Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 3:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: трение в составной дуге.
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2006 1:28 pm 
Для увеличения мощности арбалета хочу слелать составную дугу из трех элементов рессорной стали собрав набор ступенькой от центра к краям.Но, мне кажется, будут большие потери на трение соприкасающихся слоев и ожидаемого эффекта я не получу. Кто знает-откликнитесь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: трение в составной дуге
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 1:28 pm 
Теоретически вопрос решается при помощи интегральных функций высшей математики.Легче его решить практически опытным путем. Вроде бы практический вопрос ,а в какие дебри можно залезть.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 5:12 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
В такой конструкции продольные перемещения элементов относительно друг друга будут на порядок-два меньше поперечных перемещений всего пакета. Потери на трение будут, но такие, что про них можно не вспоминать и незацикливаться на этом. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: трение в составной дуге
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 5:49 pm 
На уровне интуиции я чувствую что увеличения мощности при натяжении я добьюсь, а при спуске тетивы очень много энергии уйдет на преодоление силы трения между сосодними слоями, ведь один слой работает на растяжение а смежный с ним -на сжатие.И чем плотнее они прижаты дру к другу-тембольше силы трения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 9:40 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Силы трения между слоями будут способствовать возвращению каждой из дуг в исходное положение, но уж никак не будут препятствоать друг другу разгибаться. Кроме того, трение металла по металлу (без искуственной шероховатости) очень мало по сравнению с действующими в данной конструкции силами. Не зацикливайся на этом, в арбалете много других интересных вещей над которыми стоит подумать. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: трение в составной дуге
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2006 9:46 pm 
.Если натянутые плечи слоеной дуги зафиксировать при помощи тетивы в неподвижном положениии, и ,в случае трехслойной дуги,стянуть элементы дуги при помощи четырех струбцин-по две с каждой стороны, то можно подобрать такую силу для стягивания струбцин,при которой дуга вообще не распрямится даже при нажатии на спусковой крючок.Суммарная сила трения создаваемая четырьмя струбцинами и будет силой натяжения дуги.Следовательно,для придания дуге максимальной работоспособности, необходимо трение между смежными слоями свести к минимуму.А этого можно добиться отполировав трущиеся поверхности до зеркального блеска, поставив тонкие фторопластовые прокладки , нанеся соответствующюю смазку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2006 11:08 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
У меня 2 пластины. Довольно жестко скрепленные. Ничего, работает.
Посмотри в мастерской, как я их крепил. Если есть сварка, лучше не на винтах, а наварить кронштейн на внешнюю дугу, внутренняя все равно при моей конструкции никуда не денется.

Только ты его с тремя пластинами не поднимешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 3:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
когда-то очень давно в школе пробовал собирать плечи из пластин от колхозного подборщика сена (мм2 толшиной до 5 см шириной торчали у него такие вперед). одна была слабовата, а если собирать пакет то не скажу как про мощность (не с чем сравнить), а вот что это трение было разным в плечах и это сильно сказывалось на полете стрелы - это было заметно сильно. я тогда не смирился с этим и разными экспериментами замучил ту свою поделку не доведя ни до чего умного. но впечатление , что если хочешь серьезной точности, то не надо связываться со слоеными плечами, осталось. вот про этот момент кто что может сказать? или то просто детские корякули мои вылазили?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 12:20 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
Готов подискутировать.
На точности слоеность лука вообще не должна сказываться, если все концы одинаковой длины. Точность подгонки деталей, одинаковая (до долей мм) длина плеч, абсолютная перпендикулярность направляющей и тетивы - вот что влияет на точность.
Что касается слоености, то она влияет на КПД. Мне кажется, что надо не смазывать и шлифовать плечи для снижения их трения, а само это трение не допускать. Идеальный случай: поведение двух сваренных пластин не должно сильно отличаться от поведения одной пластины той же ширины (это я так думаю, кто знает больше - поправляйте). Т.е. если жестко скрепить пластины минимум в трех точках (в центре и на концах), то вопрос трения и не встанет. Другое дело, что распределение нагрузок в луке будет уже каким-то другим, внутренная пластина будет под большей нагрузкой, чем внешняя. Но из практики, упругость лука из двух пластин существенно больше, чем из одной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 9:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну дискутировать особо кажется не очем. с одной стороны - все что сказано про условия точности верно. с другой - имено это действительно и сложней обеспечить в слоеном луке. имхо.

кстати один из моих последующих экспериментов выглядел так. по концам пластины склепаны, но внутреняя имеет довольно резкий выгиб, в котором вроде и должна была сгибаться компенсируя свое сжатие.
но на холодную этот выгиб не сделался, а на горячую просто испортил кучу пластин :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2006 3:37 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 9:55 am
Сообщения: 28
Откуда: Киров
Вобщем без ВАЗЕЛИНА тут не обойтись :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB