Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 20, 2014 10:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Я считал площади - под графиком 2 примерно на 20% больше, чем под 1. Несмотря на меньший рабочий ход. Но излишний преднатяг толку не дает - видимо, за счет сильного съедания рабочего хода.
О преднатяге "художественно" пишет и Ральф-Пайн Галлвэй:
"Тетива арбалета должна быть туго натянутой, чтобы стрела получила достаточно сильный толчок в момент, когда тетива, максимально натянутая концами лука, распрямляется......в арбалете перемещение тетивы вдоль ложа настолько короткое (всего 5-6 дюймов), что на этом коротком участке к стреле должна быть приложена вся мощность лука."
А вот и про избыточный преднатяг: "Если тетива слишком тугая и слишком сильно стягивает лук - например, 1 1/2 дюйма вдоль ложа вместо 1/2-3/4 дюйма - сила натяжения расходуется впустую, кроме того, лук может сломаться, когда посредством ворота будет натянут полностью."

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 11:42 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 11:59 am
Сообщения: 38
Откуда: вестибула
Ну, и закалка. Я отдавал термистам, самому проблематично. После закалки, конечно, видок тот еще, но ничего отшлифуем.

красава!!! а ваше оксид после закалки тоже очень даже выглядит. его чисто полирнуть местами, изображая бывалую потертость. вот и состаривание. как вариант.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 5:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Гандурас ну как там твой проект , очень интересно его продвижение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 20, 2014 8:42 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
патриот33, как раз сейчас доделываю. ! Все лето потерял, не арбалетился. Теперь все вопросы решены. Нижнюю полосу на спуске сделал толще.(6мм), ход на 1см увеличил, доделываю инкрустации. Параллельно прицельчик начал. Рычаг надо новый деревянный, тот сломал...Взводили этот арб http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=8250#p87391. Фотки собираются, после нового года начну выкладывать процесс))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2015 11:43 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Привет всем! Наконец то появилась возможность продолжить ведение темы на форуме. Скажу сразу, арбалет все еще не завершен, но это самое завершение уже не за горами. Арбалет интересный, приобретено немало опыта, разгаданы некоторые "тайны"-почему было так, а не иначе в оригиналах. Проблемой все еще осталась тетива, коноплю находить или растить в наши дни не реально, а все остальное: лен и джут, увы не тянут. За исключением тетивы все вопросы вроде как отпали, т.е. можно смело делать нормальные, полноценные реплики.
Последнее, что я выкладывал-отчет по изготовлению ложа http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=28345&start=45#p66516, в продолжение того поста расскажу, что делал дальше, и что на данный момент получается.
После испытаний арб был разобран для отделки. Инкрустации делал из полистирола, т.к. ложе всеж не чистовое, а для отладки навыков и т.д. Кстати в ходе работы и общения с единомышленниками пожалел, что сразу не взялся делать все как надо, побоялся с рогом оленьим связываться, а все равно придется в следующем арбе, ну да ладно будет больше наработок :) .
Инкрустаций в этом арбе гораздо меньше, чем в моем предыдущем(16в) , это дань традициям(зачастую их очень мало, только в определенных местах-прищечник, оси и немного на верху), да и опять же чтоб по-быстрее добить арб).
Изображение
Как видно на фото, я немного (на 9мм) увеличил ход - вклеил деревянную проставочку, это конечно мало, но для создания преднатяга хватит.
Далее слегка освоил резьбу по дереву, и вырезал характерную для тех арбалетов "розеточку", оказалось все не очень сложно, главное очень остро точить инструмент, чтобы он не рвал а резал дерево, ну а береза в этом смыле очень даже податлива.
Изображение
Инструмент - это маленькие стамесочки и ножи, изготовил сам из надфилей, точил очень тщательно, а в конце еще отполировал на коже.
Изображение
Затем шлифовка наждачками до 1500. Морил морилкой водной, цвет то что хотел, а вот береза получается пятнистой, как не старайся :( Видел и здесь на форуме у ребят, у кого ложе из березы, всегда пятнами морится, у нее так волокна идут, странно.
Изображение
Вот короче... Вставки выглядят белоснежными временно :) , они будут тоже старится.
В качестве защитного покрытия выбрал олифу. Первые 4 слоя впитались быстро, потом медленнее пошло, всего нанес 10 слоев. Последние слои очень долго липли, поставил к батарее, но за 3 недели только чуть высохло, начал паниковать, но так и не дождался высыхания, взял кусок войлока и энергично растер все по ложу, как воск, в итоге получил приятное, бархатистое, слегка глянцевое покрытие. Очень доволен, но рекомендую только натуральную оливу и 4-5 слоев, не больше. Олифа такая:
Изображение
Ну и все, а дальше гравировка вставок и их состаривание (натираю битумным лаком).
Гравировал все самодельным штихелем, из ручки от мебели и полотна от электролобзика :D
Изображение
Главная особенность - задранный нос, что облегчает гравировку, точнее контроль, т. е. штихель меньше срывается. Если надо могу про гравировку подробнее расписать. Хотя практика - это главное :D
По пластику гравировать не очень приятно, он скользкий и очень мягкий, получается не все так , как хочешь...собственно на гравировках я сейчас и застрял, все остальные детали готовы и ждут сборки. Забивал линии черной акриловой краской.
Изображение
А, еще похвастаюсь :oops: Также я сделал толще пластину, удерживающую спусковой механизм, т.к. она вибрировала при спуске и получалась осечка. Ну и немного ее тоже отгравировал, но другим штихелем. У прототипов,кстати, тоже нижние пластины часто с подобными гравировками.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 12:04 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Еще сделал прицел на него. вот фоты парочки прототипов:
Изображение
Изображение
Изображение

__________________________________

Вот мой. Для начала деталировка.
Изображение
Виз сбоку, очевидно, что выступ служил упором при складывании, чтоб не касаться прижимника для болта.
Изображение
Ну, и общий вид
Изображение
Прицел изготовлен из Ст3, работает за счет силы трения(сначала думал подпружинивать, но не понадобилось).Имеет регулировки по вертикали и горизонтали. Можно целится через диоптр,либо верхнюю открытую прорезь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 12:13 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
И прижим. Делал из коровьего рога. Распилил его болгаркой. Кипятил, но это не позволило согнуть нужную форму(даже в деревянной оправке).Поэтому гнул нагревая участок над свечой. Нагрел, тут же согнул и в холодную воду, в ней рог остывает и застывает навсегда.При желании можно изменить изгиб, тем же способом. Мне понравилось с ним работать. Обрабатывается легко напильниками и т.д. Полируется войлоком или кожей с пастой. Пружинит,кстати, тоже отменно. По форме ориентировался на этот образец:
Изображение

______________

И вот что вышло.

Изображение
Изображение
Изображение

P.S. Шурупы, как на фото, становится все сложнее искать. Скоро будут дефицитом :) Только советские запасы чьи-то, либо выкручивать откуда то. В детстве валялись всюду, знал бы так законсервировал бы :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 3:52 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Очень отменно получается,как всегда глаз радует твоя работа. Руки чешутся что то поделать. Я такие винты по возможности выкручиваю тоже,пригодятся.
А чего с рогом сразу не стал делать? И получилось ли в ходе экспериментов выпрямить рог?

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 5:21 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, все просто здóрово Изображение
И резьба (по делеву) и инкрустации - все супер Изображение
Особенно прицельчик нравится - классно ты делаешь, с такой мелкой детализацией (у меня так терпения вечно не хватает все эти мелкие детальки выводить и поверхности начищать).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 6:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Мастер - больше и добавить нечего и курить в сторонке

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 9:29 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Работа выдающаяся! По поводу тетивы - все же посоветую современную тетивную нить - результат будет гарантированным, да и цвет любой можно подобрать.
Все великолепно!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2015 3:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Очень здорово !
деталировка в прицеле и в подобном - это Да - выделяется. прямо аж притягивает :)
... гравировка по металу - штука которой никогда не делал, но давно и сильно хочется попробовать. посмотрел - еще сильней захотелось :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2015 5:50 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Спасибо большое всем за отзывы! Стараюсь.
Zmeelink, да, так и буду делать с тетивой, в наших краях только вот цвета особо не повыбираешь. А нить будет такая, как ты ссылочку давал. Хоть узнаю истинные ТТХ. А для "висения на стене" и для души, сплету всеж льняную еще тетиву :)
igora, О, да! Гравировка дело интересное. Опять же главное раздобыть штихели из нормальной стали(по мне из доступного самая лучшая- из обойм от подшипников.).Быстрорез скалывается на кромке, сверла, метчики мнуться. Пользоватья можно, но точить часто придется. Научиться точить, а потом практика..на латуни, допустим.. Оптика еще очень желательна, если не микроскоп, то хотябы бинокуляры или лупа. Свет по-мощнее, ну и самое главное - усидчивость! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 6:51 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Да серьезный подход у меня даже усидчивости не хватило бы не говоря про опыт .Супер классноеичего не скажеш :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 2:50 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
патриот33, спасибо! Жаль,что тебе не удаётся продолжить твою реплику. Вдвоем веселей было бы решать проблемы :D Если тебя еще интересуют подобные арбы, то вот скачал рентген замка такого "немца":
Изображение
Как видишь, нижняя пластина и была миллиметров 6-7..Как я тогда лоханулся, но всего не учтешь без практики. Сейчас 6мм, проверял вроде все норм. А за защелкой вклеен роговой клин, по-ходу мне тоже придется его вклеивать, сейчас с другом пришли к выводу, что защелка должна открываться на толщину тетивы, не дальше, видимо у них так и было...Это и спасает отчасти от подскока тетивы. Помню про это писал както Regerald, а я как то не вник, в итоге самому дойти пришлось :D
А вот по этой фотке видно насколько миниатюрными бывали арбалеты такого типа..
Изображение
Мужик счастливчик. Мне б так в руках покрутить... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB