Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 9:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
леший 1 писал(а):
Regerald писал(а):
Сегодня смотрел в магазине пневматические винтовки с открытым прицелом.. Там интересная система была - на целике два болта регулировки: один с очень большим и плоским колёсиком, что лежит горизонтально впереди целика (вертикальные поправки). Болт боковых поправок расположен справа. Жаль, фотоаппарата не было. Вот, не знаю только насколько надёжна их система.
Но, важный аспект. Если целик ставится на расстоянии 35-40 см от глаза, мушка выносится аж на самый конец длиннющего ствола. У арбалета для установки мушки на такое расстояние длинны направляющей не хватит, а выносить прицел за пределы самого аппарата не хочется. (хотя, в матчевых так делают). Поэтому мне кажется кольцевой прицел всё-же более подходящим для арбалета..

Подобные прицелы стоят на многих арбалетах заводского исполнения. И если с регулировкой горизонтали не возникает проблем(пристрелял и забыл), то этот гребаный винт вертикальной регулировки попортил лично мне немало крови. В процессе практических стрельб, т. е. в лесу, на короткой дистанции все нормально. Но, предположим, цель объявилась значительно дальше ожидаемого расстояния, хотя и на реальной дистанции. Вот и приходится думать - целится выше или "на глазок" крутить винт вертикали. А цель, как правило, подвижная и осторожная. С секторным прицелом все проще - передвинул валик на нужное расстояние и - "огонь".


Я согласен с лешим 1, что крутить винт - это гемор - только годы упорных тренировок! :D
Вот, кстати, Regerald затронул важную тему - секторный и рамочный прицел устонавливается в 30-40 см от глаза стрелка, в отличие от диоптра, которвый ставится как можно ближе к глазу, то есть на стандартную арбалетную планку. Если мы будем следовать правилу, то нам надо будет делать дополнительное крепление под прицел, что практически невозможно - тетива не пройдёт...можно конечно удлинить планку над замком, имхо не прочно будет.... Так вот, ребята, а есть ли идеи как обойти это правило - может возможно ставить секторный или рамочный прицел близко к глазу стрелка, к примеру, сужением прорези целика и уменьшением его высоты? Есть идеи, а может кто-то делал подобное?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 9:52 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Вспомнил. Может пригодится. А как сделать прицел с дальномером? Сам пока не могу сообразить...
В армии (СССР) при вождении в колонне машин надо было соблюдать дистанцию между ними и скорость, особенно ночью. Скорость нам не интересна. А дистанция измерялась на глаз довольно таки надежно.
На впереди идущей машине габаритные красные фонари имели крышки с вертикальными четырьмя прорезями, щелями.
Если я. едущий в колонне, видед у впереди идущего авто все 4 щели, точнее - красные полосы, значит расстояние 4-5 метра, две полосы -10м, одну красную точку- значит расстояние более 10-12м.
При большем расстоянии точка исчезающе уменьшалась.
Таким образом, при хорошем зрении можно было контролировать дистанцию от 2 до 20 меторов. ( и соответственно - скорость).
Сегодня я в очках и целится проблемма. Сливантся в муть мушка или прицельная планка (ружья).
А если на лазерную указку сделать подобное? Или как?
Усехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 4:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
СИО писал(а):
Вспомнил. Может пригодится. А как сделать прицел с дальномером? Сам пока не могу сообразить...
В армии (СССР) при вождении в колонне машин надо было соблюдать дистанцию между ними и скорость, особенно ночью. Скорость нам не интересна. А дистанция измерялась на глаз довольно таки надежно.
На впереди идущей машине габаритные красные фонари имели крышки с вертикальными четырьмя прорезями, щелями.
Если я. едущий в колонне, видед у впереди идущего авто все 4 щели, точнее - красные полосы, значит расстояние 4-5 метра, две полосы -10м, одну красную точку- значит расстояние более 10-12м.
При большем расстоянии точка исчезающе уменьшалась.
Таким образом, при хорошем зрении можно было контролировать дистанцию от 2 до 20 меторов. ( и соответственно - скорость).
Сегодня я в очках и целится проблемма. Сливантся в муть мушка или прицельная планка (ружья).
А если на лазерную указку сделать подобное? Или как?
Усехов.


Наверное, возможно изготовить такую насадку на лазер, вот только палочки совсем тусклыми будут, если только взять лазер помощнее...Также будет много возни при изготовлении насадки - опытным путём вычислять - где и какого размера делать прорези...А обычный лазерный прицел с регулировками не пробовали - насколько он удобен?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 6:33 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
DAS писал(а):

Наверное, возможно изготовить такую насадку на лазер, вот только палочки совсем тусклыми будут, если только взять лазер помощнее...Также будет много возни при изготовлении насадки - опытным путём вычислять - где и какого размера делать прорези...А обычный лазерный прицел с регулировками не пробовали - насколько он удобен?


Какая насадка? Если лучи будут расходящиеся то длину они не покажут. А паралельные лучи простой насадкой не сделаеш. Проще несколько лазеров паралельно.
А вообще эта идея скорее всего бесперспективна. При разном цвете и ворсистости мишени отражение будет совершенно разным. В примере с авто был одинаковый свет от полосок, а в отражённом получим что попало.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 7:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
User писал(а):
Какая насадка? Если лучи будут расходящиеся то длину они не покажут. А паралельные лучи простой насадкой не сделаеш. Проще несколько лазеров паралельно.
А вообще эта идея скорее всего бесперспективна. При разном цвете и ворсистости мишени отражение будет совершенно разным. В примере с авто был одинаковый свет от полосок, а в отражённом получим что попало.
обратите внимание-иногда к китайским указкам идут добавочные насадки, которые вместо пятна дают разные фигурки. Хотя я тоже считаю идею не очень перспективной. Еще можно запастись лазерной рулеткой-дальномером, которая покажет расстояние до 1 мм

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 9:24 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
igora писал(а):
леший 1 писал(а):
... А. не пробывал-ли кто использовать лазерный излучатель от компьютерной мыши? Светит, по-моему, очень здорово.


интересная мысль :)
Точно знаю что вовсю используют для поделок лазеры от старых CD дисководов, даже вроде бумагу режет (вспомню ссылку - выложу сюда). Но там зачастую невидимый спектр.

от мышки полагаю тоже без проблем. И гарантировано видим. :)

Всем привет. Еще раз убедился, что в электронике ни хрена не смыслю. Я обратился к одному товарищу с подобным вопросом (в смысле о мышке) и он поднял меня на смех, объяснив, что в мышке стоит обыкновенный светодиод с красным стеклом. Жалко…
С коллиматорным прицелом так и не пострелял по нормальному. Готовлюсь. Приготовил несколько тяжелых самоделок и штатных стрел для МК-150. Самоделки не взвешивал. Видимо сам для себя готовлю сюрприз. Страшно тяжелые. Мне кажется грамм по 70, а может и больше. Как только немного отпустит мороз, отстреляюсь- отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 9:36 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
леший 1 писал(а):
Всем привет. Еще раз убедился, что в электронике ни хрена не смыслю. Я обратился к одному товарищу с подобным вопросом (в смысле о мышке) и он поднял меня на смех, объяснив, что в мышке стоит обыкновенный светодиод с красным стеклом. Жалко…

Ээ.. Это в оптических мышках светодиод, в лазерных лазер.. Не все разницу понимают :) Но, при цене (настоящей) лазерной мышки от 80-ти евро разбирать её на лазер как-то.. неразумно. Да еще и непонятно какой там лазер по свойствам. Скорее всего он сфокусирован на определённое расстояние (до коврика), а далее рассеивается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 10:24 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Это я не удержался(сам не налюбуюсь), показаваю прицел. Если заметили, мне пришлось снять мушку. Это ни как не связано с прицелом. Просто, когда я усилил арб. "за сотку", заметил, что тетива достает до мушки. Рекурсивный изгиб выносит ее до конца направляющей, что стало заметно по травмированию обмотки тетивы и стиранию краски на напрвляющей. Экскурсия тетивы удлинилась примерно на 5 см. Из этого вытекающие последствия.....?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 10:32 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Это я не удержался(сам не налюбуюсь), показаваю прицел. Если заметили, мне пришлось снять мушку. Это ни как не связано с прицелом. Просто, когда я усилил арб. "за сотку", заметил, что тетива достает до мушки. Рекурсивный изгиб выносит ее до конца направляющей, что стало заметно по травмированию обмотки тетивы и стиранию краски на напрвляющей. Экскурсия тетивы удлинилась примерно на 5 см. Из этого вытекающие последствия.....?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 11:14 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
леший 1, Просьба. При таком размере фото я ничего не вижу на своем компе.
Помещается треть прицела и та размазана.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 11:32 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Regerald
леший 1

Хоть вопрос и не столь существенный, но всёже.
Лазер это вообщето источник когерентного и как правило узконаправленого излучения. Чем светодиод отличается от лазера - да практически ничем. В тойже лазерной указке стоит излучающий полупроводниковый диод, только немного своеобразно сконструированый. Не вдаваясь в фокусировку лазеров, но для мышки мощного лазера не нужно, и для читающего дисковода тоже не нужен мощный. А вот у пишущих дисководов лазеры помощнее. Но всётаки учитывать толщину луча надо - в дисководах фокус на небольшом растоянии и строго в определённом месте - на диске. В дисководе и не нужно излучения паралельным лучём, лиш бы в фокусе точка малая была.
Если уж луч нужен, то самый бюджетный вариант это порыться в китайских детских пистолетиках и всего за 1 бакс купить пистолетик с лазерным прицелом :D А сильнее луч можно получить подключив в питание не 4,5 вольт а 6. Конечно перегрев будет сильный, но если включать не на долго то выдержит.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 1:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Кроме дидода там ещё имеется двояковыпуклая линза-коллиматор...наиболее ценное свойство лазера, в корне отличающее его от светодиода — монохроматичность излучения.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 10:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
User писал(а):
Чем светодиод отличается от лазера - да практически ничем.

Тут вы загнули, конечно.. Именно отсутствием когерентности он и отличается ;) Но, не будем вдаваться в детали стимулируемой эмиссии, тем более что со всем остальным вами написанным я полностью согласен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 12:12 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
В книге Шокарева: «Прицельные приспособления чаще всего диоптрические, дальность эффективной стрельбы (с достаточно высокой вероятностью поражения) может достигать 60—80 м. Практически на всех современных моделях предусмотрена возможность установки специальных оптических прицелов с двух-четырехкратным увеличением. Значительная разница в крутизне траектории снарядов огнестрельного оружия и арбалетов ограничивает применение на последних оптики, разработанной для охотничьих карабинов. Обычно оптические прицелы для арбалетов имеют в поле зрения несколько прицельных марок для стрельбы на разные дистанции. Введение поправок по дальности осуществляется механизмом, изменяющим положение диоптра или оптического прицела. В комплект поставки изделий фирмы «Барнетт» может входить аналоговый индикатор часового типа для точной выверки прицела. Введение боковой поправки осуществляется регулировочным винтом оптического прицела, изменением положения прицельной марки или целика при использовании механического. Прицельных марок может быть установлено несколько, их положение может регулироваться как по высоте, так и по горизонтали. Такая возможность предусмотрена, во-первых, для обеспечения точной пристрелки оружия на различные дистанции (дискретное перемещение диоптра у некоторых моделей охотничьих арбалетов мешает выставить его с идеальной точностью), а во-вторых, позволяет применять стрелы различной массы, имеющие различную баллистику, которая зависит также от аэродинамического сопротивления, положения центра тяжести.»
Я книгу Шокарева читал несколько раз, но момент с ПП прохлопал...Во-первых - это специальные оптические прицелы для арбов с несколькими марками, во-вторых - автор отзывается не очень хорошо о штатных диоптрах... Так вот суть в чём - имел ли кто-то опыт с оптическими АРБАЛЕТНЫМИ прицелами - есть ли они вообще в продаже в нашей раше (думаю, если есть, то цена...)... Просто такой прицел решает многие проблемы со сменой дистанции и так же очень удобен для людей со слабым зрением...Ещё немаловажный факт - стрельба с оптическим прицелом возможна и НЕВЕДУЩИМ глазом... Это удобно, когда человек правша, а ведущий глаз левый или наоборот....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 10:17 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
сделал арбалет Изображение прицельные приспособления тоже сам изготовил. Для арбалета решил делать мушку с горизонтальной разметкой так как стрела на больших расстояниях при выстреле все равно ниже опускается такая мушка удобне. Сделана она из оргстекла разметка нацарапана на ней по линейке острым предметом, Определение нужного деления разметки в зависимости от дальности здесь дело практики.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB