Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 8:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 4:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
То что вы делаете новые плечи как это не странно я понял с первого раза, а как же те которые вы уже сделали и испытали? Или уже сломали.?
http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=22950#22950


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2010 5:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А..ааааааа))) Вы про эти.. точнее это (одно). Так я его и тогда, и сейчас так и не сломал. Ранее, оно при испытаниях вывернулось наизнанку, привысив рабочую амплетуду изгиба точно в два раза. Но даже при таком изгибе так и не сломалось и даже не потрескивало! После снятия нагрузки вернулось в первоначальную форму! Усилие изгиба привысило рабочее более чем в два раза. Рабоче усилие до условно ровной линии как на оригинале Твинбоу было гдето в 20 кг, а усилие когда я плечо вывернул наизнанку составило более 40 кг, дальше уже не показывал электронный безмен ограниченный этой цифрой.

И спустя два месяца, я снова взял этоже плечо и повторил эксперемент, сгибая его до рабочей амплетуды. Оно также показало 20 кг и не хрустело и не ломалось и не трескалось. До поломки его не изгибал. Потому что даже если и сломаю, то это уже не даст объективной информации , потомучто плечо уже было "ранено" двойной - тройной перегрузкой.

При изготовлении уже новых, рабочих, я добавлю по одному слою ламината, чтоб чуть увеличить его силу, приблизившись к натяжке гдето в 90-100 кг у замка.

Заметил по блочному Баррнету, что его 80 кг,а их я замерял подвешивая к арбалету кательцы, блины и прочий тяжелый хлам , что если доверяю арбалету и не боюсь его, и взвожу быстро одним рывком, то эти 80 кг лично мне кажуться слабыми и натяжку можно делать побольше.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 4:12 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
К вопросу о прокаливании склееной заготовки... Можно поэспериментировать с обыкновенным комнатным электронагревателем.Выходное сопло с горяим воздухом направить хоть в кортонную коробку(самое простое).В коробку помещаем нашу форму, темп датчик от тестера,и делаем несколько отверстий в нижней части для обеспечения проточности воздуха (кол во и величина подбираются при предварительном испытании). Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 6:08 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Идея с коробкой очень даже может быть! Именно так я и поступил сегодня, прокаливая плечо в форме стянутое струбцинами после ночи полимеризации на горячей батареи. На открытую духовку положил вверху форму по ширине, и надел на нее подходящую по ширине и длине картонную коробку. На форму закрепил температурный датчик. Коробка позволяла сделать нагрев всех отдаленных частей формы более менее одноборазным. Прогревал 3 часа при температуре 85-90 градусов и затем быстро завернул форму в старую зимнюю куртку и также поместил в нее температурный датчик. Вот уже два часа там медленно остывает и темпретура внутри 50 градусов.

Форму разберу уже вечером, и посмотрим что получилось.

Так что, в качестве нагревателя, вполне можно использовать любой другой источник температуры, и загонять горячий воздух в кортонную коробку.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 8:30 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Делал сегодня печку, зашел ко мне сосед посмотрел и подарил мне вот такую муфельную печку
Изображение
она в хорошем состоянии с регулятором температуры, только термометра нет из за этого не знаю сколько может выдать, но кружку воды кипяти свободно, проверял. Немного конечно мелковата 25 см по прямой, 30 в притирку наискосок влезает. Наверное для плечей всетаки мелковата будет попробую заднюю крышку открутить и сделать из жести кольцо, вставочку только какую по длинне некак не определюсь если можно подскажите, там же наверное еще форма тоже будет место отбирать? И еще подскажите пожалуйста на счет датчика температуры от чего бы можно приспособить к данной печки, по виду думаю больше 200 гр она не греет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2010 10:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
И еще подскажите пожалуйста на счет датчика температуры от чего бы можно приспособить к данной печки, по виду думаю больше 200 гр она не греет.

Бывают мультиметры с подключаемой к ним термоэлементами - на мой взгляд самое доступное в быту.. Поспрашивайте в магазинах электроники.
Можно конечно и самому термопару сделать (никель-константан например) и вольтметр подключить - но это уже сложнее и не настолько надёжно, и температуру придётся из напряжения по таблице переводить..

Еще один способ - самый распростанённый среди западных самоделкиных - фанерная коробка с несколькими лампочками (ватт на 60) внутри..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 12:01 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Именно таким мультиметром с датчиком температуры я и пользуюсь. Цена самого дешового всего четыре бакса. Но у меня есть два, и я заметил что они показывают разное. Скорее причина в подсевшей батарейке. Поэтому, неплохо хотябы для себя проверить показания датчика на закипевшей воде, и другом точном термометре. Во всяком случае, особой точности нам и не нужно, потому что лично я сам точно затрудняюсь сказать какова же температура нужна конкретно для этой смолы. Поэтому нам главное усредненное значение и главное чтобы все четыре или два плеча были сделаны по одной технологии, чтоб имели схожие параметры.

Вот так и я, незная точно что и почему делаю, но кажеться что иду в верном направлении))) Вспомнилась передача по дискавери про японские самурайские мечи. Там древние мастера путем проб и ошибок пришли к правильной технологии с точки зрения современной металлоргии, но сами того объяснить научно не могли.

Форму прогревал 3 часа при 85-90 градусах, потом медленно охлаждал в старой зимней куртке 7 часов от 80 до 30 градусов. Читал гдето , что медленное охлаждение стеклопластика, способствует снятию напряжения.

Форму разобрал - Получилось! Плечо вынулось очень легко. Получилась идеально правильная геометрия плеча и ровные зеркальные поверхности! Только полумиллиметровый облой, там где слои прижимались полоской белого пластика. В этот раз, чтоб пластик еше лучше отклеивался от смолы, я нанес на его идеальную поверхность полоску прозрачного скотча и излишки обрезал в размер острым лезвием. Это позволило без усилий отделить его от ламината, и главное сделать идеальную зеркальную поверхность на поверхности получившегося плеча. Облой легко спиливаеться новым плоским надфелем и потом слегка закругляется наждачкой.

Вот и вся обработка плеча после склейки! Теперь только сталось обрезать по длине чтоб все четыре плеча были одинаковые, но эту операцию я оставлю на потом.

Белый пластик ужался в форме под давлением струбцин с 4.4 мм до примерно 3.5 мм. Коегде больше, коегде меньше... но само плечо везде по толщине получилось одинаковым. Промерял микрометром. Погрешность всего одна десятка мм. сужаясь по краям, что кстати мне только выгодно.

Хочу внести корректировку и изменить толщину этого пластика, сузив его на 1 мм. Для того чтобы под действием давления струбцин, после усадки, более широкая полоса пружинной стали давящей на этот пластмасс , уже упиралась бы в основную аллюминевую форму по всей длине и невозможно бы было перетянуть струбцинами , прогнув его гдето меньше, гдето больше...

Испытывать плечо пока не буду. Возможно оно уже после такой термичной обработки полностью полимерезовано, но всеже рисковать не буду и дождусь как минимум недели выдержки как указано в спецификации смолы. Потому что смола набирает свою прочность только спустя какоето время.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 12:11 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Забыл добавить, что эту полоску белого пластика, можно смело сделать почти в размер ширины плеча в форме, чтоб облой получился еще тоньше и его отделить было бы еще проще. А то у меня зазор был гдето 1-1.25 мм и если его разделить пополам, то с каждой стороы получаеться гдето пол мм.. В реальности получилось гдето вообще как фольга, а гдето пришлось "попотеть" надфилем. Думаю, можно смело делать этот размер меньше, давления всервно хватит чтоб выдавить излишки смолы. Кстати, чтоб эта смола вылазиющая из под формы не приклеелась к стальной пластине пружинной стали, я ее также обклеил с контактной стороны полоской прозрачного скотча.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 2:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибочки все понял у меня их кстати два мультиметра и вроде неплохого качества надо завтра глянуть если там данная функция, а если нет то можно подключить терморезистор к мультиметру при нагревании терморезистора сопротивление будет расти, а сила тока в показаниях уменьшатся из этого можно расчитывать температуру. Интересно а как же быть с термичкой в 1100градусов там наверное уже специальные термоэлементы нужны, обычные сгарят, просто у нас на заводе в печах я знаю какието платиновые элементы стояли, правда там и температура побольше. А насчет пластика только сейчас мысль пришла может у ребят с авиационного завода спросить там думаю по любасу чтото подобное быть должно, ведь щас очень широко в авиации применяют пластики, кампазиты всякие тем более у нас ни только илы делают но и легкомоторные самолетики, а там лишний вес очень не кстати.
gunsmith111. Что то у меня никак не получается с этим Александором словится, незнаю может сам в последнее время начал подтупливать, сегодня прикол был так между делом расскажу пришел в мастерскую переоделся снял шапку и бросил в нее сигареты, показалось мне прохладно одел шапку потом было покурить захотел кинулся нет сигарет всю мастерскую перерыл думал что окончательно крыша потекла помню что зашел покурил а куда пропало фиг его знает так вот потом выяснилось что два часа ходил с сигаретами на голове под шапкой и искал их, да еще и перерыл все кверх дном.:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 12:28 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 4:02 pm
Сообщения: 106
Откуда: latvija
andrey 74 не переживай,склероз не плохая болезнь -- ничего не болит, и всё время новости . А если забыл вчерашнюю хорошую идею,то сегодня есть шанс придумать ещё лучший вариант .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 6:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
sergej-v. Да согласен с вами, особенно если пару муликов в долг взял и забыл, плохо что не кому не должен, а может забыл?:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 6:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
sergej-v. Да согласен с вами, особенно если пару муликов в долг взял и забыл, плохо что не кому не должен, а может забыл?:D

Придут еще угрюмые дяди "напоминать".. Потом обьясняй им что склероз :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 6:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. А арбалеты нам зачем? И справка с психбольницы к нему прилогается, у кого нет, на этот случай рекомендую сделать.:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2010 7:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Regerald. А арбалеты нам зачем? И справка с психбольницы к нему прилогается, у кого нет, на этот случай рекомендую сделать.:D
Точно.. Надо всегда чтоб хоть на один была тетива сразу надета :)
А справку всегда заменит улыбка подходящего характера :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 3:27 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение
Вот есть у меня такой 8ми милиметровый однонаправленный пластик. Я из него стрелы делаю материал просто неубеваемый, во всяком случае на стрелах. Пытался както обьеденить эти кругляки, хотел попробыват их в плане плеч, клеил правда самой дешовой эпакситкой что в любых магазинах есть и сверху наматывал, контрил их капроновой нитью на тойже эпакситке получилась вот таккая ерунда, пробывал гнуть в тисках один конец зажимал, а на другой вис сам плечо давало ход в районе 6 см, достаточно жеское, в работе пока не пробывал. На ваш взгляд будет ли такое плечо работать? И если можно подскажите какой нибудь более надежный способ как их увязать и клей какой лучше использовать? Правда боюсь если буду с этого кругляка на свой блочник набирать, то он вобще дубовый получится в этой заготовке всего 4 прута и то как зря не согнеш, а на блочнике надо будет 7 прутков по ширене колодки ставить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB