Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 2:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2009 10:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
сегодня и я попробовал наконецто выклеить в чистовую плечи из угленити.. почему попробовал..? да потому что получилась херня(((
подготовил весь инструмент к работе.. все обезжирил.. перчатки надел.. развел смолу на эллектронных весах.. выложил угленити ниточка к ниточке разделив весь пучек на десять малых.. и начал пропитывать..
смолу охлаждал в мисочке с водой с кусками льда чтоб не нагрелась и не застыла быстрая смола..
намазал форму кисточкой и начал ложить мальенькие пучки нитей и пропитывать кистью.. получалось не так хорошо как хотелось бы.. пучек всеравно был недостаточно тонким для хорошей пропитки.. в итоге выложил все нити на полителен и разлил всю смолу поверх них.. накрыл другим слоем политетелена и начал пропитывать шпателем.. ЗАМЕТИЛ что пропитка также велась очень плохо, не так как одного слоя . Более того. те слои которые были пропитаны уже ползли над слоями где еще клея небыло.. изза чего изначально идеально ровные нити начали перепутываться и собираться . в итоге все взял в руки в перчатках и начал пропитывать как описывал Сергей . выжимал излишки, распушал пальцами , вдавливал клей.. замем пропитаный жгут уложил в форму.. примял шпателем и покрыл слоем синтетической ткани синдепона и снова ткани.. прикрепил кусочками изоленты чтоб не разамтывались слои.. надел два слоя пластика резиновую камеру от велика .. кольцо из ремня.. и слегка накочав насосом обмотал все виток к витку изолентой.. накачал до двух атмосфер.. далее накачивать уже было опасно.. камера начала сильно расползаться по сторонам.. через минут десять камера вдруг взорвалась окончательно похоронив этот эксперемент..
Из этого эксперемента понял главное - это то что пропитывая и укладывая таким способом волокна их никогда не удасться уложить нить к нити и одинаково натянув каждую ниточку.. получиться одинакового сечения заготовка пластика но с переплетеными волокнами а это не допустимо.
И всеравно возращаюсь к тому что в идеале нужно делать или из однонаправленых лент.. скажем при толщине в 0.5 мм потребуеться всего десять слоев. что пропитать и уложить можно еще быстрее и качественнее. или наматывать из одной непрерывной нити с бобины..
Завтра буду думать что делать дальше.. есть идея разерезать круглую форму на четыре одинаковые и сложив их бок о бок и закрепив сверху накрыть сверху крышкой и стягивать струбцинами.. это будет еще сильнее чем камера.а.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 12:03 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 6:05 pm
Сообщения: 47
Откуда: Кишинев
Доброго времени суток. Сергей (phoenix), подскажите пожалуйста какую полиэфирную смолу Вы использовали, ортофталевую или изофталевую? Я здесь задавал этот вопрос, но мне ответили, что подходит только эпоксидная смола и ни дай Бог....И самый простой и бюджетный вариант ЭД-20 или ЭДП. Будте добры, дайте пожалуйста ответ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 5:30 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
к сожалению я не могу товетить на ваш вопрос. потому что покупал смолу на разлив и на таре ни чего не написано... помню только цену.
5 литров 16 $

_________________
Всякое разумное дело имеет свое завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 6:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С САЙТОМ НЕТ НИ ОДНОГО ФОТО ВЗЫВАЮ АДМИНИСТРАЦИЮ К МИЛОСЕРДИЮ ВЕРНИТЕ НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ
ПО-ЖА-ЛУЙ-СТА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 7:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
это не местная проблема. Это кажись просто Radikal заглючил. Изредка случается. Надо подождать ... оживет.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2009 7:57 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
igora писал(а):
это не местная проблема. Это кажись просто Radikal заглючил. Изредка случается. Надо подождать ... оживет.


Согласен - официально обещали закончить обслуживание в 21 00 МСК, как будет по правде не знаю :? :wink:
Другие ресурсы поддерживаются - всем в тему дяди САМ а, там все работает!!!!
Время......деньги

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 2:25 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
gunsmith111 писал(а):
сегодня и я попробовал наконецто выклеить в чистовую плечи из угленити.. почему попробовал..? да потому что получилась херня(((
подготовил весь инструмент к работе.. все обезжирил.. перчатки надел.. развел смолу на эллектронных весах.. выложил угленити ниточка к ниточке разделив весь пучек на десять малых.. и начал пропитывать..
.а.

Отчетливо представляю себе весь этот геморой с нервотрепкой, в связи с этим промелькнула одна мысль. Не знаю, может если ее развить что-то должно получиться. Попробую описать словами,так как рисовать на компьютере еще не умею. Не получится завтра нарисую, отсканирую и так запихну, если заинтересует.
Что если сделать плоскую заготовку по форме плеча(или монолука),из чего-нибудь к чему не клеится смола, немного длиннее будущего плеча с буртиками по бокам. Высота буртиков чуть больше требуемой толщины плеча. Дальше имеем возможность наматывать нить ровными слоями, виток к витку, с пропиткой каждого слоя, затем обматываем все это хозяйство тонким целлофаном(пищевой срейч) и запихиаем в подготовленный пресс для формовки и опрессовки.После высыхания разрезаем по концам и получаем сразу два плеча(или два монолука).
Еще раз подчеркиваю, пока только мысли вслух, но уже сам хочу проверить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 9:04 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Вопрос. У меня навалом фабричных мешков для продуктов (муки, сахара) которые изготовлены из материала похожего на ...белые тонкие ленточки связанные как циновка. Внутри мешка второй мешок из полиэтилена. Купил клей Титан, универсальный, другого здесь нет.
Заготовил станину с двумя струбцинами. Разберу мешки, буду пробовать. Сообщу результат.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 9:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
СИО писал(а):
...белые тонкие ленточки связанные как циновка...

мысль интересная. результат любопытен.

но (на всякий случай говорю) те нити, по крайне мере с которыми сам сталкивался, явно очень неустойчивы к ультрафиолету и т.п. Те мешки за пару месяцев на солнце ( и через годик-другой в любых условиях хранения) начинают просто крошится и разваливаться :(
Может, если уж искать доступный дармовой материал, попробовать просто банальную нить какую-нибудь. Типа капроновой, ли леску.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 9:25 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Вы правы, должно получиться. Но этот способ хорош если вы распологаете непрерывной нитью. А уж если ее смогли достать то думаю что и сможете достать и однонаправленые ленты. Из них считаю всеже самое целесообразное изготовление. Поясню почему....
в одно направленых лентах все волокна строго подсчитаны и все взаимо паралельны и прямы. Укладывая подсчитаное число слоев всегда будете уверены что сечение по краям будет всегда строго одинаково. Если же наматывать нитью то нет гарантии что вы будете наматывать строго одинаково как на заводской катушке. Это впринцыпе реализовать возможно но сложно. Пропитать и уложить ленту всеже проще и быстрее.. намного быстрее..При толщине ленты в пол мм. нужно всего лишь десять слоев.
В намотеке есть тоже еще один минус.. даже если мотать с нятяжкой, то потом сжимая все прессом вы прижмете слои настолько сильно что верхние слои скорее всего провиснут и удлиняться, а значит уже не будут натянутыми. Выход есть, разрезать волокна на краях формы, и сжимать форму от середины к краям постепенно, чтоб выдавливать излишки волокон.

Свою форму с неудачным эксперементом я отделил от изделия. Форму разрезал на четыре одинаковые сигменты которые если сложить вместе бок о бок можно получить более компактную форму которую можно будет положить в духовой шкаф для более лучшей пропитки под температурой и давлением. Есть уже идеи как сделать верхнюю ответную часть чтоб ее можно было бы быстро прижать для сжатия слоев волокна. Но можно и склеить плечи по одному в одной форме ,только разделив процесс на четыре одинаковых цикла.
Форма отделилась очень легко когда я сделал надрез ножовкой. Просто вставил в щель отвертку и слегка поддел. Плечи вышли из формы окрашеными в черный цвет и с идеальной поверхностью не требующей шлифовки. Фактически обработка заключалась бы в обрезке по длине и сошлифовке тонкого облоя там где матрица переходила бы в пуансон.
Изображение
Зато этот неудавшийся эксперемент с углеволокном тоже не пройдет зря. После отделения облоя и придания нужной толшины ( изза неудачи эксперемента толщина получилась завышеная и не равномерная , лопнула камера прижимающая пластиковую пластину формирующую вторую поверхность, Эта пластина перекосилась в форме и плечо получилось чуть скошеное) Попробую углеволокно сравнить со стеклонитью Темоболее что сечение практически одинаковое. и смола была применина таже самая.
На харьковском сайте где я приобретал углеткань и смолу появилось обновление. появилось множеттво современных прочных эпоксидных смол а также смолы с ултьрофиалетовыми добавками. (если изделие из обычной смолы не окрашивать то со временем стеклоткань или углеволокно теряет свою прочность изза воздействия ултрафиолета)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 9:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://www.carbon-info.ru/upload/iblock ... 01b676.pdf
вот ссылка на эту смолу ... и ее спецификацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 9:47 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
gunsmith111, а не уточните, в каком именно месте и из-за чего камера лопнула?
Сам тоже буду прижимать велосипедной камерой, часть что снаружи матрицы обмотаю скотчем (выдержил ли?) чтобы не раздувалась.. Матрица уже готова, попробую в воскресенье вырваться клеить.
10 слоёв - не мало? Я планирую делать 16 во всю длинну плюс 12 более коротких на утолщение в середине. (толщина ленты 0.45мм) Конечно, от размеров дуги зависит. А от шпона пока решил отказаться, он пружинит и его сложно в форму укладывать, еще налажаю..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 9:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
http://www.carbon-info.ru/catalog/11/
ссылка сайта. там есть и углеткань и углеволокно и различные смолы с сопудствующими материаалами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 12:46 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Я конечно имел ввиду намотку цельной нитью. Постараюсь вспомнить сайт, как проехать в магазин помню. Магазин по авиа, и прочему моделированию, у них в продаже была кевларовая и карбоновая нить, по 150 метров в катушке, стоила что-то около трехсот рублей. Идея вроде не совсем тупиковая, надо попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 3:01 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 10:55 pm
Сообщения: 143
Откуда: МЫТИЩИ
Вот тут очень хорошая эпоксидка(время работы аж полтора часа), а также угле и стеклоленты, и еще много интересного:
http://www.r-g-composites.ru/main.php


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB