мощный, и такого не будет ни у кого. Так что это не слепое копирование, а извлечение всего лучшего от лучших современных моделей и объединение в одно.

И причем тут Ибей?))) можно подумать что все самоделкины исключительно все делают сами?!))) Нити тетивы делают сами а не покупают, стрелы, оперенье, наконечники, оптику, кронштейны, подшипники, болтики, винтики эпоксидку, стеклонити, отливают дюралевые сплавы из руды и т.д.

Мы тут говорим о технологии изготовления плечей. Ламинат это компонент плеча. Очень важный компонент плеча, от которого зависит качество всего арбалета, и даже ваша безопасность. Раньше мы не знали как и где его купить, и поэтому пытались делать и размышляли на сто страниц как к нему выйти в домашних условиях, а сейчас он доступен.

Рано или поздно вы всеравно придете к этому, я лишь пытаюсь помочь , поделившись своим опытом и взглядами как сделать лучше, дешевле и быстрее и странно что вы этого сами не замечаете.

Ладно, всех с Наступающем Новым Годом! Удачи , Здоровья, и побольше Успешных, завершенных Проэктов!!!

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 12:50 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Цитата:
Только благодаря моей скрупулезности мы тут узнали что силовой блок на Скорпидах имеет разную форму , что очень важно.

И я наконец-то стал спать по ночам ибо эта разность не довала покоя и будоражила мою непосвещенность
Цитата:
Рано или поздно вы всеравно придете к этому, я лишь пытаюсь помочь , поделившись своим опытом и взглядами как сделать :?: лучше

скорее где купить дешевле
Цитата:
можно подумать что все самоделкины исключительно все делают сами?!)))

нет не все .... Только арбалеты
Для меня сейчас в новом проэкте СДЕЛАЛ САМ, означает конечный результат которого я добился :?: , (с плечами от мк250 и блоками от скорпида) :?: :?: :?: или решили что то помощнее купить :?: ) и не важно что я купил и что я сделал сам. Главное что арбалет получится неповторимый , современный, мощный, и такого не будет ни у кого. :roll: ну такой "самодельный" не каждый захочет
gunsmith111 Я вам скажу честно :!: :!: :!: мне глубоко без разницы что вы покупаете, а что нет и от всего сердца желаю чтоб ваша задумка сбылась и главное чтоб вы были довольны ею!!!, но мне жаль что ваши выводы о тщетности работать и думать могут принять в серьёз "молодые" арбалетостроители которые все меньше и меньше появляются и уже ни чего не обсуждают и эта фраза
Цитата:
Рано или поздно вы всеравно придете к этому, я лишь пытаюсь помочь , поделившись своим опытом и взглядами как сделать лучше, дешевле и быстрее
меня пугает больше всего Не дай господь чтобы люди пришли к этому выводу и к вашим взглядам :!: ДЕШЕВЛЕ :?: да я за последний год на материалы и инструменты отдал 3200$ это крупных покупок, а по мелочам не меньше этого, а это уже пол дюжины вполне приличных арбалетов, ЛУЧШЕ :?: может это и лучше (копировать и покупать), но не для меня, БЫСТРЕЕ :?: :?: :?: я вас умоляю gunsmith111 не смешите меня :lol: кому интерестно это время, весь кайф в занятости и вы не думаю что сможете научить экономить время))))) 3 года (если вспоминать ваш прошлый проект) и это хорошо и не странно что я этого не замечаю
gunsmith111 и все форумчане, вас тоже от всего сердца с наступающим, и тоже здоровья,Главное чтоб Андрея дочурка оправилась от этой алергии ((долбаной) ненавижу когда болеют дети в эти моменты особенно чувствуется собственная беспомощность),и удачи, и любви, и много идей, и арбалетов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 9:04 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
С наступающим праздником всех!
По поводу возникшей дискуссии - у каждого "своя правда в искусстве"... Мне лично ближе позиция [/b]Redgeralda, BAKINZa и иже с ними...
Сделал себе маленький подарок к празднику - первая прессовка базальта из нитей. Делал на скорую руку, не соблюдая тонкостей...Но получил очень даже симпатичную пластинку ламината почти черного цвета с матовой поверхностью. Толшина маленько играет - слишком тонкая прижимная планка (учтем) и тянул зажимы на глаз - все исправимо.
По ощущению ламинат получился плотнее и , главное, жесче в поперечном направлении, чем Ступинский...
Однако, впереди еще много
интересной работы по доводке технологии и оснастки.
Здоровья всем, счастья и новых творческих успехов в Новом году :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 31, 2011 9:07 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
И опять налажал с выделенным текстом, извините...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB