Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 1:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:21 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Говорят надо в бензинчик или ацетон окунуть и поджечь - тогда всё будет нормально.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 12:54 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
я немного проще делаю, обыкновенная газовая плитка ,что на кухне, выгорает вроде все,но и валокна заметил хрупче становятся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 1:44 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Если ткань специальная, для пропитки эпоксидкой , то она уже идет готовая к работе, и ее даже руками трогать не советую, чтоб не оставлять на ней жирных пятен. Я разворачивал, раскраивал и брал в руки только в перчатках. Эта ткань пропитана на заводе специальным замастителем для лучшей пропитки смолами, причем есть различные типы замастителей для разных смол. Есть замаститель для полиэфирки а есть для эпоксидки, а есть универсальные.

Но есть и ткани пропитаные парафином. Их перед пропиткой нужно прожигать на газе чтоб парафин испарился. Но эта ткань для наших нужнд врядле подойдет, потому что если она пропитана парафином, то это обмоточная и изоляционная ткань, состоящая из не самых прочных волокон. Стекловолокна бывают разные и отличаются по прочности в разы. Есть даже такие которые не уступают карбону, просто они тяжелее.

Если уж так хочется эксперементировать со стеклотканью, то я не раз говорил, что идеально для этого подходит набор для ремонта автомобилей. У нас в любом магазине продающем расходные материаллы по рихтовке, шпаклеванию и окраске авомобиля продаются польские наборы стеклоткани разной плотности и толщины. Они уже готовы к работе и не требуют отжига. И цена вполне доступна.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:49 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Нет смысла решать эту задачу что касается блочников, а для класики кому интерестно можно попробовать, но опять же в арбалете масса вещей кроме плеча и то о чем вы говорите нужно делать тогда когда все уже в идеале, а самоделкиным типо нас очень не просто сделать все в идеале, для примера, толк от бутерброда о чем мы сейчас говорим допустим что прибавит 5м\с стреле и в тоже время у нас нет возможности сделать идеальный по весу и форме блок котрый сожрет эти 5м\с и не подавится плюс перебор с витками на тетиве плюс направляющая со своими недостатками, да и самое хорошее плече используемое не на максимально-оптимальную мощь уже заведомо является "тяжелым плечем" И все-же (не чем не обосновано но по логике) думаю что, исходя из того что возможности волокон карбона на разрыв "не много" превосходят волокна стекла естественно напрашивается положить его на спину, но вопрос сколько :?: . И вот тут я думаю, что карбона должно быть ровно столько чтобы спятанные под ним волокна стекла (самые верхние) еше не начинали рваться когда уже верхний (лежащий на нем слой волокон карбона) уже подходил к своему пределу в этом случае мы будем знать что у нас не лишнего карбона мешающему гибкости, и с другой стороны знаем что из стекла вытащили по максимуму, но с помощью слоя карбона "увеличили как бы возможности стекла" плюс карбон придаст хлесткость. Ну и доводя до идеала плече gunsmith111 прав что желательно не рабочий средний слой делать легким...карбон :?: не знаю если это не помешает гнуться то почему бы и... нет :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 7:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Гнуться врядле помешает внутренний карбоновый слой. Ведь он по идее тонкий и не особо работающий. Для примера , возьмите этот средний слой карбона (если конечно он у нас есть) и погните его туда сюда.. Увидете какой он эластичный и податливый. Если нет карбона, то можно взять тонкий лист стеклоламината или просто фольгированого стеклопластика для радиоплат. Когда он тонкий, он очень легко гнется и причем с большой амплетудой. Но если взять уже два таких слоя и положить в середину пару мм картона, и крепко сжать по краям имитируя надежную склейку от сдвига , то мы сразу увидем как два тонких слоя ламината стали в разы жеще. Вот поэтому обычный класический лук достаточно усилять всего лишь одним слоем стеклоламината в зоне растяжения , толщиной всего лишь пару десяток см, что повышает его силу натяжки уже на десятки кг.

Из этого делается вывод, что в работе плеча учавствуют всего лишь его поверхностные слои а середина вообще нейтральна, и от нее можно вообще избавится.

Вы правы, что такие плечи имеет смысл клеить только когда мы форсируем лук и пытаемся выжать из всех деталей по капле хоть чуть чуть что в сумме даст прирост на пару метров в секунду. И совершенно нет смысла делать плечи по супер технологии, и потом губить это тяжелыми блоками, осями , подшипниками, тяжелой тетивой и т.д.

Как поведет себя карбоновый тонкий слой поверх стекла я не знаю, да и думаю врядле ктото точно сможет ответить на этот вопрос, потому что тут от многого все зависит. И стекло и карбон есть разные, отличающиеся в разы по прочности. И смолы и технология склейки бывают разные, и я уверен что на этот вопрос можно ответить лишь тестами. Нужно клеить и ломать, ломать и клеить...

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 9:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
BAKINEZ писал(а):
желательно не рабочий средний слой делать легким...карбон :?:

Если говорить о сегодняшнем хай-теке, то там вроде используют особый пенистый вариант, в основе которого тоже лежат углеволокна (в некоторых по крайней мере), но структура совсем другая. Материал этот еще легче карбона.
Тут кстати показана схема бутерброда, правда плохо видно =( :
http://www.sf-archery.com/branchessfcarbonfoameng.html

Но преувеличивать значение не стоит, всё же возле колодки, где среднего вкладыша больше всего, плечо почти не двигается, а на конце плеча этого среднего слоя уже фактически и нету.. Хотя, на утолщения для осей блоков такой вкладыш конечно сильно поможет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:07 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
обратите внимание на этот "хай-тек" вехние два слоя стекло карбон в серидине и пена тоже, не понял что такое skrim если Regerald подскажите буду благодарен :) и главное плевать они хотели на однонаправленные волокна даже на спине
И как теперь все это понимать :shock: :roll: :?: :?: :?: :idea: Может из за того что плече тонкое всетаки класика плюс лук ну точно не больше 4 мм по этому и не важно им, а скорее всего стекло высоко модульное бережет карбон от ударов (хотя какие там удары)на спортивном луке ну мож кто нибудь обяснит в чем дело :) вросто приходишь к выводу что эти все слои просто рекламная канитель борьба за клиента как в зубной пасте, кто больше слоев (цвета) втолкает в тюбик тот и победил(по их мнению), а народ продолжает покупать одноцветный колгейт, а может и не так все на самом деле ведь професионального лучника на мекине не проведешь они то понимают (я надеюсь) что из себя предстовляют эти слои


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2011 11:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Scrim - вроде что-то типа сетки-прослойки, пёс их поймёт. Наверное для скрепления слоёв между собой.. Или может там промежуток нужен.

Толщина слоёв не указана. Что стекло не однонаправленное - вроде как очень очень тонкий слой, который защищает работающий однонаправленный слой от ударов. Дальше я сам не понял. Прослойка, карбон 45/45 (наверное тоже очень тонкий), заем однонаправленный карбон, аж два слоя (он явно работает, подвергаясь при этом меньшему растяжению чем стекло). Ну и серединка-начина из какой-то пены..

В общем тенденция такова: карбон внутри плеча работает (с меньшим растяжением), а сверху на спинку наклеено стекло(оно растягивается больше). Оба материала получаются на пределе. В самую середину пихают что-то совсем лёгкое. Как там живот устроен - непонятно. Тоже стекло наверняка. А вообще пёс их знает этот хай-тек, к тому же это луки, у них вес критичнее всего и силы куда меньшие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 12:00 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Спасибо ув. Regerald более мение понятно, хотя вопросов от эхтого меньше не стало :) как я вижу и у вас тоже :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 1:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение. Порбывал сделать пробное плечо в своей форме, вот такая ерунда получается. Окончательно вынимать из формы пока не стал пусть еще покрепче встанет, тогда попробую что вышло из всей этой затеи с однонаправленными нитями. Толщину сильно разганять не стал сделал пока 6.5мм по причине того, посмотреть как они себя поведут, чтобы лишний клей напрасно не переводить. А вобщем конечно в домашних условиях этим заниматся не очень приятно, от этого стекловолокна чухоется вся семья, ко мне даже соседи по этой причине перестали заходить и жена кричит я тебе козел этого волокна вместо простыни настилю, а сама в другой комнате спать буду :) вот так вот выходит. Зато хороший способ от нежелательных гостей избавлятся, ну там типа тещи и т.д сами убегут :) Вобщем конечно даже по одной этой причине лучше наверное готовый ламинат использовать, ну а насчет потенциала напишу чуть позже когда окончательно встанет, кстати подскажите если кто знает сколько желательно это плечо выдержать? клеил SIN 18/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 2:11 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
думаю что его погреть желательно очень градусов так на 70-90 Regerald и gunsmith111 в этом шарят думаю подскажут


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 2:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
На 6.5 мм толшены плеча, которое у меня получилось, я посчитал легло в форму 228 нитей, на разрыв нить своим бизменом попробывал рвется в районе 30 кг, если каждую нить натягивать хотябы с 30 процентным усилием от разрывного т.е 10кг то получается давольно внушительное общее натяжение 2280, такого натяжения я кончно не дал, может клиньями расклинил, но думаю не больше 500 кг и все полосы тоже не получилось вместе ровномерно натянуть, какието больше какието меньше, если стремится к ровномерному натяжению то каждую полосу надо тянуть на своем колке, как струны на гитаре, так что по поводу результата особо не обольщаюсь, но погляжу чего выйдет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 4:48 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
Хочу обратить внимание всех кто клеет что либо эпоксидными смолами!Будьте осторожны при работе! Помещение обязательно нужно периодически проветривать.Я сам минимум пару раз травился . Потом при больших объёмах работ всегда пользовался химическим респиратором.Если пару часов вдыхать то ,что выходит из полимеризующейся смолы(какие то фенолы или ещё какая то хрень без запаха),то вам как минимум,обеспечены все симптомы беременной женщины(как костатировала когда то моя жена):это тошнота,головная боль ,даже рвота.Причем это может затянуться даже и на пару дней...

Вам andrey 74 надо быть осторожнее со своими домочадцами

:shock: .Если вы их ещё и отравите,то... вам наверное лучше знать какие будут последствия. Удачи!.И не забывайте, чем написана ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 5:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
sergej-v.Спасибо , обязательно приму к сведенью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 6:48 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Во во, отвердитель воняет неподетски, но пишут в спецификации , что после полимеризации смола не токсична.

По тойже спецификации пишут что смола набирает прочность только через неделю полимеризации при комнатной температуре. Я это давно замечал за любыми смолами и знаю что лучше прогреть или дать выдержку в месяцок.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB