Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 4:19 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 10:17 am
Сообщения: 20
Откуда: ЛЫСЬВА
чтото типо этого
Изображение

_________________
Это немы такие это жизнь такая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 4:42 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Андр писал:"Проблема в том, что тетива довольно сильно давит на направляющие." Здесь может быть два варианта ну или это одни из вариантов. :D
1 - При изготовление плеч интерлупер немного халтурит :D .
2 - Ети плечи расшитаны для "неровной" направляющей. У меня есть покупной арбалет и там направляюшия неровная специально! Что бы избежать трения и в тоже время что бы стрела вылетала там где и должна (и этим же меняется начяльный угол полета стрелы тоисть если арбалет держим "ровно" то стрела вылетит немного в верх) делают направляюшею в начале выше по сравнению с уровнем там где спускавой механизм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Мой первый арбалет
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 1:50 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 9:36 pm
Сообщения: 18
Mastino. Если внимательно присмотреться, особенно на самой первой фотке моего арбалета, то о чём Вы пишете мне выше, выполнено. Специально высылаю ещё одно фото. Посмотрите, я положил ниточку, на место, до которого, доходит тетива. Свежая краска ободрана тетивой как раз до этого места. Так, что не существует угла наклона направляющих по отношению к поперечной оси плеч, которое обеспечивало бы неприкасаемость тетивы к направляющим. Всё равно ищем компромисс. С этого момента по моему арбалету прошу писать на laptev2@svs.ru .
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 6:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Андр про покраску я ваще-то стебался :) кому как, но мне на это как раз меньше всего внимания обращается. а если серьезней, то такой момент из самых бросающихся в глаза - мне кажется что не стоило всетаки ось от шептала и ось сухаря крепить в разделенных деталях. они ведь очень сильно друг от друга отталкиваются - не подняло бы в этом месте направлящую. сплошная железка между этими осями - надежней.

а про дротики - очень интересно узнать как пойдут при таких плечах.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 11, 2006 11:15 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Получается, что в конструкции плеч "черного питона" главное преимущество колодки (когда оси тетивы и стрелы лежат в одной плоскости) потеряно? Трение о направляющую ведь отсюда и вылазит. Андр , если не испугает :) такой вариант, то можно попробовать подложить в колодку под плечи клинья, которые развернут плечи отн. их продольной оси. Тетива, таким образом, приподнимется над направляющей и не будет на нее давить. При этом не забыть под головки крепежных винтов поставить клиновые шайбы.

Рабочий участок тетивы (где зацепляется за орех) лучше оплести ниткой и натереть воском. Попробуй тонкий капроновый шнур. Трение точно снизится и направляющую защитит от обдирания. По идее, и звук выстрела должно гасить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 2:25 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 2:37 pm
Сообщения: 26
Евген писал(а):
Андрей помоги разобраться. Хочу купить плечи для арбалета "Черный питон", чтобы впоследствии сделать арбалет на базе этих плеч. Покупать буду, заказывая плечи через интернет, на странице Интерлопера в продаже есть сам этот арбалет и в его описании стоит усилие натяжения менее 20кг. С другой стороны в разделе Мастерская есть работы, выполненные на базе плеч для "Черного питона" около 50кг, на твоем усилие более 60кг
Может, существуют какие либо маркировки на плечах обозначающие усилие натяжения
и при заказе мне стоит уточнить силу натяга? Или же Интерлопер заведомо занижает характеристики арбалета?
Заранее благодарю, всех ответевших!


Я вот тоже задумался.... А может просто потому, что у черного питона длина натяжения ниже чем у самодельных?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 10:59 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 9:36 pm
Сообщения: 18
Igora. Конечно, сплошная железка, лучше, спору нет. Но, когда подумаешь, каким образом её соединять с тягой, которая идёт от курка, и на сколько, при этом ослабится место удерживания тетивы, то вариантов не остаётся. Как я думал; если выдержит винт М6 (временно скрепляющий направляющие и алл. трубку около «ореха»), от растягивающего их усилия, тогда так и оставлю. А, это усилие винт выдержал (пока я пил чай….). Далее, я вообще хотел удалить этот винт, так как он своей головкой мешает прохождению цилиндров в трубе, но в последний момент сделал фаску глубже и, обточив верхнюю часть цилиндров, навсегда оставил его там. Но, винт с одной, а крепёж приклада с другой стороны, образуют крепление (механическое) вокруг «ореха». Ну, а эпоксидка, это основная «жёсткость» системы: труба-направляющие. И тут я не жалел. Качество склейки, это долговечность изделия. Надеюсь, что запас ещё есть.
Igora. Про дротики давай поговорим в теме «стрелы».
Zmeelink. «Получается, что в конструкции плеч "черного питона" главное преимущество колодки (когда оси тетивы и стрелы лежат в одной плоскости) потеряно?» Ну, на сколько данное преимущество «главное» для этих плеч, здесь не хочу спорить, но есть и свои преимущества: по крайней мере, тетива лишена возможности «гулять» по заду стрелы (сама точность стрельбы от этого тоже зависит), но зато есть возможность легко присоединить верхние направляющие. Конечно, если намотать тонкий капроновый шнур, что-то изменится, но не надолго. Если посмотришь мои фото на стр.2, то вопрос с подкладыванием «клиньев» отпадёт сам собой.
Trac. Сравни фото «Ч. Питона» и моего, особенно присмотрись к расстоянию от плеч до «ореха». Похоже? Зачем «мутить» столько блоков, чтобы сделать игрушку? Почитай криминалистику; «низя» на зацепе иметь более 20кг. А про разбег цифр я что-то не припомню.
Ребята!!! Я живу в С-Петербурге. Помочь с приобретением плеч тем, кто из «глубинки», я не знаю как? Интерлопер, с вас бонус, за рекламу вашей продукции. Мой e-mail завален вопросами «ВСЯКИМИ» по поводу этих плеч. Если вы слышите, дополните информацию в раздел «магазин», а то я не доживу до Нового Года. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 12:50 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Верхние направляющие не составит труда присоединить при любой конструкции колодки. Прижимать тетиву к ложу во избежание ее "гуляния" по пятке стрелы - ну, может, в этом есть смысл, но с другой стороны - что лучше - когда имеется возможность регулировать это прижатие (допустим, перегиб тетивы будет 0,5 мм и трение будет минимально), или когда это вынужденный момент, зависящий только от конструкции данного узла?

Капроновый шнур что-то изменит, но ненадолго - что ты имеешь ввиду? Это как способ снизить трение и уберечь направляющую от царапания тросом. На guns.ru вообще рекомендуют смазывать направляющие литолом.

Кстати, на дальность еще не стрелял? Очень интересны были бы результаты.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 10:48 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 9:36 pm
Сообщения: 18
Zmeelink. Самому так хочется проверить на дальность стрельбы. Но немножко быт заедает, погода вот уже месяц дождливая, да вот со стрелами не разобрался- всё это тормозит. Подскажи, как лучше мне всё организовать? Может надо установить арб на определённой высоте, да ещё и по уровню. Да и расстояние измерять надо точней. Наверно надо заполнить таблицу для разных по весу стрел. Может есть общепризнанный порядок? :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 12:05 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Да, пожалуй, никто общепризнанных правил в этом деле не выдаст :(
Вот мои соображения.
Стрельба на дальность ведется под углом в 45 градусов к горизонту (дальность максимальная). Положение - стоя или с колена, особого значения не имеет. Если говорить об идеальных условиях, то лучше бы стрелять с фиксированной опоры, чтобы угол всегда был одинаковым. Измерение расстояния - всеми доступными средствами. Я применяю самый доступный - шагами :) . Известное расстояние (допустим, 20м) проходим несколько раз, получаем среднюю длину шага. В принципе, точность в определении +-5м меня устраивает.
Ну, а дальше все просто - делаем серию выстрелов, меряем расстояние, оцениваем среднее - вот и результат.
По стрелам - здесь вариантов может быть несколько. Используя оптимальный вариант стрелы (здесь я считаю оптимальным тот вариант, который при прицельной стрельбе на разные дистанции требует относительно небольших поправок по вертикали, т. е траектория более настильная) не факт, что получим наибольшую дальность выстрела. Пример из личного опыта: стрела с диаметром древка, большим на 1 мм, давала более крутую траекторию при прицельной стрельбе, а в стрельбе на дальность показала результат на 20м больший.
Ну, а самое сложное в организации таких стрельб - это найти широкое просторное безлюдное место.
Вот, собственно, и все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 14, 2006 11:35 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 10:17 am
Сообщения: 20
Откуда: ЛЫСЬВА
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

он ещё в процессе насройки но убойность хорошая этот арбалет моего соседа


Изображение Изображение Изображение

Могу сказать токо ондно зделать арбалет легко но есть конечно проблемммы скоторыми я столкнулся, как приклад из дерева щас он из фанеры 15мм 2штуки амежду ними 3мм фанера. САМОЕ сложное сделать стрелы делать неизчего есть конечно текстолитовые трубки но они 10мм диаметром ломаются быстро а из дерева нет возможности сделать.
Хочу услышать мнения говорите все что думаете будем исправляться!

_________________
Это немы такие это жизнь такая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 7:16 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 10:17 am
Сообщения: 20
Откуда: ЛЫСЬВА
Может ктонибуть ответит!!!

_________________
Это немы такие это жизнь такая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 7:38 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:05 pm
Сообщения: 179
Можно аккуратнее было выполнить. Нет паза для третьего крыла стрелы.
Радиус канавки для стрелы на направляющей очень большой. Экцентрики не выполняют свою функцию.
Прелиминарно все, что я заметил :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 7:43 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2006 10:17 am
Сообщения: 20
Откуда: ЛЫСЬВА
а про нижний икто не хочет чтонибут сказать

_________________
Это немы такие это жизнь такая!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2007 9:55 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 9:42 pm
Сообщения: 6
Всем привет. Пишу первый раз, хотя читаю форум уже давно. Вот мое первое творение (извиняюсь за качество фоток):
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB