Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 12:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2006 11:26 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Valentin все хочу но забываю спросить. в первом твоем арбалете при движении рычага вперед, сам лук взад на замок как отодвигается?
и еще, в 3D моделях тех, все только неподвижно? в движении глянуть нельзя?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 12:16 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Mastino писал(а):
Если все это расшитано для силы 20кг или менше тогда вобше невижу некакова смысла делать такие немыслимые приспосабльение только для того что бы зарядить арбалет. 20кг можно свободно руками зарядить.


Можно. А еще все зависит от личных целей и подхода к делу.
Пример. В наличии имеется арбалет, при проектировании которго главной целью была компактность и возможность складывания. Арбалет предназначен для спортивно-тренировочных целей (не нравится здесь слово "развлекательных"), поэтому усилие закладывалось в р-не 20-30 кг. При этом в личном опыте уже имеется машинка с серьезным натягом, которая доступна только во времена отпуска. А хотелось иметь более легкую штуку, чтобы всегда была под рукой, и более-менее транспортабельную. В результате, сражаясь за каждый сантиметр в габаритах, получилась ложа длинной 650 мм с прикладом и шейкой охотничьего типа. Привязка к ложу стремени длиной мм 150 никак не вписывалась в общий вид и нарушала всю гармонию :) . Поэтому еще на стадии проектирования родилась мысль о встроенном натяге, удачно реализованная на сегодняшний день. Механизм по схеме Barnett "Commando", ложа-переломка. Плюсы (а минусов, собственно, и нет :) : взвод тетивы в любом положении, можно на ходу, быстрая перезарядка, тетива всегда захватывается в одном месте, перекосы исключены, возможность снять тетиву с ореха не стреляя. От использования - одно удовольствие. Шестеренок или других деталей, требующих машинного производства, в конструкции нет.

Valentin, твое мнение полностью разделяю.

В общем, если кто задумает делать арбалет со встроенным натягом - делайте, пусть трудности вас не пугают. Зато потом точно не пожалеете, и может быть, еще не раз будете натягивать и снимать тетиву с ореха, наслаждаясь легкой работой механизма. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 10:28 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Ну если шестеренок или других деталей, требующих машинного производства, в конструкции нет и сила больше 30кг тогда да. Но если 20 кг и конструкция с шестереной которая чуть ли неразмером в пол арбалета то... :? А вобше конечно дело вкуса и возможностьеи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 10:52 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 7:33 pm
Сообщения: 14
Zmeelink - благодарю за поддержку. Действительно я не ставил перед собой цели спроектировать мощный арбалет для охоты на крупного зверя или для побития мировых рекордов - это уже другой класс другая категория. Моя цель гораздо скромнее - создать мобильное складное устройство для спортивных, тренировочных целей ну и, возможно, для охоты на мелкую живность, которая не способна дать сдачи. А то что я предлагаю следует рассматривать, как возможную схему, где мощность и другие характеристики понятия относительные. Считаешь, что слабоват лук - поставь более мощный, надо усилить какой либо узел - пожалуйста, никаких противопоказаний для этого нет. И вообще то что я продемонстрировал, это всего лишь прелюдия.
Ну а если заметили что-то не так, что-то подсказали, за это только благодарен всем кто принимает участие в обсуждении.

Igora!
А ты глазастый. Сразу ясно, что внимательно рассмотрел и разобрался, что тут чего-то не хватает. Действительно здесь должен быть механизм возврата. И он есть, но я прошляпил и не вставил в трубу резиновый шнур, думал что обойдусь просто текстурой. Но, - заметили.
Кстати, - как вам такая форма презентации?
В пакете программы SW есть возможность создания фотореалистичных изображений и анимационных роликов, но я не смог установить эти модули. А вообще анимация возможна, но весить такой ролик будет около 20 мегабайт, и не всем такая роскошь доступна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB