Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очерки, отрывки
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2003 12:00 am 
Арбалетчик

Лавина смертоносных стрел закрывала солнце. Казалось, не осталось и дюйма свободного пространства, куда бы ни впивалось жало смерти. Барабанный бой, крики и проклятья атакующих, стоны раненых, вопли женщин, обезумевших над окровавленными телами, скрежет и лязг — все слилось в невыносимый гул и дикую головную боль. Большой, не по размеру, синий плащ стрелка арбалетного корпуса прилип к вспотевшему и дрожащему телу.
Ему еще не исполнилось семнадцати, и в корпус его взяли только из уважения к его отцу — капитану нижней крепости Честа, геройски погибшему во время последнего штурма полгода назад. Он прижался спиной к холодным камням крепостной стены, закрыл глаза и с силой зажал уши ладонями. Но гул, вызывавший головную боль, не ослабевал. Ледяные оковы ужаса сжимали сердце, не давали нормально дышать, парализовали волю и разум. Страх и отчаяние полностью овладели его телом и душою. Лишь одна мысль пульсировала в разрывавшейся от боли голове: «Пусть это закончится как можно быстрее! Как-нибудь, но закончится!»

— Ты что, ранен? — крикнул, перезаряжая свой арбалет, седовласый воин, выдернув стрелу, застрявшую в капюшоне его плаща, возле самого горла.

— Нет-нет! Пока цел, — выдавил он из себя.

— Тогда не позорь отца и нас! — сказал стрелок, вновь заняв боевую позицию.

Стало еще страшнее. Но жгучий стыд позора перед стариком, перед своими близкими и земляками, а главное перед отцом, который в этот момент взирал на него с небес, пересилил его животный страх за свою жизнь.

Арбалет еще никогда не казался ему таким тяжелым, но когда он прижал его к плечу, мерзкая дрожь сразу прекратилась. Он заставил себя подняться над крепостной стеной. Пот заливал глаза и не давал прицелиться.

Отерев рукавом лицо, он ужаснулся от увиденного. Все стрелы и дротики летели прямо в него. Все вражеские стрелки целились только в него, а по приставленной в метре от его проема лестнице с чудовищной быстротой поднимался здоровенный детина, сжимая зубами огромный тесак. Для страха и раздумий времени больше не было, и он выстрелил.

Вместе с падающим вниз верзилой, исчезало рабство страха. Он снова стал свободным.

— Молодец, сынок! — похвалил его отец устами седого арбалетчика.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2005 6:26 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
"Охота началась так. Пока Вадим, скрываясь от рыбоохраны, ставил сети, вооруженная арбалетом Вика бродила в камышах в поисках диких уток. Птица пряталась. Охваченная охотничьим азартом Цыганова прицелилась из арбалета в воду и… каково же было удивление корреспондентов «С.-И.», когда подоспевший Вадим извлек из реки пробитого арбалетной стрелой судака.
- Огнестрельное оружие мы не любим, - признался Вадим, заряжая арбалет. – Зато арбалет или даже лук – другое дело. У меня есть знакомые, с 30 метров лося из лука бьют. Навылет!
Вика носилась по лесу в поисках добычи, хлопала спущенная тетива, и дикая птица падала с небес на наши репортерские головы…"

(С)«СПИД-ИНФО» № 10, 1995 год.

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Очерки, отрывки
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 10:55 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
"Первая стрела, пущенная Алиной из арбалета пробила первому селезню грудь. Распластав крылья на водной глади и вытянув ярко-изумрудную шею, он вскоре затих.
Другой, не обращая внимания на убитого сородича, неистово плыл под второй бесшумный выстрел.
“Всыц-ц”,- пропела стрела, и вторая птица безжизненно уронила пробитую шею рядом с нашей Машкой.
-- Вот такая “тихая охота” по весеннему селезню,- говорит Акилина, разбирая и укладывая в рюкзак свое страшное оружие."
--..."Меня никогда не интересовала охота как средство набить холодильник мясом. К тому же настоящих профессионалов, истинно понимающих философию охоты, сегодня можно пересчитать по пальцам. Эти новые, что понакупили себе всякого огнестрельного импортного барахла, вообще не охотники - понтов и шума в лесу хоть отбавляй, а толку никакого.
- Так почему все-таки арбалет?
- Во-первых, романтично. Во-вторых, люблю старинное средневековое оружие, есть в нем что-то рыцарско-благородное. В-третьих, дешево, бесшумно и убойно. Осенью, когда удается подойти к стае пролетной кряковой утки, или заранее сделать засидку в том месте, где она концентрируется на ночлег, я беру, не сходя с места, столько птиц, сколько позволяет путевка или лицензия. На пораженную стрелой утку или селезня остальные птицы не обращают внимания, ну трепыхается себе в траве, шума-то никакого. Даже если промахиваюсь первой стрелой, они не реагируют, мало ли что там высекнуло по осоке. Незнакомы они еще с такой охотой. Вот “ба-бах” из ружья сразу понимают. Одну подстрелили - остальные улетели."

(С)(Андрей ФЕДОРОВ. “Жуткая” история о Лесной Кикиморе".)

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Очерки, отрывки
СообщениеДобавлено: Сб дек 17, 2005 10:07 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
"В маскхалате, купленном в магазине, но усовершенствованном своими руками, Акилина Саватеева великолепно чувствует себя на охоте. Промышляет она не с ружьем: ее уникальный арбалет совсем не бутафорский, хотя и сделан мастером с киностудии "Мосфильм". По старинным чертежам он изготовил “кизиргу”. Арбалет средневековых русских охотников. Это настоящий шедевр: лук из бука, цевье из карельской березы, очень простой спусковой механизм, с прицельной планкой дальности, а стрелы современная Диана сама делает, причем каждой имя находит!.. Впрочем, в лес Кикимора не только за трофеями ходит: она там порядок наводит, браконьеров штрафует, а на вырученные деньги вольерным кабанчикам и лосям лакомство покупает. И прозвищем своим, как выяснил Андрей Федоров, бывшая спортсменка довольна!"
(С)

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB