Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 3:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как это понимать
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 9:49 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
граждане у меня вот вопрос возник в разделе мастерская по ссылке http://arbalet.info./gl-self-spusk-variat.php находится Спусковои механизм и текст прилагается:
"Идея данного спусковика родилась при рассмотрении взятой мною за основу схемы арбалета Александра (Avar). Рисунок схематичен и расположение деталей достаточно условно, но думаю все понятно. Приблизительная длина 8-9 см. В дальнейшем будет произведена подгонка деталей на макете.
Буду рад мнениям специалистов.

С уважением, Serjio"

а собственно какое отношение этот молодой человек имееет к моей разработке, чертежи и конструктив это моя работа, а про приблизтительную длину для особо одаренных там несколько размеров приведенно, и 8-9 см там непахнет.
Так ответьте это ошибка на сайте или чистой воды плагиат.
для поддтверждения
viewtopic.php?t=133&start=15
там первые упоминания о данном спусковом
с уважением

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 11:18 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Спешу сообщить, во избежание недоразумений, что указанный спусковой механизм к конструкции Александра не имеет никакого отношения - там установлена совершенно другая система, состоящая всего из двух деталей.
Всем успехов! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 7:54 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 3:10 am
Сообщения: 84
Откуда: Россия
Много в жизни бывает совпадений, а может и не совпадений.
Не хочу ни кого обидеть, хочу узнать ваше мнение.
20 декабря 2005г. в форуме в теме "Оперение??" я писал:
Не плохое оперение получается из пластиковых игральных карт. Его я использую на так называемых "одноразовых" стрелах. За основу стрелы беру обыкновенный карандаш длиной где-то 17-18см, в не глубокие надрезы(сделанные узким резаком из нажевочного полотна при помощи кондуктора) вклеиваю оперение 60мм на 10мм, наконечник колпачковый стальной или в прорезь вклеиваю клин из 2мм листовова металла. Получается очень дешево, по деньгам 5-12 руб. все зависит в основном от стоимости карандаша и расходов на наконечники колпачкового типа.
Эти стрелы делаю ни один год. Гонять ворон вполне пригодны. Да, пятку стрелы надо укретлять банбажем из ниток с клеем.
А 27 января 2006г. в обнавлении раздела "Мастерская" сайта в статье "Арбалет от Ralph" http://arbalet.info/gl-self-ralph.php
читаю: Я делаю пазы в стреле, куда на клею вставляется оперение. Пазы сначала делал самодельной фрезой, вырезанной из "ракли" и насаженной на вал миниатюрной дрели. Без соответствующего приспособления получалось не очень аккуратно. Поэтому стал делать по-другому - прорезаю пазы с помощью резака, сделанного из обломка полотна ножовки по металлу (кто резал пластик или оргстекло - тот меня понимает). Для точного прорезания пришлось сделать простое приспособление. Само оперение вырезаю из тонкого пластика. Длина пера - 60 мм, высота - 12 мм. Длина стрелы - 35 см, диаметр - 8 мм, оперенье 3-х перьевое.

Госпада, что это совпадение или плагиат?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 9:44 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Может быть у умных людей мысли сходятся? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 10:08 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 6:35 pm
Сообщения: 18
Откуда: Петербург
Это фигня, я тоже штопаю стрелы из карандашей. Тока вместо оперения беру пластиковые карты предоплаты одного оператора связи :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 10:18 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 3:10 am
Сообщения: 84
Откуда: Россия
cos писал(а):
Это фигня, я тоже штопаю стрелы из карандашей. Тока вместо оперения беру пластиковые карты предоплаты одного оператора связи :lol:

Я вообще то не о карандашах вопрос поднял.
COS, ты этими стрелами из своих миниатюр стреляешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 10:26 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 6:35 pm
Сообщения: 18
Откуда: Петербург
:twisted: Миниатюры - спичками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 8:58 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 9:19 am
Сообщения: 15
Откуда: Владивосток
В связи с гневным и возмущенным вопросом casido хочу пояснить возникшую ситуацию. На ссылке http://arbalet.info./gl-self-spusk-variat.php схема под названием спуск №1 принадлежит мне и моя схема заканчивается текстом и подписью. На авторство спуска под названием спуск №2 я не претендовал и не претендую (Уважаю идеи авторов и авторство).
Т.к. в нете я новичок и общение в форумах для меня внове, то отправляя свою схему админу не уточнил тему форума (уточняю(http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=357), поэтому схема попала сюда.
Еще хочу ответить на замечание Йода. Уважаемый Йода вы действительно "поспешили сообщить". Идея данного спусковика возникла у меня при рассмотрении взятой за основу схемы АРБАЛЕТА от Александра (Avar) (http://arbalet.info/gl-self-avar.php), а не СПУСКОВОГО МЕХАНИЗМА т.к. считаю что моя схема спусковика более выгодна для такого арбалета в части расположения частей (место зацепа тетивы к месту расположения спускового крючка) Реальное положение дел (выигрыш или проигрыш) покажет практика.

Приношу свои извинения всем кого невольно обидил.

С уважением Serjio.


Последний раз редактировалось Serjio Пт фев 03, 2006 8:09 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 11:10 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
В целом, обсуждаемая конструкция спуска имеет свои достоинства.
Кронштейны дуг на арбалете Александра закреплены на ложе двумя сквозными стяжками. На переднюю стяжку прикреплен спусковой механизм. Если кронштейны крепить короткими винтами к половинке ложи, то спусковой механизм можно сделать и длинным. Такое решение, возможно, позволит более равномерно распределить вес машины между руками.
При рассмотрении данной конструкции спуска возникает вопрос - крюк для зацепа тетивы будет воспринимать нагрузку 50-60кг. Для схода тетивы он должен переместится вниз практически вертикально, при этом поверхность контакта относительно тетивы будет работать как микропила. Возвращаясь к нагрузке, можно просчитать, какое усилие потребуется для спуска. По личному опыту - конструкция будет не очень удобная в эксплуатации.
При обсуждении воздействия тетивы на стрелу наши коллеги пришли к выводу, что зацеп предпочтительнее иметь с двумя рожками.
Еще один момент, пока по личным соображениям - из анализа рассмотренных спусковых механизмов - наименьшее воздействие на тетиву будет оказывать крюк, у которого плоскость зацепа будет совпадать с осью врещения крюка, т.е. крюк будет опрокидывающийся.
Ну, и ещё личное - пять деталей для спукового механизма многовато. В арбалете Александра спусковой механизм состоит из двух деталей, закрепленных между двумя пластинами. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 4:29 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
Здравствуйте, Саsido!

На странице http://arbalet.info/gl-self-spusk-variat.php вы указаны как автор спускового механизма №2
Спасибо что обявились и нашлись


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2006 8:04 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 9:19 am
Сообщения: 15
Откуда: Владивосток
Иода спасибо за конструктивный "Разбор полетов".
1. Зацепов для тетивы у меня 2, просто на виде сбоку непонятно.
2. Про повышеный износ тетивы я тоже сразу думал, но есть возможность заполировать до 10-12 степени чистоты, да и просто хочется изготовить такой спуск в метале.
3. 5 деталей много но это компенсируется их достаточной простотой, а собираться все будет в отдельном корпусе.

С уважением


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB