Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 7:54 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Гандурас писал(а):
ВСЕМ
А вообще, этот арбалет уже испытан еще до отделки(я выкладывал дальность), поэтому я от него ничего нового не жду, хотя я увеличил ход на 1см, тетиву сейчас заменю на нетянущуюся, и болты полегче и по-серьезнее хочу сделать, может что и выгорит...Обязательно отчитаюсь! И скорость измерю, самому очень интересно.


С таким доработками процентов 20 к дальности может прибавить.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 8:14 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Красивая раскладка компклектухи на фото!
Единственное, сразу кидается в глаза отсутсвие в этом арбалетокомплекте пружины защелки. Она должна быть вынимающейся, все-таки.
И как будто чего-то еще не достает... Не могу уловить чего.
Кстати, почему никто не поинтересовался: ось рычага слегка изогнута. И это нарочито показано в кадре. Это, чтобы убрать люфт толкателя?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 9:09 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Andriy писал(а):
Кстати, почему никто не поинтересовался: ось рычага слегка изогнута. И это нарочито показано в кадре. Это, чтобы убрать люфт толкателя?
Ну тут всё вроде ясно,-рычаг побывал в работе. :wink:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 9:13 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Acella писал(а):
......... Я вот сейчас другую картину вижу "Тихо потрескивают дрова в камине,а возле камина покуривая трубку(или с чашечкой ароматного кофе) и раскачиваясь в кресле качалке сидит Гандурас и с нескрываемым удовлетворением посматривает на стену увешанную арбалетами ,-когда то предназначавшимся воинам и королям средневековья :mrgreen:"

:) О, да! Классно написано...
Так и будет, только когда на пенсию уже выйду))) А пока в планах довольно активно пользоваться арбалетом. Всегда хотелось именно ощутить то, что ощущали охотники, егеря и короли тех времен, стреляя из тех арбалетов. Поэтому и стараюсь максимально точные реплики делать, пусть долго,зато так, как хочется и как задумывалось.
На счет эксплуатации всеж защищен он не хуже тех же охотничьих ружей или других самодельных арбалетов. Ложе довольно глубоко проолифлено, только вот помпоны напрягают, даже толком не придумал как их позакреплять надежно, и как они себя будут вести не знаю.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2015 9:39 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Zmeelink писал(а):
С таким доработками процентов 20 к дальности может прибавить.

Тогда будет дальность 150м. Хоть что то. Надеюсь, скоро отстреляю.. Кроме того крайне интересна кучность и удобство использования такого средневекового прицела..

Andriy писал(а):
.......сразу кидается в глаза отсутсвие в этом арбалетокомплекте пружины защелки. Она должна быть вынимающейся, все-таки.


Да! Я ее не доставал, подумал что она там как бы вмурована и является частью ложа, но достать ее можно. Сперва вообще не хотел ее ставить, но потом увидел, что после выстрела в 70% случаев защелка сама закрывается, пришлось ставить, ибо открывать ее каждый раз перед натяжением крайне неудобно..Не спроста на одной из схем она изображена всеж:
Изображение

Andriy писал(а):
Кстати, почему никто не поинтересовался: ось рычага слегка изогнута. И это нарочито показано в кадре. Это, чтобы убрать люфт толкателя?


Неа, это не спроста. :D Эта ось единственная, которая не расклепана, а просто сидит в дереве, при использовании рычага она через какое то время начала вылазить, пришлось слегка согнуть, и помогло! :) Оси замка у меня тоже просто всунуты в ложе, но не вылазят, видимо различается воздействие на ось, ведь в случае рычага ось "колбасится" обеими частями рычага туда-сюда, а в замке вся ось сидит в дереве и лишь в ее центре на ней вращается, с очень маленькой амплитудой, деталь спускового..

Andriy писал(а):
.....И как будто чего-то еще не достает... Не могу уловить чего....

:) Да, одну маааленькую детальку я всеж забыл выложить для фото))) Может найдешь какую? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 10:14 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Гандурас писал(а):
Всегда хотелось именно ощутить то, что ощущали охотники, егеря и короли тех времен,
А вот это ЗАЧЁТИЩЕ как я тебя понимаю :mrgreen: Это как попасть в другое измерение,-.охотясь с арбалетом открываешь целый мир новых ощущений.Помню как визжал от восторга подстрелив первого зайца из арбалета :mrgreen: так радовался только в детстве,-а из огнестрела всё было бы как обычно грохот и заяц в рюкзаке.-Рутина :lol:

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 10:09 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, а ты не собираешься вощить веревочку, которой дуга к ложу приматываетсяИзображение
Вообще, по фоткам есть арбалеты (мой прототип, например), так такое ощущение что эта веревочка еще и сверху тем же воском намазана, как монолит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2015 10:28 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Ежели веревочку провощить сразу, то ею уже не примоташь дугу намертво. Сперва-наперво веревицу вымочи да вытяни под нагрузкой. Я использовал для этого самобеглую коляску и кол, вбитый в землю. Вытяг - метр! Иначе растянется на арбалете... За 2 часа на солнце высохла оная полностью.
А вощить нужно уже готовую привязь, насквозь пропитаную клеем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 12:18 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Andriy писал(а):
........Я использовал для этого самобеглую коляску и кол, вбитый в землю...

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ты в каком веке пребывашь?)))

Andriy писал(а):
Ежели веревочку провощить сразу, то ею уже не примоташь дугу намертво. Сперва-наперво веревицу вымочи да вытяни под нагрузкой. Я использовал для этого самобеглую коляску и кол, вбитый в землю. Вытяг - метр! Иначе растянется на арбалете... За 2 часа на солнце высохла оная полностью.
А вощить нужно уже готовую привязь, насквозь пропитаную клеем.


Да, полностью согласен, только такой алгоритм принес плоды. Перепробовали все - от синтетики, до шпагата в желатине, и просто мокрый мотали, и эмульсией ПВА пропитывали. Я только уточню про клей, ну, во-первых желательно всеж делать это в четыре руки, и при затягивании(очень плотном) каждого витка второй человек капает клей в зону прижима витка, клей нужен максимально быстросохнущий(в наши дни допустим циакриновый) . И так каждый виток, именно это и не дает примотке прослабнуть меньше,чем вы затянули. После окончания приматывания всю примотку стоит обильно промазать клеем(как у них :wink: ) , тут может быть и ПВА. А дальше самое главное оставить арбалет в покое на пару дней, не натягивать лук, не в коем случае не стрелять и даже не накладывать тетиву.

P.S. С циакрином конечно не исторично, я думаю они просто проклеивали и оставляли в покое на какое то время, но зато это эффективнее. А сразу вощить - это утопия, действительно ничего не получится, ты еще и добавишь смазки в виде воска, чтоб примотке легче разматываться было :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 4:03 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
Да, согласен. ребята правы.
Единственное - я веревку все-же смолю (в наши дни, как говорит Гандурас :D допустим битумный лак, сильно разбавленный уайт-спиритом), а потом уже вытягиваю.
Веревка приобретает очень историчный коричневый цвет. становится прочнее. А дальше - да, мотаю вытянутой веревкой, затягивая со всей дури, и капельку цианакрилата под каждый новый виток. Капнул, затянул, подождал полминуты - завожу следующий виток. В четыре руки было-бы быстрее, но увы... А потом всю плетенку еще раз пропитываю от всей души, получается монолит. Исторично - это все то же самое, но костным или рыбным клеем и еще тальком сверху(обычная детская присыпка), плюс сушить неделю - полторы.
А вообще - желательно все-таки конопляный шпагат искать, и на тетиву тоже. Вот, недавно статейку нашел про коноплю:
http://professionali.ru/Soobschestva/bi ... v-konopli/

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 8:10 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Приматывать надо получается когда дуга в свободном состоянии?

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 9:38 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Сколько, оказывается, хитростей и тонкостей Изображение
а про намачивание/вытягивание, действительно, я читал на форуме Оружейника (который "запасной аэродром"), там кстати и схемы привязки выкладывались


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 11:08 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
daf13 писал(а):
Приматывать надо получается когда дуга в свободном состоянии?

Да. Это и удобнее (тетива не мешает), да и тетиву накладывать с ложем удобно, а судя по картинкам сохранившихся станков для наложения тетив - они так и делали.

Котенок_ГАВ писал(а):
Сколько, оказывается, хитростей и тонкостей Изображение


А по сути все достаточно просто оказывается, а вот дойти до этого - это куча экспериментов и времени...
Ты, кстати приматывать тоже скоро будешь, ты сразу толстую дугу будешь ставить? Замок вроде же испытан..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2015 3:34 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Я раньше тоже приматывал дугу, прижатую вспомогательной тетивой. Но это не нужно совершенно, т.к. результирующая сила примотки составляет по факту сотни ньютонов. А приматывать голую дугу в разы удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2015 3:01 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Вот и закончилась эпопея с очередным арбалетом. Выкладываю фото в сборе, это окончательный вид. К сожалению, не очень доволен несколькими моментами, например гравировка на полистироле все же не так как задумывалось выходит, сложный материал для этого... Далее планирую выложить видео отстрела.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Габариты:
Дуга ------------------------------ 550мм
Ложе(вместе со скобой) ---- 710мм

Вес: 2280 г.

_______________________

Также представляю фото обоих моих арбалетов:
Изображение

На двух этих экземплярах заканчивается использование мною в репликах полистирола, березы и т.д., теперь только рог и твердые породы древесины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB