Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 4:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалет,стреляющий на 100м и дальше
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 2:20 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 7:26 pm
Сообщения: 43
Уважаемые арбалетчики!Прошу дать мне ответ по следующему вопросу. Сделал я арбалет из рессоры от Москвича (длина 1080 ширина 45 толщина 4,5 в центре и 2,5мм у края).Ход тетивы в варианте с блочным луком был 48см но потом я посчитал что крепления блоков слишком тяжелые и в новом варианте ход тетивы получился 35см.Тем не менее дальность стрельбы практически не изменилась:40-45м при стрельбе из положения стоя с нулевым углом возвышения.Другие мои параметры- у меня монолук с 5мм дыркой по центру,для большей жесткости под лук подложена рессора длиной 1/3 от основной,с такой же дыркой. Тетива-3мм стальной трос, стрелы-по 45см весом 50-55г.Сила натяжения возможно больше 70кг-натягиваю воротом.Есть другая рессора длина 1040 ширина 30 толщина 10мм.Можно ли из нее сделать арбалет стреляющий на 100-200м с нулевым углом возвышения?Какой силы должен быть для этого натяг?Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 3:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
солидный аппарат. интересно сколько весит? и ваще интересно ...
на тот вопрос я точно ответить конечно не могу, а если просто прикинуть, то оооооочень сложно, ведь чем дальше тем на каждый метр прямого выстрела надо приложить все больше и больше усилия чем на предыдущий. охотничья пуля, как тут недавно отметили, с начальной скоростью 450 м/с на 100-200м. и то уже заметно снижается. а у стрелы хоть и возможно лобовое сопротивление меньше сделать при той-же массе, но зато начальная скорость, если верить разным источникам, более 150м/с ни у кого не получалась.
хотя можно по приколу посчитать какой массы должна быть стрела чтоб при нач.скорости метров в 100в сек. и известном лобовом сопротивлении сохранила скорость достаточную для "прямого" выстрела на 100-200м. а уж от массы и нач скорости можно прикинуть какой силы должен быть толчек для такой стрелы. если КПД системы взять даже за 50%, то сила того толчка умноженная на 2 и будет нужная сила плеч. а там смотри - выдаст столько та ресора или нет. :)

это все я так примерно - могу наврать ... кто знает что лучше - поправте/дополните.

p/s/ я правильно понял? у плеч тех ширина постоянная, а толщина изменяется с 4,5 до 2,5 мм. а как изменяется, плавно по всей длине?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 11:52 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Если измерения проведены корректно то при высоте горизонтального выстрела 1,75m (выстрел стоя) и расстоянии до точки падения 45m, средняя скорость стрелы на участке - 75m/s, (без учета сопротивления воздуха). Для увеличения расстояния до 200m скорость (средняя) должна возрасти до 335m/s, чего практически достичь маловероятно.
konst
alske@yandex.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 5:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
mihlopai с тебя причитается :) несмотря на аргументированый вердикт konst-а есть шанс прямого выстрела на 200м. :wink:
надо просто сделать стрелу с крылышками :D - чтоб она при полете планировала и не теряла высоту

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 5:29 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
С нулевым углом возвышения 45 метров? а где стрела после 45 метров? в землю втыкается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалет,стреляющий на 100м и дальше
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 7:29 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 7:26 pm
Сообщения: 43
[/quote]
p/s/ я правильно понял? у плеч тех ширина постоянная, а толщина изменяется с 4,5 до 2,5 мм. а как изменяется, плавно по всей длине?

Толщина изменяется от 4,5 до 2,5 мм вдоль поперечного сечения лука-от середины к краям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалет,стреляющий на 100м и дальше
СообщениеДобавлено: Сб дек 16, 2006 9:07 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 7:26 pm
Сообщения: 43
Я все же хочу заметить,что существуют образцы арбалетов стреляющих на 100-200м.На вашем сайте в разделе Мастерская некто Ralph пишет что у него стрела летит на 140-150м при стрельбе из положения стоя с нулевым углом возвышения.На другом сайте нашел данные о том что арбалет с натяжением 200кг имел дальность стрельбы 200м а арбалет с натяжением 530кг-от300 до 700(!!!)м.Натягивать такие системы нужно английским воротом-он развивает силу в 800кг при приложенной силе в 20кг.Хотелось бы подробнее узнать о параметрах таких систем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 17, 2006 11:03 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
40-45м прямой наводкой - очень неплохой результат! Дальности стрельбы средневековых арбалетов в 200-700 м - это, конечно, навесная стрельба.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: МихаилK
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 2:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 1:41 pm
Сообщения: 4
Интересно,что за ТТХ у машинки стреляющей на 1854м(мировой рекорд дальности http://www.second-opinions.co.uk/flight.html).И кстати рекорд аж 1988 года и не побит почему-то


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 4:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 1:41 pm
Сообщения: 4
В статейке описаны испытания стрел в аэродинамической трубе-http://arbalet.info/read_crossbow.php -так в лидерах по дальности полета оказались укороченные ( какие-то странные) ,болты без оперения. Интересно кто-нибудь из форумчzн экспериментировал с формой -длинной болта?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 11:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 1:41 pm
Сообщения: 4
Ни разу не слышал о современных блочных арбалетах с силой натяжение 500-1000кг. При ходе тетивы 30см и натяжении в 500кг используя композит(стеклопластик) в принципе можно сообщить стреле энергию порядка 700 дж. Другое дело как это скажется на скорости болта. Ограничением будет являться конечная скорость разгибания плечей. Видимо скорость болта останется в районе 100+м/c просто с такой скоростью будут летать болты гораздо более тяжелые.......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 1:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
так-то вроде блоки и полиспасты разные позволяют шагнуть подалее чем просто скорость разгибания плеч. так что действительно интересно бы было посмотреть что при этом можно выжать с усилия в 1000кг

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 2:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 1:41 pm
Сообщения: 4
То есть принципиально возможно создать,блочный арбалет ,с легкмим плечами имееющими короткий ход и определенное соотношение блоков, пускающий болт с дозвуковой скоростью 200-300мv/c- почти винтовка "винторез":-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB