Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 5:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 5:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
DAS. Ну видемо когда немного загустевает смола, уже ее так не продавлевает, хотя сжимал что в первом случае, что во втором пока грани на гайках не послизал, и остальное все строго одинаково, остается только временной интервал, его по всей видемости тоже надо выдержать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2011 7:12 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Андрей,а давайте прикинем,не слишком ли сильно вы тянете нити? Зная усилие на ключе,диметр колка и количество нотей в слое легко посчитать нагрузку на каждую прядь.Дальше сложнее-как учесть увеличение нагрузки на волокно после обжатия прижимной пластины,-ведь обжимая слои вокруг трубки вы их прилично удлинняете!?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2011 5:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС. Точно усилие пока не просчитывал надо прикинуть передаточное число, посчитаю тогда скажу, ключом стараюсь просто обеспечить одинаковый натяг колков при поочередном производстве плечей. планка прижемная у меня практически волокана не тащит, колки таким образом расположенны. В усилии исхожу от 30 процентов нагрузки, точно не помню, но ктото посоветовал, от разрывной силы, одна нить рвется в пределах 30 кг, в одной полосе 18 нитей при 30 процентной нагрузке получается на один колок 180 кг надо дать, судя по деформации колков думаю в районе того и есть, от полу тонны он явно сломается, точно конечно пока сказать не берусь, посчитаю тогда скажу. У меня вот еще такой вопрос к специалистам созрел, может живот и совсем не нужно тянуть? более того может быть судя по физике это и вредно, так как живот наоборот должен работать вроде на сжатие, а тут получается уже и на животе предворительный 30 процентный натяг присутствует, как кто думает по этому поводу? если есть желание пообсуждать прошу высказываться, очень интересно поближе к истинне подобратся в этом вопросе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 2:57 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
andrey 74 писал(а):
БорисС. У меня вот еще такой вопрос к специалистам созрел, может живот и совсем не нужно тянуть? более того может быть судя по физике это и вредно, так как живот наоборот должен работать вроде на сжатие, а тут получается уже и на животе предворительный 30 процентный натяг присутствует, как кто думает по этому поводу? если есть желание пообсуждать прошу высказываться, очень интересно поближе к истинне подобратся в этом вопросе.


По теории эта мысль скорее всего правильная. Только как это реализовать на практике ? Понадобятся довольно сложные расчёты которые применяются при проектировании несущих конструкций(конкретно балок),а это нехилый набор всяких формул и методик из *сопромата*.Наверное оно того не стоит.Тем более ,что стеклонить практически не тянется(где то видел цифру до 3.5% длины до разрыва,) , и сколько микрон,(даже не мм), будет отделять нити в вашем случае от растянутого состояния до момента начала работы на сжатие ? Опять же ,где гарантия,что если в заготовке будут нити с разным натягом, она сохранит свою форму после полимеризации?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 3:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Допустим,Андрей,вы натянете только спину(что вашей технологией не предусмотрено),Тогда вы вынете из формы плечо с обратным плохопредсказуемым изгибом(это предположение)Любое твердое тело,деформируемое в упругом диапазоне,после снятия нагрузки стремится вернуть свою форму.Если считать,что термополяризация снимет внутренние напряжения в плече и оно сохранит форму-какой вообще смысл в предворителном натяжении нитей? Сдается мне,что натягивать нить полезно в пределах,обеспечивающих ее равномерную уклаладку и пропитку - остальное от лукавого. Должен заметить,что все вышесказанное не подкреплено абсолютно никаким опытом-буду благодарен любому,кто укажет на ошибки в рассуждениях.Сам я нахожусь в самом начале - жду ламинат от А.Мартынюка,сходил сегодня на Юнону- купил стеклотекстолит для клоньев и ТЭН от микроволновки для термоящика.Приценился к капролону и фторопласту.Дорого.Лучше брать в "Резинотехнике". Полазил по сети.Хотел купить динамометр-охренеть.Обойдусь электронным безменом на 50кг.через блок будет до сотни. Вообще-то к ламинату я обратился т.к. технология и оснастка попроще,можно быстрее сдвинуться с мертвой точки.Думаю,что вникнув поглубже в тему, буду мотать ровинг - сдается мне,что при нормальной оснастке можно будет получить хороший и стабильный продукт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 7:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС. Приспособить мою приспособу под натяжку только спины плевое дело, можно даже просто предварительно кинуть несколько слоев живота в обычном виде, а спину уже тянуть. На счет натяжения, думаю что тянуть всеже нужно, я сделал уже 6 плечей первое из них имело совсем не значительный натяг, так сказать ровномерную укладку, гибкость у него хорошая, но плечо по сравнению с последующими образцами имеющими хороший натяг явно вяловато, это можно почувствувать даже в руках погнув их через колено хотя толщина к примеру его больше гнется оно при более слабой нагрузке, а с хорошей натяжкой они сухие, вроде и потоньше, но хрен согнеш как зря. Натяг кончно должен быть, а вот какой он оптимальный именно для плечей это вопрос открытый. По ключу не знаю как посчитать, купил за 270 руб простенький в автомагазине, я им особо и пользоватся не умею, имею в вид эту шкалу и описания на него нет, на шкале резьба указанна какието ньютоны и еще всякая хренотень, надо наверное как и вы просто бизмен к ключу прицепить и передаточное соотношение рычага посчитать. На счет ламината конечно идея хорошая, но монолит все равно крепче, плюс в моем случае формуется сразу гнездо под ось блока, и не расщипится , ни расколотся этот узел не может так как волокна идут в круговую вокруг оси, а ламинат надо будет чемто подкреплять если в нем непосредственно отверстие под ось сверлить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 9:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Андрей,не надо безмен.Шкала на д.ключе в н/м.Ньютон , грубо, 100грамм.Ваша ось 11мм.Рычаг,соответственно,6,5мм.1000мм делить на 6,5 будет 154.Умножте показание ключа на 154 - получите натяжение в Ньютонах.Разделите результат на 10 - это уже в килограммах.Остается поделить на число нитей в слое.А безмен мне нужен для другого - плечи гнуть,например.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 10:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС. А почему метр делить? длинна ручки ключа 50 см. Интересно какие плечи вы собираетесь мерить 50 кг бизменом? У меня самое первое не хлеское плечо я на него становлюсь ему хоть бы хны, может на сантиметр деформируется , а во мне сотка, ну если только плечи для класики можно мерить, а для блочника нужен бизмен сотни на три, если по хорошему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 10:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Тьфу!Ошибся -рычаг 5,5 мм.Коэффициент не 154 а 182.Прошу пардону.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 10:45 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Метр делить потому,что ключ дает показания в Ньютонах на метр.Не важно,какая длина ключа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 10:51 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Насчет безмена.50 кг через блок - уже 100.Плечи торировать по одному.Не хватит 100 - возьмем рычаг,как завещал великий Архимед.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 11:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
БорисС писал(а):
Тьфу!Ошибся -рычаг 5,5 мм.Коэффициент не 154 а 182.Прошу пардону.

Хм.. Вмешаюсь немного, если позволите. Ведь еще надо прибавить к 5.5мм толщину нитей, уже намотанных на колку, если такие есть.. И еще половину толщины самой нити..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 11:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС. Ясненько, спасибо, а через блочок можно, разговора нет и 100 и 200 или как Igora предлогал с помощью рычага мерить.Regerald насчет диаметр нити, тут уже совсем погрешность ничтожная будет поскольку сама нить при натяжении не круглая становится а плоская, там от силы 0.5 мм, да она и изночально тоже не круглая в волокне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 11:42 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Сейчас глянул на фото приспособы Андрея с натянутыми колками и должен отметить,что Regerald прав - увеличение плеча имеет смысл учитывать.Благо это не сложно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 12:23 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
БорисС. Пощитал, 140 кг на каждую прядь,это 7.8 кг на каждую нить, что даже немного меньше 30 процентной нагрузки от разрывной, про которые писал sergej-v в теме про ламинат, правда он писал конечно допустим т.е очень приблезительно, интересно бы узнать точно на сколько тотже ламинат тянут при изготовлении. А в общем сумарная сила натяжения очень внушительной получается 1260 кг , по этому первый раз когда промежуточного крепления не было трубку вместе с саморезом в дугу согнуло да так сильно что ее пришлось просто по это место отпилить плечо, оставив просто пластину, без крепления под ось. но с промежуточной пластиной вроде держит, я ее еще немного доработал акуратно обварил вокруг, если теперь и ведет то не более 2 десяток, что меня вполне устраивает, там припуск чтобы выровнить мехобработкой есть.Изображение. Да еще чтобы сто процентов гарантировать что расщипления не будет, в середину плеча, торцу просто некуда расщиплятся, на более поздних вариантах я стал вставлять вокруг оси еще 2 маленьких полоски в перехлест. Немного конечно работы прибавляет чтобы их протащить через все полосы, но надежность гарантированна теперь в обе стороны.Примерно как на фото пометил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB