Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Êóïëþ ïëå÷è ÑÏá
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 8:24 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 6
Откуда: Ðîññèÿ
Õî÷ó èçãîòîâèòü àðáàëåò, íî ïîíèìàþ, ÷òî íå ñìîãó ñäåëàòü ïëå÷è (êã íà 60 õîòÿ áû) îñîáåííî ñ ýêñöåíòðè÷íûìè áëîêàìè. Ïðîñòî ïîíèìàþ, ÷òî îäèí òîëüêî ðàñ÷åò ìîæåò çàíÿòü ïîë æèçíè è òî íå íàéäåøü èäåàëüíûé âàðèàíò, íå ãîâîðÿ óæå î òåõíîëîãèè èõ èçãîòîâëåíèÿ.
 îáùåì õî÷ó êîìïîçèòíûå ïëå÷è êã íà 60 äëÿ áëî÷íèêà (òî åñòü âìåñòå ñ áëîêàìè ýêñöåòðèêàìè).
Îñòàëüíûì çàéìóñü ñàì, ìíå äîñòàâèò äîñòàòî÷íî óäîâîëüñòâèÿ è ïðîñòî èçãîòîâëåíèå ëîæå è ñ ýòîé ðàáîòîé ÿ ñïðàâëþñü :). Ïðàâäà, âîçìîæíî, è ñïóñêîâîé ìåõàíèçì ïðèäåòñÿ ïðèêóïèòü.
Ñàìî ýòî îðóæèå (àðáàëåò) ìíå íðàâèòñÿ ÷èñòî ïî ýñòåòè÷åñêèì ñâîéñòâàì, íî äåëàòü ïðîñòî èãðóøêó íà 20 êã íå îõîòà - õî÷åòñÿ èìåòü êðàñèâóþ ñåðüåçíóþ âåùü. Ïî æèçíè, óñïåë óñâîèòü, õî÷åøü ñäåëàòü õîðîøî, - ñäåëàé ñàì, - íî çäåñü ñäàþñü (÷óþ ìíîãî âðåìåíè óéäåò íà ýêñïåðèìåíòû). Çàõîäèë íà ñàéò ãîä íàçàä - ñ òåõ ïîð âèæó çàìåòíûé ïðîãðåññ, íî âñå êðóòÿòñÿ âîêðóã îäíîãî - ëèáî ðåññîðà, ëèáî ïëàñòèê, íó åùå ñ øïîíîì ýêñïåðèìåíòû.
Ïîêà íåò ïîõîæå íè÷åãî ïðèáëèæåííîãî ê ïðîìûøëåííûì îáðàçöàì, ÷òîáû íå êîïèëè óñòàëîñü è ò.ä.
È âñå æå sam1000 ñöîáàêà mail ò÷ê ru - ïèøèòå. Äà! È èíòåðåñíûé âîïðîñ - äîïóñòèì áóäåò ïðåäëîæåíèå, íó âèæó ÿ äâà ïëå÷à è áëîêè - êàê ïðàâèëüíî ïðîâåðèòü, ÷òî îíè íå ìåíüøå ÷åì 50 êã äåðæàò? :) È âîîáùå ìîæåò åñëè áðàòü ñàìîïàëüíûå ïëå÷è, òî ëó÷øå íå áëî÷íèê, à êëàññèêó, òàê êàê íàäåÿòüñÿ íà òî, ÷òî êòî-òî ñìîæåò â êóñòàðíûõ óñëîâèÿõ ðàñ÷èòàòü è èçãîòîâèòü âñå íà óðîâíå?....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 4:09 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
"с блоками или касссика?" .....
а я вот для себя определился что самопальные под блоки - проще и хороший результат более гарантирован. Ибо величина изгиба плеч намного меньше, требования к "качеству" разгибания тоже меньше (лишбы мощь давали, а скорость роликами догониться) , т.е. требования к плечам намного ниже и, следовательно, в самопальных условиях более достижимы.
Расчеты? - так в простом роликовом варианте считать особо нечего: величину сужения плеч, для равномерного изгиба, уже давно определил народ, просто взять да отчеркнуть по пластине (да и из-за малого загиба плеч не настолько критично это - пугаться неточностей не стоит). Сами обычные ролики расчетов ваще не требуют.
А классика - только материал найти который нужный угол изгиба даст без потери рабочих свойств, .... уже напрягает (ну если размах плеч дурной не делать конечно)

Вот. И крутятся все вокруг одного - того-же. по этой-же причине - это есть более оптимальное.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 11:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Igora, у меня несколько иной подход к делу. Ну, на классике потренировался достаточно, с углами прогиба для рессоры более-менее определился. Когда величина известная, отклонения в большую сторону (перегиб) составляют порядка 15- 20% от рабочего хода тетивы. Потом последствия необратимы - поломка. В общем, смысл такой - выжимаю из дуги по максимуму, но чтобы еще и запас оставался на эти проценты. А вот если такую систему обвесить блоками - вот это будет прирост! Т. е. и для блочника полагаю деформацию дуги в тех же пределах. А если брать величину изгиба намного меньше - ну, это скорее перестраховка, да плюс еще масса блоков и кронштейнов весь (или почти весь) выигрыш сожрет. Другое дело - использовать более жесткие (короткие) плечи с малым прогибом - тут и в габаритах выиграешь, и ход тетивы блоками растянешь. Но угловую деформацию все-таки тянет приблизить к максимально допустимой. А то будешь таскать на себе машину, которая в пол-силы работает. :wink:
Это по металлу. С композитом еще не связывался, здесь ничего сказать не могу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 5:19 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink так и я про то-же. просто исхожу из того "как проще обеспечить минимально достаточный по длдине и качеству рабочий ход тетивы".
например некая железка нормально(оптимально!) гнется на некий угол, но рабочий ход тетивы у нее при этом например всего 10см (при разумном размахе) да и не "хлесткая" пусть даже. для класики практически не годится. а ставим ролики на эту-же железку и все нормально будет. лишь бы, напомню, мощи ей хватало, а это обеспечить проще чем прочее, что необходимо для класики. получается что с роликами мы даже из мало-мало пригодной железки уже можем выжать нормальный результат, а класика потребует ХОРОШЕЙ железки! либо чего иного, что сложней найти.
вот и говорю что обеспечить нормальный арб, с роликами получается проще.

ты, как я понял, говоря про прирост - говоришь то-же самое :)

З.С. даже добавлю, когда я в детстве пытался сделать арб, класический, то уперся имено в дуги. рабочий ход в 10 см мне казался лепетом несуразным даже не стоящим время тратить, а обеспечить больший, из всего что мог тогда найти, не смог. были хорошие пластины от подборщика сена, но тонкие, слабые, наборные плечи из них у меня тоже не получились. так и встало все, как нереализуемое с приличным качеством, а без оного качества не хотел - я в этом плане придирчив малость :) люблю чтоб уж хорошо было если взялся .....
а когда много лет спустя увидел фото блочного лука - аж подпрыгнул! вот ОНО думаю - "любую железку можно запрячь"! и сразу "нереалезуемое" стало "очень даже реализуемым" :) - только благодаря блокам.

кстати, полез мыслями в детство, вспомнил еще про один вариант плеч который тогда пытался сделать и который очень даже неплохой. я даже родственников в деревне напряг с месяца два назад мне это найти - раньше как грязи было, но теперь это сложно. нарисую вечером, покажу, в "извращениях" :) ибо им там больше места

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2006 8:31 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 6
Откуда: Ðîññèÿ
À âñå-òàêè õî÷ó êóïèòü
Èëè ðàññêàæèòå êàê ðåàëüíî ñäåëàòü êîìïîçèòíûå ïëå÷è êã íà 60
è ÷òîáû îíè íå óñòàâàëè è ÷òîáû ðåñóðñ âîîáùå ïðèëè÷íûé áûë. :)
âîáùåì, ÷òîáû îñíîâàòåëüíî ïîëó÷èëîñü. ñåðüåçíî.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 12:45 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Tema писал(а):
Или расскажите как реально сделать композитные плечи кг на 60
и чтобы они не уставали и чтобы ресурс вообще приличный был. :)
вобщем, чтобы основательно получилось. серьезно.

Ну, тогда действительно проще купить. (ИМХО). Причем, они ж вроде продаются, как раз кажись кг на 60.

Igora, а че под "ХОРОШЕЙ железкой для классики" подразумеваешь? Чем рессора-то плоха? Для справки: монолук из рессоры длиной 660 мм при начальном прогибе под тетивой 75-80 мм дает 240 мм рабочего хода тетивы. Разве мало? :roll: "Хлесткость" достигается обработкой (и еще кое-какими хитростями) а пружинящие свойства вполне приличные. Ну, если конечно есть жесткие ограничения по поперечным габаритам арбалета, и дугу коротенькую делать, то на такой "классике" много не выжмешь, хотя и тут все зависит от обработки. Почитай на форуме посты konsta, только в старых темах, там много чего интересного по этому делу.

Но, чтобы не показаться ярым :twisted: защитником "классики", :) добавлю, что блочник все-таки расширяет возможности как в самопальном изготовлении, так и в конструкции всего арбалета, например, в новой его архитектуре (обратные дуги, арбалет от Александра (Avar), или всем полюбившееся швейцарское "чудо").


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 6:14 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink ну судя по тому что ты говоришь про ресору .... тогда конечно нормально. но честно сказать, на первый взгляд, с 24-мя см дал бы больший размах или уже при "не оптимальном" прогибе.
но что с роликом легче достичь подобного результата - тоже ведь верно. про что я и говорю только.

но сам я, не имея опыта такой хитрой обработки ресорины, всетаки оставлю ее потолще и поставлю ролики :) единственно про что сомнение - дасть ли ресорина с роликами натяга кг в 40-50 .... ? при ходе см 30 (ну по кр.мере хочется так :) ) что на эту тему практика говорит?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 9:55 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 6
Откуда: Ðîññèÿ
Zmeelink писал(а):
Íó, òîãäà äåéñòâèòåëüíî ïðîùå êóïèòü. (ÈÌÕÎ). Ïðè÷åì, îíè æ âðîäå ïðîäàþòñÿ, êàê ðàç êàæèñü êã íà 60.


À ãäå â Ïèòåðå ìîæíî íàéòè? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 11:55 pm
Сообщения: 2
Откуда: England
ËÓ×ÍÎ-ÀÐÁÀËÅÒÍÛÉ ÖÅÍÒÐ
195009, Ëåñíîé ïð., 9
Òåë. 542-36-41


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 11:58 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 6
Откуда: Ðîññèÿ
çäîðîâî.
à ÷òîáû òàì âçÿòü ïëå÷è íà 60 êã
íàäî êàêîé-íèáóäü îõîòáèëåòíàâåðíî?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 12:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 16, 2006 11:55 pm
Сообщения: 2
Откуда: England
íè÷åãî íå íàäî


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Óðà
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2006 12:17 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 12:46 pm
Сообщения: 6
Откуда: Ðîññèÿ
Èíòåðåñíî êàêèå òàì öåíû íà 60 êã


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 12:09 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Tema, по весне в Великом Новгороде в магазине плечи к "Кайману" (в сборе с блоками, колодкой и тетивой) стоили что-то окло 4000 р. Продавец сказал, что на 60 кг. Учитывая, что до Питера не далеко, думаю, там столько же стоят.

Igora, там уже не в обработке хитрость :wink: (обработка - банальное сужение, без изменеия толщины), а в конструкции самой дуги. Без "апгрейда" дугу с теми самыми размерами я уже руками не вытягивал, было это лет пять назад. Натяг оцениваю кг на 80. (Уже на простых роликах должно прилично получиться). Ну, а когда уж "поднавернул" дугу малость (без изменения размеров), там за 100 кг перевалило. Тогда простой натяжной механизм использовал - полиспаст с ручной тягой и двойным выигрышем в силе.
Зацепил я за ручку этого полиспаста мощный динамометр - потянул - до ореха дотащить не получилось, хват неудобный был, еще см 5 оставалось пройти. Вот на этой отметке стрелка динамометра показала 50 кг - умножай на 2 - уже сотня, а тетива-то еще не на орехе! Примерно натяг оцениваю кг в 120, вряд ли меньше.[/b]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 6:29 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
я как-то видел что плечи на 40кг продаются (правда как дополнительные к самому Кайману) и непонятно что они имели ввиду под этими 40кг: - толи просто сами плечи без учета блоков, - толи уже на тетиве. но если в принципе бывает в продаже на 60 ...!? надо тоже поинтерисоваться по "злачным" местам :)

Zmeelink ну аж заинтриговал - чтоже это за "апгрейт" такой ?
и я правильно понял - 50кг (с плюсом) у тебя вышло на тетиве при обычных роликах? а ~120 это непосредствено плечи вроде получается дают?
и ресора от чего кстати?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 9:19 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
У нас продаются отдельно плечи 60 под кайман 4 труб'ы стоят, усилие без роликов, вообщем раскжу про эти плечи прикол пришел я в магазин и начал спрашивать че да как откуда да куда, сначала они мне предложили что это плечи на тарантул, но путем небольшого моего сравнения с лежащим рядом тарантулом они прикинули что там стоит монолук, и привсем желании закрепить там нельзя, ну потом начали втирать че-то про черн питона, но опять там стоят серьги они оказались в тупике. тут пришел директор(собственно кто плечи привез) и сказал что это плечи под кайман усиленные на 60 кг без роликов, так вот вывод продавцы могут столько сказочек рассказать про то что в руках не держали.
вот жаль лоперы отдельно блоки на кайман не продают, этоб упростило постройку блочника и реально можно было сравнить с простыми роликами, а то я закалебался по магазинам круглую фрезу искать чтоб канавки проточить.
Лежит у нас весь лук от черн питона 4500, так вот там тоже гдето наверно 50 кг, т.к. у него две пары полиспастов и усилие кг 15 на спуске.
В принципе неплохой набор для начинающего арбалетостроителя, но дорого, мне за 3 труб'ы предлагали 50 кг титановые (и на заказ под любую форму), или вообще 250 кг стальные за 2 труб., правдо доставка даликовата.
Zmeelink это про ап который мне рассказывали? или другой?

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB